Холивар "профиль vs фанера"

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 20 дек 2017, 21:53

3D-SPrinter писал(а):
20 дек 2017, 21:31
КИТ фанерного кубика за $110. Собирается гораздо проще и результат гораздо лучше
Если коротко - вранье чистой воды.

Если с подробностями: профиль порезан с точностью 1мм на длине 400мм, порезан торцевой пилой что гарантирует идеальную перпендикулярность реза. А теперь читаем про фанеру, здесь или на другом сайте читал вот такую жалобу: фанера не калиброванный продукт, толщина гуляет до +-2мм, в зависимости от класса фанеры, найти фанеру высокой точности тот еще геморой. Теперь по сборке, опять же информация из жалобы - фанера подразумевает соединение шип-паз и мебельный клей, тогда как большинство китов идут с прорезями Т-образного вида и этот вид крепления никак не предназначен для фанеры. Я лично натрахался с таким креплением собирая раму железного прусы, гайки постоянно выпадают, прокручиваются и это в металле! А что будет если затянуть, или перетянуть крепление в фанере ? гайка тупо прокрутить отверствие и придется либо эпоксидку туда совать либо как-то еще чесать репу, вспоминать такую-то мать и того кто посоветовал купить деревянный корпус. :D
Тогда как я свой могу разобрать - собрать очень быстро, и каждый раз он будет все того же качества.

Ну и самое важное в корпусе - жесткость и стабильность. Метал как фанера не наберет влаги, не усохнет, его не поведет от температурных перепадов. В моем гиперкубе точность сборки если смотреть по диагоналям 1.5 мм, а жесткость 30мм профиля, ну вы сами понимаете, более жесткий будет уже только литой или сварной ;) Вибраций на корпусе нет никаких, монолит.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 20 дек 2017, 23:03

StanislavI, а пробовал собрать именно кит именно Андрея? Явно нет. Так вот, расскажу. Фанера у него высшего сорта, редко где сучок встретишь. Кроме того, после резки шлифуется, чтоб убрать нагар. Была партия 6.5мм с полгода назад, но кому такая попалась - Андрей менял "по гарантии" без проблем.
Кубик фанерный собирается буквально за пять минут (без крепежа), все шипы садятся идеально. Еще за полчаса скручивается в монолит пожестче профиля. Если применять квадратные гайки - фанера держит их отлично и ничего не прокручивается. Говорят и обычные тоже норм, но я не проверял.
От влаги решение очень простое - прокрасить детали любым лаком. Но и без лака ничего с кубиком не сделается, если только в душе им не печатать.
Так что фанерный кубик уж точно не хуже профильного. А то и лучше.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 дек 2017, 23:04

StanislavI писал(а):
20 дек 2017, 21:53
Если коротко - вранье чистой воды.
Всё понятно... Желаю приятной прогулки по граблям с профилями / валами. :twisted:

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 20 дек 2017, 23:22

Alex Post писал(а):
20 дек 2017, 23:03
Так что фанерный кубик уж точно не хуже профильного. А то и лучше.
У меня был деревянный принтер, с приходом холодов его от сквозняка так вело и изгибало что диагональ вывешивалась и он болтался туда-сюда. По точности к нему тоже была масса вопросов, со временем дерево давало усадку, крепление разбалтывалось... Да, повозившись с ним, выставив один раз все - можно вполне себе печатать, но результат не постоянен во времени, слишком много чего влияет на дерево. В общем для мебели - дерево самое-то, для станков к коим относится и 3Д принтер, где нужна точность - железо. И профильный кубик будет как раз таки получше деревянного в плане жесткости и что не маловажно - точности. Дальше в этом блоге буду потихоньку рассказывать о своем принтере, заодно покажу точность. Оси валы XY сидят идеально точно, сразу после установки, без каких-либо подгонок, катаются от дуновения ветра, ничего не закусывает.
Не зря профиль называют станочным, а фанера...ну как "фанерный домик" )))

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 дек 2017, 23:31

StanislavI писал(а):
20 дек 2017, 23:22
профильный кубик будет как раз таки получше деревянного в плане жесткости и что не маловажно - точности.
С этими мифами вам на тудей надо, а здесь всё же технический форум. ;)

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 20 дек 2017, 23:44

3D-SPrinter писал(а):
20 дек 2017, 23:31
С этими мифами вам на тудей надо, а здесь всё же технический форум
Не вижу смысла доказывать очевидное, хоть ваша логика ясна, надо как-то оправдать фанеру для покупателей. У меня же нет интереса кого-то оправдывать, я прошел путь от деревянного принтера, потом был вырезанный из 3мм стали, а теперь 30мм профиль. Если Вы мне оплатите стоимость покоцанного профиля я могу снять видео где во время печати буду долбить принтер кувалдой ну или хотя бы хозяйственным молотком, а потом снимите такое же видео со своим фанерным. И сравним как процесс издевательства над принтером отразился на отпечатке, это будет честно. А так с Вашей стороны одно безосновательное и бездоказательное : "а у меня все крепче чем профиль, точнее чем профиль, лучше чем профиль!" КАК может фанера быт точнее и крепче алюминиевого проката ??? Вы о чем ? Всеравно что доказывать, что фанерный поезд лучше металлического.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 дек 2017, 23:49

Бред... Ну да ладно, дело хозяйское, пишите о профиле на валах, если не верите, что здесь это никому не интересно.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 00:03

Бред это продвигать фанеру как идеально точный и крепкий материал. Ну точнее не бред, в этом есть смысл - напарить юзерам и навариться на этом, в принципе такой же логикой руководствуются перекупы, которые продают гроб на колесах с битыми подушками и врезанной половиной от другого авто как"не бит, не крашен", а как только поймаешь такого за руку - он строит невинные глазки и обещает исправиться.

Ну а для тех кто имеет голову на плечах есть небольшой ролик с демонстрацией того, какую точность уважаемый читатель получит построив свой HyperCube Evolution на 30мм профиле и валах (в ролике стол 300х300)
https://www.youtube.com/watch?v=DO9Y43uxi5g
Последний раз редактировалось StanislavI 21 дек 2017, 00:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 дек 2017, 00:30

StanislavI писал(а):
21 дек 2017, 00:03
Ну а для тех кто имеет голову на плечах есть небольшой ролик
Вообще-то, это для блондинок и гуманитариев ролик о ровности стекла, лежащего на столе. ;)

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 00:37

3D-SPrinter писал(а):
21 дек 2017, 00:30
Вообще-то, это для блондинок и гуманитариев ролик о ровности стекла, лежащего на столе. ;)
Ню-ню... теперь я знаю что подарить девушке блондинке ! Микрометр-индикатор! :lol: А что делают суровые инженеры чтобы проверить точность своей сборки ?) Берут в руки рубанок и строгают свой фанерный принтер пока не добъются хотя бы похожего результата ? :D

П.С. А где Вы там стекло увидели ? )) И вообще, завязывайте здесь флудить. Это блог моего принтера, и далеко не самой идеальной сборки, а так, средней рукожопности. Советую Вам снимать видео в хорошем качестве, о том как печатает Ваш фанерный принтер, какую точность развивает, замеряя на видео с микрометром, какую скорость развивает, с честным отображением результата, делать регулярные апдейты, и люди сами к Вам пойдут и понесут денежку, и у таких как я не будет к чему прицепиться. Вы думаете чего я собрал именно HyperCube Evolution ? Потому что это максимально открытый проект, я вижу какое получу качество, вижу от нескольких людей которые используют этот принтер давно и постят видео, делают серьезные замеры, проводят эксперименты, и это не фотки, красивых фоток хватает даже у Анет-А8

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 дек 2017, 00:51

StanislavI писал(а):
21 дек 2017, 00:37
П.С. А где Вы там стекло увидели ? ))
Ну если это фрезерованная алюминиевая плита, то для принтера это совершенно нерентабельная и нецелесообразная "стрельба из пушки по воробьям". :)
А сам холивар про профиля-валы-фанеру такой старый и неинтересный, что не вижу смысла его реанимировать. Не буду флудить в вашей теме, а то напишите мне же жалобу. ;)

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 01:14

3D-SPrinter писал(а):
21 дек 2017, 00:51
А сам холивар про профиля-валы-фанеру такой старый и неинтересный, что не вижу смысла его реанимировать. Не буду флудить в вашей теме, а то напишите мне же жалобу. ;)
Я загуглил эту тему, боюсь во всем интернете только Вы защищаете фанерные принтеры... как я не пытался искать, все время попадал на 3Дешник а там Ваши высказывания про желейные профиля)) Жалоб бросать не буду, но и захламлять ветку тоже не надо. Мнение о том что мой принтер желейное г-но на кривых палках, в смысле валах, я услышал, спасибо.

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение digitalman » 21 дек 2017, 03:16

Просто я собрал не одну дельту на профиле, и если приложить усилие к противоположным углам - профиль ведёт более чем на миллиметр. Выход из этого обвешивать всё стальными гнутыми пластинами или добавлять диагонали. Вот как здесь https://www.aliexpress.com/item/Newest- ... 14496.html Как только начинаешь разгоняться - видно, что основание стоит, а верх гуляет. В случае фанеры на скорости - гуляет весь ящик, но внутреннюю геометрию при этом сохраняет.
Я нисколько не хейчу профиль, его тоже можно правильно готовить, поэтому и стало интересно сколько стоит базовый каркас.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 03:35

digitalman писал(а):
21 дек 2017, 03:16
если приложить усилие к противоположным углам - профиль ведёт более чем на миллиметр
Вот такие штуки (ссылки внизу) использутся по-нормальному для крепления профиля. Пока они ко мне ехали, я использовал стальные уголки и косынки из мебельного магазина, с ними - да, конструкция получалась пружинистой. А с креплением по ссылке - конструкция монолит, чтобы погнуть на 1 мм рамку из 30мм профиля собранную с этим креплением нужно усилие исчисляемое 10-ками киллограм, может под сотню. При этом конструкция жесткая при нагрузках в любом направлении, хоть на кручение хоть диагональные. В то время как квадратный лист фанеры даже 6мм и длинной 400 мм гнется более чем на 1мм уже под своим весом и по-хорошему чтобы надежно крепить стык фанеры ее нужно либо делать пазом и проклеивать либо применять то же литое крепление что и для профиля, а ведь фанера не цельным листом применяется, а в виде рамки, что еще ухудшает ее механические свойства.

Крепление #1https://www.aliexpress.com/item/10sets- ... 0.0.Z2bh1C
Крепление #2 (уголок с обратной стороны имеет выступы которые вставляются в паз профиля, таким образом образуется жесткое соединение против кручения)https://www.aliexpress.com/item/HOTSale ... 0.0.Z2bh1C
Вложения
HOTSale-10pcs-3030-corner-fitting-angle-aluminum-30-x-30-L-connector-bracket-fastener-match-use.jpg_640x640.jpg
HOTSale-10pcs-3030-corner-fitting-angle-aluminum-30-x-30-L-connector-bracket-fastener-match-use.jpg_640x640.jpg (29.76 КБ) 770 просмотров
10sets-lot-T-slot-L-type-90-Degree-3030-aluminum-connector-bracket-fastener-EU-standard-30.jpg
10sets-lot-T-slot-L-type-90-Degree-3030-aluminum-connector-bracket-fastener-EU-standard-30.jpg (41.64 КБ) 770 просмотров

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение digitalman » 21 дек 2017, 04:01

У меня пружинит именно сам профиль на длине 40см при приложении усилия к большой диагонали каркаса. Но у меня 2020, видимо 3030 гораздо прочнее. Про фанеру вы не правы, там ребра жёсткости просто не дают прожать диагональ.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика