Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Mazayac » 13 янв 2019, 14:33

extraid, вот дольше воду в ступе толочь, чем взять и настроить новый Марлин. У меня всё получилось.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
zloyevgen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:01
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zloyevgen » 13 янв 2019, 16:16

А в новом марлине есть смысл какой-нибудь практический, кроме возможности крутилку настраивать раздельно? Пока у меня залита старая прошивка, которую автор рекомендует. Есть ради чего заморачиваться и апгрейдить? ;)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 янв 2019, 20:06

zloyevgen писал(а):
13 янв 2019, 16:16
А в новом марлине есть смысл какой-нибудь практический
Практического смысла нет, печатать лучше не будет. Но если хочется от души потрахаться с переустановкой Ардуино IDE и копанием в новых прошивках - это то, что "доктор прописал". :)

Аватара пользователя
zloyevgen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:01
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zloyevgen » 13 янв 2019, 20:23

3D-SPrinter писал(а):
13 янв 2019, 20:06
потрахаться с переустановкой Ардуино IDE
У меня последняя ардуина иде есть, я на ней свои проекты делаю :)

Копаться просто так не хочу, поэтому и спрашиваю. Вдруг какие-то полезные фичи есть?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 янв 2019, 20:28

zloyevgen писал(а):
13 янв 2019, 20:23
Вдруг какие-то полезные фичи есть?
Тут всё строго индивидуально. Кому-то до фонаря, в какую сторону энкодер крутится, а кому-то очень важно. При этом на качество печати новые прошивки и железо никак не влияют.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 13 янв 2019, 22:17

3D-SPrinter писал(а):
13 янв 2019, 20:06
Но если хочется от души потрахаться
Да ладно, чего там такого... Если одну прошивку настроил - то и любую другую в течение максимум часа осилишь. Не надо прям так людей пугать.
zloyevgen писал(а):
13 янв 2019, 20:23
Вдруг какие-то полезные фичи есть?
Смотря что считать полезным... Настройка энкодера - полезно? Умная пауза, когда сопло не стоит упёршись в модель, а ретрактит, поднимается на пару мм и отъезжает куда укажешь - полезно? Смена пластика из меню почти автоматическая? Управление РГБ подсветкой - скорее бесполезно, но прикольно ;) Ну и всяческие фичи по безопасности: термоконтроль хотэнда и стола, контроль если концевик не сработал при парковке. Опять же поддержка огромной кучи вариантов многоствольный печати - вроде и бесполезно большинству, а кому то - очень надо. Ну и про поддержку разнообразных датчиков уровня и алгоритмов автовыравнивания, я думаю, все слыхали. Алгоритм "вытирания" соплей с сопла перед началом печати. Я думаю, и ещё фичи есть. Это то что с ходу вспомнилось.
Вот этого всего в "оригинальной" спринтеровской прошивке нет. И для ПЕЧАТИ одним соплом одним видом пластика 24/7 только меняя катушки оно нафиг не нужно :) А вот для удобства, безопасности, расширения функционала - пригодится.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 янв 2019, 23:20

Alex Post писал(а):
13 янв 2019, 22:17
Да ладно, чего там такого... Если одну прошивку настроил - то и любую другую в течение максимум часа осилишь.
Основное траханье с перустановкой IDE с полной зачисткой старого. Ну и все старые прошивки на новом IDE не будут компилиться. Так что придётся полностью переходить на новые прошивки. Любителей "модерна и прогресса" это никак не напрягает. А сторонникам формулы "не мешай технике работать" и сидящим на старой винде до последней возможности, этот принудительный переход на "модерн" может не понравиться. Короче - всё от настроения зависит.
Alex Post писал(а):
13 янв 2019, 22:17
расширения функционала
Я бы всё это функционалом не назвал. ;)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 13 янв 2019, 23:43

3D-SPrinter писал(а):
13 янв 2019, 23:20
перустановкой IDE с полной зачисткой старого
Может я чет не так делаю, но я просто ставлю другой IDE в другую папку и все работает. Ардуино IDE не настолько сильно в систему лезет, чтоб прямо все зачищать. Да и все прошивки от 1.1.2 до 1.1.9 у меня в одном и том же IDE компилятся (1.6.9) без проблем... Может просто ты уже слишком далеко в прошлом остановился, и пора чуток в реальность подтянуться? Например взять ту же 1.1.8, ненужные плюшки можно и отключить, чтоб не мешались. Оставить только базовый функционал, как в "оригинале". Я бы свою предложил, но у меня Спринтер малость нестандартный, все равно настраивать придется.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 13 янв 2019, 23:54

3D-SPrinter писал(а):
13 янв 2019, 23:20
функционалом не назвал.
Ну а что по твоему функционал? Продвинутая пауза - очень даже функционал. И бэбистеппинг - тоже интересный функционал, позволяет не муфту рукой подкручивать на первом слое, а энкодер крутить. Автоуровень - тоже, пусть спорный, но функционал.
Андрей, очнись, марлин за три года ушел довольно заметно вперёд, а ты там, в 15-м так и завис. Дело твое, пользуйся софтом трехлетней давности, коль он тебе милее. Но это совсем не то же самое, что десятилетний премиум. Это, скорее, десятилетний жигуль. Едет, не разваливается, довозит из точки А в точку В. Но ни гидрача, ни кондёра, ни коробки автомата. Но ничего, ведь и без них нормально едет.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 янв 2019, 00:39

Alex Post писал(а):
13 янв 2019, 23:54
Ну а что по твоему функционал?
По-моему функционал это максимальная надёжность и простота эксплуатации. Чтобы принтер был надёжен и неприхотлив, как лом, или кувалда. Чтобы пользователь вообще не знал о каких-то танцах с бубном для того, чтобы напечатать нужную деталь. Для этих целей лучше всего подходит древний Марлин на Ардуине с Рампсом и LCD2004.
Alex Post писал(а):
13 янв 2019, 23:54
Но ни гидрача, ни кондёра, ни коробки автомата.
Всё там есть, кроме синих огонёчков в пИсалках, блютуса и USB-зарядок во всех щелях. ;) Для тех, кому надо быстро, легко и надёжно начать печатать - самый лучший вариант.
Но раз уж на то пошло, то немного приоткрою ближайшие планы - для любителей "прогресса" уже готовятся варианты с Lerdge из дибонда и под прочие "разноцветные лампочки-тачскрины". Так что можно будет при желании "пуститься во все тяжкие". :D Только как и с PRO-3 я честно скажу, что это не прогресс, а деградация. Потому что в плане функционала уже модернизировать нечего.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 14 янв 2019, 00:56

3D-SPrinter писал(а):
14 янв 2019, 00:39
готовятся варианты с Lerdge
С этим г..ном глючным? Пусть сначала они его допилит до ума. Чёт тебя в крайности кидает какие то. Настроить для людей прошивку современную неглючную - это, видите ли, излишества. А вот про3 из г..на и с г..ном вместо мозгов - это можно, хоть и деградация. :lol: Так давай, начни с малого, деградируй до марлина 1.1.8 для начала :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 янв 2019, 01:10

Alex Post писал(а):
14 янв 2019, 00:56
С этим г..ном глючным?
А что делать, если многие на наго залипают и считают последним писком моды? И меня уже замучили вопросами, а почему нет базовых моделей с Lerdge из композитного г-на и палок. Нуу, если надо, то - пожалуйста. Но только надо честно говорить, что это не прогресс, а деградация (как в современном автопроме). И название этой серии не PRO-3, а Techno. Потому что PRO тут рядом не стояло. ;)
Alex Post писал(а):
14 янв 2019, 00:56
Настроить для людей прошивку современную неглючную - это, видите ли, излишества.
Да не проблема! Валяется у меня несколько вариантов новых прошивок. А куда отправлять начинающих изучать матчасть, сюда http://marlinfw.org/ ?
Или лучше таки сюда https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/nastroj ... d-printera ? Мой опыт показывает, что для большинства начинающих гораздо проще разобраться с этой азбукой на русском языке. Я и с этой азбукой ещё и по почте и в личке на кучу вопросов отвечаю.
Ну а если приспичит "обновиться" до последней версии, то это каждый желающий может сделать потом, с уже работающим принтером.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 14 янв 2019, 01:15

3D-SPrinter писал(а):
14 янв 2019, 00:39
и простота эксплуатации
Вот именно. Чтоб когда нажимаешь "паузу" - голова отъезжала сама от модели, а не плавила в ней кратер. И чтоб в меню был пункт "сменить филамент", при нажатии на который пруток САМ выгружается из боудена, а потом САМ пропихивается в хотэнд, с минимальным участием этого самого пользователя. Все его участие - выдернуть остаток, воткнуть новый, протолкнуть до хотэнда пока не упрется. Ну и нажать три раза энкодер. Можно настроить так, чтоб и проталкивать не надо было, чтоб экструдер сам проматывал. Это ли не "коробка автомат"?
То же самое и бэбистеппинг: вместо того, чтоб лезть муфту на ходу рукой крутить, срывая шаги, делаем даблклик на энкодере и крутим дальше зазор ЭНКОДКРОМ, контролируя ширину размазывания "колбаски". Это ли не "гидрач"? :lol:
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 14 янв 2019, 01:19

3D-SPrinter писал(а):
14 янв 2019, 01:10
А куда отправлять начинающих изучать матчасть,
Базовая "матчасть" - шаги, концевики - осталась практически неизменной. Так что статья на тридэшнике своей актуальности не потеряла и сегодня. Ну а плюшки будут настроены как данность, их перенастраивать при смене принтера практически не надо.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 янв 2019, 01:23

Alex Post писал(а):
14 янв 2019, 01:15
Чтоб когда нажимаешь "паузу"
Ну вот мне за несколько лет почти ежедневной печати пауза ни разу не понадобилась. Нафига она вообще нужна? :?
Замена филамента - дёрнуть за хвост и вставить руками новый до упора, на мой взгляд, гораздо проще и быстрее, чем чего-то там тыкать в менюшке энкодером. Ещё и исправность хотенда в плане лёгкости плавления пластика мануально сразу почувствуешь. То же касается и настройки слоя энкодером - рукой как-то щелчок на 1-2 шага лучше ощущается, чем кручение энкодера. Но дело хозяйское, конечно... :?

Но в общем я не против - можно новую прошивку выложить и отправить со всеми вопросами туда http://marlinfw.org/ . Но как-то "не по-людски" это. :?

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика