Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение astroiLL » 12 апр 2016, 11:25

R3pl1CID писал(а): Такие БП продают магазины светодиодной продукции, причем по цене примерно равной али.
Я из таких и покупал. Есть разных мощностей. Но я выбрал послабее, почему - писал. Т.ч. сейчас БП из Китая заказывать не обязательно.
R3pl1CID писал(а): Зовется она у них нержавеющий металлопрокат - круг калиброванный.
Поверхность матовая, но именно такого же качества направляющие на моей прюше.
R3pl1CID писал(а): В спецификации указано сталь 12Х18Н10Т.
Кто разбирается в сталях - проясните.
Но сдается мне, что он не каленый? Как он будет себя вести? На Прюшу не надо ссылаться, все-таки уровень качества комплектующих должен быть уже другой. Хоть Z и не такая нагруженная как XY, но она важна в плане качества. Если Z будет ездить по направляющим как телега по раздолбанной дороге, то, думаю, точно такая же "раздолбанная дорога" будет отображаться и на печатаемой детали.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 апр 2016, 11:29

Где-то здесь уже не раз обсуждали калиброванный круг, и на некоторых принтерах он вполне успешно работает. Есть у него ещё одно важное свойство - на нём не люфтят длинные подшипники LMLUU.

Аватара пользователя
Abner
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 13:13
Имя: Авнер

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Abner » 12 апр 2016, 13:21

Привет всем! Тоже собираю этот принтер из кита, любезно отправленного мне автором.
Вчера нашёл челябинский сайт ниоз.ру, кто-нибудь у них покупал?
Обещают для 12го вала твёрдость 62±2HRC на глубину около 1мм. Цена 9,30 за сантиметр. Стоит брать?
Пока только списываюсь с ними.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 12 апр 2016, 14:04

Да вроде бы норм магазин, только как обычно не всё бывает в наличии.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Abner
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 13:13
Имя: Авнер

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Abner » 12 апр 2016, 18:25

На вопрос о возможных люфтах ответили, что "вал у нас имеет точность заявленную производителем h6, а китайские подшипники lm12uu от партии к партии бывают разные". Т.е., всё равно покупка наугад. Рельсов MGN9H пока нет.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 апр 2016, 19:42

Если что, подшипники LM12UU без проблем подтягиваются пластиковыми блоками при сборке. Можно затянуть так, что вообще кОлом встанут. :lol:

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 апр 2016, 19:44

AKDZG писал(а): Видео будет, но не скоро
Жаль, что нескоро. Хотелось бы посмотреть и послушать принтер на модных драйверах. И главный вопрос - какую скорость они потянут? Что-то меня смущает их хилый ток и слабый крутящий момент с таким делителем. Потому что природу не обманешь - если размазываем фронт сигнала, то по-любому теряем в мощности.

pe4a
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 09:44
Имя: Артём

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение pe4a » 12 апр 2016, 20:09

Касательно сталей: для принтера надо брать сталь марки шх (можно в интере инете посмотреть аналоги), этотшарикоподшипниковая сталь с содержанием углерода (С) около 1%. Это достаточно редкая сталь и как правило на металл базах ее не найти. Большинство углеродистых сталей , что есть на металл базах имеют содержание углерода до 0.5% и при воздействии на них шариков (особенно по оси z где нагрузка выше чем на простой гориз оси прюши ) со временем сьедаются и на поверхности появляются борозды , которые можно почувствовать ногтем. Ситуацию может исправить закалка или цементирование (насыщение углеродом) верхнего слоя стали. Лично я пока в процессе поиска, пробовал пару марок, теперь вот заказал каленые валы по цене 700 р/метр(12 мм Ф) , качество должно быть хорошим. Но не очаиваюсь найти более доступный и договечный вариант, а именно мои надежды связываю со сталью шх15

Аватара пользователя
ROMERO
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:00

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение ROMERO » 12 апр 2016, 23:39

3D-SPrinter писал(а): Где-то здесь уже не раз обсуждали калиброванный круг, и на некоторых принтерах он вполне успешно работает. Есть у него ещё одно важное свойство - на нём не люфтят длинные подшипники LMLUU.
Ага, я выкладывал нержавейку... А нержавека сильно лучше просто стали ;)

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Avton » 12 апр 2016, 23:49

Смазка для рельсов, эффект очень ощутим , только сначало надо все полностью промыть от старой смазки.
20160412_105319.jpg

Аватара пользователя
ROMERO
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:00

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение ROMERO » 13 апр 2016, 00:24

astroiLL писал(а): Но сдается мне, что он не каленый?
Тут кроется ответ на ваш вопрос - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0%BB%D1%8C
Если на пальцах, то легированные и высокоуглеродистые стали -это нейкий компот для изготовления сплава. Чем он хорош? Тем, что прочностные свойства едины в любой точке изделия. А вот в поверхностной закалке (то, что мы привыкли использовать для осей) прочностные свойства распостроняются только на глубину этой закалки, а в серцевине - сыромятина обыкновенная :lol:
Справедливо заметить, что у изделий из легированных и высокоуглеродистых сталей, как правило, прочностные характеристики выше чем у изделий с поверхностной закалкой.

з.ы.
Сейчас в сети бываю редко :( Гуглите и сравнивайте прочнстные хар-ки

Аватара пользователя
Vektor3D
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:41
Имя: Дмитрий
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vektor3D » 13 апр 2016, 22:57

Всем привет. Вот, выкроил время наконец, чтобы написать пару слов о 223. На сколько я знаю, я первый его испытываю. Андрей, отдельный привет )). Несколько слов о корпусе. Мне все нравится, единственное, из-за высоты немного просела жесткость, при высоких скоростях это даже видно и дает о себе знать на качестве, но лично мне такие скорости не нужны, а на моих скоростях он печатает как надо. Ну а если уж совсем приспичит, просто проклею весь корпус и будет жесткость. Спасибо, отличный принтер получился, и смотрится красиво. Фото чуть позже выложу.
Я сейчас ставил TMC 2100, по этому пришлось вскрыть крышки и в данный момент торчат провода. Крышки вскрывал, т.к. пришлось заменить движки с 1.7А на 2.5А, т.к. первые не очень приятно пищат с этим драйверами. Зато теперь он у меня работает как бумажный принтер. Можно спокойно смотреть фильм рядом или говорить по телефону, что ранее было просто невозможно. Жена когда подошла, спросила - он у тебя вообще работает? ))). В общем обкатываю пока всего лишь два дня. Успел разгонять до такой скорости, пока не началась недоэкструзия, точно сказать не могу какая была скорость, я добавлял ее прямо в ходе печати, переключателем, точно знаю что было больше 100. Шаги не пропускало, все работало идеально и тихо. Кстати чем быстрее, тем тише.
Недоэкструзия я думаю началась из-за пластика, у Fdplast с PLA есть такая проблема, уж больно туго нить идет, к тому же у меня МК8 для 3мм, не нравится мне как подает, жду для 1.75. Пока не успел испытать скорость на сложных деталях. Но так, как есть сейчас, меня более чем устраивает и быстрее не нужно. Итог: я просто мега доволен и не жалею потраченных средств на эти драйвера, они обошлись мне в 85 баксов с доставкой. Посмотрим как покажут себя за время эксплуатации. Покупал оригиналы, Алексей Казарин давал ссылку. Посылка пришла за 14 дней из США. Спаять 5 сек. Обязательно нужно наклеить хорошие радиаторы и сделать направленный обдув, так будет работать стабильно. Радиаторы я не стал ждать, снял с процессора от старого компа, напилил нужный размер, чтобы решетка была почти на всю длину платы драйвера и готово. Vref 1.1 по моему самый оптимальный. Осталось только ускорения отрегулировать и ремень чуток ослабить, а то стуки прослушиваются.
Вот сслыка на видео работы с тихими драйверами https://youtu.be/TgZ9kxr35Xg. Сильно не бейте, снимал на телефон, что уж было под рукой. Но даже с телефона можно понять работу. Лично мне сейчас больше слышаться вентиляторы, чем движки.

Аватара пользователя
Vektor3D
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:41
Имя: Дмитрий
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vektor3D » 13 апр 2016, 23:00

Движки поставил такие
Вложения
IMG_1102.JPG

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 апр 2016, 23:40

Vektor3D писал(а): Спасибо, отличный принтер получился, и смотрится красиво. Фото чуть позже выложу.
Отлично! Ждём фотки и видео. Может даже лучше в отдельной теме в блогах по сборке принтеров. :)
Vektor3D писал(а): пришлось заменить движки с 1.7А на 2.5А, т.к. первые не очень приятно пищат с этим драйверами.
А вот это интересный момент - значит, мощные движки меньше шумят?
Vektor3D писал(а): Недоэкструзия я думаю началась из-за пластика, у Fdplast с PLA есть такая проблема, уж больно туго нить идет
Неплохо бы поделиться настройками и фотками напечатанных деталей в соответсвующей теме http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=104 . А то я ПЛА почти не печатаю и не готов дать рекомендации. И по обдуву для ПЛА тоже были какие-то предложения.
Vektor3D писал(а): Лично мне сейчас больше слышаться вентиляторы, чем движки.
Сейчас начинаю сборку очередного 233-го, и постараюсь не забыть сделать фотки драйверов вентиляторов (чтобы их включать программно и регулировать обороты). Я их делаю навесом из подручных деталей на транзисторе КТ972 и паре резисторов. Себестоимость рублей 30-50, не больше. :lol:

Аватара пользователя
Vektor3D
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:41
Имя: Дмитрий
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vektor3D » 14 апр 2016, 00:32

3D-SPrinter писал(а): А вот это интересный момент - значит, мощные движки меньше шумят?
Не то слово. Разница - земля и небо. На TMC 2.5A почти не слышно.
3D-SPrinter писал(а): Я их делаю навесом из подручных деталей на транзисторе КТ972 и паре резисторов
Это интересный момент. Будем ждать ).

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика