Что же делать с лишними децибелами?

Это архивный подфорум, но в нём ещё осталось много полезной информации
Аватара пользователя
shcaf
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:23
Имя: Алексей
Откуда: Щекино Тульская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение shcaf » 16 май 2016, 08:06

Поперек каналу, но дырку Е2 тогда точно надо закрыть, пошел заказывать вентили, хотя есть вентиляторы 50х50 на 24 в, от 12 крутятся в полнакала, зато тишина, а может повышающий dc dc закажу

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 май 2016, 15:51

Можно, конечно, дополнительные вентиляторы поставить, но лучше бы разобраться с электроникой, чтобы ничего не грелось.

Аватара пользователя
shcaf
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:23
Имя: Алексей
Откуда: Щекино Тульская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение shcaf » 16 май 2016, 17:04

3D-SPrinter, я пока ставить не буду, выше 50 градусов моторы еще не грелись, но крепление для них нарисовал
http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php? ... 4105#p4104

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение oigen » 29 май 2016, 10:36

пришли мне наконец-то моторы 42BYGHW811 поставил тихие драйвера и знаете что, а ничего не изменилось, драйвера почему-то не работают в своем тихом режиме, движки воют как и на стандартных А4988, что я делаю не так уже нет никаких мыслей....

vladimir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:25
Имя: владимир
Откуда: екатеринбург

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение vladimir » 29 май 2016, 13:23

Я читаю форумы, разумеется ради постройки 3D принтера. Опыт ЧПУшный у меня есть, да и Ардуино не в новинку.
И вот частые разговоры про "рев" ШД меня стали настораживать. У меня смутные подозрения есть, но сначала вопрос , что значить тихие драйвера?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение AKDZG » 29 май 2016, 13:37

vladimir писал(а): Я читаю форумы, разумеется ради постройки 3D принтера. Опыт ЧПУшный у меня есть, да и Ардуино не в новинку.
И вот частые разговоры про "рев" ШД меня стали настораживать. У меня смутные подозрения есть, но сначала вопрос , что значить тихие драйвера?
В чём вы нас заподозрили? :o Двигатели скорее пищат, чем ревут. Изменение микрошага влияет на этот писк. TMC2100 каждый микрошаг дополнительно делит на 16 микрошагов, тем самым уводя писк из слышимого диапазона частот.
"Что же делать с лишними децибелами? TMC2100"
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

vladimir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:25
Имя: владимир
Откуда: екатеринбург

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение vladimir » 29 май 2016, 14:20

Упаси бог вас в чем то подозревать AKDZG :D . Суть вот в чем. Я случайно набрел на тему MEGa в самом ее начале и начал читать, ну не только ее, а вообще 3Dпринт. Тема шума мне уже на второй день чтения показалась странной. У меня на работе есть ШД управляемые через классику MACH3, через промышленный автономно программируемый контроллер со своим драйвером и несколько приводов управляемых АРДУИНОЙ . Я знаю как ходит ШД, но я специально
поменял настройки и послушал еще раз, все звучит ровно и приятно (для моего уха). Правда выше 1/8 шага я нигде не поднимался, мне ни к чему это. Отвлекусь на 15 минут (задачку с сыном решить), потом допишу.

vladimir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:25
Имя: владимир
Откуда: екатеринбург

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение vladimir » 29 май 2016, 14:45

Это раз. Второе. Программируя приводы на Ардуино, через Accelstepper, я столкнулся с тем, что он имеет потолок по разгону. И вот почему, если заглянуть в Accelstepper.cpp, то видно, что он по-честному считает разгоны и торможения, если быть точным, то время между следованиями импульса Step на разгонном и тормозном участке. Правда не по теоретической, где надо считать корни квадратные, а по апроксимированной формуле. А это долго! Я хоть и понимаю это, но я программист ниже среднего и код мне не улучшить. Отсюда вопрос, как мега (Marlin) считает разгоны и торможения X и Y? Да похоже плохо! Отсюда и стуки.

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение oigen » 30 май 2016, 09:58

Это какая-то мистика, вчера наткнулся на такие фотки
491px-TMC2100_spreadcycle_topview.jpeg
491px-TMC2100_spreadcycle_topview.jpeg (62.59 КБ) 3647 просмотров
455px-TMC2100_spreadcycle_bottomview.jpeg
455px-TMC2100_spreadcycle_bottomview.jpeg (49.24 КБ) 3647 просмотров
и пришла в голову идея сделать так же, вроде все логично, CFG2 убираем, а на CFG1 кидаем землю, вроде все как по схеме:
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (43.72 КБ) 3647 просмотров
выпаял лишние ноги, вставил перемычку и поставил драйверы, и о чудо, заработало! Я так и не понял прикола, почему у кого-то работает со всеми ногами на плате, а мне пришлось делать вот так? все перемычки под драйвером я убрал.
Радость длилась недолго, напечаталась без проблем только одна деталь, на второй и последующих пошли сдвиги слоев, пробовал увеличивать Vref, но толку не было, в конце принтер вообще начал выдавать какую-то ерунду, такое ощущения, что движкам тупо не хватает мощей, время было позднее, поэтому на этом я и оставил принтер, теперь вот сижу и думаю, с чего мне начать,когда вернусь домой....поставил вчера дополнительный вентилятор, так что охлаждения им достаточно.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение AKDZG » 30 май 2016, 10:16

oigen писал(а): на второй и последующих пошли сдвиги слоев, пробовал увеличивать Vref, но толку не было, в конце принтер вообще начал выдавать какую-то ерунду, такое ощущения, что движкам тупо не хватает мощей,
Сдвиги только по одной оси? Случайно не как здесь? http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=138
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение oigen » 30 май 2016, 10:37

AKDZG писал(а):
oigen писал(а): на второй и последующих пошли сдвиги слоев, пробовал увеличивать Vref, но толку не было, в конце принтер вообще начал выдавать какую-то ерунду, такое ощущения, что движкам тупо не хватает мощей,
Сдвиги только по одной оси? Случайно не как здесь? http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=138
наискосок, чуть позже покажу фото :)

Аватара пользователя
shcaf
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:23
Имя: Алексей
Откуда: Щекино Тульская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение shcaf » 30 май 2016, 11:48

ну тупо перегрев чипа скорей всего, надо ставить хорошие радиаторы и обдув
http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php? ... t=90#p4060

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение oigen » 31 май 2016, 05:46

shcaf писал(а): ну тупо перегрев чипа скорей всего, надо ставить хорошие радиаторы и обдув
http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php? ... t=90#p4060
оказалось все проще, просто не дозатянул шкиф на двигателе, один болтик был расслаблен, пока 7 часов печати подряд полет нормальный

pe4a
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:44
Имя: Артём

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение pe4a » 01 июн 2016, 15:32

oigen писал(а):пока 7 часов печати подряд полет нормальный
ну как полет? какая скорость кстати макс и какое у вас охлаждение драйверов? собираюсь себе ставить и не могу определиться по какому пути идти.

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение oigen » 08 июн 2016, 08:46

pe4a писал(а):
oigen писал(а):пока 7 часов печати подряд полет нормальный
ну как полет? какая скорость кстати макс и какое у вас охлаждение драйверов? собираюсь себе ставить и не могу определиться по какому пути идти.
работает стабильно, нарезал небольшие радиаторы со старого компьютерного радиатора, приклеил на термоклей, напротив драйверов поставил кулер 40х40, хватает на нормальную стабильную работу

Ответить
Яндекс.Метрика