Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 18 июн 2016, 14:59

Надо еще поискать про джерки/ускорения эти.. Где-то читал (толи на робофоруме, толи на тудее), с картинками, там что-то типа когда сопло к углу подъезжает, то в нужное время торможение, затем, как бы смена направления и старт. Вот чем больше инерция (т.е. поздно притормозили) и меньше ускорение, то, соотвественно, и наплыв то до то после угла.

Я сейчас еще вулкано чуть попробовал. Не сказал бы, что удовлетворён...в смысле качеством. Наверное еще с настройками надо разбираться, как лучше. Но скорость до сотни печатает.
Правда я не понял, почему софт такую разницу по времени показывает? Попробовал первый раз куру... показала печать 34мин., а вреальности (судя по её последней строчке кода) выдало 1ч13м.
Подобное и симплифай делает. Ужасно врёт по времени ((
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Diffid
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 17:31
Имя: Александр
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Diffid » 18 июн 2016, 17:33

При расчёте времени печати вроде не учитываются ускорения, потому так получается.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 18 июн 2016, 17:49

Revenger писал(а): Надо еще поискать про джерки/ускорения эти..
Пробовал менять параметры в Jerk, визуальной разницы на углах не заметил.
Revenger писал(а): Правда я не понял, почему софт такую разницу по времени показывает? Попробовал первый раз куру... показала печать 34мин., а вреальности (судя по её последней строчке кода) выдало 1ч13м.
Подобное и симплифай делает. Ужасно врёт по времени ((
Вы же написали, что ускорения печати стоят 1000, а это очень мало. При ускорениях 3000 время более-менее совпадает. Кура писалась под Ultimaker Original, а там ускорения печати 4000

Код: Выделить всё

#define DEFAULT_ACCELERATION          4000    // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for printing moves
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 18 июн 2016, 18:12

Если честно, то я, меняя параметры, увидел только небольшое изменение и то, когда "дрессировал" прюшу. Может просто из-за директа было заметно, а может... показалось всё :D
Мне вообще много чего в параметрах неведомо. Так... что более менее на слуху.
AKDZG писал(а): При ускорениях 3000 время более-менее совпадает.
Diffid писал(а): При расчёте времени печати вроде не учитываются ускорения, потому так получается.
Ускорения попробую поднять. Я просто снижал постепенно в надежде что пропадут пропуски. Сейчас почти пропали (по крайней мере при печати менее 2-х часов и деталька если не больше в диаметре 5см. Увеличу, проверю, отпишусь.

п.с. а от чего кура (с выпадающим окном пронтерфейса вроде) могла подвиснуть после печати? Сопло поднял принтер и всё. А по эндкоду еще на пол дня там манипуляций было ))
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 18 июн 2016, 18:50

Вот как стоит в моих настройках

#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION {4000,4000,200,10000} // X, Y, Z, E maximum start speed for accelerated moves. E default values are good for Skeinforge 40+, for older versions raise them a lot.

#define DEFAULT_ACCELERATION 3000 // X, Y, Z and E acceleration in mm/s^2 for printing moves
#define DEFAULT_RETRACT_ACCELERATION 3000 // E acceleration in mm/s^2 for retracts
#define DEFAULT_TRAVEL_ACCELERATION 3000 // X, Y, Z acceleration in mm/s^2 for travel (non printing) moves

Shurik_71
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 19:45
Имя: Александр

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Shurik_71 » 19 июн 2016, 19:49

Граждане!
Стал обладателем 233.
Подскажите плиззз, а как настраивать зазор между столом и головой, толковая инструкция есть? а то пришлось, врукопашную, Г-кодами подгонять стол к бошке... или где-то не усмотрел, ткните носом... :)

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 19 июн 2016, 20:08

Мужики, я может не посвященный в тайны стилистов и визажистов и посему сегодня выбирая лак для волос жена меня просветила что он имеет классификацию от 1 до 5. Короче чем больше цифра тем сильнее эффект склеивания. Для пробы взял SYOSS professional MAX HOLD 5. 400мл за 280 руб. Завтра буду пробовать. Да, и самое трудное было объяснить жене, зачем мне лак для волос :lol:

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 19 июн 2016, 20:18

Да, жена всё верно пояснила, только еще от фирмы к фирме это "сильнее" очень сильно меняется. Например наша "прелесть №5 сверхсильная фиксация" нифига не держит.
И лучше показать жене для чего.. иначе будет хуже :P
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 19 июн 2016, 20:46

Думал как снизить шум хотя бы от куллеров корпуса. распечатал брекеты которые одеваются сверху RAMPSа и к которым прикручивается куллер 80мм. По сути нужно только охлаждать, а точнее стабилизировать температуру драйверов шаговых двигателей. Для этих целей можно применить те ВС/DC стабилизаторы что я показывал ранее. Я так делал для стабилизации температуры в усилителе. Смысл таков. Если в цепь подстроечного резистора ( которым регулируется выходное напряжение) подключить терморезистор, и прилепить его к контролируемой (охлаждаемой части), то при повышении температуры будет повышаться выходное напряжение, тем самым увеличатся обороты куллера. Подстроечником опытным путем подбирается температура стабилизации. Теперь куллеры не будут верещать попусту, а давать жару только когда это реально нужно.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 июн 2016, 20:55

Shurik_71 писал(а): Подскажите плиззз, а как настраивать зазор между столом и головой,
Элементарно - крутилками на пружинах стола. Поднимаем стол в нулевое положение с помощью программы pronterface и с помощью листка бумажки выставляем зазор в нескольких точках (чтобы бумажка с небольшим натягом двигалась между соплом и столом).

Изображение

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 19 июн 2016, 21:04

zmeyfish писал(а): Для этих целей можно применить те ВС/DC стабилизаторы что я показывал ранее.
Не совсем понял о чём речь, но кто-то выкладывал термодатчики (нормальразомкнутые и нормальнозамкнутые), вот их я заказал. Обязательно поставлю в БП на кулер. Только он создаёт шум основной. У меня по крайней мере. На корпусе кулер у меня один от БП компа, его не слышно, а кулер на хотэнд включается по температуре, да и его особо не слышно.

п.с. хотя по сути то эти датчики то наверняка те же терморезисторы только типа с реле каким-то без питания. Терморезистор ту же функцию выполняет, верно написано, только это просто электронщику делать, а мне (как вашпе любителю), порой проще модуль купить и прилепить :roll:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 20 июн 2016, 14:19

Лак зверюга. Прилепает намертво. Так что можно брать SYOSS пятерочку.

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Avton » 20 июн 2016, 14:25

Фото балона в студию и еще один проверенный лак в шапку )

Отправлено с моего SM-N9005

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 20 июн 2016, 15:24

Люди, я техонько схожу с ума с HBOT. Покажите часть кода как у вас. Я перепробовал множество вариантов, то зеркалит, то еде не туда.

// Invert the stepper direction. Change (or reverse the motor connector) if an axis goes the wrong way.
#define INVERT_X_DIR false
#define INVERT_Y_DIR false
#define INVERT_Z_DIR true

// @section extruder

// For direct drive extruder v9 set to true, for geared extruder set to false.
#define INVERT_E0_DIR false
#define INVERT_E1_DIR false
#define INVERT_E2_DIR false
#define INVERT_E3_DIR false

// @section homing

// ENDSTOP SETTINGS:
// Sets direction of endstops when homing; 1=MAX, -1=MIN
// :[-1,1]
#define X_HOME_DIR -1
#define Y_HOME_DIR -1
#define Z_HOME_DIR 1

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 20 июн 2016, 15:28

Проверенный лак
IMG_20160620_152024.jpg

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика