Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
ROMERO
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:00

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение ROMERO » 04 фев 2016, 16:09

1. В начале прикручиваем часть №1 к мотору на три винта, потом четвертый винт с деталью №4 ? -да
Почему на фото пружинка не толкает шайбу ? Вернее так вроде шайба не будет сжимать пружинку, а будет тупо подниматься вверх по винту. Надо шайбу законтрить гайкой ? Или как ? - это гайка с фланцем))))
4. №5 это шестерня МК8 ? -да
5. Что за деталь №6, что то пока у себя такой не вижу :) - это фитинг от трубки, идет в к-те вместе с трубкой и хот эндом

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 04 фев 2016, 16:30

Что то у меня не выходит как на картинке
IMG_20160204_153129.jpg
5. А мне какая то другая часть досталась.... Или это не она ?
IMG_20160204_162827.jpg

Аватара пользователя
ROMERO
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:00

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение ROMERO » 04 фев 2016, 16:58

kostyankin писал(а):Что то у меня не выходит как на картинке
шестерня не та, нужна от МК8. Напрмер такая, http://www.aliexpress.com/item/1pcs-MK8 ... 32897.html
kostyankin писал(а):5. А мне какая то другая часть досталась.... Или это не она ?
у вас фитинг не того размера, маленький. Как я понял их делают два вида, большие и маленькие(точных размеров сейчас не припомню).

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Avton » 04 фев 2016, 17:13

ROMERO писал(а): у вас фитинг не того размера, маленький. Как я понял их делают два вида, большие и маленькие(точных размеров сейчас не припомню).
Получается список в первом посте не совсем корректен,тоже заказал такую шестерню ,но вовремя заметил и заказал в догонку другую ,и хот енд заказал этот же )
Знающие люди подправьте список ,чтоб уберечь других от ошибок.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 фев 2016, 17:58

Прошу прощения, не поймите превратно, но на мой взгляд, если возникают подобные вопросы, лучше заказывать принтер в собранном виде. Но дело хозяйское, конечно. :)

Насчёт толкателя пружины в экструдере - это обрезанная потай-головка винта М5. В крестовине под отвёртку рассверлено отверстие М3, в которое входит нажимной винт. Т.е. этот кусок винта М5 входит в пружину, как воронка.

Ролик экструдера сажается на винт М4. Под этот винт нарезается резьба, и винт завинчивается на циакрин.

Насчёт шестерни экструдера - я много раз писал, что нужна шестерня МК8 с внешним диаметром 9 мм. Так же имеются фотки шестерни и экструдера на нескольких страницах этой темы. Так что будьте внимательны при заказе. Там продавцы всегда пишут внешний диаметр и иногда бывают даже чертежи с размерами. Шестерни большего диаметра ставить не рекомендую, потому что мотору тяжелее пихать пруток, а мотор и так работает на пределе.

Пневмофитинги тефлоновых трубок везде используются проходные (чтобы трубка пролазила через них полностью) с диаметром резьбы 9 мм. http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 30920.html .

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Avton » 04 фев 2016, 18:05

Спойлер
3D-SPrinter писал(а): Прошу прощения, не поймите превратно, но на мой взгляд, если возникают подобные вопросы, лучше заказывать принтер в собранном виде.
это неспортивно :)

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 05 фев 2016, 08:49

Блин. гребанный китаец мне винт не 4 мм прислал, а 8 и подшипники на Z люфтят по страшному. :(
Не заказывайте у трансмишшена.
А в остальном принтер ожил и забегал. осталось дюральку на стол найти для силикона и экструдер нарисовать. :)
Боковые стороны оставил цельными. резонируют зараза...
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 05 фев 2016, 08:53

насчет микрошага.
http://darxton.ru/wiki-article/mikrosha ... vigatelya/
Я уж подумал что неправильно понял назначение микрошага после слов Андрея, что мотор не может микрошаг стабилизировать. :)
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 фев 2016, 10:38

Боюсь, что в этой статье автор не совсем понимает, о чём пишет. Вот более трезвый взгляд на мир http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/hardwa ... g-quartet/ .
В простейшем случае, вращение шагового двигателя осуществляется путем последовательной активации обмоток. Под активацией понимается приложение к обмотке напряжения питания прямой или обратной полярности. При этом схема управления (драйвер) должна не только уметь коммутировать «плюс» и «минус», но и ограничивать потребляемый обмотками ток. Режим с коммутацией полного тока называется полношаговым, и у него есть весомый недостаток - на низких скоростях двигатель жутко дергается, на чуть более высоких - начинает греметь. В общем, ничего хорошего. Для увеличения плавности движения (точность не увеличивается, дискретность полных шагов никуда не пропадает!) применяется микрошаговый режим управления. Он заключается в том, что ограничение тока, подаваемого на обмотки, изменяется по синусоиде. То есть, на один реальный шаг приходится некоторое количество промежуточных состояний - микрошагов.
Суть микрошага - постепенное повышение и понижение тока на обмотках мотора. И никаких чудес с зависанием мотора в промежуточном положении при этом не происходит.
Изображение

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 05 фев 2016, 10:56

а в чем проблема на одну обмотку грубо говоря подать импульс значением 1 а на другую 0.5?
В принципе с делителем 2 или может быть 4 еще получится точность увеличить. Больше это конечно афигенно большой вопрос. :)
Но основная причина микрошага это все равно конечно направление к тишине работы.
Последний раз редактировалось vtoryh 05 фев 2016, 10:59, всего редактировалось 2 раза.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 05 фев 2016, 10:57

3D-SPrinter писал(а): И никаких чудес с зависанием мотора в промежуточном положении при этом не происходит.
Теория это хорошо, но её никто до конца не понимает. Обычный наш шаговик за шаг поворачивается на 1,8 градуса. Если на него насадить циферблат и стрелку можно окончательно порвать все теории.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 фев 2016, 11:12

Для понимания теории полезно почитать даташит на A4988. Там тоже много интересных картинок и диаграмм имеется. :)
Но то, что наши принтеры как-то работают без энкодеров и обратной связи, я сам воспринимаю, как Чудо (с большой буквы). В этом явно есть что-то мистическое. Потому что чем больше знаешь теории, тем оно кажется удивительнее. :lol:

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 05 фев 2016, 11:58

3D-SPrinter писал(а): Для понимания теории полезно почитать даташит на A4988. Там тоже много интересных картинок и диаграмм имеется. :)
Но то, что наши принтеры как-то работают без энкодеров и обратной связи, я сам воспринимаю, как Чудо (с большой буквы). В этом явно есть что-то мистическое. Потому что чем больше знаешь теории, тем оно кажется удивительнее. :lol:
Что удивительного? не понимаю. чистая механика...
Чем больше усилия прикладываешь к чему либо тем меньше вероятность сбоя. Как пример когда ворота открываешь мотором с усилием 10 кг это одно, мало ли примерзло или еще что... А когда к воротам которым для открытия нужно 10кг прикладываешь усилие 1000 кг то как то понимаешь что обратная связь не нужна.. либо ворота откроются, либо нафик все вырвет. :)
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 05 фев 2016, 12:04

"То есть, программа управляющего контроллера не знает, где в данный момент находятся подвижные части принтера. Странно, конечно."
Фигня.. программа ЗНАЕТ где находится головка, фрезер или что там еще. Просто не факт оно там где программа предполагает. и вот это уже зависит от мощности моторов, нагрузки и правильности сборки.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 05 фев 2016, 15:39

Вдруг кому интересно будет :)
Моторы прикрутил на М3*10, держатели(или хз как назвать) рельс У-ка на М3*16.
А для чего нужны отверстия, отмеченные на фото, подскажите плиз? И через что стол крепится к постели ? Что за втулки там ?
IMG_20160205_145703.jpg
IMG_20160205_151700.jpg
Еще хочу заметить, что gearbest не торопится, и пока с него не получено ни одной посылки. А жду я от него рампс и трапецеидальный вал. Но я пока еще Х балку с хотендом не собрал, так что заняться есть чем. Звонил в магаз, где дешевый БП, там что то глухо. Поэтому пока БП ориентировочно стоит около 2000, если у кого есть варианты лучше, поделитесь пожалуйста. И вот еще что, а пластик то где кто берет ?

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика