Выбор камеры и объектива для SLS

Модераторы: jamoro, DenKor

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 13 май 2019, 09:28

Ninznak писал(а):
13 май 2019, 01:45
Недоработанные драйвера чтоли...
Из всего, что я вычитал - вроде M$, в каком-то обновлении, что-то там наворотили... в смысле что UVC девайсы с "их" usbvideo.sys как-то там стали косячить... это один вариант.. а второй - может быть из-за того, что у меня плата USB3.0-3.1 PCI-E от VIA. Но в отличии от 7-ки - при обновлении на 10-ку дрова на эту плату встали сами.. только от MS (VIA только для 7 и ниже есть...) и, в целом, тут программа не жалуется на то, что "cannot start device" или "connection lost"... просто пустой экран в остальных разрешениях.
И в 7-ке при USB2.0 по-умолчанию в HP3Dscan (и других программах, работающих с камерой) выбиралось разрешение 1920х1080, то по USB3.0 сразу пытается воткнуть максимальное, 5Мп.
Но зато скорость сканирования... :D 7сек на полный одиночный скан даже на моём древнем железе... но при 800х600... :roll:
P.S. А к концу года ж уже выйдет USB3.2.. да и USB4.0 не за горами...
P.P.S. Вот сижу, думаю, может на работе тоже обновиться (опасения, что по 10-й старый софт не заработает не подтвердились - на домашнем... даже мой любимый Photohsop CS2 работает)... и я даже остался юзером "Administrator" :D

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 14 май 2019, 19:33

Приехала ко мне вторая камера (YW500U3) - ну и, конечно, несмотря на отсутствие места, где её было бы правильно установить, прикрутил просто с другого боку проектора и... (тут звучит барабанная дробь :D ) запуск HP3DScan...
Обе камеры могут совместно работать (и мало того, у них есть как общая (из окна программы) так и индивидуальная (через свойства камеры, вызываемые там же, в программе)) настройка!
Пока ничего не сканировал... просто скрин (обе камеры, конечно, включены через USB2.0 :( ).
dualcam_03.jpg
Две YW500U3
P.S. Но настоящий прикол я испытал на работе - там, на намного более новом (по сравнению с моим домашним) компе со встроенным в чипсет "родным" USB3.0 мне не удалось вообще запустить его именно как 3.0 под Win10... работает только как 2.0 куда и как не втыкай!!

Legik
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 08:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Legik » 14 май 2019, 20:50

Это хорошая новость. Ждём сканы в стерео режиме. :)

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение DenKor » 14 май 2019, 21:42

Две камеры работают - это уже здорово! Объективы у вас одинаковые ?
Ждём дальнейшей информации о работе :) какая ошибка при калибровке, какое ФПС, время сканирования ну и качество естественно.

Legik
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 08:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Legik » 14 май 2019, 22:04

OBN_RacerMan, вы видели в комментариях на али немец написал про режимы и про то как ему удалось запустить ее на макс разрешении через usb3.0? Правда он пишет про Linux но это уже что то.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 14 май 2019, 22:32

Legik писал(а):
14 май 2019, 22:04
про то как ему удалось запустить ее на макс разрешении через usb3.0
Да видел.. только толку-то... совсем разные эти системы... да и я, к сожалению, далёк от программирования... но не теряю надежду... :D
DenKor писал(а):
14 май 2019, 21:42
Объективы у вас одинаковые ?
Да, одинаковые.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 15 май 2019, 10:29

Вчера уже не было сил писать о "продолжении банкета", а сегодня, как раз, ещё интересная информация добавилась.
Итак начнём. Когда я ради интереса решил подключить обе камеры к свой домашней PCI-E плате USB3.0 то, с удивлением, обнаружил, что только одна камера работает в режиме USB3.0 выдавая "уже привычные 800х600*60fps"(а для второй показывается сообщение - "устройство может работать быстрее если включить его в USB3.0" :D ). Вычислил, что "нормально" работает правая камера, которая была куплена первой. Отключил кабели из обеих камер, подождал, поменял кабели у камер местами и... всё равно, опять правая камера как положено включилась, а левая как USB2.0 выдаёт.
Тут мне в голову пришла мысль, а может быть мои вчерашние потуги с компом на работе дадут результат, если я туда "старую" (купленную первой) камеру подсоединю? И что же - принёс ту "первую" камеру, включил в USB3.0 и вижу все форматы, с fps доступными в этом режиме, и они все РАБОТАЮТ!!!
USB3.0_cam1_work.jpg
Видно, что всё работает в режиме USB3.0!
Просто мистика какая-то....
P.S. Продлжение ТУТ так как уже про сканы речь пойдёт.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 18 май 2019, 18:15

В общем, после долгих поисков, частично "локализовал" проблему "работонеспособности" второй камеры при подключении через USB3.0.
Сама камера внутри состоит из двух плат - плата с видео-сенсором и плата электроники с установленным на неё интерфейсом USB3.0. Так вот при перестановке платы электроники с "рабочей" камеры на вторую - она начинает работать через USB3.0 как положено, а первая камера с электроникой от второй - всё также "падает" в режим USB2.1... А вот что делать дальше пока не знаю... пишу китайцу...

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение DenKor » 19 май 2019, 23:28

Получил свою новую камеру RisingCam, заказанную с Китая. Сенсор у неё sony imx256. Так же пришёл объектив zlkc 12mm 1:1/.2 2/3". Так что удалось немного погонять всё это дело вместе. Про объектив вроде ранее было уже сказано, так что о камере.
Корпус у неё алюминиевый, фрезерованный с анодированием. На корпусе только одно место для крепления, и то находится сбоку от кабеля, что не очень удобно (но в дальнейшем это исправил, разобрав камеру и повернув плату с матрицей).
photo_2019-05-18_18-57-48.jpg
photo_2019-05-18_18-57-48 (2).jpg
Внутри находится вот что:
Спойлер
photo_2019-05-19_23-08-10.jpg
photo_2019-05-19_23-08-14.jpg
photo_2019-05-19_23-08-18.jpg
photo_2019-05-19_23-08-25.jpg
photo_2019-05-19_23-08-21.jpg
В системе камера определяется как устройство обработки изображений:
Снимок.PNG
Снимок.PNG (6.52 КБ) 588 просмотров
На диске есть приложение от RisingCam точь в точь такое же как от ToupCam для работы с камерой. Но что интересно, приложение ToupCam не видит камеру, а в своём приложении камера работает исправно. Драйвера для DirectShow на диске так же от ToupCam.
В приложении от HP так же видна как ToupCamMicro.
Снимок1.PNG
Снимок1.PNG (5.43 КБ) 588 просмотров
Теперь о грустном. Производителем заявлены 53FPS, для максимального разрешения в 12bit режиме. Я же смог выжать только порядка 10fps в 12bit и 22fps при 8bit режиме. В случае использования разрешения 1024х768 смог получить и в 12bit и в 8bit режиме 86fps, которые и обещал производитель камеры. Думал, что косяк китайцев в железе или драйвере, но сходил к приятелю с нормальным мощным компьютером и у него получил заветные 53fps. Так что мой ноут не тянет эту камеру (AMD A6 + 12Gb озу).

По сравнению с матрицами имеющими строковый затвор камера ведёт себя иначе. Она не видит всяких радуг и полос от проектора, при низкой выдержке у неё просто моргает окно экрана будто включают и выключают свет.
Сравнивал её с моей камерой ABS 3mpx. К сожалению не сохранил скнрины, но разница колоссальная. Сенсор очень чувствительный даже при низкой освещенности.

Камера калибруется без проблем. Лучшее RMS которое получал было 0.28 на моей плохо сделанной 120мм таблице. Время одиночного сканирования на 22fps от 8 до 10 секунд. На сканах всё равно есть полосы, так что надо подбирать время выдержки и частоту проектора. Примеры сканов скину позже, когда будет больше свободного времени :)

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 20 май 2019, 11:09

DenKor писал(а):
19 май 2019, 23:28
Так что мой ноут не тянет эту камеру (AMD A6 + 12Gb озу).
Да уж, со старым "железом" большие проблемы... на моём старом домашнем компе, где нет встроенных портов 3.0, ни один внешний USB3.0 контроллер (пробовал VIA и NEC) не позволяет по USB3.0 выжать более чем 800*600 в несжатом формате... NEC до 1024*768 "тянет" (но HP3dscan с него вообще камеру не "подхватывает").

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение DenKor » 20 май 2019, 22:51

Я тут ещё взял ноут с Intel i7 старого поколения, он тянет камеру на 8 битах с 53fps и имеет иногда просадки до 30fps (скорее всего из-за кучи софта на нем и всяких антивирусов). На 12 битах ФПС меньше. Лучшее время сканирования 64 проекции в режиме качество было 13 секунд. Если ещё подобрать частоту кадров проектора и камеры + более мощное железо, то вполне можно получить 8 секунд как у оригинального сканера.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 20 май 2019, 23:08

Пока идёт вялая переписка с китайцем по поводу частичной "ущербности" второй присланной мне камеры, нашёл крайне интересный, и даже не совсем уж дорогой вариант очень скоростной камеры.
Характеристики заявлены нешуточные:
Изображение

DenKor
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 18:52
Имя: Денис
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение DenKor » 21 май 2019, 16:05

OBN_RacerMan писал(а):
20 май 2019, 23:08
нашёл крайне интересный, и даже не совсем уж дорогой вариант очень скоростной камеры.
Сенсор отличный, сам думал брать камеру от RisingCam с сенсором imx178. Но решил взять с глобальным сенсором imx265, хоть он и дороже. Сенсор imx256 имеет в два раза лучшую чувствительность, отчасти это сыграло роль. У imx178 соотношение 16:9, это значительно лучше для моего проектора, imx265 имеет 4:3. В общем вроде хорошая камера. Корпус и разъемы мне больше нравится чем у RisingCam.
Если бы сразу нашёл такие камеры за такую цену, то возможно заказал бы две :) У RisingCam цены на камеры с таким сенсором дороже.
В описании нет информации про directshow. Надо продавцу задать вопрос об этом, есть ли вообще поддержка. И будет ли работать с софтом от HP. К сожалению мне сейчас не актуально, так бы пообщался и даже попробовал бы эти камеры в случае если всё ок.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 21 май 2019, 16:54

А вот ещё вариант вполне "бюджетной" камеры (по характеристикам - полный аналог YW500U3).
Спойлер
ИзображениеИзображение
Но корпус ещё компактнее и, вдобавок, имеет две (а может и три) точки крепления под штатив (снизу и сбоку). И разъём распространённый - USB3.0A - microUSB3.0 (А то вот как у меня на YW500U3 - USB3.0A - USB3.0B только если с Китая, или из Москвы заказывать - в местных магазинах такого в принципе нет :( )

Аватара пользователя
Ivan Cherpakov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 04:59
Имя: Иван
Откуда: Ставрополь

Re: Выбор камеры и объектива для SLS

Непрочитанное сообщение Ivan Cherpakov » 24 май 2019, 08:22

Товарищи гуру! А не могли бы вы написать простым языком какие параметры камеры должны быть на сканере. От идеального варианта к бюджетному. Допустим, монохромная камера предпочтительней, чем цветная, потому что у неё нет фильтра Байера и она получает больше света. Причём, камера должна быть истинно монохромной, а не программно. Потом по матрицам: чем больше матрица, тем лучше качество картинки. В общем, совсем простым языком про элементарные вещи. Для людей (вроде меня), которые совсем не шарят, но очень хотят научиться :) В общем, как в учебнике)))

Ответить
Яндекс.Метрика