Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 19 май 2019, 15:30

3D-SPrinter писал(а):
19 май 2019, 14:09
Кстати, наушники "последние из могикан", когда делали дёшево и хорошо - Philips SHP8500.
Так у вас те же наушники, что и у меня (PHILIPS SHP805), только у вас закрытая версия, а у меня открытая - и то я частично заклеил дырки строительным бумажным скотчем . Решил попробовать "полузакрытую" версию да так и оставил. Полностью закрытые мне тоже не очень нравятся - они как бы чуток зажаты, но больше баса.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 май 2019, 15:35

Самое смешное, что слушаю в десятки раз более дорогие наушники и сравниваю с этими. И эти копеечные мне частенько больше нравятся. :lol:

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 19 май 2019, 18:43

3D-SPrinter писал(а):
19 май 2019, 15:35
Самое смешное, что слушаю в десятки раз более дорогие наушники и сравниваю с этими. И эти копеечные мне частенько больше нравятся.
Я вообще считаю эти модели лучшими по соотношению цена качество. Сенхейзеры 555 конечно лучше играют Филипсов но стоили в 5 -7 раз дороже. Поэтому что то новые Филипсы и захотелось взять. А свои Сенхейзеры (про апгрейженные) очень хорошему человеку подарил несколько месяцев назад.
Посмотрю как будут эти новые наушники звучать. С ценами на нормально сделанные и нормально звучащие наушники какая то фигня твориться - все качественные наушники новых моделей за ценник в 40 т.р. переваливают, а прошлые качественные модели с ценником от 20 т.р. перестали производить и сейчас остатки продаются. Цены задрали и плачутся, что ничего не продаётся.

А до 5 т.р. почти все современные модели какой то ватный звук дают и до переделанных PHILIPS SHP805 многие не дотягивают, от слова "никак". Хотя, современные Сенхи 500 модели играют всё же лучше данных переделанных Филипсов.
Но 595 не нравятся цветом, а 650 уже идут 600 омные - их только с мощным усилителем слушать, что не совсем удобно для моих целей.
Ну а у других марок хорошие наушники, чтобы мне нравились уже ценик 25-35-40-60-80 т.р. имеют............ Но вот ВАУ эффекта - чтоб лучше моих АС играли- пока не услышал в живую, поэтому и решил вот на таких остановиться.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 май 2019, 03:49

Lenivo писал(а):
19 май 2019, 18:43
С ценами на ... какая то фигня твориться
В результате многолетнего QE со всеми ценами фигня творится. Автомобили, недвига и прочее (даже те же наушники) - всё в кредит на виртуальные деньги покупается. Если не участвуешь в кредитном угаре, оказываешься в дураках. Потому что за реальные наличные деньги всё это должно стоить в разы дешевле. А если участвуешь, лишаешься самого ценного - свободы. :(

В такой ситуации DIY-движение становится особо-актуальным. Потому что только сборка своими руками из КИТов и соответствующей комплектухи тех же принтеров, АС и пр. делает их себестоимость разумной за реальные деньги.

lopuh
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:54
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение lopuh » 20 май 2019, 22:53

Lenivo писал(а):
19 май 2019, 08:34
Что от скуки себе новые наушники заказал.
А у меня с наушниками отношения как-то не сложились... Не нравится в наушниках. Был, правда, период, года два в транспорте ездил с "затычками". Потом надоело...
Пионеры- это такие ребята, которые делают скворечники.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 31 май 2019, 17:21

Всего за 12 дней мне пришёл цап PCM2706 + ES9023 для наушников
DAC PCM2706+ES9023 1.JPG
DAC PCM2706+ES9023 2.JPG
Звуком доволен. Играет гораздо лучше предыдущего маленького цапа
USB ЦАП для наушников .JPG
Улучшения - за счет отдельных микросхем -USB конвертора и самого цапа. Также стоит трехкаскадный фильтр по питанию и энергонасыщенность по конденсаторам больше почти в 100 раз.....
Я покупал тут
https://ru.aliexpress.com/item/32821426409.html

Но есть немного другой вариант данного цапа дешевле на треть

https://ru.aliexpress.com/item/32917221826.html

Добавилось глубины в звуке, сами звуки стали " резче". Добавилась фактура у басов. - Почти настоящий цап - почти близко по звуку к дорогому цапу .

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 31 май 2019, 17:43

Lenivo писал(а):
31 май 2019, 17:21
Добавилось глубины в звуке, сами звуки стали " резче". Добавилась фактура у басов. - Почти настоящий цап - почти близко по звуку к дорогому цапу .
Спасибо за информацию! :idea:
Возможно, закажу себе такой же для коллекции. :roll:

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 31 май 2019, 18:56

3D-SPrinter писал(а):
31 май 2019, 17:43
Спасибо за информацию!
Возможно, закажу себе такой же для коллекции.
Кстати по такой схемотехнике есть и на квадратной платке - там слегка другие детали в обвесе.

Сама микросхема цапа воспринимает нормально грандами цапостроения - на ней строят и более дорогие цапы. Например,
Малогабаритный универсальный ЦАП Lynx D68 на основе микросхем ES9023
https://www.lynxaudio.net/цифровые-устр ... -приборов/

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 31 май 2019, 19:03

Lenivo писал(а):
31 май 2019, 18:56
на ней строят и более дорогие цапы. Например,
Малогабаритный универсальный ЦАП Lynx D68
Да оно и понятно, что в Лунксах дофига лишних деталей. Но главное, чтобы людям нравилось. ;)
И небольшая доработка китайских платок необходимым обвесом - тоже вполне себе вариант. :idea:

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 02 июн 2019, 06:53

3D-SPrinter писал(а):
31 май 2019, 19:03
И небольшая доработка китайских платок необходимым обвесом - тоже вполне себе вариант.
Кстати про обвес, который шёл у продавца, у которого я купил(не зря долго выбирал среди разных) -
DAC PCM2706+ES9023 2.JPG
Очень качественные комплектующие, очень качественный кварцевый резонатор, плёночные конденсаторы - немецкие ВИМА и СИМЕНС:
Стоковые конденсаторы.JPG
Электролит Nichicon FW(m) 2200uf 6,3v-
Nichicon FW_m 2200uf 6_3v.JPG

Электролит с полимерным диэлектриком FP5K
Стоковые конденсаторы FP5K.JPG
Как видим измеренные параметры очень хорошие. Но мне по звуку нравится из пленки - поливиниленсульфидные конденсаторы ВИМА, а электролиты в аналоговой части я поставил , в сумме, 5 800 мкф 6,3 вольта Rubycon MBZ , зашунтировал поливенилленсульфидной ВИМА и полистиролом. А стояли в стоке в аналоговой части РАЗНЫЕ марки конденсатора , в сумме емкостью. на 2800 мкф. Основное нарекание разные марки конденсаторов, пускай и хороших, но у разных марок разные шумы и разные шумовые гармоники - а три разных марки это три вида шумов, которые складываются с друг другом. Лично я слышу ухудшение если применяются разные марки конденсаторов и одной марки припаянных параллельно друг к другу. Но раз на раз не приходится и иногда этот шум ниже порогового уровня шума от других компонентов -тогда это совсем не критично и не играет ни какой роли.
DAC PCM2706+ES9023 -3амена на такие.JPG
DAC PCM2706+ES9023 3.JPG
Лично мне, по звуку , замена пришлась по душе, но и со стоковой комплектацией всё играло здорово. Но вот сложилось у меня ставить такой комплек конденсаторов на внешние маленькие звуковые карты - вот и ставлю.... И доволен.
Rubycon MBZ - очень часто ставили на дорогие материнские платы для компьютеров и сейчас можно найти довольно просто их и дешево, причем если конденсаторы стояли в дали от горячей зоны около процессора, то у них ресурс почти не выработан. А поливениленсульфидная плёнка -из мелкиз конденсаторов больше всего мне нравится, но очень редкая и дорогая.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 02 июн 2019, 07:41

При получении данного цапа следует проверить компоненты на соответствие номиналов - китайцы иногда ставят , то что есть, а не то что надо.
Например , при выпайке деталей номиналы не соответствовали маске. Полез смотреть на даташит С5 и С6, то видим явное не соответствие номиналов
ES9023.JPG
ES9023.JPG (67.15 КБ) 367 просмотров
На выходе звука китайцы поставили очень качественные WIMA - 330ПФ,( по маске кстати написано 100р) - а по даташиту должно стоять 4700 Пф. ;У меня не было 4700пф, наиболее близкие были 3300 Пф - в десять раз больше , чем у китайцев. Так как я не скопом менял детали. А по очереди и отслушивал каждую замену (ну развлекаюсь я так), то данную замену 330пф на 3300пф и с заменой типа конденсаторов с МКР на FKI(серые) и MKI(черные) - отслушивал и разница проявилась......
Но реальный общий результат замены проявился только через день прогрева - когда пайка нормализовалась и общий режим устаканился после того как детали "проснулись" после долгого хранения в отключенном состоянии. Поэтому вклад только этой замены оценить трудно.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 июн 2019, 13:42

Понятно.. :)
Только меня смущает, что выход на наушники прямо с ES9023.
Как-то дохловата она на вид для этих целей. Надо хотя бы TPA6120 на выходе поставить. Но это уже внешнее питание получается. :?

Есть у меня вот такой ЦАПик https://ru.aliexpress.com/item/32762415 ... 3c00odAToD . Может, лучше его как-то твикнуть? :?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 02 июн 2019, 15:11

3D-SPrinter писал(а):
02 июн 2019, 13:42
Только меня смущает, что выход на наушники прямо с ES9023
Ну так это ж - "свисток". С другой стороны, у меня есть качественный усилитель для наушников, есть два дорогих цапа. Штук десять "Свистков".
Мощности да , в притык, но на низко омные наушники вполне хватает. Зато за счет отсутствия межкаскадных конденсаторов и других каскадов получается довольно чистый звук. Правда звук меняется от омического сопротивления наушников........ Но меня устраивает - это ж - так поиграться.
Разница в звуке дешманских более менее наушников и прокаченных наушников . Раньше разница была не такая явная - а тут просто не прокаченные уши просто слушать вообще неохота.......

А по поводу твика - это только если есть ещё один цап. Чтобы был тестовый эталонный - с чем сравнивать. Восприятие звука ушами плавает от разных факторов - погода, усталость, здоровье........ Поэтому важно иметь эталонный образец относительно изменения звучания от твика , с помощью которого сравнивать звук после твика.

Можно выпаять один конденсатор и померить его параметры. Если параметры не очень, то поставить чего-нибудь получше. Операционник поменять....
Можно к электролитам попробовать подпаять полистирольный конденсатор - 500-5000Пф......
Можно ревизию провести - посмотреть чтоб даташиту соответствовали емкости, а то китайцы ставят то что есть в наличии, а не то что нужно.

Но я бы не стал сильно заморачиваться.......... а взял бы плату LYNX и спаял бы.... или со вторички купил бы...... есть достаточно много предложений.
Можно взять очень дорогой(в своё время) CD- проигрыватель - от него взять цап и блок питания - потом приделать к нему преобразователь на одной микросхеме - USB-spdif....

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 июн 2019, 20:01

Lenivo писал(а):
02 июн 2019, 15:11
А по поводу твика - это только если есть ещё один цап.
Да если бы один... У меня этого добра точно не помню сколько. Штук 10 по углам и ящикам валяется. :D
Постоянно с компа слушаю такой https://ru.aliexpress.com/item/32786105 ... aebe45cca5 твикнутый (ну там Вима, Саньё кондёры и т.д.). Можно его за эталонный посчитать. Но с другой стороны, есть ешё и DAC-X6 https://ru.aliexpress.com/item/32259251 ... 313eHnVnff для наушников. Но я им не пользуюсь, как и самими наушниками. Нафига мне мне ещё тот твикать, сам не знаю. :? Наверно, лучше отложить до осени, а летом надо на юга сваливать. :roll:
Lenivo писал(а):
02 июн 2019, 15:11
а взял бы плату LYNX и спаял бы.... или со вторички купил бы......
Да это всё понятно... Вопрос - нафига? Нуу, может, осенью настроение появится, займусь каким-нибудь новым ЦАПиком. :)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук. Общая тема

Непрочитанное сообщение Lenivo » 03 июн 2019, 05:01

3D-SPrinter писал(а):
02 июн 2019, 20:01
Штук 10 по углам и ящикам валяется.
Надо все их привести в более менее состояние. Если нет корпусов, то напечатать пластиковые и выставить на АВИТО.......А вырученные деньги потратить в отпуске :lol:

Ответить
Яндекс.Метрика