Радиаторы для принтеров.

Размещение заказов и предложений на услуги связанные с 3D печатью
Аватара пользователя
GraviPrint
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 08:20
Имя: Евгений

Радиаторы для принтеров.

Непрочитанное сообщение GraviPrint » 05 фев 2018, 11:24

Приветствую всех!

В этом посте речь пойдет об изготовлении радиаторов для 3D-принтеров.
Мы с товарищем на сегодняшний день сделали небольшие партии радиаторов для принтера ZAV. Собственные, так сказать, модели.
Пару фоток я приложу. А больше покажу если это будет кому-то интересно.

И вот сейчас я хочу предложить всем заинтересовавшимся разработку и изготовление радиаторов для ваших принтеров.
А может и не принтеров, а других проектов. И это совсем необязательно радиаторы.
В доступе есть достаточно "взрослый" 4х осевой фрезер.

Если же кому-то интересно откуда я такой взялся, то вот история.
В конце 17го года я стал обладателем подержанного принтера ZAV. Пока общался с продавцами понял, что в этом принтере использован не китайский радиатор, а - о диво! - сделанный на заказ, фрезерованный. Потому что под 40мм кулер, а не под привычный многим 30мм от китайских копий e3D.
И при этом у продавцов на тот момент был вопрос - где заказать еще.
А я знал где - у меня. Поболтал с товарищем и мы сделали несколько радиаторов по исходным, предоставленным моделям.
Они мне показались неудовлетворительными. К тому же был слух, что двухканальные (химеры) перегреваются.
Смоделировал свои. Вот их на фото Вы и можете увидеть. Тепловые расчеты делали средствами SolidWorks.
Вкратце, относительно исходных моделей была увеличена площадь теплообмена. Тоньше ребра, их чуть больше. Убраны все сопротивления на пути потока.
Использован хороший итальянский сплав 6082 - аналог нашего АД35. Легкий и с хорошей теплопроводностью.

Без проблем отвечу на вопросы о возможностях станка. По ценам сориентирую в личке.
Есть группа в VK. Ссылку не дам пока, а то вдруг "реклама".

Еще скажу, что в скором времени сделаем стальной столик для того же ZAV'а.
На его примере сможем обсудить, смогу ли я кому то помочь по стальной части проекта )

Всем спасибо! Жду откликов.
Вложения
P1070962.JPG
Двухкаальный радиатор для ZAV
IMG_6078.JPG
Одноканальный радиатор для ZAV
Мастерская по разработке и изготовлению деталей для 3D-принтеров и станков.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Радиаторы для принтеров.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 фев 2018, 13:13

Вопрос: а можно сделать каналы под термобарьеры не параллельные, а с развалом градусов в 20 (по 10 в каждую сторону) можно и меньше. Есть оснастка для этого? А в идеале - еще и с посадочным под 608-й подшипник и куском шестерни-привода. Типа как тут http://3dtoday.ru/blogs/wildstyle/anoth ... f-dondolo/ только в металле и более плоский. Хотя может быть и просто радиатор с "развалом" и крепежными отверстиями. Остальное то и допечатать можно.
Ну и обычный вопрос: что по чем?
Ссылку можно и дать, это ж "купи-продайная" группа, а не основной форум :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
GraviPrint
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 08:20
Имя: Евгений

Re: Радиаторы для принтеров.

Непрочитанное сообщение GraviPrint » 05 фев 2018, 13:37

А я и не заметил, что меня в купи-продай забросили )
https://vk.com/graviprint вот группа
Радиатор с развалом сделать можно. И с посадкой можно.
Вот шестерня - это вопрос. Надо геометрию смотреть. Специального инструмента для зуборезки нет.
Но могу подключить еще товарищей, у которых есть ) И сделать шестерню или кусок ее - отдельной деталью.
Беда в том, что цена от этого вырастет.

Собственно цена очень зависит от кол-ва заказываемых деталей.
Если цена на "условно серийную" химеру в районе 1000р, то для новой штучной разработки она вырастет минимум вдвое
Мастерская по разработке и изготовлению деталей для 3D-принтеров и станков.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Радиаторы для принтеров.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 фев 2018, 14:01

Порядок цен понял :) Если печатную конструкцию все-таки не удастся довести до ума - буду думать-рисовать эскиз ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
GraviPrint
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 08:20
Имя: Евгений

Re: Радиаторы для принтеров.

Непрочитанное сообщение GraviPrint » 19 фев 2018, 21:43

Обычный одноканальный радиатор под 40мм-кулер. Но с "морковным" дизайном цилиндра - уменьшение толщины стенок в сторону от источника тепла.
Ребра толщиной 1,5мм, просвет 3мм. Фаски на фронтальной стороне ребер. Сверху резьба G1/8, снизу - М7х1. Весит 27г.
Вложения
P1080009.JPG
P1080007.JPG
Мастерская по разработке и изготовлению деталей для 3D-принтеров и станков.

Ответить

Вернуться в «Купля, продажа, обмен, заказ печати»

Яндекс.Метрика