А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 22 мар 2019, 12:01

dark184 писал(а):
22 мар 2019, 11:33
Какой H-bot? У меня это Кора. Я же писал об этом.
Да понял я и видел фото выше... просто думал, что шбот был изначально собран и хоть как-то печатал, результат не устроил, была собрана кора.
Если не клинило, то в чем проблема была? Геометрия модели страдала?
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 11:33
Согласен, что ускорения маловаты, но я осознанно из занизил, понимая что все таки стоят валы, а не рельсы, как изначально расчитывал.
Валы... рельсы... на скорости и ускорения это как влияет? Ну, если валы установлены для X, то, конечно, влияет... с валами тяжелее...
Но, если ты поставил низкие ускорения как у прюши, а скорости приличные и, в основном печатаешь небольшие детали, то успевает ли принтер разгоняться до этих самых приличных скоростей?
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 11:33
Т.е. если взять хорошую фанеру, H-bot будет работать даже на валах хотите сказать?
Да будет конечно! И без хорошей фанеры. Вопрос в массах и способах крепления, чтобы портал был жесткий, легкий, не люфтил и не клинил... полно шботов на валах... и промышленного и кустарного производства.
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 мар 2019, 12:45

koluna писал(а):
22 мар 2019, 12:01
Если не клинило, то в чем проблема была?
Портал перекашивает по диагонали если не хватает жесткости.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 12:01
на скорости и ускорения это как влияет?
Вот как раз на звон и влияет. На больших ускорениях он обязательно проявится на валах. Поэтому занизил.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 12:01
Но, если ты поставил низкие ускорения как у прюши, а скорости приличные и, в основном печатаешь небольшие детали, то успевает ли принтер разгоняться до этих самых приличных скоростей?
А где я писал что печатаю в основном маленькие детали??? Посмотри хотя бы на корпус, в котором БП и твердотельное реле, Похоже на 10х10 мм? Ее размеры 120х120 или 150х150 точно не помню.
На деталях 10х10 мм конечно не успевает. Посмотри на детали самого принтера, все они напечатаны тоже на принтере, только на первом, который я сейчас собираюсь капитально переделать. Он тоже на коре, но у него далеко все не совершенно. Хотя печатает вполне неплохо. И кстати, на первом принтере стоят ускорения 3000, но он и сам по себе тяжелее, тк. стол у него 300х400 и он на рельсах. И тоже катается при печати по столу от ускорений.
И все зависит от того, что ты считаешь маленькой деталью. Меньше этих, что на фото бывают редко, да и печатаются они быстро. Давай прикинем сколько надо времени, чтобы достичь 150 мм/с на ускорении 2000 мм/с^2. Вспоминаем школьную физику :?
V=V0+at. Начальная 0, значит формула упрощается. Отсюда t=V/a=150/2000=0,075 с. Т.е. для разгона до 150 потребуется 75 миллисекунд, за это время будет пройден путь (at^2)/2 при начальной скорости равной 0. (2000*0,075^2)/2=5.625 мм. На скоростях 100-120 и того меньше. Так что при печати даже кубика 10х10 мм принтер чуть не дотягивает до 150 на периметре, но на середине заполнения он вполне достигает этой скорости и тут же начинает тормозить. Но на таком кубике даже при 3000 он не будет сильно быстрее печатать. А вот 6000 ускорения вполне может уже не потянуть шаговые движки. Но вот только я не печатаю кубики 10х10 мм, ну или крайне редко. Хотя нет, вру. Бывает и мелкие детали печатаю, но основная все таки печать у меня на больших размерах. Ну так если оценить на глаз, возъемем что то среднее 30х30 - 50х50 мм. Бывает и больше, не раз печатал детали что и на стол 200х200 не влезают, приходилось по диагонали вкорячивать. Так что даже на 30х30 принтер успевает вполне разогнаться до 150 даже на периметрах с ускорением 2000, т.к. в общей сложности чтобы разогнаться и затормозить принтеру нужно максимум 11.25 мм. Реально эта цифра может упасть раза в 2 а то и больше, если к примеру внешний угол сделать не острым, а скруглить, тогда принтер будет разгоняться не с нулевой скорости, так же и тормозить не до нуля, т.к. сразу с прямой на дугу или с дуги на прямую уже нет необходимости тормозить до нуля.
До сих пор считаешь что маловаты ускорения? Учитывая валы, думаю вполне нормальные, ну до 3000 можно еще повысить, больше смысла нет, т.к. даже на 2000 принтер на таких скоростях уже ездит по столу.
Последний раз редактировалось dark184 22 мар 2019, 12:59, всего редактировалось 1 раз.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 мар 2019, 12:56

koluna писал(а):
22 мар 2019, 12:01
Да будет конечно!
На валах, очень сильно сомневаюсь.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 12:01
полно шботов на валах... и промышленного и кустарного производства.
что то ни разу не видел ашбота на валах, ну конечно кроме кустарных. У кого то они даже работают, но ценой неимоверных усилий и неразумно раздутой конструкции. И то наверняка по диагонали балку сворачивает. Меня лично такой расклад не устраивает, даже смещение в 0,5 мм для меня не вариант.
Последний раз редактировалось dark184 22 мар 2019, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 22 мар 2019, 12:59

dark184 писал(а):
22 мар 2019, 12:45
Портал перекашивает по диагонали если не хватает жесткости.
Ну, т. е., балка с головой криво едут взависимости от направления движения по Y? Или перекашивает всю кинематику по X-Y (из прямоугольника получается параллелограмм)?
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 12:45
На больших ускорениях он обязательно проявится на валах
А, т. е., проблемы работы валов на высоких скоростях - это особенности валов получается? А в чем причина (отбросим массы)?
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 12:45
Посмотри на детали самого принтера, все они напечатаны тоже на принтере, только на первом, который я сейчас собираюсь капитально переделать. Он тоже на коре, но у него далеко все не совершенно.
Я запутался в твоих принтерах :lol: Так, у тебя сначала была прюша, из нее ты сделал кору1, потом сделал кору2. Кору1 хочешь переделать?. Попытка шбота была до коры1?
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 12:45
Учитывая валы, думаю вполне нормальные, ну до 3000 можно еще повысить, больше смысла нет, т.к. даже на 2000 принтер на таких скоростях уже ездит по столу.
Хммм... если не ошибаюсь, тут писали про нормальные ускорения для шботов и кор от 3000 и выше... но, могу ошибаться.
Было бы неплохо, если бы владельцы шботов и кор отписали про свои ускорения...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 мар 2019, 13:18

koluna писал(а):
22 мар 2019, 12:59
Или перекашивает всю кинематику по X-Y (из прямоугольника получается параллелограмм)?
Чтобы перекосило все кинематику, корпус должен быть очень хлипкий. Обычно жесткости корпуса хватает, с этим проще.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 12:59
Ну, т. е., балка с головой криво едут взависимости от направления движения по Y?
Да, балку перекашивает если нет жесткости, так как ремни когда двигают только каретку хотэнда, с каждой из сторон тянут балку в противоположные стороны, именно отсюда повышенные требования к жесткости особенно креплений балки, даже не самой балки, именно крепления. Поэтому на ашботе в этом случае вместо квадратной детальки получится трапеция. И даже в этой теме недавно обсуждалась эта проблема. Кора этого лишена, у нее любое движение жестко уравновешено.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 12:59
А, т. е., проблемы работы валов на высоких скоростях - это особенности валов получается?
Так примитивно же, валы тупо прогибаются.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 12:59
Я запутался в твоих принтерах Так, у тебя сначала была прюша, из нее ты сделал кору1, потом сделал кору2. Кору1 хочешь переделать?. Попытка шбота была до коры1?
:lol: Ты запутался :lol: . Сначала была прюша, изначально печатал детали для ашбота, забил. Сделал кору1. Наладил, отработал конструкцию, которая нормально заработала. Потом прюша героически пожертвовала собой и отдала часть своих детали на кору2, на фото это уже кора2. Детали для коры2 печатал уже кора1. Хотел делать на рельсах, но не утерпел и распечатал на валах. Валы так и остались, вполне как оказалось неплохо себя ведут. Сейчас хочу переделывать кору1.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 12:59
Хммм... если не ошибаюсь, тут писали про нормальные ускорения для шботов и кор от 3000 и выше.
Как же ты невнимательно читаешь. Кора1 на 3000 работает, т.к. там рельсы. Вполне нормально. Кора2 на 2000 только потому, что на валах собрана, чтобы избежать как раз звона. Хотя думаю и от 3000 практически ничего не изменится. Но меня устраивают и 2000. Да и кора2 на валах оказалась практически бесшумной, а это поважнее будет ускорений для меня. Осталось победить только вой вентиляторов на охлаждение хотэнда. Без них вообще принтер еле слышно.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 22 мар 2019, 14:35

dark184 писал(а):
22 мар 2019, 12:56
что то ни разу не видел ашбота на валах, ну конечно кроме кустарных.
Пикассо, Волгобот новый? Второй еще и с печатными деталями :)
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 22 мар 2019, 14:43

dark184 писал(а):
22 мар 2019, 13:18
отсюда повышенные требования к жесткости особенно креплений балки, даже не самой балки, именно крепления
Таки может дело в люфтах по Y просто? Если люфты есть (приличные) то балку легко "провернуть".
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 13:18
Так примитивно же, валы тупо прогибаются.
Повторяюсь. Говорим о валах по Y. X не рассматриваем! Ну и думаем, что портал (балка с обвесом) не очень тяжелые. К тому же, валы 6 и 8 мм давно славятся своей хлипкостью. Что мешает поставить на Y валы 12 мм?
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 13:18
Как же ты невнимательно читаешь.
Извиняюсь :oops:
dark184 писал(а):
22 мар 2019, 13:18
Да и кора2 на валах оказалась практически бесшумной,
Это хорошо. Но я неоднократно читал, что 1 - втулки чаще клинит, 2 - они быстрее изнашиваются (чем какие-либо подшипники).
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 мар 2019, 15:36

koluna писал(а):
22 мар 2019, 14:35
Пикассо
Насчет пикассо, лично не лазил по кинематике. Поглядел рекламное видео, по движению ремней однозначно можно сказать что это не H-bot. У пикассо что задний, что передний ремень на каретке экструдера двигаются синхронно, значит они оба закреплены на каретке. У ашбота ремни должны двигаться либо в противоположные стороны, либо стоять относительно друг друга. Отсюда вывод, это точно не ашбот. Но и говорить однозначно что это кора я не буду. Косвенно по расположению двигателей, по движению ремней можно предположить что это кора, но есть множество разных схем натяжки ремней у той же коры, есть множество кинематик, внешне похожих на кору или ашбот, но не являющихся таковыми...
koluna писал(а):
22 мар 2019, 14:43
Таки может дело в люфтах по Y просто?
Вполне возможно, только устранить это все стоит либо денег, либо усилий. Взять китайские рельсы хотя бы, если хочется ашбот. Да и закрепить портал к каретке рельса будет гораздо проще. Так что для ашбота в любом случае рельсы даже китайские лучше валов, даже качественных, которые стоят несоизмеримо больше китайских рельс.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 14:43
Что мешает поставить на Y валы 12 мм?
Для коры хоть 20, но смысла нет. до 400 мм даже 8 отлично работают в паре с корой(Это рабочее поле чуть больше 200 мм будет. Даже наверное 250 можно выжать). Но валы все равно не лучшее решение, хотя и вполне приемлемое. Если 8 дешевые, то 12 уже ощутимо дороже, а в этом случае вместо 12 валов лучше уже взять 12 рельсы, они по стоимости уже более менее сопоставимы и смысла экономить уже нет. Т.е. тут уже экономический эффект как минимум. Т.е. направляйки 8 дешево и сердито, вполне приемлемо на небольших длинах. 12 валы лучше, жесче, но они и тяжелее, подшипники на них больше и тоже тяжелее. По стоимости 12 валы с подшипниками уже догоняют 12 рельсы в сборе с каретками. Так что смысла ставить 12 валы нет, только в случае если они уже есть и деть их больше некуда. Сто процентов найдется кто поспорит, но я считаю все таки либо ставить на небольшой длине 8 валы чтобы удешевить конструкцию, либо сразу переходить на 9 или 12 рельсы.
koluna писал(а):
22 мар 2019, 14:43
Это хорошо. Но я неоднократно читал, что 1 - втулки чаще клинит, 2 - они быстрее изнашиваются (чем какие-либо подшипники).
Все зависит от качества валов и их подшипников. Если брать китайские валы, подшипники и меднографитовые втулки с али, то
1. подшипники сильно люфтят, медно графитовые втулки люфтят значительно меньше.
2. китайские подшипники на китайских же валах буквально через месяц-два интенсивной печати продирают на валах глубокие осевые канавки в местах, где катаются подшипники. Связано это с некачественной закалкой валов, если она вообще есть, либо с заклиниванием шариков в подшипниках. И то и другое приводит к замене валов и подшипников. С медно графитовыми втулками такого не наблюдается. По износу, скажу так, не знаю, по крайней мере принтер работает с полгода время от времени, скажем так, примерно месяц интенсивной печати, каких либо люфтов или износа пока нет. Ничего не клинит. Работает принтер пока мало, поэтому говорить о чем то тоже пока рано.
Вообще, если принтер делается по готовым моделям, то выбора что использовать особо то и нет, что автор предлагает, то и применять. Если конструируется самостоятельно, то волен выбирать сам что использовать, исходя из наличия, бюджета, собственного опыта или каких либо познаний. Я в 1 коре использовал рельсы, во второй коре, не дождался рельс и собрал на валах и меднографитовых втулках, т.к. они были в наличии, а в процессе даже показали себя очень и очень неплохо в первую очередь по шуму(китайские рельсы шумят значительно сильнее), да и качество печати практически не пострадало. Поэтому и оставил валы.
Но первую кору даже после переделки все равно оставлю на рельсах, там полный комплект.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 мар 2019, 16:03

koluna писал(а):
22 мар 2019, 14:35
Пикассо
Вот нашел видео где чувак меняет ремень.
https://www.youtube.com/watch?v=OayVDQqk8_I
В общем то видео абсолютно бесполезное, но местами видно, кинематика точно не Ашбот у него, очень похожа на какую то модификацию Коры с перекручиванием ремней на одном уровне.
Так, нашел и волгобот.
вот
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... Ddm3i2YgHk
Вот тут однозначно классическая схема CoreXY с ремнями на двух уровнях! Это четко видно на видео.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 22 мар 2019, 16:51

Не разглядел толком... прошу прощения.
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Unimaro
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 23:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Unimaro » 22 мар 2019, 20:07

Наконец-то я нашел причину, по которой у меня с ударом пропускались шаги по оси Y. Злая Кура скрыла от меня эту настройку по умолчанию (откуда там такое число?!). Я все ускорения и рывки до этого проверил, а про ускорение перемещения как-то упустил. )
65.png
65.png (111.39 КБ) 409 просмотров

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 мар 2019, 20:16

Unimaro писал(а):
22 мар 2019, 20:07
Злая Кура
Кура 15-й версии вполне добрая. А если хочется на ж-у приключений, ставится более новая. ;)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 22 мар 2019, 20:35

dark184 писал(а):
22 мар 2019, 12:56
что то ни разу не видел ашбота на валах
Я видел. Заводской принтер польской что ли сборки. Только вот валы там были 10-ки, вроде (не мерял, но толстые), и в балке не было ни одной пластиковой детали, кроме воздуходувки на хотэнде. Все металлическое и затянуто до полной недвижимости. Вот такой Н-бот на валах будет работать.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 22 мар 2019, 20:40

Alex Post писал(а):
22 мар 2019, 20:35
Только вот валы там были 10-ки, вроде
Валы и подшипники в любом случае должны быть качественными, а не китай. А это уже немаленькие деньги.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 23 мар 2019, 00:10

dark184 писал(а):
22 мар 2019, 12:45
(2000*0,075^2)/2=5.625
Вот ещё что... Вычитал я, что ускорения в Марлине и не ускорения совсем, а изменения в секунду. А изменения - это джерки... В общем, переосмыслить надо...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика