SLS сканер своими руками

Модераторы: jamoro, DenKor

Аватара пользователя
maksick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 14:39
Имя: Максим

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение maksick » 04 дек 2019, 15:02

Доброго всем времени суток, в теме 3д моделирования я давненько, а вот 3d печать и 3d сканирование только начал постигать. Захотелось мне придать индивидуальности своему авто, начал изучать что как, узнал про тему 3d сканирования и черт меня дернул купить 3d сканер sense 3d второго поколения. Лишь когда уже все оплатил и сканер ко мне приехал, я понял что я очень и очень поспешил, т.к. повелся на пеструю рекламу этого сканера и не стал более глубоко изучать этот вопрос. А стоило бы.... ведь когда уже было поздно, я узнал что есть sls сканеры, которые если собирать самому выходят чуть дороже, но качество скана выходит на порядок выше, чем от sense 3d.

Да я понимаю возможно мне для моих целей, а именно скана кузова авто хватит и sense 3d ( какую то мелочь или работа на заказ я не планировал заниматься) но что то уж сильно у меня пропал интерес к sense 3d и возрос интерес к sls своими руками, да и мало ли, вдруг в будущем что то и мелкое понадобится отсканировать, лишним в хозяйстве то не будет.

Пролистал я тему, пока конечно глаза разбегаются от обилия информации, кто на что горазд. Кто то мог бы показать наиболее бюджетный вариант, кто и из чего собирал и почему выбор пал на тот или иной предмет? в частности кто какой проектор использовал (вижу многие заказывают с али, а не покупают дорогущие проекторы от именитых производителей, ) на сколько ли хорош тот или иной проектор с али, сто ли на нем останавливать свое внимание или лучше все же купить тот же acer p1500 как у автора данного поста? Какие камеры используете? Заранее всем спасибо. Извините если я через чур наглый и прошу чтобы мне вот так все разжевали и на блюдечке выложили. ;)

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 04 дек 2019, 15:14

maksick писал(а):
04 дек 2019, 15:02
на сколько ли хорош тот или иной проектор с али, сто ли на нем останавливать свое внимание или лучше все же купить тот же acer p1500 как у автора данного поста?
Тут встречный вопрос - а как проектор встроенный в корпус sense подключается к компу? Может быть как-то его удастся именно в качестве проектора для самодельного сканера запустить - тогда останется камера и объектив (всё-таки "отдельный" бюджетный проектор даже с системой LED-LCD не менее 10к стоит).

Аватара пользователя
maksick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 14:39
Имя: Максим

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение maksick » 04 дек 2019, 15:18

OBN_RacerMan писал(а):
04 дек 2019, 15:14
maksick писал(а):
04 дек 2019, 15:02
на сколько ли хорош тот или иной проектор с али, сто ли на нем останавливать свое внимание или лучше все же купить тот же acer p1500 как у автора данного поста?
Тут встречный вопрос - а как проектор встроенный в корпус sense подключается к компу? Может быть как-то его удастся именно в качестве проектора для самодельного сканера запустить - тогда останется камера и объектив (всё-таки "отдельный" бюджетный проектор даже с системой LED-LCD не менее 10к стоит).
Не хочу сейчас показаться глупо, сканер то я купил, оплатил, он ко мне едет, еще даже в руках его не держал, поэтому ничего толком сказать даже про него не могу. Просто после уже удалось пообщаться с владельцами данного сканера и многие в последствии ушли в sls сканированию. Жаль что из за своей глупости я не сделал этого ДО заказа этого сканера. Поэтому даже не подскажу реально ли его как то доработать, чтобы получить что то более или менее внятное. Но если тут на форуме найдутся люди кто заставил этот сканер сканировать лучше, то я был бы несказанно рад :-)

Аватара пользователя
maksick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 14:39
Имя: Максим

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение maksick » 04 дек 2019, 15:29

OBN_RacerMan, в общем сам сканер первой версии подключался по usb 2.0. к ПК. вторая версия что у меня работает по средствам usb 3.0. камера уже имеет большее разрешение 1920x 1080 вместо разрешения 800х600 как было в первой версии сканера, максимальная область сканирования 2000 х 2000 х 2000мм, минимальная 200 х 200 х 200мм.

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 04 дек 2019, 15:32

maksick писал(а):
04 дек 2019, 15:18
он ко мне едет, еще даже в руках его не держал,
Рекомендую всё-таки сначала дождаться, и посмотреть что там и к чему.
Я уже писал на другом форуме, что самый "бюджетный" однокамерный SLS собранный из новых (но, конечно, не совсем идеальных, с точки зрения сканирования) компонентов можно собрать примерно за 15к. А реально "рабочий" вариант - уже где-то за 30-35к. Но тут надо учитывать множество "подводных камней", которые возникнут - начиная от того, как это собрать в кучу чисто "механически", до софта и изготовления качественных калибровочных таблиц и (в идеале) автоматического поворотного столика, управляемого из программы.

P.S. Камеры с 1920*1080 - это уже очень приличное разрешение. И если часть, отвечающая за проекцию, имеет хотя бы 1280*800 - то теоретическое качество должно быть на высоте.

Аватара пользователя
maksick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 14:39
Имя: Максим

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение maksick » 04 дек 2019, 15:39

OBN_RacerMan, естественно сканер дождусь, только бы вот найти человека кто возможно уже подобным занимался или хотя бы немного пнул меня в нужном направлении. Т.к. в теме 3d сканирования я пока зеленый и пока даже не понимаю всего устройства. Ибо чтобы начать что то делать, надо понять как это работает и должно работать. Конечно если тут будут люди кто толкнул меня в нужном направлении, то конечно с этим сканером можно поэксперементировать, не выкидывать же как говорится :-)

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 04 дек 2019, 16:28

maksick писал(а):
04 дек 2019, 15:39
Конечно если тут будут люди кто толкнул меня в нужном направлении
На пальцах трудновато всё это объяснять... я вот пересмотрел кучу роликов на Ютубе, весь этот (и не только этот) форум "перелопатил"... и как-то само начало получаться :D

Аватара пользователя
maksick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 14:39
Имя: Максим

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение maksick » 04 дек 2019, 16:36

OBN_RacerMan, да я понимаю что врятли кто захочет все на пальцах разжёвывать) вот пока по второму кругу читаю данную тему на форуме, сейчас на 29 странице. И пока до этой страницы люди хвалят только проектор asus p1500, мол идеал за свои деньги и для данной операции. по камерам пока не однозначно) кто на что горазд как говорится и пока для себя не понял что лучше)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 дек 2019, 09:31

maksick писал(а):
04 дек 2019, 15:02
придать индивидуальности своему авто
maksick писал(а):
04 дек 2019, 15:02
в теме 3д моделирования я давненько
Чисто мое ИМХО: для данного применения и сенса будет вполне. Все равно скан в данном контексте - это только заготовка для последующего моделирования.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 05 дек 2019, 10:02

Alex Post писал(а):
05 дек 2019, 09:31
Чисто мое ИМХО: для данного применения и сенса будет вполне
Я вот когда выше писал - в "мозгах спутались" Sense и EinScan. А Sense-то - это просто улучшенный Kinect - и захватить им дверь автомобиля целиком, наверняка получится, а вот дверную ручку - уже вряд ли.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 дек 2019, 10:09

Видел Кинект в деле - бюст человека сканировали на выставке. Так вполне себе ниче получился. Узнаваем, и даже волосы прорисовались. Не так уж плохо то у него с разрешением.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
maksick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 14:39
Имя: Максим

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение maksick » 05 дек 2019, 10:20

Alex Post, да это понятно что и этого хватит, просто хотелось глядя на будущее собрать сканер, дабы был в хозяйстве, вдруг что мелкое и среднее надо будет отсканировать :-)

Аватара пользователя
OBN_RacerMan
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 22:01
Имя: Андрей
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение OBN_RacerMan » 05 дек 2019, 10:36

Alex Post писал(а):
05 дек 2019, 10:09
Видел Кинект в деле - бюст человека сканировали на выставке
У первого Кинекта 3D разрешение 240*320 - и даже всякие Realsense новые не особо далеко ушли - на модель коллеги по работе без текстур больно смотреть :x
73_final.jpg
Коллега
73_final.jpg (18.14 КБ) 670 просмотров

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Alex Post » 05 дек 2019, 14:46

не, там явно получше было... или не первый, или не киннект значит... но я спрашивал что за сканер - сказали от иксбокса.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Alex33
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 00:07
Имя: Александр
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Alex33 » 06 дек 2019, 20:35

maksick писал(а):
05 дек 2019, 10:20
Alex Post, да это понятно что и этого хватит, просто хотелось глядя на будущее собрать сканер, дабы был в хозяйстве, вдруг что мелкое и среднее надо будет отсканировать :-)
Приветствую !
Был когда-то у меня Sense второго поколения. Стоит там сенсор SR300 требующий очень нехилого компа, дороже сканера раза в 2, чтобы можно было на нем более менее, что-то отсканировать без тормозов и оперативы обязательно не менее 16Gb.
В родной программе, что-то сканить можно и немного дорабатывать, но лучше попробовать использовать программу Scannect или Artec Studio.
А вообще можно сказать что этот сканер больше для познания начальных азов сканирования. После приобретения быстро возникает желание его продать и задуматься о чем либо посерьезнее.

Ответить
Яндекс.Метрика