Устройство для изготовления филамента. Требуется помощь в доведении до ума.

Наши конструкции, розыск гранул, давим бутылки, теория и практика
MadFisherman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2024, 09:59
Имя: Александр

Устройство для изготовления филамента. Требуется помощь в доведении до ума.

Непрочитанное сообщение MadFisherman » 28 июн 2024, 10:51

Доброго дня дорогие друзья!
Пусть я и не занимаюсь 3Д-печатью, но путь привел меня именно в 3Д-сообщество, далее вы поймете почему.
Я - немного химик, сфера моих интересов находится в плоскости производства мононитей, в том числе из полимеров и, как совсем-совсем частный случай, из термопластичных полимеров.
В настоящее время я провожу научные изыскания на экспериментальной научной установке, которая доводится до ума и состояния лабораторного стенда.
Если вы захотите повторить конструкцию в домашних условиях - всегда пожалуйста, если в некоммерческих целях (грубо говоря, WTFPL https://ru.wikipedia.org/wiki/WTFPL).
Само устройство работает на ране не использовавшихся физических принципах (ну если не учитывать дисковые экструдеры, при этом их цель отличается от цели устройства, так как если представить расплав полимера как аморфную массу с анизотропным наполнителем, то вполне возможно управлять анизотропными свойствами в структуре мононити, но не в этом суть, нас сейчас интересует просто нить и, более конкретно, относительная толстая нить филамента).
Собственно предлагаю объединить усилия, если у кого-то возникнет интерес. Сам я нахожусь в Москве и вполне реально организовать встречу.
В том виде, в котором есть, уже можно работать, но (вот тут и кроется первый важный вопрос, помощь в котором мне от Вас требуется) нужна вытяжная пара. Да, это может быть и устройство протяжки от стандартного принтера, а для лабораторной установки нужна другая конструкция, для чего желательно сделать 3Д-сканирование мотор-редуктора (по факту обычный RS550 с планетарным редуктором 80Х40 для шуруповертов на 14.4 В. + нормально замкнутый термостат на корпусе), инвертировать его модель в ложемент и соорудить устройство вытяжки на обрезиненных вальцах. В настоящее время нет доступа к 3Д-сканеру и проектировать 3Д-модели не умею, к сожалению...
Делюсь электрическими схемами подключения всех элементов. На этой схеме сейчас и работает установка.
Изображение

Небольшой чертеж основной чаши
Изображение

Первая интеррация установки)))) (корпус собирался из остатков мебельного щита)
Изображение

Сейчас панель управления собрана на алюминиевом каркасе и выглядит вот так (верхний ряд приборов - управление вытяжкой, нижний ряд - управление чашей):
Изображение

И второй вопрос: для того же двигателя с редуктором RS550 помочь сделать внешний корпус для крепления к раме.

Ответить

Вернуться в «Производство прутка (филамента) в домашних условиях»

Яндекс.Метрика