Калибровка и первая печать на СПринтере

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Калибровка и первая печать на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 сен 2018, 22:50

Kaktus писал(а):
04 сен 2018, 22:00
А, так еще и от кинематики зависит шумность?...
Конечно зависит. И Н-Бот на рельсах - довольной шумный вариант. Зато повторяемость, технологичность сборки, простота обслуживания, неприхотливость и качество печати на высоте. А собрать хороший, тихий принтер на валах можно. Но гооораздо сложнее и дороже, чем тумбочку на рельсах. Я собирал и так и эдак, и в результате пришёл к выводу, что фанерная тумбочка на рельсах - самый оптимальный "автомат Калашникова". :)

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Калибровка и первая печать на СПринтере

Непрочитанное сообщение Kaktus » 04 сен 2018, 23:27

3D-SPrinter писал(а):
04 сен 2018, 22:50
фанерная тумбочка на рельсах - самый оптимальный "автомат Калашникова".
Это я уже понял:) Пока на работе, ломка без станка - подсел :D Зато есть время обдумать модификации - как я понял любимая забава многих станочников :D

Beer100
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 22:02
Имя: Сергей
Откуда: Минск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Калибровка и первая печать на СПринтере

Непрочитанное сообщение Beer100 » 04 сен 2018, 23:31

Kaktus писал(а):
04 сен 2018, 23:27
Пока на работе ... есть время обдумать модификации
:idea: ;)

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Калибровка и первая печать на СПринтере

Непрочитанное сообщение antobel » 05 сен 2018, 14:16

Kaktus писал(а):
04 сен 2018, 22:45
разбирать рано или поздно придется..
Анахуа? Х/Y - не раньше чем мотор сдохнет!
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Roman
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 13:59
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Калибровка и первая печать на СПринтере

Непрочитанное сообщение Roman » 05 сен 2018, 15:20

antobel писал(а):
05 сен 2018, 14:16
Анахуа?
Ну вдруг руки чешутся модернизировать, смазать, повесить радиатор и выкрасить двигатель в ярко-зелёный цвет :D
3D-Sprinter 232

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Калибровка и первая печать на СПринтере

Непрочитанное сообщение Kaktus » 05 сен 2018, 17:50

antobel писал(а):
05 сен 2018, 14:16
Анахуа? Х/Y - не раньше чем мотор сдохнет!
Есть уверенность, что это случится не скоро? :D А вообще, у меня пунктик по ремонтопригодности. И я являюсь противником бездумного использования герметиков там, где достаточно прокладки. :) А вообще, каждый мочит, как он хочет - никто не мешает весь станок на герметик собрать. ;)

daduda
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 12:31
Имя: Алексей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калибровка и первая печать на СПринтере

Непрочитанное сообщение daduda » 25 сен 2018, 01:02

Господа, случилась авария. Печатал тут одну детальку вот сейчас ночью, ушел спать и случайно через час печати проходил мимо кабинета где стоит принтер, а звука то и нет. Вместо этого жуткая вонь, но без дыма. Модель оторвало, сдвинуло и головка прилипла к нагромождению соплей и столу и чуть дергалась. Дал я этому всему остыть, очистил, запустил заново, запах я думал от горящей фанеры, но сняв моторы Y и подачи прутка понял что фанера не пригорела и воняет именно мотор оси Y. При перезапуске принтера и попытке погреть стол несколько раз происходила выключение и включение БП. Т.е. ардуина продолжала работать от USB (я на нем постоянно живу) а вот свет и все потребители выключались на секунду. Потом снова включались. Так разогнал до рабочей температуры и даже попытался печатать, но пошли срывы по одной из координат и я бросил это все, демонтировав моторы... вот не понял с просонья, куда копать. А сейчас думаю надо драйвера проверять сначала, я правильно понимаю, что зря снял моторы? Валы крутятся, в проинтерфейсе даже подвигал ими всеми но не с первого раза... А если блок питания, как его проверить? На выходах 14В выдает, но почему питание пропадало при прогреве стола.

Кто нибудь сталкивался с подобным? Катушки мотора который теперь воняет подгорелым лаком или краской прозваниваются. Менять или как на авто, пусть работает пока не сгорит?

daduda
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 12:31
Имя: Алексей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калибровка и первая печать на СПринтере

Непрочитанное сообщение daduda » 25 сен 2018, 01:05

Когда думал что воняет горелой фанерой, слегка испугался. У меня он в рабочем кабинете на деревянном столе... вот и оставляй его теперь на ночь печатать. Рядом спальня, сгоришь еще случайно и обидно, что это будет не на работе как все нормальные люди. )))

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Калибровка и первая печать на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 сен 2018, 01:11

daduda писал(а):
25 сен 2018, 01:02
Менять или
Я бы поменял моторы и драйвера. Потому что если уж оно воняло горелым, то вряд ли будет надёжно работать.
daduda писал(а):
25 сен 2018, 01:05
вот и оставляй его теперь на ночь печатать.
Я ни разу не оставлял принтер на ночь без присмотра. В моём понимании это очень опасно.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Калибровка и первая печать на СПринтере

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 сен 2018, 08:00

daduda писал(а):
25 сен 2018, 01:02
. Модель оторвало, сдвинуло и головка прилипла к нагромождению соплей и столу и чуть дергалась.
Неоднократно такое бывало что на пруше что на Спринтере, но никогда не приводило к сколько либо печальным последствиям. Принтер весело таскал огромную соплю пластика, добавляя все новые порции в соответствии с Г-кодом и благополучно добирался до финиша. :)
По симптомам - скорее умер блок питания, возможно именно из за него и отлипла модель (не хватило температуры стола, чтоб ее удержать). С мотором тоже интересно, почему завонял. Сжечь шаговик это надо сильно постараться. Предлагаю следующий алгоритм: меняем БП, смотрим как работает мотор У. Может, кроме БП и менять ничего не придется.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

daduda
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 12:31
Имя: Алексей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калибровка и первая печать на СПринтере

Непрочитанное сообщение daduda » 25 сен 2018, 09:58

3D-SPrinter писал(а):
25 сен 2018, 01:11
Я ни разу не оставлял принтер на ночь без присмотра. В моём понимании это очень опасно.
Да ладно? Это шутка такая? А как печатать модели которые по 20 часов печатает? Или даже по 10? )
Я всегда заряжал их на ночь, чтобы не мешали. Теперь надо будет что-то думать над защитой от пожара...
Alex Post писал(а):
25 сен 2018, 08:00
Неоднократно такое бывало что на пруше что на Спринтере, но никогда не приводило к сколько либо печальным последствиям. Принтер весело таскал огромную соплю пластика, добавляя все новые порции в соответствии с Г-кодом и благополучно добирался до финиша. :)
По симптомам - скорее умер блок питания, возможно именно из за него и отлипла модель (не хватило температуры стола, чтоб ее удержать). С мотором тоже интересно, почему завонял. Сжечь шаговик это надо сильно постараться. Предлагаю следующий алгоритм: меняем БП, смотрим как работает мотор У. Может, кроме БП и менять ничего не придется.
Ок, не хотелось все сразу покупать. Запасных нет частей на проверку. )

daduda
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 12:31
Имя: Алексей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калибровка и первая печать на СПринтере

Непрочитанное сообщение daduda » 25 сен 2018, 10:33

Выходит надо менять эти дрова на менее горючий материал корпуса? ) Больше то там гореть будет нечему особо.

daduda
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 12:31
Имя: Алексей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Калибровка и первая печать на СПринтере

Непрочитанное сообщение daduda » 25 сен 2018, 15:06

Добрался до раненного принтера, продолжаю реанимацию. Нашел источник запаха - расплавился зеленый пластиковый разъем на Рампсе, где на него приходит питание. Расплавился и обуглился, собственно он и является источником запаха, а в моторы возможно насосало просто гари. Сейчас соберу без него, заменю драйвера и сделаю тестовый прогрев стола и головки. Возможно вообще легко отделаюсь. )

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Калибровка и первая печать на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 сен 2018, 15:12

daduda писал(а):
25 сен 2018, 09:58
Да ладно? Это шутка такая?
Нет, не шутка.
daduda писал(а):
25 сен 2018, 10:33
Выходит надо менять эти дрова на менее горючий материал корпуса? ) Больше то там гореть будет нечему особо.
Горит всегда изоляция и пластик. Вот тут обсуждали противопожарную безопасность viewtopic.php?f=5&t=763 .

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Калибровка и первая печать на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 сен 2018, 15:18

daduda писал(а):
25 сен 2018, 15:06
расплавился зеленый пластиковый разъем на Рампсе,
Ну вот видите - виноваты не "дрова", а плохой контакт в разъёме. Тут всё логично - пропал контакт, остыл стол, сорвало деталь и т.д.
Так что провода надо паять прямо к штырькам этого силового разъёма, как в мануале рекомендуется. ;) viewtopic.php?f=25&t=373#p9688

Изображение

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика