PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Изготовление устройств, резка, спайка, сушка, хранение и печать бутылочным ПЭТ пластиком

Модератор: Robert Sa

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 05 авг 2020, 16:59

Zneipas писал(а):
05 авг 2020, 16:47
Когда бутылки тонкие лента широкая - усадки не хватает на трубочку. Может s свернуться. W не видел.
хм, не знал:)) спасибо за инфу!
В первый раз тяну коричневый пэт от кваса, получается у него Т волочения выше обычных пэт, прозрачный, зеленый был 187Ц, а стало 193Ц скорость 150мм/мин. И какая у него Т печати? Получается коричневый пэт может удержать более высокое Т до размягчения, так ли это из вашего опыта?
Применил проставку 9,5мм, режет 9,65, на 195Ц он становится опасно матовым по поверхности , поэтому пошел ниже, на 193Ц
Пока полет нормальный...
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

ahelper
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 21:47
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение ahelper » 05 авг 2020, 21:27

Robert Sa писал(а):
05 авг 2020, 16:59
Т волочения выше обычных пэт, прозрачный, зеленый был 187Ц, а стало 193Ц скорость 150мм/мин. И какая у него Т печати? Получается коричневый пэт может удержать более высокое Т до размягчения, так ли это из вашего опыта?
Применил проставку 9,5мм, режет 9,65, на 195Ц он становится опасно матовым по поверхности , поэтому пошел ниже, на 193Ц
Откуда такие "попугаи"? 220-240 С протягиваю НЕ разделяя по типу и цвету.

ahelper
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 21:47
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение ahelper » 05 авг 2020, 21:34

Надоело руками на катушку сматывать после спайки. Собрал намотчик, пока в стадии недоделки, планирую в дальнейшем использовать в другом проекте.
Хранить в катушках все же удобнее.
Спойлер
IMG_20200805_205545.jpg

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 05 авг 2020, 22:06

ahelper писал(а):
05 авг 2020, 21:27
Откуда такие "попугаи"? 220-240 С протягиваю НЕ разделяя по типу и цвету.
Нагреватель , точнее термистор 3д бота калибровал прибором Fluke за 4000$, в дальнейшем ( так как не всегда могу брать Fluke домой) сравнил с данными измерения данные моего термометра для шашлыков( -50 +300) и оказалось 10$ игрушка из китая измеряет весьма точно и линейно - +/-1.5-2Ц , так что у меня нет сомнений.

В том то что ПЕТ с разной Т в бутылках тоже нет сомнений, много раз убеждался в этом уже в течении 2 месяцев эксплуатации ПЭТПУЛ.. Так же есть 2 разновидности ПЭТ как я понял посещение нашего полимерного завода, есть низкотемпературные из которых производят ленту и рулоны для вакуумных форм ( Т плавления 90Ц) , а так же есть высокотемпературные ( Т плавления 253Ц) из которых как раз производят капсулы для бутылок. Тут как я понимаю дополнение компонента по цвету меняет ТТХ ПЭТ по точке плавления в ту или иную сторону, отсюда у меня и разница .

Не хочется дальше развивать данную тему так как уже обсуждали это дело на несколько страниц выше.

Фактически, мой вопрос выше подвис, понятно, буду сам тестить.

П.С.
и я собираю намотчик как не странно они почти одинаковые:)) файлы из тингайверс, чутк отремонтировал шестерню двигла и все, пока все:)
Вложения
cats.jpg
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

live15
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:20
Имя: Alex
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение live15 » 06 авг 2020, 03:37

DjFuntik писал(а):
05 авг 2020, 10:23
(ну типа пока вручную тяну ленту),
Вручную нормально не получится. Нужно обеспечить равномерную скорость протяжки, равномерное и постоянное усилие. Это важно.

Перед нагревателем можно предварительно сгибать ленту (тут где-то было фото), т.е. чтоб она в нагреватель заходила всегда согнутой нужным образом, это уменьшит вероятность перегиба. Но и без этого можно тянуть.

Сплющить шариком - не выход. ПЭТ быстро расфигачит отверстие до основного диаметра.
Плюс основной диаметр должен прожимать ленту достаточно долго, тогда повышается качество, а у вас не более миллиметра сейчас.
DjFuntik писал(а):
05 авг 2020, 10:23
а последняя 5 литровка вообще тихий ужас
В пятилитровках зачастую пластик самый фиговый. Вторичка, похоже. Тоже чаще рвётся и хуже печатается.
Но они все разные, иногда нормальные попадаются.

live15
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:20
Имя: Alex
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение live15 » 06 авг 2020, 03:44

Robert Sa писал(а):
05 авг 2020, 14:54
Так же может влиять длина прямого участка сопла в отверстии, если она равна 10 и более мм то да такое может создать мощнейшее сопротивление. У меня длина прямого участка сопла 4мм
У меня длина участка диаметром 1.6мм 15-16мм, полёт нормальный.
Robert Sa писал(а):
05 авг 2020, 16:59
И какая у него Т печати? Получается коричневый пэт может удержать более высокое Т до размягчения, так ли это из вашего опыта?
У меня коричневый и зеленый печатаются при меньшей температуре и изделия более качественные. Хотя это может от того, что белый из пятилитровок, а там дряной пластик. А коричневый и зеленый от пивных - а там пластик прочный.

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 06 авг 2020, 10:52

live15 писал(а):
06 авг 2020, 03:44
У меня коричневый и зеленый печатаются при меньшей температуре и изделия более качественные
Спасибо Алекс, по зеленому - было так чтоб он у вас стал бы хрупким? У меня был случай, ввел подшипник 608-й, он не входил, вдавил так он верхнюю часть посадочного седла взорвал пополам , а так же данная треснутая половина седла слетела с детали. Посмотрел на поверхности откуда его сорвало, там не увидел ровную линию, верхняя часть треснула и слетела с торца по не ясной кривой т.е. адгезия слоев отпадает, она была классной, а вот с хрупкостью полимера пришлось сделать вывод... АБС так себя не ведет, он бы уступил бы, разница в диаметре была порядка полторы сотки.
Тут вопрос такой - как узнать Т печати наблюдая внешне за ней( за объектом печати) чтоб не перегибать с Т и сохранять гибкость полимера?
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 07 авг 2020, 06:28

Думаю будет интересно всем, вчера словил интересную ситуацию, печатал высокий ролик и низкие более боковые поддержки для оси ролика, пока печатались боковины, тело ролика было прозрачным, как только они закончились по высоте, ролик стал становиться белым - кристаллизация. ПЭТ прозрачный . Сегодня для подтверждения данного факта отпечатал 2 ролика одинаковой высоты - оба получились прозрачные - т.е. надо время чтоб новый слой объекта остыл и вент обдува тут как бы не имеет никакого влияния, дуй хоть из пушки, деталь 1 печатать нельзя, надо отходить в сторону и печатать др. деталь той же высоты! Стол 105Ц печать на 225Ц, скорость 110мм/сек, слой 0,2мм
Как то так, работаю, изучаю полимер и его поведение со всех сил, супер полимер этот ПЭТ!
Вложения
cats.jpg
cats.jpg (144.94 КБ) 922 просмотра
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Vikent » 07 авг 2020, 08:41

live15 писал(а):
06 авг 2020, 03:37
Нужно обеспечить равномерную скорость протяжки, равномерное и постоянное усилие. Это важно.
Давненько хотел уточнить. А станок обеспечивает эту самую равномерность? Мотор намотчика в процессе намотки уменьшает скорость, или крутит с постоянной? И как идёт намотка - по бутылке на катушку, а потом всё с нескольких катушек отдельно спаивается и перематывается на одну, или бутылка за бутылкой до заполнения одной катушки на станке?

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 07 авг 2020, 09:13

Vikent писал(а):
07 авг 2020, 08:41
А станок обеспечивает эту самую равномерность?
Да, ШД с конкретным кол. шагов выполняет данную роль
Vikent писал(а):
07 авг 2020, 08:41
Мотор намотчика в процессе намотки уменьшает скорость, или крутит с постоянной?
Пока не поменяете скорость в ручную , она не изменится. В версии с прошивкой 3д принтера на базе мега 2560 все зависит как составлен G-code
Vikent писал(а):
07 авг 2020, 08:41
как идёт намотка - по бутылке на катушку, а потом всё с нескольких катушек отдельно спаивается
Да, желательно волочить отдельно нить , сматывать с него и дальше паять их как отдельный процесс.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

live15
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:20
Имя: Alex
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение live15 » 07 авг 2020, 17:44

Robert Sa писал(а):
06 авг 2020, 10:52
Спасибо Алекс, по зеленому - было так чтоб он у вас стал бы хрупким?
Простите, что медленно отвечаю, бываю тут редко.
Нет, у меня с зеленым всегда было хорошо. Проблемы только с белым.
Но зеленый мне попадается редко, т.к. не пью напитки в пэт бутылках )

live15
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:20
Имя: Alex
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение live15 » 07 авг 2020, 17:45

Vikent писал(а):
07 авг 2020, 08:41
А станок обеспечивает эту самую равномерность?
У меня свой станок, там коллекторный двигатель, он имеет приемистость. Если ему тянуть тяжело - сбрасывает обороты, если легко - разгоняется. Но скорость примерно постоянная, т.к. диаметр прутка тоже постоянный.
Vikent писал(а):
07 авг 2020, 08:41
И как идёт намотка - по бутылке на катушку, а потом всё с нескольких катушек отдельно спаивается и перематывается на одну
Я делаю так.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Vikent » 07 авг 2020, 19:32

Robert Sa писал(а):
07 авг 2020, 09:13
]
Да, ШД с конкретным кол. шагов выполняет данную роль

Пока не поменяете скорость в ручную , она не изменится.
То, что ШД обеспечивает стабильную скорость вращения - вопросов нет. Я о другом. При применяемой в станке схеме намотки с прямым приводом катушки, при постоянной скорости вращения мотора (и катушки соответственно), скорость протяжки прутка будет увеличиваться по мере заполнения катушки прутком просто из-за разности диаметров намотки. Для стандартной килограммовой катушки скорость протяжки прутка при пустой и полной катушке будет отличаться примерно в два раза с соответствующим изменением времени нагрева пластика при протяжке. Другое дело, что как я понял, на станке до полной никто не мотает. В таком случае проблема теряет свою остроту.

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 07 авг 2020, 21:49

Vikent писал(а):
07 авг 2020, 19:32
Для стандартной килограммовой катушки скорость протяжки прутка при пустой и полной катушке будет отличаться примерно в два раза
Очень насущный для меня вопрос так как управляю скоростью через G-code. Каждый новый слой увеличивает скорость примерно на 8% от установленной, если вдруг нить пойдет наматываться навалом то она скорее всего пойдет на физический срыв прямо у сопла.

в прошивке ПЭТПУЛ как я понял есть изначально низкая скорость, далее она начинает нарастать. Для моего решение тоже так можно поступать, но для этого должен быть собран механизм укладчика витка к витку. Можно так же такой вопрос решать энкодером нити, который будет считывать скорость и менять ее динамически, приводить ее тем самым в необходимую, требуемую для каждого слоя нити.
Сам пруток очень жесткий и изменить его диаметр маленькими изменениями скоростями волочение практически не возможно.

Алго волочения требует у меня в начале волочить на малой скорости потом , где то на 500мм меняю скорость и вывожу на 150мм/мин.
С чем связана необходимость начала на малой скорости пока не секу, но если врубить сразу 150мм/сек то нить сорвет у сопла. ПИД устаканивает Т нагревателя весьма быстро, но 500мм нити в длину безопасное место переключения.Пробовал раньше переключать скорость, рвет падла, мощность редуктора весьма большая, 278кг на 1,5А ШД, не мало я думаю:))

Такой редуктор не прощает ошибок, когда нить рвется то это значит: 1. Т не верный 2. слишком широкая лента или она сильно плавает в ширине 3. слишком большая скорость волочения.
Во время работы редуктора иногда слышу очень специфический звук - нить начинает играть свою музыку и стучит как медиатором по струне и каждый стук с более высокой частотой, это значит ширина ленты поползла на верх и если эта тональная "музыка" не прекратится то в конце концов наступает срыв нити прямо у сопла.

Пока работаю над автоматическим сварщиком и уже надо подключаться к управлению укладки виток к витку во время волочения.

По намотке уже готовой нити проблем с точки зрения скорости намотки не будет, намотчик будет реализован на сварщике , как там наматывать нить на катушку не имеет уже значения. Разделил процессы на 2 этапа - 1. волочение 2. сварка. 2 процесса 2 отдельных станочка.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 07 авг 2020, 23:13

Забыл упомянуть, есть еще 1 метод укладки виток к витку - надо получить правильный геометрический угл удалением торца сопла нагревателя от оси вращения бобины. В нашем случае он вычисляется эмпирически ,тестами, слишком много неизвестных. Заметил у себя весьма четкую картину зависимости начала укладки виток к витку после наступления второго слоя. Первый слой идет четко виток к витку до конца бобины шириной 57мм, дальше идет переход. Вычисляю пока, видимо пойду данным путем для упрощения конструкции волочилки.
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Ответить

Вернуться в «Переработка пластика из ПЭТ бутылок»

Яндекс.Метрика