От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Это архивный подфорум, но в нём ещё осталось много полезной информации
Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение AKDZG » 24 окт 2015, 12:39

Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение VolandZel » 21 янв 2016, 14:02

Доброго времени суток всем! У меня просто взрыв мозга от деламинации на АБС. Что имеем: Пластик REC черный АБС, принтер пруса 3 алюминиевая рама, стол с подогревом, сверху 3 мм зеркало. Температуру мерию прибором с термопарой (верить можно). Что сделал для искоренения деламинации: 1. Закрыл принтер (переживаю конечно за шиговики, но самый горячий 55 градусов за несколько часов), передалал кулер радиатора хотэнда, доработал установку столика на коретру (теперь не на 4 винтах а на 8, избавилялся от кривизны), температуру стола сверху зеркала довел до реальных 110 градусов, могу в принципе и дальше повышать (от другого БП) только нужно ли? Чем пробовал обрабатывать стол: пиво "очаковское" и лак "нелли" (пиво субъективно держит лучше). В итоге, у меня появилось чувство, что чем больше я повышаю температуру стола тем больше идет деламинация углов, хотя конечно я печатал разные модели, до этого стол реально разогревался где то до 95-100 градусов. Печатаю с бримом (он остается, а углы поднимает), детали в принципе небольшого размера и не высокие, температура экструдера 210 градусов (реальная). Заполнение 20% обычно, 3 периметра, скорость на первом слое ставлю маленькую. Стол пробовал калибровать и что бы бумага довольно легко проходила и с сильным натягом (при этом пластик прям размазывает во все стороны, что не очень красиво, и все одно - здравствуй деламинация. AKDZG советовал пленку lomond но я побегал у себя по магазинам, ее нет, тащиться куда то в другой город за ней не хочется, многие же как то печатают без нее и без деламинации. Прошу помощи спецов АБСсников, что еще можно сделать? повышать температуру? пиво особенное? С раствором АБС в ацетоне не хочется возиться из-за вони, хотя АБС тоже не французские духи, но все же. Напишите пожалуйста, кто что использует и какая реально температура :(
Была бы полезна любая информация...

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 янв 2016, 14:37

Lomond это конечно сила! Но для PLA перебор.
Вот интересная статья на эту тему "14 способов борьбы с искривлением и заворачиванием (деламинация)"
Ещё говорят клей-карандаш хорош.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение VolandZel » 21 янв 2016, 15:17

AKDZG писал(а):Но для PLA перебор.
Ещё говорят клей-карандаш хорош.
ПЛА с нелли у меня очень хорошо дружат. но хочу АБС побороть, но пока счет не в мою пользу. Клей-карандаш любой? Как его наносить, на горячий стол?
Статью я видел - из всего мне осталось из нее каптон попробовать, что не очень практично, стенки на модели и рафт (расход пластика лишний, и нижняя поверхность от рафта отвратная будет).
У кого есть еще варианты? и опять же вопрос - стоит ли температуру стола еще увеличивать? Я так говорю потому что я на стол разогретый до 110 градусов положил напечатанный тестовый кубик из АБС, он через 5 минут прилип слегка вообще к голому стеклу, но его стенки слегка повело. Вот у меня и возникло чувство, что повышая температуру стола, я может добиваюсь лучшего прилипания пластика, но он от такой температуры уже начинает сам деформироваться? Может пластик г...? Правда другого АБС у меня нет, да и этого еще много.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 янв 2016, 15:52

Я мазал клей UHU на горячий стол, так как торопился. Мне он помог, но деталь была менее 10 см в длину.
Если деталь деформируется от температуры стола, то температуру конечно нужно снижать.
Каптон считаю пройденным этапом. Советовать его не буду ;)
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение plastmaska » 21 янв 2016, 16:38

AKDZG писал(а):Я мазал клей UHU на горячий стол,
на горячую как то плохо клей работает, на холодную у меня вообще без проблем, не всегда но часто брим и рафт не делаю.

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение VolandZel » 21 янв 2016, 16:58

plastmaska писал(а):
AKDZG писал(а):Я мазал клей UHU на горячий стол,
на горячую как то плохо клей работает, на холодную у меня вообще без проблем, не всегда но часто брим и рафт не делаю.
Я правильно понял вы для АБС вообще с этим карандашом стол не греете? И ничего не отлипает ? Клей именно UHU нужен, или любой клей карандаш? Клей на стекло наносите?

Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение plastmaska » 21 янв 2016, 17:39

Ой направильно выразился.
Наносить клей только на холодное стекло, но стол греть. Но можно греть существенно ниже 70-80 обычно хватает. У меня с нагревом проблем нет, поэтому грею до 110.
Клей меня полностью устраивает UHU и 3M.

С клеем кажется биерсдорф были проблемы.

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение VolandZel » 21 янв 2016, 20:06

plastmaska писал(а):поэтому грею до 110.
Это только для первого слоя, или для всех остальных слоев? Эта температура реальная на стекле или по термистору?

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение VolandZel » 21 янв 2016, 20:40

Попробовал пока квас с сахаром, фигня, пластик уже на бриме тянется за экструдером, покрытие как мед стало. Ищу клей-карандаш).

Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение plastmaska » 21 янв 2016, 22:37

VolandZel писал(а):
plastmaska писал(а):поэтому грею до 110.
Это только для первого слоя, или для всех остальных слоев? Эта температура реальная на стекле или по термистору?
На всех слоях. Температура и на стекле и по термистору.
Если быть точным на начало печати 110 по термистору и 90 на стекле минут через 5 и на стекле тоже 110.

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение VolandZel » 21 янв 2016, 23:00

Счет сравнялся! Купил самое дешевое пиво, температура 1 слоя - 110 градусов, со второго 100 градусов и перепечатал те детали, что до этого были с деламинацией, в итоге деламинации нет! Вот не знаю что тут причина: пиво или снижение температуры стола со второго слоя. Мне почему то видится дело в температуре. Как я раньше писал если оставить на столе кубик из этого пластика, то через пять минут при температуре стола в 110 градусов - бока кубика начинают деформироваться. Детали не большие правда, 70х30х10 мм, но это первые мои детали на АБС без малейших признаков деламинации углов. Но все равно надо попробовать клей-карандаш.

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение VolandZel » 21 янв 2016, 23:07

Plastmaska, вопрос про клей-карандаш: мне пока смутно представляется как его ровно раскатать по стеклу? Вы просто мажете и все, или чем то разравниваете? Какая получается нижняя поверхность? Как отлипает деталь и как потом отмывается стекло?

Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение plastmaska » 22 янв 2016, 07:04

VolandZel писал(а):Plastmaska, вопрос про клей-карандаш: мне пока смутно представляется как его ровно раскатать по стеклу? Вы просто мажете и все, или чем то разравниваете? Какая получается нижняя поверхность? Как отлипает деталь и как потом отмывается стекло?
Позже приложу фото.
Клей карандашь без всяких выравниваний прекрасно тонко ложится на стекло. Просто намазал и все. Нижняя поверхность получается на первых этапах почтизеркальная, со временем начинает появлятся просто рисунок от предыдущих печатей.
Даталь отлипает сама при остывании стола до 60 градусов. Если некогда ждать остывания или резким ударом или поддеть типа шпателем, я использую концелярский нож.
Стекло отмывается легко, клей водорастворимый, лак для волос отмывается хуже.

НЕ МЫТЬ ГОРЯЧЕЕ СТЕКЛО!

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение VolandZel » 22 янв 2016, 08:54

plastmaska писал(а):
VolandZel писал(а): Позже приложу фото.
Если можно фото как выглядит стол после намазки карандашом и фото низа детали, что получается.
И вы говорили что часто печатаете без брима, в каких случаях вы брим используете все таки?

Ответить
Яндекс.Метрика