А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Garf7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:19
Имя: Алексей

Подключение шаговиков к RAMPS 1.4

Непрочитанное сообщение Garf7 » 24 фев 2018, 13:33

Всем привет
Такие дела, купил Б/у принтер собственной сборки, мозги на аруино+ рампс, двигатели nema17? все стандартно. Принтер вис, нуждался в замене пары комплектующих, и пересборке, так как все контакты были запаяны, а не подключены. Да, джамперы тоже. Купил новый рампс, новые драйвера drv8825, проверил на макетке через простенькую прогу для ардуинки работоспособность движков и драйверов, всё нормально. Подключаю всё на плату, и движки не работаю, даже не приходят в фиксированное состояние. Подключал так же как собирал на макетке, менял подключение проводков в движку, никакой реакции. Подскажите, что я пропустил?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 фев 2018, 15:21

Garf7 писал(а):
24 фев 2018, 13:33
Всем привет
Такие дела, купил Б/у принтер собственной сборки, мозги на аруино+ рампс, двигатели nema17? все стандартно. Принтер вис, нуждался в замене пары комплектующих, и пересборке, так как все контакты были запаяны, а не подключены. Да, джамперы тоже. Купил новый рампс, новые драйвера drv8825, проверил на макетке через простенькую прогу для ардуинки работоспособность движков и драйверов, всё нормально. Подключаю всё на плату, и движки не работаю, даже не приходят в фиксированное состояние. Подключал так же как собирал на макетке, менял подключение проводков в движку, никакой реакции. Подскажите, что я пропустил?
Тупой вопрос -а прошивку залили? Какую? Выложите фото своей сборки. Платы драйверов правильно, по положению, в разъём установили?
Тип кинематики?
Плата управления какая?
Экран есть -нет ? Какой?
Модель Рампса?
Модель Драйверов?
Блок питания какой, на сколько вольт?

Фото всего и соединений.

Только движки не работают? Нагревателя стола и хот енда работают? Температуру считывает с термопар? Соединение со слайсером по USD устанавливает? Данными обменивается?

Более подробно надо всё от вас и чётко с буквами и цифрами моделей и версией прошивки - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Тут экстрасенсов нет по вашим данным совсем ничего не понятно.

Nik777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:22

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Nik777 » 24 фев 2018, 16:14

Вы опять правы случайно удалил дефайн. Но установка правильной платы не помогла . Чтобы искать какой пин на процессоре отвечает за включение нагревателя надо знать хотя бы его название , можно конечно прозвонить но это все разбирать придется, не очень хочется.
Может в конфигурационном файле что то не включил , но там ничего подобного нет (что относится к нагревателю хотенда), только установка мин. и макс. температуры. В общем я в растерянности...

AlexKooper
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 12:59
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AlexKooper » 24 фев 2018, 16:52

dark184 писал(а):
23 фев 2018, 18:32
Я тоже на GEN_L не могу прицепить кулер на второй нагреватель хотэнда. Правда прошивка repetier. Создается впечатление что это недостаток прошивки, хотя пин назначен именно второго нагревателя. В принципе пока забил на это и прикрутил его на питание.
Вернуться к началу
Всё, сделал! Я думал, что коммутация по "+" на нем, а там на "-" замыкает при включении. Теперь зелёный свет меняется на красный при превышении 50 градусов, ну и обратно при понижении )

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 24 фев 2018, 20:13

Nik777 писал(а):
24 фев 2018, 16:14
Чтобы искать какой пин на процессоре отвечает за включение нагревателя надо знать хотя бы его название
Так посмотрите описание своей платы, обычно пишут какой пин выведен. ВОт на мою плату, нашел на алиэкспрессе. Да вообще для этих плат нет особых проблем найти распиновку.
HTB1UJDRPFXXXXcfXpXXq6xXFXXX5.jpg
Если у вас плата совместима с рампс 1,4 то это D7. если нет, то возможно другой вывод.
Garf7 писал(а):
24 фев 2018, 13:33
Подскажите, что я пропустил?
Какой вопрос, такой ответ. Для начала включить питание, говорят помогает.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Nik777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:22

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Nik777 » 25 фев 2018, 08:25

Спасибо за помощь. Нашел свою плату MKS Base v1.4 распиновку прозвонил порты, подключены к затвору транзистора через 10ом. Проверил осциллографом , как и требовалось доказать уровни +5 на портах обоих экструдеров при включении не возникают.
Нашел Config.h для моего принтера Tevo Tarantula, сравнил со своим, вроде совпадает по основным настройкам. Использовать этот конфиг не получилось среда выдает ошибку.
Единственное что смущает в моем конфиге можно поставить . #define EXTRUDER 1 в скобках указано[ 1,2,3,4,5 ] а у меня на плате ET0 и ET1 пробовал ставить #define EXTRUDER 0 , но выдает ошибку.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6995
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 фев 2018, 08:36

Ну если так все плохо - можно совсем уж в эксперименты удариться... Подключить, к примеру, лампочку вместо нагревателя, взять простейший скетч "blink" и попробовать позаливать его в мозги с разными портами. Хотя, я думаю, это лишнее... Нужно просто все внимательно проверить. Ошибка где то на поверхности.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6995
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 фев 2018, 09:00

Nik777 писал(а):
25 фев 2018, 08:25
#define EXTRUDER 1
Точно такой дефайн? Потому что я знаю

#define EXTRUDERS 1 и он устанавливает количество экструдеров. Логично, что ноль быть не может :)

P.S. Посмотрел распиновку МКС 1.4 в Марлине. Это тот же самый РАМПС, только с доп. выходом под вентилятор (управляемым) на 7-й пин. Других отличий нет. Поэтому можно просто зашивать любой рабочей прошивкой под рампс и смотреть.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Nik777
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:22

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Nik777 » 25 фев 2018, 09:27

Нашел косяк!!! Как и требовалось доказать накосячил в конфиге указал в #defihe HEATER_0_MINTEMP 170
Минимальная температура ниже которой он не включается, перепутал #define EXTRUDE_MINTEMP 170 .
Честно говоря не понимаю зачем там такой параметр , ну по максимуму необходимо ограничить, но зачем по минимуму....
Еще раз благодарю кто помог. Спасибо!!

Nikolai67
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 19:51
Имя: Николай
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Nikolai67 » 25 фев 2018, 19:06

Nik777 писал(а):
25 фев 2018, 09:27
но зачем по минимуму....
Это защита от включения, на случай обрыва термодатчика.

Аватара пользователя
modsley
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 11:47
Имя: Максим
Благодарил (а): 3 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение modsley » 25 фев 2018, 19:11

Что-то у меня какой-то дуализм наблюдается.
Народ всячески борется за то, чтобы деталь хорошо прилипала к платформе.
Советуют намазать платформу ABS-ом, растворённым в ацетоне.
Намазал....
Деталь смог отодрать только вместе с плёнкой, той, которая на платформу была приклеена...

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение lopuh » 25 фев 2018, 19:22

Подскажите, пожалуйста, какие вообще варианты для приклейки деталей к столу, кто чем пользуется, с плюсами и минусами. Я начинающий, после двух дней печати на лаке для волос мелких деталей попортил две детали покрупнее. Одна начала отклеиваться на первом слое, снял стекло, помыл, задул лаком снова.
Вторая начала отклеиваться после 25 мм высоты... Никаких настроек не менял. Лак тот же.Пластик ABS FDplast.
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6995
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 фев 2018, 19:23

modsley писал(а):
25 фев 2018, 19:11
той, которая на платформу была приклеена...
Вот она, засада :) обычно на платформу кладется стекло, за которое просто так не очень то АБС держаться хочет. Вот и мажут его всяким, и брызгают. А что за пленка то?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6995
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 фев 2018, 19:26

lopuh писал(а):
25 фев 2018, 19:22
Вторая начала отклеиваться после 25 мм высоты
Варианты:
1. плохая калибровка
2. плохой лак
Мелочь всегда проще печатать. Именно поэтому те, кто в теме, с иронией смотрят на новичков, которым нужен принтер метр на метр...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение lopuh » 25 фев 2018, 19:38

Alex Post писал(а):
25 фев 2018, 19:26
1. плохая калибровка
Имеется ввиду стол по высоте?
Alex Post писал(а):
25 фев 2018, 19:26
те, кто в теме, с иронией смотрят на новичков, которым нужен принтер метр на метр
К сожалению, нанопринтер-не мой случай :) Мне вообще ЧПУ портального типа с зоной обработки 6000*2500*1000 хорошо бы подошел.Пятиосевка, естественно. Но они чуть дороже. :D
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика