Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 янв 2016, 13:49

kostyankin писал(а):Так сколько всего отверстий то должно быть ? :)
Думаете, я их считал? :) Сверлите по-мере необходимости. ;) Только учтите, что нехорошо крепить рельсину на два винта за концы, как это делается на фирменных принтерах. Желательно хотя бы ещё в трёх местах посередине её привинтить, т.е. через 2 отверстия в третье будет достаточно.

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 22 янв 2016, 13:59

Про рельсину понял, мне с верхом разобраться.... Там сколько отверстий?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 янв 2016, 14:16

Сверху 8 отверстий для крепления к кареткам, винт концевика Х и винт крепления нажималки на концевик Y.

Изображение

Vladimir_N
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 08:59

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vladimir_N » 22 янв 2016, 15:53

Для разметки нужно знать размеры
Изображение

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 22 янв 2016, 16:02

Отлично, спасибо.

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 22 янв 2016, 16:44

3D-SPrinter писал(а):Ну а если нужен КИТ, где всё разжёвано и в рот положено, надо покупать гефешу-2 за 80 килорублей, или ультик за 200 (тоже по большому счёту КИТ). ;) А тут вы хотите собрать принтер уровня ультика-2 за 20 тыров, да ещё и ни одного отверстия не просверлить. Но так в природе не бывает. ;) Да и насчёт корпуса только кажется, что всё просто. Вон ультик-1 продают за дурные деньги вообще не шлифованный с нагаром от резки. А вы попробуйте все эти детали шлифануть дома наждачкой. Офигеете от того, сколько это потребует усилий, и сколько будет пыли и грязи. Так что на мой взгляд, КИТ из аккуратно нарезанного и шлифованного корпуса из хорошей фанеры + печатные детали + заготовки из дюралевых уголков вполне стоят своих 80 баксов. По-сравнению с импортными КИТами это просто даром.
Вот я не понимаю, то ли Вы не понимаете что от Вас хотят, то ли Вам настолько насрать на покупателей...
От Вас не просят покрывать золотом эти запчасти, просят просто дать инфу сколько и где сверлить отверстий с размерами...
Это как купить дверь для автомобиля без отверстий для крепежа, типа вы же сами все равно дверь будете ставить, вот и просверлите.
В начале темы вон просто рассверлили отверстия, а оказалось бинго!!!! нужно было нарезать резьбу.... Как это можно угадать если разработчик молчит как партизан?
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 22 янв 2016, 16:54

Я , кстати, так и не понял где надо резьбу нарезать, на маленьком уголке ? :) И диаметр отверстий 3мм ?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 22 янв 2016, 16:56

vtoryh писал(а):Вот я не понимаю, то ли Вы не понимаете что от Вас хотят, то ли Вам настолько насрать на покупателей...
От Вас не просят покрывать золотом эти запчасти, просят просто дать инфу сколько и где сверлить отверстий с размерами...
Это как купить дверь для автомобиля без отверстий для крепежа, типа вы же сами все равно дверь будете ставить, вот и просверлите.
В начале темы вон просто рассверлили отверстия, а оказалось бинго!!!! нужно было нарезать резьбу.... Как это можно угадать если разработчик молчит как партизан?
Давайте держать себя в руках и помогать по мере возможностей новичкам. Перепалки здесь не к месту.

Убрал некоторые сообщения. Прошу не засорять тему. Если есть вопросы пожалуйста задавайте. Также приветствуется любая помощь.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 янв 2016, 17:02

Vladimir_N писал(а):Для разметки нужно знать размеры
Изображение
Размеры в основном неправильные. Не вводите людей в заблуждение. Лучше по месту все померить, разметить и просверлить. Это проще и приводит к меньшим ошибкам, чем изготовление деталей по чертежам и размерам. Тем более, что с размерами возможны варианты. Для разметки и сверления по размерам нужно делать точные базовые размеры заготовки. Т.е. хотя бы длину балки делать с точностью до 0.1 мм., а потом исходя из её точной длины делать разметку по размерам. Кроме того, при сборке корпуса тоже возможны колебания размеров на десятые доли мм (ширина между рельсами, например). Так что чертежи с размерами тоже могут не соответствовать конкретному экземпляру принтера. Концевики могут быть разными, потому и их посадочные размеры могут не соответствовать чертежам. Даже рельсы китайцы иногда по-разному пилят. Так что нужны не чертежи, а умение проявить творческий подход на уровне уроков труда средней школы.
Вот я не понимаю, то ли Вы не понимаете что от Вас хотят, то ли Вам настолько насрать на покупателей...
Объяснил чуть выше насчёт чертежей. А если у покупателя возникают затруднения в разметке, сверлении отверстий и пр., то надо просто покупать готовый принтер. Не обязательно у меня - у кого угодно. Или покупать готовый КИТ типа ультика-1, гефеши и пр. Ну а мой КИТ полезен только тем, у кого не возникает вопросов по самостоятельной сборке без лишних вопросов. Если вы не уверены в своих силах, вам мой КИТ не нужен!
Последний раз редактировалось 3D-SPrinter 22 янв 2016, 17:10, всего редактировалось 2 раза.

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение oigen » 22 янв 2016, 17:03

vtoryh писал(а): Вот я не понимаю, то ли Вы не понимаете что от Вас хотят, то ли Вам настолько насрать на покупателей...
От Вас не просят покрывать золотом эти запчасти, просят просто дать инфу сколько и где сверлить отверстий с размерами...
Это как купить дверь для автомобиля без отверстий для крепежа, типа вы же сами все равно дверь будете ставить, вот и просверлите.
В начале темы вон просто рассверлили отверстия, а оказалось бинго!!!! нужно было нарезать резьбу.... Как это можно угадать если разработчик молчит как партизан?
да уж, инициатива бывает наказуема :) Зато я туда вдавил гайки и получилось значительно лучше резьбы, все-таки металл мягкий и можно ненароком ее сорвать, а с гайками вышло надежнее. В самом конце также понял еще одну ошибку, что низковато сделал уголок, на котором крепится экструдер, винты, что держат ремень цепляли за винт, что держит упор для концевика...короче много было возни на этот счет. Так что внимательнее, ну а крепления к кареткам я сначала размечал в ручную, а потом уже штангелем проводил линии, сделал одну сторону, потом закрепил ее винтами и разметил вторую. Ну и последним сюрпризом был ремень, конечно...
Screenshot_1.jpg

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 янв 2016, 17:28

Вот, пожалуй, единственный полезный размер, чтобы всё убралось и не было проблем с задеванием концевика за ремень. Остальное измеряется и размечается по месту! В зависимости от имеющихся комплектующих и собственной фантазии. Потому что есть масса вариантов, как всё скомпоновать. Вот, хотя бы, вариант с запрессовкой гаек вместо резьбы. А можно вообще с той стороны вставить винты с потай-головками и прикрутить всё снаружи гайками.

Изображение

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 22 янв 2016, 17:41

oigen писал(а):да уж, инициатива бывает наказуема
Пишет автор темы :lol:
Инициатива здесь как раз приветствуется! И вас то уж точно никто здесь не накажет 8-)
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 янв 2016, 17:51

Насчёт размеров для уголка каретки. Если я дам размеры, исходя из того, что его ширина ровно 40 мм, а он окажется длиной 40.8 мм, вы будете снимать напильником 0.8 мм? А если он окажется 39.5 мм шириной, будете отпиливать новый уголок? Так что гораздо проще и быстрее вычесть из фактической ширины уголка 16 (расстояние между центрами отверстий на каретке), разделить на 2 и получить нужный размер от краёв уголка. Для разметки остальных отверстий нужно просто приложить печатную деталь и отметить центра отверстий шилом, чертилкой, или ещё чем-то, имеющимся в хозяйстве.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 янв 2016, 18:11

Вот специально порылся в своих бумажках и нашёл свои бесплодные попытки сделать чертежи. Но, как оказалось на практике, концевики попадаются разные от разных производителей, хотя и выглядят на первый взгляд одинаково. У одних между центрами отверстий 9 мм, а у других 9.5 мм. Уголки 15 х 25 фактически оказываются что-то типа 14.8 на 24.8, при том из разных магазинов разные. Короче, плюнул на эту систематизацию и стал мерить и размечать по месту. Сам чертежами не пользуюсь.

Так что эти размеры я не гарантирую, а рекомендую всё измерять и размечать по месту!

Изображение

Изображение

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 22 янв 2016, 18:46

Ну если так все плавает, то можно же дать хотя бы базовую информацию...
например фотку балки и стрелочками описание какое зачем отверстие.
Да и для шаблона не всегда нужны чтобы идеальными были все стороны, взять одну базовую сторону угольника и от нее считать и будет пофик какова ширина каретки Х, 39мм или 41мм
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика