А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

goga2017lsd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 08:06
Имя: Goga2017lsd
Благодарил (а): 2 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение goga2017lsd » 14 окт 2018, 11:45

Вопрос Возжно глупый , возможно ли записать от 5 вольт компьютерного блока питания? Без понижающего модуля?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 14 окт 2018, 13:04

dark184 писал(а):
14 окт 2018, 11:06
Тогда чего плохого когда именно такой преобразователь уже встроен в плату??? Не понимаю...
Ответ простой - АРДУИНО МЕГА эта плата создавалась сперва как отладочная плата. Шилд RAMPS 1.4 появился через несколько лет. Шилд (доска или плата)-это дополнительное устройство, которое служит переходным коммутационным устройством между отладочной платой процессора и устройствами потребителями. Изначально, при проектировании МЕГИ, не рассчитывали, что на неё навешают столько потребителей на "+5 вольт". А встроенного стабилизатор для питания МЕГИ вполне достаточно, даже есть запас по мощности. И когда проектировали RAMPS - этот запас выбрали 100%. А после выхода RAMPSA - уже потом понаделали дополнительную навеску оборудования, что по потреблению тока от +5 вольт сильно превышает мощностные возможности встроенного стабилизатора в МЕГУ,

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 14 окт 2018, 13:09

goga2017lsd писал(а):
14 окт 2018, 11:45
Вопрос Возжно глупый , возможно ли записать от 5 вольт компьютерного блока питания? Без понижающего модуля?
Если мощности на этом выводе хватит, то можно. Если это тот же блок питания, от которого запитано +12 вольт, то достаточно только один провод +5 воль подцепить к РАМПСУ. Если это отдельный блок питания, то надо подцеплять два провода "+5 вольт" и "землю"(На пинах РАМПСА обозначена "GND").

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 окт 2018, 13:58

Lenivo писал(а):
14 окт 2018, 13:04
превышает мощностные возможности встроенного стабилизатора в МЕГУ,
И то только при напряжении питания больше 12В. На принтерах с новыми столами и двумя БП на 24 и 12 вольт стабилизатора ардуины хватает, дополнительный DC-DC адаптер не требуется.

goga2017lsd
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 08:06
Имя: Goga2017lsd
Благодарил (а): 2 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение goga2017lsd » 14 окт 2018, 14:15

Почитав вашу дискуссию о плате mks заинтересовался. Насколько я понимаю ардуино к ней не требуется. Как по мне так не опытному человеку проще с ней. Но с рампс хочешь не хочешь придется подробно изучать то с чем имеешь дело)))

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 14 окт 2018, 14:36

goga2017lsd писал(а):
14 окт 2018, 14:15
Почитав вашу дискуссию о плате mks заинтересовался. Насколько я понимаю ардуино к ней не требуется.
Нет не потребуется, MKS GEN L это тот же ардуино + рампс, только собранный на одной плате. Плюсом здесь не надо городить ничего как на рампсе, встроенных импульсных преобразователей хватает с лихвой на все и ничего не греется кроме драйверов, которые кстати именно на этой плате не встроенные, а навесные как на рампсе. Плюсом она полностью совместима с рампсом по выводам, берете свою настроенную прошивку для рампса и тупо заливаете в мкс, при условии что все концевики подключены правильно, а также нагреватели и вентиляторы подключены куда надо, все заработает из коробки. Отличие этой мкс от ардуино только в том, что имеется еще 4 силовой выход распаянный на плате, предназначен для нагревателя второго хотэнда, я его использую для вентилятора E3D. Если этот выход потребуется, то настроить в прошивке придется только его, т.к. с прошивкой от рампса он работать не будет.
Естественно все будет работать на прошивке от рампс, если он настроен штатно, т.е. выводы в прошивке не перекидывались. Если перекидывались то и мкс тоже необходимо подключать как и рампс.
А ну да, еще перемычки под драйверами надо настроить на нужный микрошаг. Возможно их расположение отличается от рампса, а возможно нет, не знаю. Настраивал сам, можно по инструкции, можно методом научного тыка, а можно почитать даташит на драйвер и выставить перемычки по уровням напряжения на выводах драйвера. Я использовал последний метод, как самый надежный, да и не хотелось искать и ковыряться в документации на МКС... А даташит от драйвера был под рукой.
goga2017lsd писал(а):
14 окт 2018, 14:15
Но с рампс хочешь не хочешь придется подробно изучать то с чем имеешь дело)))
Обязательно придется, а еще колхозить придется с преобразователями, косяки на рампсе выискивать, хотя не у всех это и вылезает, но у многих. Со временем дохнут преобразователи, опять ремонт. Зато про ардуино+рампс написано столько инструкций и по ремонту, и по колхозингу, и по настройке. Хотя все инструкции по настройке рампс прекрасно подходят и к этой плате. А ремонт??? А нужен ли он вообще человеку, не смыслящему в электронике? В смысле при стоимости платы на Али в 1000 рублей. Я как радиолюбитель со стажем, имею паяльную станцию с феном и нижним подогревом, даже мне не придет в голову ремонтировать данную плату, разве что только если будут халявные запчасти. Силовые полевики допустим можно заменить без проблем, т.к. их у меня несметное количество на халяву, а вот поменять контроллер при условии что его надо купить уже не вижу смысла, т.к. стоимость контроллера выльется в половину стоимости новой платы, плюс затраты времени, так что дешевле купить новую. К тому же насколько я понимаю в новую мегу придется изначально заливать загрузчик, а это нужен программатор. Но я не занимаюсь мегами и атмелами вообще, я в основном занимаюсь STM32, так что все отладчики/программаторы у меня только для них, да и возможности STMов куда шире чем у меги...
Последний раз редактировалось dark184 14 окт 2018, 15:12, всего редактировалось 2 раза.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 окт 2018, 14:49

goga2017lsd писал(а):
14 окт 2018, 14:15
Как по мне так не опытному человеку проще с ней.
Наверно, ДА. Как с картриджем бензонасоса в автопроме. Покупается весь картридж конкретно для этого авто за 5-20 тыров и меняется на раз-два. Вместо того, чтобы купить в любом сельмаге жигулёвский бензонасос за 0.5-2 тыра и поменять только его, как-то приколхозив пару проводов и один шланг. ;) Кому-то удобнее первый вариант, кому-то второй. Спорить тут в общем-то не о чем.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 14 окт 2018, 15:04

3D-SPrinter писал(а):
14 окт 2018, 14:49
Как с картриджем бензонасоса в автопроме.
Т.е. подтекст такой, МКС Ген Л это бензонасос за 15-20 тыров, а рампс+мега жигулевский за 2 тыра?
Вот только сравнение в стоимости не реальное, я уже писал что 1000-1150 рублей MKS Gen L на али, а ардуино + рампс там же в той же комплектации 800-900 р. Только с рампсом надо что то колхозить, а с МКС ген Л я получаю готовое устройство полностью совместимое с рампс и без всякого колхозинга...
Вот я изначально и задавал вопрос, стоит ли экономить 200-250 рублей и приобретать новый и новый геморрой с рампсом??? Ведь ардуинка не для принтеров изначально сделана, она уже изжила себя давно в применении для 3д принтеров. Я когда брал прюшу свою первую года 2-3 назад, самую дешевскую, даже там стояла МКС подобная плата, только урезанная слегка. И она тоже была совместима полностью с рампсом. Сейчас трудится вместо рампса у одного знакомого, отдал просто так, т.к. мне она уже без надобности. Даже имея в наличии этот бутерброд я бы не стал его ставить на принтер, даже занимаясь профессионально 3д печатью, я бы оставил его только как резерв на случай поломки основной платы, пока жду новую.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 окт 2018, 15:34

dark184 писал(а):
14 окт 2018, 15:04
даже занимаясь профессионально 3д печатью, я бы оставил его только как резерв на случай поломки основной платы, пока жду новую.
Никто-ж не против, нравится вам МКС, ну и юзайте его. :) А кому-то удобнее и спокойнее юзать бутерброд из дуни+рампс, которые продаются в любом сельмаге здесь и сейчас. У всех всё нормально работает, оба подхода имеют право на жизнь. И нет смысла пытаться обратить кого-то в свою веру на мировоззренческом уровне в плане предпочтений прогресс / ретроградство.

Насчёт того же бензонасоса вспомнился живой пример из жизни - однажды по дороге на юга сдох у меня бензонасос на Е38 (бэхе семёрке) где-то посередине между Воронежем и Ростовом. Там места глухие, крупных городов нет, дилеров нет, экзиста тоже нет. Один из вариантов - искать родной насос (картридж) в Ростове / Воронеже. Второй вариант, как я и сделал - купил жигулёвский бензонасос в первом же попавшемся сельмаге, прикрутил его прямо у сельмага за час и поехал дальше. Так та семёрка и продалась через несколько лет с этим насосом. Так вот ардуина - тот же самый насос из сельмага и далеко не идеальная "палочка-выручалочка", которая позволяет быстро устранить неисправность.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Lenivo » 14 окт 2018, 15:58

Тут есть и другие моменты - они связаны с переходом на 32 битную электронику и/или использование сенсорного экрана с собственным процессором на 32 бита.
На MKS Gen L - ставится штатно сенсорный экран MKS TFT 32/28/24 и - якобы (по утверждениям одних и при опровержении другими) такая сборка превосходит переделку 32 битная DUE+RAMPS.

Те кто привык к сенсорным экранам на смартфонах - тем сенсорные экраны очень нравятся. НО вот теми, кто ценит удобство - тем экраны с отдельным энкодером воспринимаются лучше в эксплуатации в отличие от сенсорных.. У меня есть сенсорный экран - запустил день поигрался и убрал в коробочку. Сам я увеличения производительности от его применения не увидел.

Ну и пользую 32 битную DUE+RAMPS. А 32 битный MKS sbase 1.3 также лежит в коробочке, так как мне показался очень неудобным из-за невозможности нормальным образом поставить прошивку МАРЛИН. Но это мое личное мнение. А чтобы сформировать свое мнение надо попользоваться(как и я) тем и другим устройством и выбрать то, что более по душе.

То есть ,сейчас у меня минимум четыре запасных комплекта и все настроены (залита прошивка под мой принтер) и могут быть заменены если, что. Но на принтере стоит тот , с которым мне удобнее эксплуатировать принтер -32 битная DUE+RAMPS.

Если все работает - то абсолютно всё равно, что у тебя в "подвале" принтера за плата управления стоит. Нюансы начинаются, когда, что-то перестает работать и начинаешь искать информацию - как бы всё это починить.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 окт 2018, 16:09

Lenivo писал(а):
14 окт 2018, 15:58
Те кто привык к сенсорным экранам на смартфонах - тем сенсорные экраны очень нравятся. НО вот тем кто ценит удобство - тем экраны с отдельным энкодером воспринимаются лучше в эксплуатации в отличие от сенсорных..
Я недавно взял потестить LERDGE-X с энкодером. И она меня взбесила за 10 минут, потому что там даже с энкодером всё через задницу сделано - часть менюшки работает от энкодера, а часть надо всё равно в экран тыкать. Печатает точно так же, как древний бутерброд мега + рампс. Так что тут дело личных предпочтений - кому-то нравится, кого-то бесит, печатает одинаково. Спорить о преимуществах того, или другого бесполезно.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 14 окт 2018, 16:23

dark184 писал(а):
14 окт 2018, 11:06
Каким образом можно укрепить основание цилиндра за счет печати под ним сплошного заполнения?
Я делаю кучу глухих цилиндрических отверстий ( типа решето) диаметром 1мм или даже меньше и "усеиваю" ими слабую плоскость. Слайсер их обходит периметрами, получается очень прочно.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 окт 2018, 17:09

Alex Post писал(а):
14 окт 2018, 16:23
Я делаю кучу глухих цилиндрических отверстий ( типа решето) диаметром 1мм
В особо ответственных случаях делаю отверстия 3 мм и загоняю в них винты М3, или мелкие саморезы.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 14 окт 2018, 17:28

Alex Post писал(а):
14 окт 2018, 16:23
Я делаю кучу глухих цилиндрических отверстий ( типа решето) диаметром 1мм или даже меньше и "усеиваю" ими слабую плоскость.
Т.е. слайсером такую деталь не усилить? Только на стадии разработки. Спасибо за идею.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 14 окт 2018, 20:29

dark184 писал(а):
14 окт 2018, 17:28
Т.е. слайсером такую деталь не усилить?
Можно пробовать в Симпли разные процессы на разных высотах сделать. Но мне это геморройнее, чем в модель сетку из отверстий слепить.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика