Холивар "профиль vs фанера"

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 21 дек 2017, 08:31

Так все-таки, это ваш первый 3Д принтер?
Я это спрашиваю не без основания....дело в том, что у меня был подобный на рельсах в фанерном ящике, чуть другого автора - ZAV, продал через 2 недели после использования. Причина была банальна - Прюша печатала лучше! Хоть и недостатков в ней казалось больше. Прюша была продана, и о ней сожалею больше всего. Сейчас есть 2 шт., типа Плассмаска-проект Ультимекер хопия, фанера, валы от старого принтера хорошие, нецинтрированые шкивы и тд, ну печатает....есть незаконченный проект на профиле 3030, переделывал с десяток раз систему перемещения.....плюс-минус все одно и тоже....это только система позиционирования.
Для чего вам нужен принтер, FDM печать пока не приблизилась к качеству фрезерных и гравировальных станков, печатать грудастые фигурки или условно-точные деталикорпусов достаточно и Прюши и фанерины. Чуть лучше или хуже, это зависит от того что вам нужно.

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение digitalman » 21 дек 2017, 10:38

StanislavI писал(а):
21 дек 2017, 04:19
А сухари, какие ? Я использовал вот такие, они держатся отлично, площадь прижима большая, только их нужно вставлять в профиль заранее, да и дороговаты они.
Да именно такие, вставляются заранее, держат отлично.

Андрей, Станислав, зря вы ругаетесь, вы же не убедите друг друга, такими темпами будет только конфликт.
Станислав сказал, что кубик 40см из профиля 3030 не прогибается при диагональных нагрузках. Андрей, если вы не верите в это - зачем продолжать "дискуссию"?
Станислав, вам описали, что фанерный кубик собирается удобно быстро и просто, при этом он прочный. Вы не верите в это, ваше право не верить никому, но убеждать людей, имеющих опыт, аргументами вида "всё картонное" - довольно странно.

Даже аргументы серии "собрал 1 - очень плохо работал, собрал 2 - вообще круто", тут не аргументы, потому что на том же спринтере народ печатает и ужасно и идеально. Т.е. надо смотреть по верхней планке - что можно выжать при прямых руках. Я думаю обе конструкции при должном подходе и усердии выдадут хороший результат.

Станислав, расскажите лучше про клипер - он ведь у вас работает? Это реально, что степрейт 8-битной ардуины получается за сотню КГц?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 дек 2017, 12:52

Поддерживаю про "прямые руки". Остальное флуд и холивар.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 15:35

R3pl1CID писал(а):
21 дек 2017, 07:38
что за прибор такой
Называется индикаторная головка, используется для точных измерений.
Igor писал(а):
21 дек 2017, 07:45
У меня к вам вопрос - это ваш первый 3Д принтер?
Я уже писал ранее, у меня был фанерный принтер, потом принтер вырезанный из 3мм стали и после всего этого опыта я пришел к станочному профилю, доволен как слон.
Alex Post писал(а):
21 дек 2017, 07:49
выходят на передний план другие факторы: повторяемость в домашне-гаражных условиях и простота сборки
Давайте не отходить от темы, я эксплуатировал фанеру и знаю о чем говорю. В то время как большинство обладателей фанерных тумбочек явно не имеют опыта работы с профилем. Такое впечатление что я задел здесь чувства верующих и каждый здесь пытается доказать мне что правильно собранный HyperCube Evolution проигрывает по всем параметрам, почему вас всех так бомбит ? ;) :D В особенности продавца 3D-Sprinter 8-) Потому что чувствуете, что таки следующий принтер придется делать на профиле ? :shock:

Повторю еще раз, профиль называют станочным, за его конструктивные особенности. Фанеру станочной еще никто не додумался назвать.
Igor писал(а):
21 дек 2017, 08:31
печатать грудастые фигурки или условно-точные деталикорпусов достаточно и Прюши и фанерины
Печатаю мелкие корпуса для своих поделок. Если смотреть назад, то я бы профильный кубик не строил, а собрал бы из профиля Прушу, получил бы то же самое качество, гораздо быстрей и дешевле. Ну и вообще, мне интересно выжать из принтера максимум по точности использования FDM технологии.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 15:38

digitalman писал(а):
21 дек 2017, 10:38
Станислав, расскажите лучше про клипер - он ведь у вас работает? Это реально, что степрейт 8-битной ардуины получается за сотню КГц?
Да, работает. Но дело в том что на 32-битной Дуе я не могу проверить это она и на марлине очень быстрая. Точнее могу, но это надо подключать осцил, отключать все остальное в общем мороки много. Тут еще одна странная особенность обнаружилась, с клиппером у меня печать хорошая, а вот марлин на сложных деталях почему-то дает большую нагрузку на двигатели и пропускают микрошаги, не смотря на то что я и джерки понизил и ускорение как в Клиппере.

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение digitalman » 21 дек 2017, 16:07

StanislavI писал(а):
21 дек 2017, 15:35
Ну и вообще, мне интересно выжать из принтера максимум по точности использования FDM технологии.
Вот мой тестовый ботинок viewtopic.php?f=25&t=104&start=225#p19493
Также у меня есть SLA DLP, опять же фанерный. На мой взгляд, разрыв качества уже минимален (хотя и огромен), АБС вариант после небольшого обдува в бане почти не теряет в деталях, но становится абсолютно гладкий, распечатка SLA всё же немного шероховатая.

Просто обратил внимание на фото моделек морпехов, лягушек и т.д. в статье, про klipper vs mk4due, по-моему, что-то у вас недонастроено, в таких условиях сложно сравнивать электронику. Ну явно такие проблемы со смещением слоев электроника не вылечит. Если у вас 8825, то можно попробовать диодные мосты, они исправляют проблему этих драйверов около нуля.

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение digitalman » 21 дек 2017, 16:23

Вот это 0.1мм ABS
Изображение

3Dmaniack
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 20:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3Dmaniack » 21 дек 2017, 16:30

StanislavI писал(а):
20 дек 2017, 19:34
На данный момент принтер собран в варианте печатной области 200х200х200 (корпус отдеально, мозги, кишки - отдельно) но так как обе базовые версии заточены под боуден, а у меня экструдер-директ, то происходит поиск, допиливание крепления экструдера и вентилятора охлаждения пластика.
То есть ваш хваленый собранный H-bot на профилях не заработал еще как хотелось бы, хотя бы на уровне фанероида?
Фото рендера с сайта тинги не пойдет!
Когда будут фото вашего принтера и результатов печати?

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 16:33

digitalman писал(а):
21 дек 2017, 16:07
что-то у вас недонастроено, в таких условиях сложно сравнивать электронику
Да, согласен, но какая бы ни была плохая механика, она была в стабильном состоянии, т.е. если прошивки печатают по-разному, то и разница должна видна + косяки механики, которые на обоих отпечатках должны быть одинаковы.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 дек 2017, 16:34

StanislavI писал(а):
21 дек 2017, 15:35
Я уже писал ранее, у меня был фанерный принтер, потом принтер вырезанный из 3мм стали и после всего этого опыта я пришел к станочному профилю, доволен как слон.
Если у вас был примерно такой фанерный:

Изображение

и примерно такой стальной

Изображение

то кубик из профиля таки да - прогресс. :)
Многие такой путь проходили, и в результате пришли к фанерным кубикам.
Но что-то я не знаю прецедентов перехода с фанерного кубика обратно на профиль. ;)

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 16:44

3Dmaniack писал(а):
21 дек 2017, 16:30
То есть ваш хваленый собранный H-bot на профилях не заработал еще как хотелось бы, хотя бы на уровне фанероида?
Читаем внимательно, я описал что с ним не так и дело тут совсем не в профиле. Надо купить еще одну горсть LMUU 12-го калибра чтобы после отбраковки выбрать нужное и заказывать крепление на фрезере либо еще раз перепечатать свое. LM12UU как и втулки по моим ощущениями при нагрузке на изгиб ползают не удовлетворительно, потому применил временный костыль.

По результатам печати и фото, в ближайшее время все будет.
Спойлер кубик тестовая распечатка
Изображение

3Dmaniack
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 20:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3Dmaniack » 21 дек 2017, 16:51

StanislavI писал(а):
21 дек 2017, 16:44
LM12UU как и втулки по моим ощущениями при нагрузке на изгиб ползают не удовлетворительно
Лучше смотреть в сторону LMK12LUU.
Они даже китайские качественные. И для стола в самый раз.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 16:59

3D-SPrinter писал(а):
21 дек 2017, 16:34
Но что-то я не знаю прецедентов перехода с фанерного кубика обратно на профиль
А смысл ? Если принтер печатает и он удовлетворяет по качеству и скорости, зачем еще раз вкладываться, тем более что апгрейд на профиль однозначно будет стоить ощутимую сумму денег, так что с фанерой можно и потерпеть, привыкнуть.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 17:01

3Dmaniack писал(а):
21 дек 2017, 16:51
Лучше смотреть в сторону LMK12LUU.
Да, вполне годный вариант, спасибо за подсказку, присматривался и раньше, так что возьму для пробы.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 дек 2017, 17:02

StanislavI писал(а):
21 дек 2017, 16:59
так что с фанерой можно и потерпеть, привыкнуть.
Да-да, конечно, и мечтать о профиле. :D Но насчёт вашего опыта с фанерными и стальными дрыгостолами я угадал? ;)

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика