А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

magadanjey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 14:43
Имя: Андрей
Откуда: Магадан

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение magadanjey » 21 авг 2019, 14:11

К слову, попробовал запустить в печать - слева и над столом начинает сопли пускать... :(
P.S. Прочитав ещё раз то, что касается 28-й строки, взял и вручную подкорректировал "хромой" код, заменив неблагополучную строку на "G28 ;Home"...Код на карту, карту в принтер...Глубоко вздохнув, нажал на "Print"...Печать пошла без причуд, как и надо...В центре стола всё печатается...К тому же, не сопливит, как это вдруг началось при использовании кода от JGAurora...И экструдер, который заставил меня срочно лезть в инет, чтоб поискать причины проблемы, перестал щелкать...
Но ободок вокруг модели, с которого начиналась печать, жидкий-жидкий, едва видимый (хотя это моя вина, скорее всего...перед началом печати не проверил калибровку столика)...
Только один вопрос занимает: мне теперь перед каждой печатью надо будет эту 28-ю строку корректировать в "педальном" режиме или же в куре есть какая-то ненайденная/непонятая мной пока настройка, чтоб эту проблему решить?..
Последний раз редактировалось magadanjey 21 авг 2019, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Zur
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:13
Имя: Артем
Откуда: Питре
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Zur » 21 авг 2019, 14:38

dark184 писал(а):
21 авг 2019, 13:36
Для начала я бы посоветовал на глянце пробовать.
Да, на просто помытом с мылом стекле адгезия лучше, чем на протертом бензином :shock:

Но всеравно не айс, по сравнению со штатной пленкой - полный отстой . Блин, что китайцы наносят на стол такое, что решает проблему адгезии вообще? И нет ли такого в прродаже отдельно, на стекло наклеить? В габаритах 200х200 есть на али какието пленки, а вот в мои 400х300 - нифига ...
Уже начинаю посматривать в сторону бф2 - народ пишет - снимает все проблемы, позволяет многократную печать и тд.... кароче сказка наяву...
Но както это.... не кошерно после года работы на штатной пленке, к которой липло всё что нипопадя и совершенно намертво и главной проблемой было оторвать.....
разрыв шаблона у меня :mrgreen:
FlyingBear Tornado

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 21 авг 2019, 14:57

magadanjey писал(а):
21 авг 2019, 14:11
Только один вопрос занимает: мне теперь перед каждой печатью надо будет эту 28-ю строку корректировать в "педальном" режиме или же в куре есть какая-то ненайденная/непонятая мной пока настройка, чтоб эту проблему решить?..
Вообще то кура должна адекватный стартовый код выдавать, несмотря на все ее причуды. Собака порылась где то в настройках связанных с формированием стартового кода. Ну или где то рядом.
Больше всего меня напрягает строка G28 Z,0,3. Так не должно быть вообще, я бы еще понял G28 Z0,3. Наводит на мысли что проблема даже не в стартовом G коде, а где то еще неправильно прописано смещение по оси Z...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

magadanjey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 14:43
Имя: Андрей
Откуда: Магадан

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение magadanjey » 21 авг 2019, 15:05

Zur писал(а):
21 авг 2019, 14:38
Да, на просто помытом с мылом стекле адгезия лучше, чем на протертом бензином :shock:
Я прошу прощения, что лезу, нифига не понимая ещё в печати...Но я не про печать...Просто мне довелось поработать с различными бензинами...Каким бы чистым свой бензин не декларировал производитель, на поверхности после его испарения всё равно остаётся налёт...В бОльшей или меньшей степени, зависит от качества, но даже высококачественный Б-70 (он же "Калоша") характеризуется тем, что содержит минимум ароматических углеводородов...Минимум, но содержит...Для разного рода горелок - мечта...Для обезжиривания при склейке, например, резиновой колёсной камеры - чудо...Для реального обезжиривания чего-то знакового - не самый оптимальный вариант...Спирт куда эффективнее...

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 21 авг 2019, 15:12

Бляха муха!!! Запутали с версиями куры... Я то думаю откуда берется строка G28 Z,0,3. Так она же в куре же и прописана некорректно!
Сейчас будет счастье :D
6.jpg
Купил себе танк и никого больше не жалею.

magadanjey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 14:43
Имя: Андрей
Откуда: Магадан

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение magadanjey » 21 авг 2019, 15:17

dark184 писал(а):
21 авг 2019, 14:57
Вообще то кура должна адекватный стартовый код выдавать, несмотря на все ее причуды.
Увы...Устанавливал, сносил, снова устанавливал, снова сносил, но уже с чисткой реестра, чтоб вовсе "хвостиков" не осталось...И да, снова установил...Но она даёт то, что имеется...
dark184 писал(а):
21 авг 2019, 14:57
Собака порылась где то в настройках связанных с формированием стартового кода. Ну или где то рядом.
Чесслово, это не я!.. :D
dark184 писал(а):
21 авг 2019, 14:57
Больше всего меня напрягает строка G28 Z,0,3. Так не должно быть вообще, я бы еще понял G28 Z0,3. Наводит на мысли что проблема даже не в стартовом G коде, а где то еще неправильно прописано смещение по оси Z...
Но это же в самой куре, получается?..Другой слайсер не чудит...Хотя...Он шел с принтером и под тем же логотипом...По внешнему оформлению - кура, которая поновее (3.ххх), но прописаны в профиле только две Авроры...
Да, допечаталась медалька...Качество выше, чем с кодом от авроровского слайсера...Если плата за более высокое качество, в моём случае - корректировка кода вручную (как звучит-то солидно: корректировка кода!..а делов-то - строчку заменить :D ), то я готов смириться...на данном этапе, по крайней мере... :)

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 21 авг 2019, 15:19

magadanjey писал(а):
21 авг 2019, 15:17
Да, допечаталась медалька...Качество выше, чем с кодом от авроровского слайсера...Если плата за более высокое качество, в моём случае - корректировка кода
Чуть выше скинул скрин где что надо подправить и будет счастье. Единственное не знаю, что это за принтер и какие настройки ему нужны, так что аккуратнее.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

magadanjey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 14:43
Имя: Андрей
Откуда: Магадан

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение magadanjey » 21 авг 2019, 15:20

dark184 писал(а):
21 авг 2019, 15:12
Сейчас будет счастье :D
В аккурат только закончил эксперимент со снесением нижней строчки G28 и заменой верхней на G "Home"...Только непосредственно в коде...Пойду перепишу в самом стартовом коде куры...Я правильно понял же?..

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 21 авг 2019, 15:21

Да, если сам файл прокатил, то смело можно править и в куре. Тогда код будет выдаваться корректно. Откуда кстати эти файлы?
Купил себе танк и никого больше не жалею.

magadanjey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 14:43
Имя: Андрей
Откуда: Магадан

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение magadanjey » 21 авг 2019, 15:29

Установочные Куры и JGAurora?..Ну на карте с принтером было три версии куры и авроровский вариант...Если про файлы СТЛ вопрос, которые пропускались через слайсеры, то нащипал понемножку на пробу...то там, то тут ...
P.S. И ещё раз Пы.Сы...:) "Подрихтовал" стартовый код...Жужжит принтер теперь помаленьку, печатает по нужным координатам...
Коллеги, господа, товарищи!!! Безмерно благодарен всем, уделившим внимание моей проблеме... :idea:
И решение нашли, и задали мне ряд направлений для освоения...От души!..

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 21 авг 2019, 15:54

Думаю, Кура генерит коды при запуске мастера создания профиля... при установке и позже, когда создаешь очередной профиль.
Вот когда создал второй профиль, после этого удалил первый ненужный, у меня код поменялся...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение koluna » 21 авг 2019, 16:14

Народ, кто печатает ПЛА на холодный стол или на слегка подогретый?
Насколько адгезия хорошая?
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 21 авг 2019, 16:18

koluna писал(а):
21 авг 2019, 16:14
Народ, кто печатает ПЛА на холодный стол или на слегка подогретый?
На чистое стекло у меня плохо липнет без подогрева. С карандашом честно говоря даже не пробовал, думаю прилипнет.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

magadanjey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 14:43
Имя: Андрей
Откуда: Магадан

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение magadanjey » 21 авг 2019, 16:48

koluna писал(а):
21 авг 2019, 16:14
Народ, кто печатает ПЛА на холодный стол или на слегка подогретый?
Насколько адгезия хорошая?
У меня предустановленный профиль для принтера в его профильном слайсере, там для ПЛА температура стола - 70 градусов...Читал, что это много для данного пластика...Установил, пока только экспериментирую с печатью, 55 градусов...Позавчера было замечено, что плохо липнет...Набрал и скотча малярного, и карандаш клеевой, БФ дома есть, напинал своим девчонкам за то, что у них так некстати закончился лак для волос... :D Подготовился, короче говоря... :D
Для начала просто протёр стол спиртом и попробовал печатать...Потом модель еле-еле отделил...Правда он у Авроры чем-то покрыт, что ли...Поверхность чем-то напоминает покрытие тефлоновой сковородки... :D

IslandSky
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение IslandSky » 21 авг 2019, 16:58

Печатаю PET-G на БФ-2. Держится намертво, при попытке оторвать от стола можно и модель повредить. Попробовал печатать на чистое стекло, протертое спиртом. Мелкие детали держатся плохо. Детали с площадью от 5-10 см2 уже держатся хорошо и отрываются потом довольно легко.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика