Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 08 дек 2019, 09:44

Смотрел интервью Прожектор8квт и Филаментарно:
https://youtu.be/0xl8sFoqt6I
Из уст Филаментарно прозвучало что пет-г реальное г..но и рассыпается через некоторое время. Я за своими поделками из ПЕТ-Г такого не замечал, некоторые из них работают у меня в автомобиле вот уже год (в частности ручка КПП и кронштейн подлокотника) без малейших нареканий. Ручка из их "фирменного" SBS развалилась за пару месяцев (но она, конечно, приятнее на ощупь).

У кого какой опыт по ПЕТ-Г в плане длительного использования в нагруженных узлах? Чисто интересно - действительно разваливается или просто вброс г...на на вентилятор, чтобы повернуть покупателя в свою сторону?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 08 дек 2019, 10:43

ну там говорится про сильную вибрацию. вибростол, вибрация от шагового двигателя.. но я видео смотрел на скорости x3 и не полностью )))

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение dark184 » 08 дек 2019, 10:49

Alex Post писал(а):
08 дек 2019, 09:44
У кого какой опыт по ПЕТ-Г в плане длительного использования в нагруженных узлах?
У меня оба принтера отпечатаны из ПЭТ-Г, уже года два не разваливается. Но то, что он более хрупкий чем тот же ПЛА подтверждаю, приходится усиливать.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Alex Post » 08 дек 2019, 11:06

По ПЛА особо опыта нет, стараюсь его в важных узлаз не использовать. Но ПЕТ-Г не показался мне хрупким. Может, как и с сопливостью - все зависит от производителя и влажности...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение antobel » 08 дек 2019, 11:11

Фот-фот - надо по производителям посмотреть... я печатал грегом - там похоже та же беда что и с абсом - зелёный крепче белого вдвое.
кто где недорогой PET-G брал - колитесь чей как себя ведёт... А филаментарно идёт лесом с их ценами :)
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение dark184 » 08 дек 2019, 11:17

antobel писал(а):
08 дек 2019, 11:11
колитесь чей как себя ведёт
Я ПЭТг печатаю только от ABS Maker, в свое время по распродаже закупился большим количеством. Разницы от цвета не замечал. Печатает вроде норм. Сейчас с HIPS воюю, зараза ни на что не липнет пока.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение antobel » 08 дек 2019, 11:23

dark184 писал(а):
08 дек 2019, 11:17
HIPS воюю, зараза ни на что не липнет пока.
у меня с хипсом фдпласта таких проблем не было 115+каляка - те же настройки что и абсу

зы: ABS Maker - шаражка в магазине которой нет в наличии пет-г почти всегда, и даже описания вариантов доставки им лень было прикрутить...
Основное общение у них в ВК - а я такие портяночные соцсети не люблю :)
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Vikent
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Vikent » 08 дек 2019, 13:12

Попробовал ПЕТ-Г недавно - пока всего полкатушки "спелого мандарина" от ФД-Пласт извёл. Поначалу после ПЛА подумалось "вот оно, то что надо!". Но действительно хрупковат оказался. Причём не угадаешь, где лопнет. Коробочка 50х50х55мм со скруглёнными углами, со стенкой в два периметра соплом 0,4 и слоем 0,3 достаточно неплохо гнется в разумных пределах. А уголок лопасти тепловентилятора, с той же толщиной на кончике 0,8 мм ( у основания лопасть толще - не пружинит) откололся без особых усилий при удалении поддержек. Если же деталь потолще - то же что из ПЛА получается, термостойкость только повыше.
Ложится аккуратнее чем ПЛА. На навесах лучше себя ведёт. Горизонтально расположенные отверстия чище чем ПЛА закрывает.
Сопливость небольшая присутствует, но это если гномиков-осьминогов с большим количеством выступающих на расстояниях частей печатать. На технических деталях практически незаметно. Больше проблем при старте печати - при нагреве хотэнда из сопла течет охотнее чем ПЛА, и перед самым стартом ( пока оси хомятся), эту соплю желательно убрать. Иначе потом её может замотать в контур детали, испортив первый слой. Вторая вытекающая из этого проблема - если кайма или брим в настройках выставлены небольшими, то при старте с пустым из-за вытекшего пластика хотендом, он не успеет заполниться до перехода с каймы на деталь, и часть контура первого слоя не прорисует. Надо увеличивать кайму/брим, или править стартовый код, добавляя подачу пластика при старте. Я просто грею принтер с соплом, опущенным на стекло, получается этакий сопливчик. Конструкция моего Франкенштейна это позволяет. Но всё же старт контролирую, в отличие от ПЛА, где нажал печать и ушел по делам.
Да. И печатаю на холодный стол на клеевой карандаш ЕрихКраузе. Горячего стола у моего Франкенштейна попросту нет - никак руки не дойдут до сборки полноценного аппарата.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение dark184 » 08 дек 2019, 13:36

Раз уж пошла такая "пьянка", хочу спросить, кто печатает HIPSом от HTP. Я задолбался его клеить к столу, эта зараза постоянно отлипает... Чем его можно приклеить? Даже ABS/PLA/PET-G клеятся у меня намертво, а вот этот HIPS ни в какую. Хочу уже покупать клей для принтера, но хрен с ним он стоит 450, вот доставка выходит еще 600-700 рублей и то, самая дешевая почтой России, дальше дороже. Хотел взять годовой запас, т.к. обещали бесплатную доставку за годовой запас, а вот хрен там, ценник вообще космос получается, и то не факт что поможет.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Kaktus » 08 дек 2019, 21:50

dark184 писал(а):
08 дек 2019, 13:36
Я задолбался его клеить к столу
У меня HIPS от ФД лип отлично на клей The 3D. Правда не зашел у меня совсем. Попробуй энтеродеза в водке наведи - походу это тот же супер клей.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение dark184 » 09 дек 2019, 07:49

Kaktus писал(а):
08 дек 2019, 21:50
Попробуй энтеродеза в водке наведи
Пробовал, не помог :lol:
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Kaktus » 09 дек 2019, 08:32

У меня казус был: печатал на стекло обычное год отлично, потом линзу вырвал как то. Ну, думаю, не беда - перевернул его, и х... - не липнет вообще ничего никак. И мыл, и обезжиривал - никак. Новое поставил - порядок.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение dark184 » 09 дек 2019, 08:48

Kaktus писал(а):
09 дек 2019, 08:32
печатал на стекло обычное год отлично, потом линзу вырвал как то.
Не, пока таких казусов у себя не наблюдаю. Но все таки предпочитаю на чистое стекло не печатать, результат нестабилен, то PLA и ПЭТГ липнет на него намертво, то отказывается или углы подрывает, чаще углы подрывает. Кстати, сколько стекло не обезжиривал раньше, чем только не пробовал, становится только хуже. Пришел к тому, что стекло надо только мыть с мылом, ополаскивать и пальцами не лапать. Получаются самые лучшие результаты, по крайней мере для ПЛА и ПЭТГ.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Kaktus
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение Kaktus » 09 дек 2019, 09:47

dark184, я имел в виду обычное оконное, а мазал я его клеем the3d :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Пластик для 3D печати. Обсуждаем, делимся опытом.

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 10 дек 2019, 13:29

Может, кто в курсе, что там с Сопуткой случилось? У меня оплаченный заказ лежит у них с 1 декабря без движения, и на письма не отвечают. :(
Так и придётся сегодня ехать в Чип и Дип за пластиком Бестфиламент по 1400 руб. за катушку. :evil:

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика