Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Shaman » 27 июн 2017, 18:53

Alex Post писал(а):
26 июн 2017, 22:45
Даже не по дате, а черти как. Если удалить какой то файл (не последний) то новый файл окажется на его месте. А было дело один файл почему то "прилип" и всегда был первым... В общем, сортировка странная весьма.

А по Г-кодам - не знаю, чего там ленивого: menu-prepare-home - запарковался, menu-prepare-preheat ABS (PLA) - включил нагрев или только стола или в паре с соплом. Я это уже на автомате делаю. Там же и отключение и нагревателей и шаговиков. Куда уж проще и ленивее :)
FR - это скорость печати относительно заданной в г-коде. Крутится, кстати и в меньшую сторону тоже (иногда это весьма полезно).
Ну давайте в лени посоревнуемся...
Я делаю проще - вставил карту, принт, ушел до начала печати, посмотрел как первый слой пошел, ушел до конца печати...
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 27 июн 2017, 18:59

Alex Post писал(а):
27 июн 2017, 07:29
Мы ничего не хотим, мы советуем :) И радуемся, когда у тебя все получается :)
Это ХОРОШО.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 27 июн 2017, 19:03

Shaman писал(а):
27 июн 2017, 18:53
Alex Post писал(а):
26 июн 2017, 22:45
Даже не по дате, а черти как. Если удалить какой то файл (не последний) то новый файл окажется на его месте. А было дело один файл почему то "прилип" и всегда был первым... В общем, сортировка странная весьма.

А по Г-кодам - не знаю, чего там ленивого: menu-prepare-home - запарковался, menu-prepare-preheat ABS (PLA) - включил нагрев или только стола или в паре с соплом. Я это уже на автомате делаю. Там же и отключение и нагревателей и шаговиков. Куда уж проще и ленивее :)
FR - это скорость печати относительно заданной в г-коде. Крутится, кстати и в меньшую сторону тоже (иногда это весьма полезно).
Ну давайте в лени посоревнуемся...
Я делаю проще - вставил карту, принт, ушел до начала печати, посмотрел как первый слой пошел, ушел до конца печати...
:o
А это ещё лучше! Есть к чему стремиться. :!: :!:

Столкнулся с разным качеством движков 4401 - черные и серые . Серые по качеству исполнения лучше, греются в два раза меньше и не так громко гремят и пищат при работе. Вот ведь как. Блин.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 июн 2017, 11:19

Shaman писал(а):
27 июн 2017, 18:53
Я делаю проще - вставил карту, принт, ушел до начала печати, посмотрел как первый слой пошел, ушел до конца печати...
Аналогично. Последнее время вообще тупо карту вставил, файл выбрал, ушел. Через пару часов встрепенулся "чо так тихо?" пришел, модель сковырнул, следующую запустил ;)
Хорошо когда есть уверенность в технике :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 июн 2017, 11:25

Lenivo писал(а):
27 июн 2017, 19:03
Вот ведь как. Блин.
Ничего удивительного. Это ж Китай. По качеству всегда лотерея. И никогда не знаешь, что тебе придет, даже цена не показатель. Может задешево отличный товар прийти, а может и наоборот. В теме рельс обсуждали: в принципе, все берут у одного-двух поставщиков, одним приходят рельсы почти идеал, без люфтов и заеданий, а я свои и промывал, и смазывал, и канавки полировал - и все равно пощелкивали первое время :( Сейчас то прикатались уже...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 30 июн 2017, 07:46

Вот хотел напечатать такую модель:
cat2.jpg
cat2.jpg (16.62 КБ) 970 просмотров
А получилось. Вот какой-то мусор налип почему- то и непонятный сдвиг по Z на высоте 1/4 от основания вверх. Пропусков вроде и пузырьков нет
cat 1-2.jpg
cat 1-2.jpg (41.47 КБ) 970 просмотров
cat 1-1.jpg
cat 1-1.jpg (58.01 КБ) 970 просмотров
Пластик PLA BESTFILAMENT Температура 210 С , текучесть 0,85 , сопло 0,4
Параметры слайсера Clic3r Repetier-Host V2.0.1
Высота слоя 0,1
Настройки 1   30 06 2017.JPG

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Чиффа » 30 июн 2017, 15:53

Сопли - это надо ретракт настраивать, сдвиг по Z возможен из-за механики, либо пропуск шагов.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 30 июн 2017, 16:01

Грубо ретракт можно попробовать такой: 1мм ретракта на 100мм трубки + 1мм, скорость 30-40.
Сдвигов я вижу два, причем я не уверен, что это именно сдвиги, а не закусывания по оси Z. Разобраться бы с ретрактом для начала... Кстати, видно что кот от стола отлип. Возможно, что артефакт, выглядящий как сдвиг, как раз из-за этого.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 30 июн 2017, 16:50

Настройки 2   30 06 2017.JPG
А где настраивают ретракт?
В настройках Clic3r - настройки ретракта закрашены серым и их не удается изменить.

Кот не отлип это свет так искажается при фото. Хотя я вот пробовал температуру поднять до 220, там действительно слои отлипали от клея, причём только один угол у кубика и он завалил всю грань таким образом. Могут ли быть эти артефакты от заедания прутка (неравномерная намотка на катушке) - приходиться вручную не останавливая печати распутывать намотку на катушке?

Я печатаю без подогреваемого столика - на 210 градусах было нормально . а ставишь выше температуру первые слои (1,2,3) скукоживаются по краям и загибаются.

Может другой слайсер попробовать (не репитерхост), кто что порекомендует? Или сменить в репитерхосте программу слайсинга? Я то пока только чуть чуть с Clic3r разобрался.

Вот ещё вопрос - А какой химией пользуетесь для постобработки ПЛА?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 30 июн 2017, 17:17

ПЛА вообще плохо постобрабатывается. И химией, и физикой. АБС в этом смысле гораздо приятнее.

Судя по всему, стоит галка Use firmware retraction в разделе General, поэтому настройки ретракта и недоступны. Вот поэтому то мне Слик и не нравится. Стопиццот взаимосвязанных настроек, что то где то тронешь - и качество катастрофически меняется, причем не в лучшую сторону.

Слайсер я по прежнему настойчиво советую попробовать Куру старой версии 15.04. ИМХО идеал для новичка. Там минимум настроек и "из коробки" все сносно слайсит. Единственные грабли, на которые наступают новички - это то, что по умолчанию там стоит 2,85мм пруток и 0,5мм сопло. Поэтому если не обратить внимания на это, то слайсит ужас-ужас.

И еще раз, на всякий: репетирхост это не слайсер. Это программа управления принтером. Слайсит он сторонним движком. В твоем случае - Сликом. Но можно и Куру прикрутить. Из его же (репетирхоста) описания:
The Windows installer comes already with everything you need. It includes Repetier-Server, Slic3r, SLic3r Prusa Edition, CuraEngine, Skeinforge, Python and Pypy. Requires Microsoft .NET Framework 4.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 02 июл 2017, 11:00

Обдув вот так -вышло приделать, также напечатал решетку рефлектор на вентилятор, сбоку замотал изолентой в щели чтоб не дуло. Надо прокладку вместо изоленты потом напечатать. но подумать надо будет -какую?
Обдув 2 07 2017.JPG
С кошками -у меня не выходит.
На репитер хосте со слайсером CURA - решил напечатать полноразмерную модель кошки -напечаталось с проблемами - с пропуском слоев, но и напечаталась через четыре часа -принтер стандартно закончил программу -пропищал об окончании и нормально запарковался (отработала концовка программы), а модель напечатана на 2/3.

Установил программу CURA - настроил. Напечатал "худую" кошку - (25% по ширине и длине и 35% по высоте). Напечаталась без сбоев, в том числе и без пропусков слоёв.
Температура 215 градусов. Поток -100% , Скорость печати 50мм/с, высота слоя 0,1мм.
Увеличил откат прутка чуть чуть и решил напечатать кошку по более в размерах - 40% от модели по всем осям .
Когда осталось коту напечатать макушку и уши -словил пробку. Придётся коту шляпу напечатать. Кстати -чем клеят ПЛА?
cat 1-3.jpg
До установки "CURA" печатал на температуре 210 градусов -там пробок, если вентилятор хотенда включен, не возникало. Там пробки случались, когда на первом слое выключался принудительно вентилятор программой. А так вполне до конца спокойно допечатывал.

Может поток до 85% уменьшить-как было в репитерхосте настроено. Тут я, на первый раз, стандартные настройки вообще не трогал. Грязь на модели (плевки) получаются, когда печатается малоразмернный нависающий элемент - он загибается вверх, а когда к нему подходит сопло его гнёт вниз. И пока нормальное основание не сформируется -получается такой мусор. Такое впечатление, что это косяки из-за недостаточного обдува.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 июл 2017, 11:08

Так и есть. Слабо дует твое кольцо. На ПЛА нужно обдув 100% всегда делать, а лучше 200% ;). Думаешь, просто так на оригинальном ультике охлаждение модели двумя ветряками? А ведь он под ПЛА изначально заточен. Можно еще попробовать температуру снизить до 190-200*, если пробку словил. Ну и кулер охлаждения рубашки хотэнда должен всегда на максимум крутиться, пока хотэнд теплее 50* :) Проще всего его напрямую на 12в прицепить.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 02 июл 2017, 11:32

А вообще мне ПЛА не нравится. Вроде и простой для печати пластик: липнет на холодный стол, минимум усадки, хорошо слипается межслой. Но с другой стороны: чуть что не так - ловит пробку в хотэнде, требует реально сильного обдува, если где сопля - только аккуратно обрезать, не скоблить, не шкурить, иначе товарный вид будет потерян.
Из жизни: печатал на школьную прушу новый держак катушки в виде буквы Г. Из ПЛА, само собой. Все супер напечаталось, прикрутил, повесил катушку. Не прошло и месяца, как горизонтальная перекладина заметно провисла, миллиметра на три-четыре. Хотя и принтер на солнце не стоял, и в помещении +25* максимум... Возможно, конечно, это ПЛА такой, ХЗ. Буду наблюдать. Но точно такой же держак из АБС на домашней пруше уже год гордо держит горизонталь :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 июл 2017, 11:41

Мне тоже ПЛА не нравится. Им очень непросто напечатать чего-то путное. Дуть надо мощной турбиной прямо под сопло, чтобы навесы не загибало.
Отличное качество и детализацию проще получить на АБС при объёмном обдуве широкими соплами. Собственно, под это и заточен стандартный обдув СПринтера.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вариация "SmartrapCore" на рельсах [Lenivo]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 02 июл 2017, 13:27

cat 1-4.jpg
Уменьшил поток до 85% - и большая шляпа стала походить на соломенную.
На маленькой шляпе перестал пластик выдавливаться - как я понял поставил слишком большой ретракт -втягивание прутка, стандартно стояло -4,5 мм. По рекомендациям выше, посчитал -трубка 70 см - 7 мм+1мм = 8 мм. Но вот, как то, много выходит.
На средней шляпе ретракт поставил 6мм. Всё печатал на 212 градусах. Градусы -которые показывает Марлин. По приборам термопары -это все меньше градусов на 15. У меня два прибора температуру меряют - оба показывают меньше , но между ними разбег в показаниях на 200 градусах - 5 градусов. При комнатной температуре показывают с разбегом 0,3 градуса.

Ответить
Яндекс.Метрика