PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Изготовление устройств, резка, спайка, сушка, хранение и печать бутылочным ПЭТ пластиком

Модератор: Robert Sa

Zneipas
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 14:36
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Zneipas » 25 фев 2020, 17:57

DjFuntik писал(а):
25 фев 2020, 15:40
Так и не увидел информации по плате... можно ли купить и чего стоит? А то изготовлением такой большой платы неохота что-то...
Пишите на Zneipas@gmail.com . Там отвечу.
VladPP писал(а):
22 фев 2020, 13:14
https://www.youtube.com/watch?v=w77ebkUZszc

Разговаривал с автором видео (судя по всему). Он признал, что с PET пластиком данный метод сварки дает хрупкий шов.

VladPP
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 07:23
Имя: Влад
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение VladPP » 26 фев 2020, 15:02

Zneipas писал(а):
25 фев 2020, 17:57
Он признал, что с PET пластиком данный метод сварки дает хрупкий шов.
а если " губки " сделать из метала ? чтоб изменить время охлаждения

krupnfs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 15:23
Имя: Артём
Поблагодарили: 1 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение krupnfs » 26 фев 2020, 15:15

VladPP писал(а):
26 фев 2020, 15:02
Zneipas писал(а):
25 фев 2020, 17:57
Он признал, что с PET пластиком данный метод сварки дает хрупкий шов.
а если " губки " сделать из метала ? чтоб изменить время охлаждения
Я думаю разницы не будет, тут же важно чтобы шов очень быстро остудился, чтобы миновать стадию кристализации

Shaman555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 12:20
Имя: Евгений
Откуда: Украина
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Shaman555 » 02 мар 2020, 12:34

Приветствую участников форума! Я тут новенький. Три месяца как запустил свой самодельній принтер. До сих пор залипаю на его работу. И как все владельцы принтеров, особенно самодельных, стал думать над вопросом пластика. В итоге остановился на этом проекте. Хочу выразить Zneipas большую благодрность за предоставленные материалы. Все придумал, спроектировал и отдал на общее пользование. Осталось только повторить. Спасибо огромное! Я немного отешел от проекта, совсем чуть чуть, чем хочу поделиться. Блок нагревателя ленты сделал из куска латуни. Выходное отверстие 1,8 мм ( в наше деревне можно найти сверло 1,5 или 1,8), дальше конусным сверлом для плитки 6мм, потом 8 мм. Принтер такой пруток берет спокойно. Ширина ленты с рекомендуемой у меня никак не совпадает. Может у меня бутылки не такие, или еще чего, но протащить получается ленту около 7 мм, толстые даже меньше. Изготовил такой же роликовый бутылкорез, режу на проставке 5,5 - 6.0 мм. Лента в нагревателе с толстостенных пивных бутылок идет туго, с тонкостенных хорошо. Заметил : Если лента идет оносительно легко, то прутик получается гладкий и мягкий, принтеру легче с ним работать ( да и мне тоже), а если туго (до проскакивания шагов мотора), то и прутик получаестя плотным и твердым, да и какой то он шершавый выходит. В общем стараюсь делать мягкий и гладкий, а то что он не полностью заполнен (сечение в виде полумесяца) это вообще не волнует. Принтер берет - и это главное. Только заметил : с таким сечением, если сильно прижимать подающий ролик экструдера то бывает что он продавливает прутик в овал и тогда филамент не лезет в горло, поэтому немного ослабил прижим филамента в экструдере, (после того как сделал его максимальным по рекомендациям из за страха проскальзывания). Гладкий филамент не застревает в горле, и для пробуксовки нет причин. При заправке филамента в эктрудер чувствуется как он проходит по горлу, если легко, то и печать будет легкой, если туго, значит такой прутик пойдет на водвязку винограда, и нечего мучать принтер и себя. На этом общая часть повествования закончена. Извиняюсь, если кому то покажется много букав.

Shaman555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 12:20
Имя: Евгений
Откуда: Украина
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Shaman555 » 02 мар 2020, 12:43

Продолжаю. Станок мне очень понравился простотой контрукции и тем, что состоит из множества отдельных частей, которые в случае неоходимости легче менять чем крупные узлы. Например у меня треснуло тело бобины (наверное межслоевая адгезия АБС пластика не справилась с нагрузкой) , распечатал тело из самопального ПЭТ, теперь такого не должно случиться.
Вложения
Бобина.jpg

Shaman555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 12:20
Имя: Евгений
Откуда: Украина
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Shaman555 » 02 мар 2020, 13:43

С самого начала работы со станком было неудобно разматывать готовый филамент из бобины. Я просто вытягивал его виток за витком.Разматывать реверсом мотора показалось медленнее. Думал как отключить мотор от редуктора и разматывать катушку в холостую. Пришла такая идея: снял мотор с редуктора, замерил диаметр штырьков к которым крепиься мотор, оказалось около 7 мм. Нарисовал переходные влуки с внутренним диаметром 7 мм, которые крепятся на мотор, и в месте с ним одеваются на штырьки к которым он раньше крепился. Сила трения между штырьками и втулками достаточная для удержания мотора во время работы, также не составляет особого труда для установки и снятия мотора с редукотора. Теперь сматывать филамент с бобины очнень легко, только надо придерживать бобину, а то сама разматывается быстрее, чем нужно и разлетаются витки. Если кто захочет повторить вот ссылка на файлы: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
После печати втулок прошелся сверлом на 7 мм, сразу не хотели налазить.
Спойлер
Втулки.jpg
Мтор-втулки.jpg
МОтор-втулки2.jpg
Мотор втулки3.jpg
Мотор втулки 4.jpg
Но ту опять вмешаласть межслоевая адгезия АБС пластика. При очередном снятии мотора, он снялся с кусками штырьков, которые слишком плотно прилегли к втулкам.
Спойлер
ОБлом штырьков.jpg
Естественно первой мыслей было распечатать большую боковину из ПЭТ пластика. Но потом пришло более простое решение. Отломанные части штырьков прикрутил на место с помощью винтов. Теперь оторвать их будет невозможно, разве,что с разрушением самой боковины. Рекомендую, тем кто захочет повторить с втулками, сразу закрутить во внутрь штырьков винты, дабы не оборвать их.
Спойлер
Винты штырьки.jpg
Последний раз редактировалось Zneipas 06 мар 2020, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

krupnfs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 15:23
Имя: Артём
Поблагодарили: 1 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение krupnfs » 02 мар 2020, 14:08

Интересное решение, тоже немного утомляет разматывать, особенно когда кегу целиком переняешь, то 80 метров устают руки тягать

Shaman555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 12:20
Имя: Евгений
Откуда: Украина
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Shaman555 » 02 мар 2020, 14:18

И последнее на сегодня. Уважаемый Zneipas не выкладывает скейч для контроллера и, как он сказал, на это есть свои причины. Я занялся своим скейчем. Во первых напишу так как мне надо, а во вторых не люблю, когда устройство,мной собраное, выдает мне сообщения на не моем языке. Частично он уже работает, роегулировка скорости мотора переменным резистором, мне так удобно. Так как мне не нужет реверс для размотки, то и переключатель скоростей тоже не нужен, весь диапазон скоростей (можно задавать какой угодно) влазит в один поворот резистора, на самом деле при протяжке ленты не такой он и большой этот диапазон. Постоянно влючен максимальный микрошаг, для драйвера А4988 это 16, так мотор работает тише и плавнее. ПИД регулятор температуры тоже не нужен. В диапазоне теператур от 180 до 210 никакой разницы не заметил, так что обычного регулятора с точностью в пару градусов достаточно, но наблюдая частоту включения нагревателя видно, что темперартура поддерживатеся довольно точно. Нагревателем управляет пранзистор IRF3205 без радиатора, стоит холодный. Я не заметил у автора концевика ленты, напрягает ловить момент,когда кончится лента, я установил концевик, по окончании ленты мотор остананавливается, в дальнейшем можно будет выбрать режим остановки, только мотор или с отключением нагревателя. Пока все собрано на макетной плате и столе. Также готовы и проверены спайщик и наждак для зачистки шва, но пока не пользую, наделаю пластика и начну сварку. Пока ставлю печать на паузу и заряжаю новый пруток, надоедает уже. Для меня, в любой разаработке, самый трудный этап - это все установить в корпус. Но я работаю над собой.
Спойлер
Станок.jpg
Макетка.jpg
И еще. Ставил вентилятор обдува филамента на выходе из нагревателя, что бы быстро охладить пластик и недопустить его кристализации, но тоже оказалось ненужным. Похоже пластик еще не меняет своих свойств при этой температуре.
Последний раз редактировалось Zneipas 06 мар 2020, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Shaman555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 12:20
Имя: Евгений
Откуда: Украина
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Shaman555 » 02 мар 2020, 14:31

Расскажу еще об одной идее. После нарезки ленты на бутылкорезе мучался с ее намоткой в рулоны для хранения. Нарисовал и распечатал разборную катушку. На нее влазит лента от 2,5 литровых бутылок.
Спойлер
Катушка.jpg
Лента на катушке.jpg
Лента на катушке 1.jpg
Вот в таком виде теперь хранится лента перед производством филамента:
Спойлер
Лента.jpg
Файлы для печати катушки:
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Крышку надо печатать в масштабе 0,96-0,98 (промазал с размерами) потом намотать на нее необходимое колличество изоленты для плотного прилегания к основанию при сборке.
Последний раз редактировалось Zneipas 06 мар 2020, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Zneipas
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 14:36
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Zneipas » 02 мар 2020, 18:00

Отличная работа. Я сейчас не наматываю ленту на отдельную катушку а режу сразу 4-5 бутылок и наматываю на катушку хранения (выложена в архиве в приспособах) в навал. А по мере переработки - заправляю отрезки один за одним, освобождая ее. Так проще и быстрее получается. Пластик соответственно сортирую на точно такие же катушки по цветам.
Вот такой зажим простейший сделал. Позволяет зажать концы прутка при спайке чтобы остальной пруток не разматывался с бобины и катушки пока работаешь со сварщиком.
Спойлер
IMG_20200302_174536_HDR.jpg
IMG_20200302_174541_HDR.jpg
IMG_20200302_174549_HDR.jpg
Вот такой более удобный зажим для кончика ленты.
Спойлер
IMG_20200302_174612_HDR.jpg
IMG_20200302_174606_HDR.jpg
Ну и датчик окончания ленты
Спойлер
IMG_20200302_174626_HDR.jpg

Shaman555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 12:20
Имя: Евгений
Откуда: Украина
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Shaman555 » 02 мар 2020, 19:19

Zneipas писал(а):
02 мар 2020, 18:00
Отличная работа.
Спасибо. Временную катшку я видел, но не мог понять зачем такая широкая, теперь понятно, наверное где то не дочитал интрукцию. После объяснения "для тех кто в танке" сделаю тоже и перейду на нее, так порще сотрировать ленту, да и все остальное тоже. Как то сразу не понял всех прелестей этой катушки. Благодарю за пояснения. А новый зажим для кончика прямо сейчас пойду делать, утомился болтики крутить. Идея с датчиком тоже нравится, особо не задумыался, а тут опять все готовое, буду ставить оптический, на принтере мне их работа нравится, тут пока поставил микрик - уже не нравится.

Zneipas
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 14:36
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Zneipas » 02 мар 2020, 23:13

Shaman555 писал(а):
02 мар 2020, 19:19
буду ставить оптический, на принтере мне их работа нравится, тут пока поставил микрик - уже не нравится.
Много чести для такого применения :D . Если оптические датчики лежат без дела - вопросов нет. У меня их штук 30 с принтеров пылятся, но выбрал все равно механику ))
Раз уж разговор зашел о доделках - вот как организована подача ленты в экструдер с катушки хранения на которой уместились 4 двухлитровки. Благодаря предварительному подогреву ленты о край нагревателя и небольшому преднатяжению за счет барашка и подпружиненой пластиковой шайбы поверх катушки - обеспечивается отсутствие перевивов даже на неусаженных рифленых пятилитровках из под омывайки. То есть они конечно могут случиться, но только в самом начале и в самом конце когда преднатяжение ослабевает.
Спойлер
WhatsApp Image 2020-03-02 at 23.11.05 (2).jpeg
WhatsApp Image 2020-03-02 at 23.11.05 (1).jpeg

VladPP
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 07:23
Имя: Влад
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение VladPP » 03 мар 2020, 06:13

Shaman555 писал(а):
02 мар 2020, 14:31
Файлы для печати катушки:
Ребята, а почему заводские катушки не использовать в своих проектах, ведь у каждого их остается после печати заводским пластиком?
Shaman555 писал(а):
02 мар 2020, 14:31
Расскажу еще об одной идее.
мой пост не относится к этой идее )))

VladPP
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 07:23
Имя: Влад
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение VladPP » 03 мар 2020, 18:24

Zneipas писал(а):
25 фев 2020, 17:57
Пишите на Zneipas@gmail.com
почему то не получается с вами через эту почту связаться.

Shaman555
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 12:20
Имя: Евгений
Откуда: Украина
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Shaman555 » 03 мар 2020, 18:40

Zneipas писал(а):
02 мар 2020, 23:13
. Если оптические датчики лежат без дела - вопросов нет
Да, именно так.

Ответить

Вернуться в «Переработка пластика из ПЭТ бутылок»

Яндекс.Метрика