Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение koluna » 12 сен 2019, 22:02

Dynamitry писал(а):
12 сен 2019, 19:50
PWM Не поддерживают.
У меня были проблемы с кулерами не так давно...
Убил двух. Дня за четыре, не особо напрягаясь.
Потом перешел на Pengda и программный ШИМ. Не понял, в чем был косяк, но сейчас все нормально работает и стОит совсем недорого (я про турбинки 50 мм)...
Это я к тому, что поддерживает, не поддерживает... надо настройками поиграться: ограничить снизу, включить программный ШИМ низкочастотный... возможно, для всех прокатит. Ну, кроем совсем левых...
Ну и, конечно же, отложить в закрома минимум парочку, сразу прям :lol:
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Dynamitry
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 20:29
Имя: Dmitry Wolfman
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Dynamitry » 12 сен 2019, 22:30

3D-SPrinter писал(а):
12 сен 2019, 21:52
Спасибо за информацию! А вывод-то какой? Есть смысл за них в 10 раз переплачивать?
Если смогу сгладить ШИМ так, чтобы кулеры начали нормально работать, то может они пригодятся людям чувствительным к шуму. Попробую сделать фильтр питания.
Но вообще мне SUNON не особенно нужны, т.к. повизгивание моторов при гибридном режиме TMC2230 и непрерывно хрюкающий мотор экструдера, мучимый Linear Advance, создают куда больше шума, чем троица мелких вентилляторов на хотенде.
Еще про Sunon. Недавно на работе в лом пошел старый ультразвуковой гинекологический сканнер. В его днище было 8 штук 100х100х25 Sunon Maglev. Взял себе четыре. Не знаю зачем, просто "Щоб було!". Правда они на 12 вольтах дуют просто ураган :)
Печатаю на Techno 2.3.2, titan direct + dracon hotend, marlin 2 на ruramps 1.3, octoprint + octoscreen.

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение koluna » 13 сен 2019, 09:58

Dynamitry писал(а):
12 сен 2019, 22:30
Если смогу сгладить ШИМ так, чтобы кулеры начали нормально работать, то может они пригодятся людям чувствительным к шуму. Попробую сделать фильтр питания.
Поделись здесь результатами и решением, пожалуйста, если получится :)
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Dynamitry
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 20:29
Имя: Dmitry Wolfman
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Dynamitry » 13 сен 2019, 13:10

koluna писал(а):
13 сен 2019, 09:58
оделись здесь результатами и решением
Безусловно, коллега!
Печатаю на Techno 2.3.2, titan direct + dracon hotend, marlin 2 на ruramps 1.3, octoprint + octoscreen.

Dynamitry
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 20:29
Имя: Dmitry Wolfman
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Dynamitry » 14 сен 2019, 20:46

Короче PWM и Санон работают через фильтр.
Поставил фильтр https://ru.aliexpress.com/item/32570956 ... b201603_55 добавил ему на вход параллельно емкость 47мкФ 25В, и подал на фильтр +10 от DC-DC и (-) PWM от выхода на кулеры с платы рурампс. Выход фильтра подсоеденил на пару вентиляторов Санон, которые дуют на деталь. Проблема в том, что 100% обороты вентиляторы теперь дают уже при PWM 30 из 255. При понижении PWM обороты падают экспоненциально (потому PWM 15 это 80% потока, а не 50), полная остановка на PWM=3. Установил в MARLIN 2.0
configuration_adv.h
#define FAN_MIN_PWM 5
#define FAN_MAX_PWM 30
включил вентиляторы на 80% мощности и продержал так час. Ничего не сгорело. Оставлю так, только поправлю параметры обдува в слайсере.
И еще. После установки Санон (до установки фильтра) я провел печать длительностью 18 часов. Санон работали на 100 мощности при питании 12В. Максимальные скорости перемещения были около 90мм/сек. На 12 часу печати были замечены шумы и вибрации из одного из вентиляторов - характерное дребезжание вызванное прецессией ротора. Теперь при каждом старте все вентиляторы прецессируют и ревут до разогрева подшипника, через минуту шум уходит и вращение выравнивается.
Вывод. Санон 30х30 это дорого, сложно и практически бесполезно. Вероятно магнитно-левитационные подшипники плохо работают на подвижной, резко-ускоряющейся головке принтера. Мне вся возня с ними стоила 22 доллара вместе с фильтром и 5 часов времени.
Печатаю на Techno 2.3.2, titan direct + dracon hotend, marlin 2 на ruramps 1.3, octoprint + octoscreen.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 сен 2019, 07:06

Dynamitry писал(а):
14 сен 2019, 20:46
Вывод. Санон 30х30 это дорого, сложно и практически бесполезно. Вероятно магнитно-левитационные подшипники плохо работают на подвижной, резко-ускоряющейся головке принтера. Мне вся возня с ними стоила 22 доллара вместе с фильтром и 5 часов времени.
Интересный опыт. Спасибо за информацию! :idea: :)

Dynamitry
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 20:29
Имя: Dmitry Wolfman
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Dynamitry » 15 сен 2019, 17:23

problem (1 of 1).jpg
При очень внимательном рассмотрении детали обнаружил, что принтер не достаточно ровно укладывает слои. Есть полосы, некоторые из них повторяются с шагом 8мм. Понятно, что виновата ось Z. Она у меня собрана из винта Z, разрезной муфты-пружины и мотора.
Смазал валы и винт идеально.
Муфта пружина затянута с большим преднатягом.
Не помогло.
Думаю перевести драйвер Z в режим Spread cycle и заказать на заводе не пружинящую муфту из твердого материала, например стали.
Если не поможет, то заказать мотор-винт или мотор-ШВП.
Что скажете?
Печатаю на Techno 2.3.2, titan direct + dracon hotend, marlin 2 на ruramps 1.3, octoprint + octoscreen.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Kaktus » 15 сен 2019, 17:45

Dynamitry писал(а):
15 сен 2019, 17:23
Что скажете?
Мне не помогли ни "волшебные цифры" https://www.youtube.com/watch?v=WIkT8asT90A ни настройки режимов драйвера Z. Заказал мотор-винт и гайку из POM(говорят получше латунной). Приеду домой попробую...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 сен 2019, 18:35

Dynamitry писал(а):
15 сен 2019, 17:23
принтер не достаточно ровно укладывает слои
Вообще, здесь сходится куча факторов (не только ось Z), и на больших скоростях печати эта проблема очень трудно-решаемая. Проблема может быть связана не только с механикой и кинематикой принтера, но и с неравномерностью толщины прутка филамента, температурой сопла и т.д. Так что только замена муфты на мотор-винт может улучшить ситуацию, но не полностью исключит неравномерность. Замена пружинной муфты на жёсткую, скорее, усугубит проблему.
Кстати, верхний конец Z-винта свободный (без подшипника)?

p.s. Кстати, неоднократно встречал такую хрень, что сам винт-трапеция бывает немного неравномерный, при том с шагом больше 8 мм. Подозреваю, неравномерный он относительно диаметра инструмента, которым его накатывали. А бывают очень ровные трапеции. Т.е. тут уж как повезёт. :(
ШВП чаще всего равномерномернее трапеций накатаны, но тоже встречаются немного "вривоватые".

Dynamitry
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 20:29
Имя: Dmitry Wolfman
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Dynamitry » 15 сен 2019, 20:05

3D-SPrinter писал(а):
15 сен 2019, 18:35
Кстати, верхний конец Z-винта свободный (без подшипника)?
Да, конец болтается свободно.
3D-SPrinter писал(а):
15 сен 2019, 18:35
p.s. Кстати, неоднократно встречал такую хрень, что сам винт-трапеция бывает немного неравномерный, при том с шагом больше 8 мм. Подозреваю, неравномерный он относительно диаметра инструмента, которым его накатывали. А бывают очень ровные трапеции. Т.е. тут уж как повезёт.
ШВП чаще всего равномерномернее трапеций накатаны, но тоже встречаются немного "вривоватые".
Понятно. Готового 100% решения нет по низкой цене. Но я все равно облизываюсь на вот этот мотор-ШВП https://ru.aliexpress.com/item/32996050 ... b201603_55
Стоит брать или нуегонафигтакойдорогой?
И еще. Есть мотор винт https://ru.aliexpress.com/item/32956324 ... b201603_55
Можно выбрать шаг 2 6 и 8 мм. 2 мм даст большее разрешение, но даст ли он лучшую стабильность толщины слоя?
Печатаю на Techno 2.3.2, titan direct + dracon hotend, marlin 2 на ruramps 1.3, octoprint + octoscreen.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 сен 2019, 22:56

Dynamitry писал(а):
15 сен 2019, 20:05
Стоит брать или нуегонафигтакойдорогой?
Штука-то хорошая, но может ничего сильно не улучшить. Тогда обидно будет. :?
Dynamitry писал(а):
15 сен 2019, 20:05
Можно выбрать шаг 2 6 и 8 мм. 2 мм даст большее разрешение, но даст ли он лучшую стабильность толщины слоя?
Чем больше шаг, тем меньше "воблинг". Так что лучше выбрать шаг 8 мм.

Но с мотор-винтом / трапецией какие-то улучшения по-сравнению с пружинной муфтой всё же будут.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Kaktus » 16 сен 2019, 00:01

Dynamitry писал(а):
15 сен 2019, 20:05
Стоит брать или нуегонафигтакойдорогой?
Насколько я знаю, есть только одно кардинальное решение этой проблемы - использование ремня вместо трапеции или ШВП по Z. Но и минусы у этого решения имеются.
И трапеции и ШВП изготавливаются методом накатки, и я очень сильно сомневаюсь, что у дешевых китайских производителей приличное оборудование. Посмотрите цены на ШВП от HIWIN.
Мне этот дефект печати покоя не дает, и является одной из причин выбора для следующего принтера кинематики линейной Дельты - у нее подобная проблема отсутствует. Но присутствуют другие. :D

Аватара пользователя
koluna
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 24 авг 2018, 09:32
Имя: Николай
Откуда: Самара
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение koluna » 16 сен 2019, 10:08

Dynamitry писал(а):
14 сен 2019, 20:46
Вывод. Санон 30х30 это дорого, сложно и практически бесполезно. Вероятно магнитно-левитационные подшипники плохо работают на подвижной, резко-ускоряющейся головке принтера. Мне вся возня с ними стоила 22 доллара вместе с фильтром и 5 часов времени.
Напомни, пожалуйста, что сподвигло на НИОКР в плане кулеров?
Мои первые Фисетк тоже ШИМ не поддерживали, видимо, поэтому и сгорели. Хотя - не факт...
Я в Марлине включил программный ШИМ (а он существенно более низкочастотный), поменял кулеры на Пеньгду и уже все давно работает нормально.
При резких перемещениях турбинки колбасит, да, но куда деваться...
Разорился и прикупил турбины 40 мм симметричные с большим выходом вместо 50 мм, их легче воткнуть будет...
RepRap "Кухня3D" - в процессе, но уже печатает...
https://3deshnik.ru/forum/viewforum.php?f=34

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 сен 2019, 12:48

Kaktus писал(а):
16 сен 2019, 00:01
использование ремня вместо трапеции или ШВП по Z.
Да если бы всё так просто решалось! Я конечно же, пробовал вариант с ремнём, но он меня совершенно не порадовал по многим причинам. Иначе ремень я давно запустил бы в серию. Кстати, все "конкуренты" это тоже проходили и вернулись от ремня к винтам.
Но в принципе, есть один перспективный вариантик - привод силовым ремнём (GT3 12 мм) без полиспаста редукторным мотором https://ru.aliexpress.com/item/32526832 ... 87c8e242f9 . Но всплывает проблема "кривизны" и люфтов самого редуктора. Либо надо городить ремённый же редуктор 1:4 / 1:5. В результате вообще какой-то "трэш и угар" получается. :lol:
Kaktus писал(а):
16 сен 2019, 00:01
кинематики линейной Дельты - у нее подобная проблема отсутствует. Но присутствуют другие.
Оооо... проблем там столько, что о какими-то "преимуществами" можно пренебречь на их фоне. ;)

Dynamitry
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 20:29
Имя: Dmitry Wolfman
Откуда: Israel
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Dynamitry » 16 сен 2019, 14:46

3D-SPrinter писал(а):
15 сен 2019, 22:56
Чем больше шаг, тем меньше "воблинг". Так что лучше выбрать шаг 8 мм.
Думал об этом. Пока есть люфт резьбы проблема не уйдет. Мусорина зашла в гайку, слой стал тоньше на толщину мусорины. Мусорина вышла - слой увеличился. Чем чаще шаг резьбы, тем чаще эти события будут происходить. Как-то так я это понимаю.
3D-SPrinter писал(а):
15 сен 2019, 22:56
Но с мотор-винтом / трапецией какие-то улучшения по-сравнению с пружинной муфтой всё же будут.
Значит мотор-ШВП беру. Отпишу по результатам и фотки выложу.
Kaktus писал(а):
16 сен 2019, 00:01
Посмотрите цены на ШВП от HIWIN.
Цена меня не напрягает. Если будет сильно надо топ-класса ШВП мне просто контора его купит. Только ждать доставку по официальному каналу пол-года :)
koluna писал(а):
16 сен 2019, 10:08
Напомни, пожалуйста, что сподвигло на НИОКР в плане кулеров?
Ну я поставил дешевые 30х30х10 на 24, дал им полный газ и через пару часов они начали выть. Потусил на форуме, психанул и купил Санон. Потом понизил питание на дешевых до 20 вольт и так печатал месяц. Были легкие проблемки при печати детализированной художки, PLA плоховато охлаждался, а так в целом норм. Но потом приехал Санон, я его прикрутил и понеслось описанное выше.
koluna писал(а):
16 сен 2019, 10:08
Разорился и прикупил турбины 40 мм симметричные с большим выходом вместо 50 мм, их легче воткнуть будет...
можно линк на турбины, пожалуйста?
3D-SPrinter писал(а):
16 сен 2019, 12:48
Но всплывает проблема "кривизны" и люфтов самого редуктора. Либо надо городить ремённый же редуктор 1:4 / 1:5. В результате вообще какой-то "трэш и угар" получается.
когда делали пригодную для жизни планету, то для балансировки запустили еще кучу планет и огромный спутник для перемешивания мирового океана. Так , что пара шестеренок и ремень это еще очень даже минималистичненько для достижения нужного результата:Ъ
Печатаю на Techno 2.3.2, titan direct + dracon hotend, marlin 2 на ruramps 1.3, octoprint + octoscreen.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика