Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 10 дек 2018, 22:47

Alex Post писал(а):
10 дек 2018, 19:59
Искать хорошую кассетную деку
Мне те кассеты аж в руки брать страшно (да и осталось уж меньше половины)... Небось весь лавсан слипся, и сами размагнитились :(
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 10 дек 2018, 23:08

Сегодня в три захода сравнивал трехполоску «Компьютерные колонки от SPrintera v.1» viewtopic.php?f=30&t=592
с своими двухполосными мини- колонками.
Заранее извиняюсь: я не музыкант и не эксперт, сравнение достаточно «Лопуховское» :)
Колонки подцеплены на усь «Динамит» в разных каналах. Балансом в AIMPе переключал с одиной колонки на другую или слушал вместе. C нулевыми настройками эквалайзера. Громкость – от очень малой до чуть выше средней (был трезв).
Слушал в форматах FLAC или mp3 с большим битрейтом.
Кусочки Metallica (1991 г), Rainbow (Final Vinil) , Pink Floyd (The Wall), Вlackmore's night, Emma Shapplin, Judas Priest (Painkiller), Marilyn Manson и еще всякого…
С ходу:
1. Значительно меньшая чувствительность мини-двухполосок. Чтобы выровнять по громкости-приходится сделать 2..3 щелчка дискретного потенциометра (всего на 21 положение).
2. На очень малой громкости прослушивания мини-двухполоска сильнее нуждается в тонкомпенсации (баса нет, а у трехполоски от Спринтера-уже чуть-чуть есть). С увеличением громкости ситуация с басами у «маленьких» улучшается.
3. «Голоса» у колонок очень разные.
4. В 60…70 % случаев мне больше понравился шелковый твиттер двухполосок. Поликарбонатный ВЧ трехполосок часто кажется мне слишком «резким».
5. Бас у трехполосок от Спринтера кажется более объемным и глубоким, а серединка-красивее.

Самое подходящее слово для различий- на трехполоске звук «БОГАЧЕ».
С остальным не все однозначно:
-на женском вокале, симфоническом оркестре (в Difficult To Cure),Пинковской «Стене»- трехполоски-чемпионы.
- «быстрые металлюги»- пожалуй, мне больше понравились на маленьких двухполосках, несмотря на то, что там несколько хуже с басами.


Напоследок к прослушке присоединилась жена и полирнула тестовыми треками, Rammstain и Doors.
Почти цитата : « Маленькие тоже хорошие, но большие (трехполоска) мне весьма понравились, на них звук «натуральнее» (в чем я с ней не совсем согласен). На маленьких как будто что-то не хватает на средних и высоких».
И начала требовать, чтобы я , наконец, я передал трехполоску из своей «кандейки» в общественное пользование. :lol:
Передам, они у меня полстола занимают :lol:
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Rim
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 май 2018, 18:32
Имя: Hbv
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Rim » 10 дек 2018, 23:28

lopuh писал(а):
10 дек 2018, 23:08
В 60…70 % случаев мне больше понравился шелковый твиттер двухполосок. Поликарбонатный ВЧ трехполосок часто кажется мне слишком «резким».
перекинуть шелковый ВЧ на трехполос и посмотреть что будет.
lopuh писал(а):
10 дек 2018, 23:08
- «быстрые металлюги»- пожалуй, мне больше понравились на маленьких двухполосках, несмотря на то, что там несколько хуже с басами.
наверное это говорит о том что Пирлесс откровенно слабый. Воздух гоняет а нужной силы вибраций не создает.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 10 дек 2018, 23:53

lopuh писал(а):
10 дек 2018, 23:08
Самое подходящее слово для различий- на трехполоске звук «БОГАЧЕ».
С остальным не все однозначно:
-на женском вокале, симфоническом оркестре (в Difficult To Cure),Пинковской «Стене»- трехполоски-чемпионы.
- «быстрые металлюги»- пожалуй, мне больше понравились на маленьких двухполосках, несмотря на то, что там несколько хуже с басами.
Всё правильно, как и задумано - эти трёхполоски заточены под джазик "на все деньги". :) Деньги очень небольшие, потому и звук "праздничный", но дешманский.
lopuh писал(а):
10 дек 2018, 23:08
Передам, они у меня полстола занимают
Значит, пора эти делать, чтобы стол не пустовал. :lol:
Они значительно "БОГАЧЕ", утончённее, глубже и напористее трёхполосок на Перлессе. А бассс у них вообще ураганный для таких размеров. :twisted:

Изображение

А можно подождать двухполоску на 6-дюймовых Аудиолабсах и Вифе. По-идее тоже должен получиться интересный вариант за меньшие деньги. :roll:

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 11 дек 2018, 00:26

3D-SPrinter писал(а):
10 дек 2018, 23:53
«быстрые металлюги» лучше всего слушаются на Романтик-306 с одним двухваттным бумажным динамиком
3D-SPrinter писал(а):
10 дек 2018, 23:53
Потому что там ведь шумовая каша по-сути, а не звук
Зря вы их под одну гребенку :) Между собой очень разные есть :) Вернее, можно сказать, были... Заканчиваются вместе аналоговой записью, усилителями класса А , приличной акустикой промышленного производства и не ломающимися автомобилями :(
Ну отличается форма сигнала от синусоидальной- ну так кто сказал, что музыка из "правильных сигналов" должна состоять? Может быть, наоборот нужны повышенные требования к тракту?
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 11 дек 2018, 01:18

lopuh писал(а):
11 дек 2018, 00:26
Зря вы их под одну гребенку
Да я и стёр от греха то, что написал о "металлюгах". Потому что дело вкуса, а я их никогда не понимал. Но это мои проблемы. :)

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 11 дек 2018, 07:20

3D-SPrinter писал(а):
11 дек 2018, 01:18
Да я и стёр от греха то, что написал о "металлюгах"
А я не научился, как стирать :)
3D-SPrinter писал(а):
11 дек 2018, 01:18
Потому что дело вкуса, а я их никогда не понимал
Это нормально. Захваченных украинских моряков (судя по заголовкам новостей) "Русским Радио" пытали :)
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 дек 2018, 08:05

lopuh писал(а):
10 дек 2018, 22:47
Небось весь лавсан слипся, и сами размагнитились
Ну хз как ты их хранил, недавно у знакомого бобинник запускали - ничего с бобинами сорокалетними особо плохого не случилось. И не слиплись и не размагнитились. Хотя, конечно, ленты разные бывают. Да и свадьбу я свою спустя 15 лет оцифровывал (видео) - тоже неплохо для VHS сохранилась.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 дек 2018, 09:04

lopuh писал(а):
11 дек 2018, 00:26
Может быть, наоборот нужны повышенные требования к тракту?
Кстати, есть такое, под хэви метал, а тем более deathmetal тракт очень приличный нужен. Учитывая, что там "синуса" почти нет, один сплошной "меандр" - тембр этого "меандра" напрямую зависит от завала и скругления его фронтов. Соответственно, если акустика не может это отыграть и получается "белый шум".
lopuh писал(а):
11 дек 2018, 00:26
3D-SPrinter писал(а): ↑«быстрые металлюги» лучше всего слушаются на Романтик-306 с одним двухваттным бумажным динамиком
Как раз на "Романтике" и получается фоновый белый шум с небольшими вкраплениями сольняков и вокала. А слушать металлюг лучше всего, конечно, на концерте :) Только там можно услышать именно то, что музыканты хотели сыграть. По молодости мы и сами любили гитары в овердрайв выкрутить, и на концерты полуподпольные сходить...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 12 дек 2018, 17:10

Alex Post писал(а):
11 дек 2018, 09:04
А слушать металлюг лучше всего, конечно, на концерте :)
Тоже лотерея... Не всегда наши любимые и уважаемые вовремя понимают, когда нужно уйти (к сожалению :( ) Был сильно разочарован "великим и ужасным OZZY" на концерте, на Deep Purple - принципиально не ходил на последние концерты (не хочу разочарований, Блэкмора в составе нет уже давно, Лорда нет, Гилан-не тот уже)... Иногда и публика концерты "мажет"- такие иной раз товарищи собираются (особенно в зонах дорогих билетов)-сидят и и слушают , как на профсобрании. А музыкантам без обратной связи- наверное, тоже не хочется...
Но если все удается- концерты- супер! Уже больше 10 лет вспоминаю, как на Металлике всю глотку сорвал :D
Но звук, там, как правило, не очень... Специфический, и от места зависит. Туда за драйвом и атмосферой ходишь, а не за звуком :)
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 12 дек 2018, 17:13

3D-SPrinter писал(а):
10 дек 2018, 23:53
Значит, пора эти делать, чтобы стол не пустовал. :lol:
Интересно, а как они на малой громкости играют?
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 дек 2018, 19:22

lopuh писал(а):
12 дек 2018, 17:13
Интересно, а как они на малой громкости играют?
С Динамитом очень даже нормально играют. Постоянно их ночами слушаю (не только музон, но и всё остальное с компа).
Звук у них получился достаточно комфортный и "живой". Утончённые и ненавязчивые ВЧ от Хейлов, сочная, "вкусная" середина от угольных 3F-3 Aucharm и глубокий, чёткий бас от HiVi D6.8B.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 12 дек 2018, 20:14

3D-SPrinter писал(а):
12 дек 2018, 19:22
С Динамитом очень даже нормально играют. Постоянно их ночами слушаю
Может, и соблазнюсь на такие :) Подумаю. Дело в том, что еще интересен некий элемент творчества... Первый раз построить АС (пусть даже по чужому проекту)- интересно. А потом начинает хотеться большего. :)
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 дек 2018, 20:28

lopuh писал(а):
12 дек 2018, 20:14
Дело в том, что еще интересен некий элемент творчества...
Творчества там может быть сколько угодно в настройке кроссовера. А самый дорогой и неблагодарный опыт по подбору динамиков лучше использовать из готовых проектов. Да и базовый кроссовер может быть очень полезной отправной точкой для собственных экспериментов.
Набор динамиков и ящики для этих колоночек я считаю оптимальными. При этом не подошедших динамиков у меня валяется штук 20 (все НЕдешёвые) и ящиков комплектов 5 в гараже. Таковы издержки творчества. ;) Благо, многое из этих залежей постепенно как-то продаётся, дарится, меняется "по бартеру" и т.д. :)

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 12 дек 2018, 21:02

3D-SPrinter писал(а):
12 дек 2018, 20:28
А самый дорогой и неблагодарный опыт по подбору динамиков лучше использовать из готовых проектов
Это да. Чтобы поразвлекаться от души- в Аудиомании работать надо :lol:
А вы не думали над "лабиринтом "в этом наборе динамиков?
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Ответить
Яндекс.Метрика