Что же делать с лишними децибелами?

Это архивный подфорум, но в нём ещё осталось много полезной информации
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 апр 2016, 16:35

AKDZG писал(а):Думаю тут нужен жидкий металл, а не паста. КПТ-8 быстро сохнет и как мне кажется сжимается.
Жидкий металл я встречал только в кино про терминатора, а на практике теплопроводные пасты бодяжат на основе глицерина / силикона и теплопроводного порошка. В качестве порошка может использоваться алюминиевая пудра, хотя она хуже по теплопроводности оксида цинка, который используется в КПТ-8. Так что на мой взгляд, вряд ли там можно применить что-то лучше КПТ-8. По крайней мере в домашних условиях.
А насчёт новых версий чипов, подозреваю, что их в том же Китае делают, да и сами платы там же собирают. Так что возможно, это обычный ребрендинг. ;)
Да и тут что-то я не нахожу новых версий http://www.efind.ru/icsearch/?search=tmc2100 , везде продаётся один и тот же чип. И тут не вижу эрраты по версиям http://www.trinamic.com/products/integr ... er/tmc2100 .
Но на сайте Тринамика http://www.trinamic.com/company/impressum я не нашёл намёков о размещении производства в Китае. Так что может быть, о чудо(!), эти чипы и драйвера прямо в Гамбурге клепают. :)

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение oigen » 30 апр 2016, 09:21

Пришли и мне дровишки, на работе напилил радиаторов и там же их благополучно забыл вместе с термоклеем.
photo.jpg
20160430_140907.jpg
20160430_140819.jpg
Упаковка радует, все в целости и сохранности. Возникло сразу несколько вопросов, потенциометр нахидится снизу, как тогда настраивать ток? Постоянно его вытаскивать? И чем его крутить, что-то не вижу вариантов какого-либо зацепа..

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение AKDZG » 30 апр 2016, 09:25

oigen писал(а): Пришли и мне дровишки
Поздравляю! Нужна часовая отвёртка. Она отлично проходит через отверстие в плате и цепляет шлиц регулятора. Ставьте Vref = 1,2В, тут особо вариантов нет.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 30 апр 2016, 21:09

Установил китайские TMC2100 на X-Y. Радиаторы стандартные, которые пришли в комплекте с драйверами, Vref=1.2В, ускорения в прошивке не трогал, моторы 4401. Попробовал печатать на своей крейсерской скорости 90. Звук прикольный, очень тихий и мягкий, моторов ваще не слышно. Напечаталось слоёв 10, и произошёл пропуск шагов по Y. Добавил скорость примерно до 120, там вообще мрак - почти сплошные пропуски шагов. Потрогал радиаторы драйверов - горячие, но не сильно. На этом эксперимент закончил - вернул стандартные A4988. Жалко полтора килорубля, но хотя бы убедился в своих подозрениях насчёт этих драйверов. :(

Аватара пользователя
Skiw63
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 18:27
Имя: Олег
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение Skiw63 » 30 апр 2016, 23:14

Вот тут непонятно мне.
Пропуски начинаются из-за перегрева?
Надо лучше дуть на радиаторы бОльшего размера?
Немного увеличить ток и дуть еще сильнее?
Для меня тишина принтера очень важна...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 30 апр 2016, 23:24

Ну если первые несколько слоёв печатает нормально, а потом начинает шаги пропускать, то скорее всего от перегрева. Если побольше радиаторы поставить на термоклей и усилить обдув, то может и будут как-то работать. Но мне не так важна тишина, как скорость и надёжность работы принтера, потому не стал заморачиваться.

Насчёт китайских драйверов мысли такие - видимо, плата не совсем правильно сделана в плане металлизации теплопроводной площадки под ЧМПом, и там нет теплопроводной пасты. От этого происходит перегрев ЧИПа и он начинает дурить.

Аватара пользователя
shcaf
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:23
Имя: Алексей
Откуда: Щекино Тульская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение shcaf » 15 май 2016, 08:56

Ну вот 2 дня моих мучений с тмс2100...
Но вот беда китайские драйвера очень греются, а охлаждения им категорически не хватает. Узнал, что на них нужно либо большие радиаторы ставить, либо выносить на другой более основателей радиатор. Второй способ конечно эффективнее...
Нашел более качественные радиаторы для чипа(отпилил от радиатора из бп) и большой радиатор. На большом радиаторе болгаркой сделал пропилы для ножек драйверов, заизолировал канавки на всякий случай и приклеил на термоклей АлСил-5 к радиатору, по совету Алексея, на чип наклеил маленькие радиаторы. Был набор проводов 15 и 30 см, подключил к рампс, укорачивать не стал, хотелось сначала убедиться в качестве работы драйверов. На большой радиатор переставал вентилятор 60х60.
В итоге вчера печатал 1.5 часа, пропусков не было на скорости 60, Vref 1.3, ускорение 3000, сегодня подниму ускорение до 6000 и скорость 100
Вот что получилось:
Вложения
P_20160514_202625_1_p.jpg
P_20160514_202241_1_p.jpg
P_20160514_202229_1_p.jpg
IMG_20160514_100849.jpg
IMG_20160513_220417.jpg

Аватара пользователя
shcaf
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:23
Имя: Алексей
Откуда: Щекино Тульская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение shcaf » 15 май 2016, 17:58

Поднял скорость до 150мм/с, ускорение до 6000, 1.5 часа печати, полет нормальный, температура движка Х примерно 40 градусов
На фото первые два испытания на скорости 100мм/с:
Вложения
P_20160515_133431_p.jpg

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 май 2016, 19:05

Похоже, нет особой разницы между китайскими и немецкими драйверами. И те и другие требуют мега-хардкорного охлаждения. :)
Наверно, тоже для прикола попробую прикрутить их к процессорному радиатору от компа. Только думаю, надо посадить их на термопасту КПТ-8 и прижать со стороны ЧИПа алюминиевой лапкой на винте (тоже с термопастой). А может и на термоклей лучше? :roll:

Аватара пользователя
shcaf
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:23
Имя: Алексей
Откуда: Щекино Тульская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение shcaf » 15 май 2016, 20:41

3D-SPrinter писал(а): Похоже, нет особой разницы между китайскими и немецкими драйверами. И те и другие требуют мега-хардкорного охлаждения. :)
Наверно, тоже для прикола попробую прикрутить их к процессорному радиатору от компа. Только думаю, надо посадить их на термопасту КПТ-8 и прижать со стороны ЧИПа алюминиевой лапкой на винте (тоже с термопастой). А может и на термоклей лучше? :roll:
если продуманный крепеж сделать, то конечно термопаста лучше, радиатор да желательно с куллером

Аватара пользователя
shcaf
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:23
Имя: Алексей
Откуда: Щекино Тульская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение shcaf » 15 май 2016, 20:52

3D-SPrinter, а в каналах создается поток воздуха для охлаждения движков Х, У и Е1? еще не было проблем с перегревом движков?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение AKDZG » 16 май 2016, 02:00

shcaf писал(а): 3D-SPrinter, а в каналах создается поток воздуха для охлаждения движков Х, У и Е1? еще не было проблем с перегревом движков?
У меня сильно нагревался в канале. Фанера была тёплой. Пришлось ширму снять.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 май 2016, 03:47

shcaf писал(а): 3D-SPrinter, а в каналах создается поток воздуха для охлаждения движков Х, У и Е1? еще не было проблем с перегревом движков?
С обычными драйверами моторы X-Y чуть тёплые, мотор экструдера более тёплый, но не горячий (меньше 50 градусов). При нагреве там создаётся поток воздуха (конвекция), как в дымоходе. Ну и снизу поддувают вентиляторы, создавая небольшое избыточное давление в нижнем отсеке принтера. Так что на мой взгляд, охлаждения вполне хватает, если всё работает в штатном режиме. Ну а драйверы ТМС2100, видимо, нельзя считать штатным режимом, и нужно принудительное охлаждение моторов.

Аватара пользователя
shcaf
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:23
Имя: Алексей
Откуда: Щекино Тульская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение shcaf » 16 май 2016, 07:50

3D-SPrinter писал(а):
shcaf писал(а): 3D-SPrinter, а в каналах создается поток воздуха для охлаждения движков Х, У и Е1? еще не было проблем с перегревом движков?
С обычными драйверами моторы X-Y чуть тёплые, мотор экструдера более тёплый, но не горячий (меньше 50 градусов). При нагреве там создаётся поток воздуха (конвекция), как в дымоходе. Ну и снизу поддувают вентиляторы, создавая небольшое избыточное давление в нижнем отсеке принтера. Так что на мой взгляд, охлаждения вполне хватает, если всё работает в штатном режиме. Ну а драйверы ТМС2100, видимо, нельзя считать штатным режимом, и нужно принудительное охлаждение моторов.
Можно поставить на вентиляционные щели 2 маленьких вытяжных вентилятора снаружи? На стороне экструдера придется делать переходник какой-то и дырку для Е2 надо закрыть, если вентиляторы не ставить, с ней тяги мало

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Что же делать с лишними децибелами?

Непрочитанное сообщение AKDZG » 16 май 2016, 07:54

shcaf писал(а): Можно поставить на вентиляционные щели 2 маленьких вытяжных вентилятора снаружи? На стороне экструдера придется делать переходник какой-то
Вентиляторы можно спрятать в ширмах.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Ответить
Яндекс.Метрика