3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
kurojneko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:40
Имя: Klaus Kater

3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение kurojneko » 24 апр 2019, 12:27

Здравствуйте. Задумал я тут собрать принтер для личных нужд. Но попутно хотелось бы разобраться в том как это все работает. Тема для меня новая, так что с удовольствием выслушаю советы.
Сам я по образованию и призванию программист, поэтому софт не вызывает страха, а вот электроника немножко.
Ваабще была идея сделать 3д принтер на манипуляторе, но для первого раза сложновато. Да и говорят проблемы с высокоточными редукторами. Ну думаю имея 3д принтер будет проще собрать другой 3д принтер. Плюс его можно заставить фрезеровать платы, а это для меня больная тема, тонкие дорожки конечно можно делать лутом, но с первого раза ни разу не получилось )
Поэтому делаю стандартную схему с порталом и "ездиющим" столом.
Планируемая область печати 100х100х100мм. Может будет больше.. но в пределах разумного.
Итак, механика - уже закуплены нема17 и ремни. Корпус - фанера и прочие опилки, направляющие - алюминиевый конструкционный профиль и подшипники (это еще надо купить). Да возможно будет не очень точно, но область печати небольшая. Да и в дальнейшем направляющие можно заменить.
Пока думаю на тему вертикальной оси, боюсь если ее вешать на ремень - он будет растягиваться под весом, а винт штука достаточно недешевая.
Электроника и софт - почти с нуля. Как раз эта область и нужна для набора опыта.
Управляющий контроллер - STM32, скорее всего f421 (кажется он с интерфейсом под дисплей, дисплей хочу)
И вот тут начинаются вопросы с которыми возможно потребуется помощь.
Насколько я знаю, 3д модели скармливаются принтеру в спец формате, и если есть знающие люди, просьба рассказать что за формат, какие есть библиотеки для общения с таким форматом, и куда можно копать.
Первое чем займусь вот прям щас, это плата управления. В процессе продвижения буду делится.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Shaman » 24 апр 2019, 13:20

https://3deshnik.ru/wiki/index.php/%D0% ... 1%86%D0%B0
Для начала выше крыши.

А так в общем случае 3D принтер это ЧПУ станок. И как любой ЧПУ станок он ест данные в формате gcode. Откель оно берется написано на вики.
Последний раз редактировалось Shaman 24 апр 2019, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 24 апр 2019, 13:20

3д принтеру не модели скармливаются, а команды Gcode. а микроконтроллер эти команды переводит в шаги...
ЗС. что то вас вообще не в ту степь понесло для самого начала пути по 3д печати...

kurojneko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:40
Имя: Klaus Kater

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение kurojneko » 24 апр 2019, 13:51

Shaman писал(а):
24 апр 2019, 13:20
https://3deshnik.ru/wiki/index.php/%D0% ... 1%86%D0%B0
Для начала выше крыши.
Спасибо, но из чего состоит 3д принтер я вроде знаю )
Shaman писал(а):
24 апр 2019, 13:20
как любой ЧПУ станок он ест данные в формате gcode
А вот тут гугл меня привел на еще один профильный сайт и там полезная програмка Pronterface, думаю как раз с ее помощью можно будет отлаживать обработку энтого самого gcode. Осталось найти инфу как сказать компу что вот это 3д принтер.. ладно, на месте разберемся.
И да, цель всего проекта по сути построить ЧПУ станок. Дальнейшая цель робототехника, и ЧПУ станок вполне хорошее для этого начало.
Я согласен что иду странным путем, но мне нужен этот опыт. Не могу я учится без реальных задач.

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 24 апр 2019, 14:02

берем прошивку готовую (marlin, klipper) и смотрим исходный код готовой прошивки...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Alex Post » 24 апр 2019, 14:08

kurojneko писал(а):
24 апр 2019, 13:51
Осталось найти инфу как сказать компу что вот это 3д принтер..
Компу вообще по барабану, 3д принтер или CNC или лазерный гравер к нему подключен. Комп передает в последовательный порт (физический или виртуальный) управляющие команды, которые преобразуются в движения моторчиков и инструмента.

В настоящий момент сложилась устоявшаяся практика, что для 3Д печати применяется слегка модифицированный G-код, аналогичный как для CNC: https://reprap.org/wiki/G-code
Т.е. комп фактически передает в принтер текстовый файл. А вот расшифровку этого файла и превращение в реальные перемещения осей и делает управляющая программа в принтере. Наиболее распространенная УП для 3Д печати на сегодня это Marlin, но есть и другие.

Соответственно, чтобы превратить 3Д модель в этот текстовый файл - тоже нужна программа. Она называется "слайсер". Их тоже на сегодня есть выбор :)

Поэтому для начала было бы неплохо определиться, какую именно из программ хочется сделать "самописной", или все полностью?

И мое предложение: не изобретать сразу два велосипеда. Если хочется самописный софт и электронику - то не надо изобретать механику. Возьми готовый проверенный конструктив, например ту же прушу или спринтер, собери, запусти, а потом уж изобретай новую электронику и ПО, будучи уверен, что с механикой у тебя все в порядке. Обычно все делают наоборот: "изобретают" механическую часть, используя стандартные ПО и электронику. Но ИМХО изобретать и то и другое - это путь в никуда.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 апр 2019, 15:38

Если хочется программировать софт для 3D принтера, то лучше войти в международную команду единомышленников, которые двигают развитие прошивок. Посмотреть как там всё организовано и попытаться влиться. Дадут на пробу кусочек чего-нибудь написать- потом примут решение. Либо берешь железяку и пишешь адаптированный вариант для данной железки - в одну каску.

Вот тут есть информация.
https://github.com/MarlinFirmware/Marli ... gfix-2.0.x

Но принтер надо иметь.
Можно купить дешевый Ендер за 10 т.р.
Вот обзор и сборка
https://mysku.ru/blog/china-stores/69757.html

Вот ссылка на Али - там много продавцов его продаёт -надо выбрать с лучшими условиями доставки.
https://ru.aliexpress.com/item/Creality ... 72449.html


Акриловую Прюшу за 6 т.р не рекомендую - развалиться либо прямо по дороге во время доставки, либо через непродолжительное время печати.

Либо не изобретать велосипед - а пойти по проверенному варианту многих на этом сайте - собрать принтер СПринтер

viewtopic.php?f=25&t=46

Самый маленький Это Мини - рабочая зона 150х150х150 мм- я такой сам имею и очень доволен, до этого у меня был 232Про.
Самый последний вариант в корпусе из металло -композита - из Дюбонда - тоже очень качественный продукт.

Вот ссылка на перечень комплектующих и во сколько лично мне этот принтер встал по деньгам.
viewtopic.php?f=25&t=803&start=225

kurojneko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:40
Имя: Klaus Kater

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение kurojneko » 24 апр 2019, 16:21

Marlin - софтина на ардуине. Не люблю ардуины, люблю СТМ32 )
Я не пытаюсь изобретать велосипед, механика вполне уже изобретенная. Я сначала ваабще хотел манипулятор, но решил что слишком сложно. Надо все таки не с хардкора начинать. Электроника тоже вся изобретена, вопрос с софтом. Алгоритмы есть осталось только воплотить в коде (да еще раз)
Софт на компе я писать не собираюсь, его и без меня полно, и я как раз хочу стандартные протоколы расковырять.
Готовые принтеры не рассматриваются, принципиально. Даже не из вопросов дороговизны. Вопрос опыта.
Lenivo писал(а):
24 апр 2019, 15:38
войти в международную команду единомышленников
Это называется опенсорс, и там тоже тот еще бардак ) Кто писал код для энтерпрайза обычно над опенсорсом смеется, (пока ему линух не припомнят) Команду которая писала бы на СТМах я не нашел, найду - попробую работать с ними.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 апр 2019, 16:35

kurojneko писал(а):
24 апр 2019, 16:21
люблю СТМ32
Lerdge-X - очень перспективная "железка" на STM32F4 с закрытой прошивкой.
https://ru.aliexpress.com/item/3DSWAY-3 ... 33edb4Sqg3
Если есть желание, сделайте для неё свою прошивку с более логичной менюшкой экрана.
Курочат Lerdge здесь https://hackaday.io/project/162592-lerd ... rd-hacking .

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 апр 2019, 16:36

kurojneko писал(а):
24 апр 2019, 16:21
Даже не из вопросов дороговизны. Вопрос опыта.
Люди наломали дров и граблями разбили себе голову кучу раз. Чтобы понять - надо собрать ВЫЛЕЗАННУЮ конструкцию , а потом попытаться самому собрать что-нибудь. Самая первая конструкция может вообще у вас не поехать если ранее не имели дело с настройкой такой кинематики. У некоторых возникают трудности с фабричными экземплярами. как вам сказали выше - вы либо слесарь-механик, либо электронщик, либо программист, либо мастер технолог по подготовке моделей, либо дезайнер - мастер по моделям и 3D сканированию.
И это всё присутствует в 3D принтере на пластиковом прутке по самой простой технологии FDM. А есть ведь и другие технологии.

Но вам всё сказали и предупредили. А дальше сами будете шишки набивать.

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 24 апр 2019, 16:39

kurojneko писал(а):
24 апр 2019, 16:21
Marlin - софтина на ардуине. Не люблю ардуины, люблю СТМ32 )
SmoothieWare

kurojneko
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:40
Имя: Klaus Kater

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение kurojneko » 25 апр 2019, 16:05

SmoothieWare - ардуино.
Lerdge-X - по моему в данном случае проще написать заново чем расковырять то что есть )

Итак, думал на тему контроллера. С одной стороны есть STM32F429, (есть в смысле у меня он есть, на отладочной плате) хорошая железка, с интерфейсом под дисплей - хоть телек подключай (ну эт я конечно утрирую). Но потом я посмотрел на чип, и решил что пока я эту плиту запаяю - познаю дзен. Не, не с лутом такое мудрить.
Выбор пал на STMf103, в корпусе LQFP64. Достаточное количество ножек на всякие подключения (у меня клаустрофобия в этом вопросе)
К контроллеру надо подключить -
4 драйвера на шаговики
6 концевиков
датчик температуры
нагревательный элемент
ЮСБ
экранчик
несколько кнопок (пока даже не придумал зачем)
Пока обойдемся без считывателя флешки. Но скорее всего понадобится какая то внешняя память, на сохранение жкода от компа.

Опыта пока нет с ЮСБ и экранчиком, но это все достаточно хорошо разжевано.
Вопрос с датчиком температуры и нагревательным элементом. Как бы выяснить чего они из себя представляют, сколько кушают и как с ними общаться.
Изображение Изображение

IslandSky
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение IslandSky » 25 апр 2019, 16:28

kurojneko писал(а):
25 апр 2019, 16:05
Вопрос с датчиком температуры и нагревательным элементом. Как бы выяснить чего они из себя представляют, сколько кушают и как с ними общаться.
Датчиков температуры два как и нагревателя - на хотенд и на стол. Или стол без подогрева? Датчик температуры обычный терморезистор 100 кОм, нагреватель наверное какой-нибудь нихром (хотенд). Нагревателем управлять через МОСФЕТ. Датчик температуры вешается на вход АЦП по схеме делителя, посмотрите примеры на Ардуино, их тысячи.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 апр 2019, 22:18

kurojneko писал(а):
25 апр 2019, 16:05
Вопрос с датчиком температуры и нагревательным элементом. Как бы выяснить чего они из себя представляют, сколько кушают и как с ними общаться.
Это любому печатнику известно: на хотэнде нагреватель стоит 40вт, стол греть можно по-разному. Температура и там и там измеряется при помощи 100к термистора.
Тебе ж предлагают не открывать Америку, а изучить для начала азы, но зачем...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: 3д принтер с самописным софтом. KlausKater

Непрочитанное сообщение Lenivo » 26 апр 2019, 07:56

kurojneko писал(а):
25 апр 2019, 16:05
Выбор пал на STMf103, в корпусе LQFP64. Достаточное количество ножек на всякие подключения (у меня клаустрофобия в этом вопросе)
Всё уже сделано - вот есть готовое железо.... Есть и инструкция по софту. Есть и прошивки на других моделях STM........
https://3dtoday.ru/blogs/3dmaniack/blue ... 000#467000
И продолжение
https://3dtoday.ru/blogs/3dmaniack/32bi ... eld-rabps/

И я даже делал такое....
Прошивка 1.JPG
Сборка_Морфеус_стм32_24_11_2018.JPG
Подключение памяти 1.JPG
Но после обновления ПЛАТФОРМИО - все развалилось и перестало компилироваться. Если сможете сделать ПО под такую плату многим будет интересно это.
А Так есть готовый BIN прошивочный файл - цепляете экран, прошиваете STMf103 - и вот вам готовый результат.

Ответить
Яндекс.Метрика