Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 05 янв 2016, 17:42

Ох чувствую я тоже буду долго собирать принтер :)
Ребят подскажите для начала какими винтиками лучше скручивать сам корпус. Пока жду зап. части просто хоть корпус соберу, чтоб ничего не перепутать.

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение oigen » 05 янв 2016, 17:48

kostyankin писал(а):Ох чувствую я тоже буду долго собирать принтер :)
Ребят подскажите для начала какими винтиками лучше скручивать сам корпус. Пока жду зап. части просто хоть корпус соберу, чтоб ничего не перепутать.
Основные винты М3х20, но дальше больше, рельсы прикручивать нужны с головкой "потай" на 15, остальное уже не помню, но нужны были вроде и на 16-18 и на 35
Корпус собрать как-раз не долго, главное вначале крышки не перепутать, заднюю и нижнюю, к которой крепится БП, а то потом лень большая будет пересобирать

Аватара пользователя
707dm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 18:14
Имя: Дмитрий
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 707dm » 05 янв 2016, 18:02

Добрый вечер Евгений есть фото общий план сверху как рельсы стоят и каретка на них?
Почему в сутках не 36 часов ;)

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение oigen » 05 янв 2016, 18:13

707dm писал(а):Добрый вечер Евгений есть фото общий план сверху как рельсы стоят и каретка на них?
Фотка давнишняя, но общий план вот, с тех пор изменилось немногое
20151217_143436.jpg
а вот можете видео еще посмотреть, печатаю на скорости 70-80 соплом 0,2, пластик Филаментарно
https://www.youtube.com/watch?v=bSK99bgLfSk
в самом конце я показал как раз место, где не совпадают отверстия

Аватара пользователя
707dm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 18:14
Имя: Дмитрий
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 707dm » 05 янв 2016, 18:18

всё понял почему 3 рельсы
Почему в сутках не 36 часов ;)

Аватара пользователя
707dm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 18:14
Имя: Дмитрий
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 707dm » 05 янв 2016, 18:37

По поводу звука,когда корпус городил первое что использовал белый пластик с микропористой структурой(у рекламщика взял он из них стэнды делает),он реально звук поглощает,но только когда дверь корпуса закрыта,при этом чтоб радиатор не перегревался приходится вытяжку включать чтоб циркуляция не большая была.
Получил Fan Extender,но до установки пока не дошёл,планирую его задействовать на продув камеры во время и после печати.
Почему в сутках не 36 часов ;)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 янв 2016, 18:43

Между двумя подшипниками по шайбочке. Собственно решил увеличить высоту и распечатал пластиковый цилиндр чуть выше тех, что стояли, сейчас все установил и ремень вроде так уже не гнется влево/вправо. А из-за чего вообще все пошло, в месте крепления ремня на каретке болты находятся на одной высоте, соответственно это место можно принять за точку отсчета и по нему ровнять весь ремень, пришлось очень сильно задирать его вверх, чтобы добиться горизонтальности, под маленькие подшипники на оси Х пришлось подкладывать по несколько шайб, чтобы они стали чуть выше. Ремень трется об фланец подшипника, но ремень там стоит плотно, допускаю, что сам ремень может еще чуть притереться и не пойдет дальше в разнос.
Ну наконец-то понял, в чём у вас проблема. Между подшипниками шайбы поставьте. А так получается, что суммарная высота подшипников 6 мм, и ширина ремня 6 мм, и ремень между фланцами подшипников влазит со скрипом. А место под ремень должно быть с запасом, чтобы не пилить ремень по бокам.
Кроме того, не надо было ничего изобретать с высотой ремня, а делать всё, как было задумано. Подшипники спереди должны стоять размером 4х13х5 мм (говорил об этом много раз) на винтах М4. Тогда ролики не будут загибаться, будут нормально натягивать ремень и т.д.

Изображение
Если уж вы хотите как-то нормально продвигать свой корпус, то нужна какая-то более-менее внятная инструкция с иллюстрациями, чтобы люди хотя бы имели представление, где какую шайбочку подложить, да как правильно собрать корпус, в конце концов (это я про перепутанные крышки).
Честно говоря, уже не уверен, что нужно продвигать отдельно корпус, или КИТ. Потому что многие вещи, которые мне кажутся очевидными, могут быть совсем неочевидны и вызывать кучу проблем. В результате и принтер получается не с теми характеристиками и качеством печати, которые должны быть. Так что мне, наверно, проще самому собрать принтер, чем писать толстенные мануалы про все шайбочки и винтики. Но боюсь, что и при наличии такого мануала, не исключена куча косяков в сборке и настройке принтера. Кроме того, для простой, быстрой и правильной сборки принтера нужны хорошие инструменты и запас всякого-разного крепежа. Покупать всё это для сборки одного принтера явно нерационально.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 янв 2016, 18:54

в самом конце я показал как раз место, где не совпадают отверстия
Ну был там косячок с этими отверстиями на КИТах. Не сразу заметил и уже исправил на чертежах. Проявите творческий подход - либо просверлите отверстие напротив паза закладной гайки, либо завинтите саморез в торец фанеры через имеющееся отверстие. :)
Основные винты М3х20, но дальше больше, рельсы прикручивать нужны с головкой "потай" на 15, остальное уже не помню, но нужны были вроде и на 16-18 и на 35
Винты М3х20 идут на кровать. На корпусе основные винты М3х16. Так же потребуются несколько винтов М3х25 и на 30 на кровати и экструдере. Рельсы на потай-головке М3х15. Для крепления Х-балки и хота нужно несколько винтов М3х5, передние ролики на винтах М4х40.

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение oigen » 05 янв 2016, 19:02

3D-SPrinter писал(а):
в самом конце я показал как раз место, где не совпадают отверстия
Ну был там косячок с этими отверстиями на КИТах. Не сразу заметил и уже исправил на чертежах. Проявите творческий подход - либо просверлите отверстие напротив паза закладной гайки, либо завинтите саморез в торец фанеры через имеющееся отверстие. :)
После того как поднял оси ремень крутится в тех местах нормально, сейчас допечатается о подложу между шайбочками на оси Х. Надеюсь в следующем корпусе у меня отверстия совпадут :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 янв 2016, 19:14

хотелось бы все таки установить верхнюю крышку, чтобы пыль не садилась на рельсы, как минимум, а как максимум придать более эстетичный вид.
Насчёт верхней крышки - на товарных принтерах я ставлю верхние и нижние крышки, но как оказалось, все их снимают. И мой рабочий принтер тоже без этих крышек. Потому посчитал их лишними деталями и не включил в КИТ. Если надо, могу отдельно вырезать и выслать верхнюю крышку.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 янв 2016, 20:47

Вот этот магазин фтопку! Не заказывайте там ничего! http://ru.aliexpress.com/store/group/3D ... 63597.html Там сидят невменяемые идиоты. Они в ТРЕТИЙ раз присылают мне не те мониторы (графические вместо 2004). :evil:
Последний раз редактировалось 3D-SPrinter 05 янв 2016, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 05 янв 2016, 20:51

я в том дешевом заказал, проверим как чего.
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 68465.html
Последний раз редактировалось kostyankin 05 янв 2016, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 05 янв 2016, 20:54

kostyankin писал(а):я в том дешевом заказал, проверим как чего.
Это в каком том?

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 05 янв 2016, 21:18

да который в своем посте выкладывал, с доставкой от али.

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение vtoryh » 05 янв 2016, 21:39

Крепеж можно брать в инете поштучно.
superbolt.ru
papabolt.ru
Но это одна контора. Был еще какой-то магаз не помно, в закладках не нашел.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика