Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 11 янв 2017, 20:01

Alex Post писал(а): поражаюсь терпению Андрея
Ну так это без малого 30-летний опыт "гаражного бизнеса". Клиенты бывают разные, и ко всем их пожеланиям надо относиться внимательно. :)
ЗЫ. А уж как люди себе иногда премиум-авто тюнингуют... :roll: Но ко всему надо относиться с пониманием.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 11 янв 2017, 20:36

3D-SPrinter писал(а): Там всё правильно написано. Высота области печати у принтеров одинаковая.
В смысле и тот огромный в высоту и тот, что низкий? Визуально он (200х300 новая модель) гораздо ниже предыдущего. Или я что-то перепутал в моделях... У меня один с валом 300 был (20х20), и с 350мм (20х30) а тут 400мм... это кальяны печатать можно ))
3D-SPrinter писал(а): Но ко всему надо относиться с пониманием.
угу. надо. часто.
Последний раз редактировалось Revenger 11 янв 2017, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 11 янв 2017, 22:02

Revenger писал(а): Или я что-то перепутал в моделях...
Индекс в названии модели обозначает область печати:
222 - 200х200х200 мм (габариты принтера ШВГ 355х445х358 мм)
223 - 200х200х300 мм (габариты принтера ШВГ 355х545х358 мм)
232 - 200х300х200 мм (габариты принтера ШВГ 455х455х358 мм)
233 - 200х300х300 мм (габариты принтера ШВГ 455х535х358 мм)

233 и 223 оба высокие. А самая новая и популярная модель 232 - у неё высота меньше на 10 см.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 11 янв 2017, 22:27

Я понял.. перепутал 232 с 223 :roll:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

haron
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 20:31
Имя: Serg
Откуда: Брест, BY
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение haron » 12 янв 2017, 20:04

Ну господа принтероводы, запустил свой 232! Правда чисто условно, но заглушку на винт по оси Z уже напечатал.
Условно, значит, что все потрошки на столе, рядом с принтером - китайские товарищи, много чего не прислали, поэтому пока из г...на и палок сделал костыли и все же напечатал изделие номер раз :) но возникли вопросы и комментарии
- Попробовал изобразить резьбу под фитинг - опускаю промежуточные подробности, получилось неплохо. Обмотал резьбу фитинга, смазанную маслом, отходами АБС (кайма) с ацетоном, рассверлил до Ф10 мм и вставил обмотанный резьбовой конец на ацетонив предварительно. Фитинг, по прошествии некоторого времени, выкрутился на ура, резьба получилась отличная, оставил сохнуть.
- Теперь о одной тонкости, пока была Прюша РАМПС справлялся со столом 20*20. Но у 232 стол уже 20*30 и просто не добирал температуру, нагреваясь до 70-80 гр. при указанных 110. Оказалось, что грелся предохранитель и разрывал питалово.
- Как снять фитинг с тефлоновой трубочки? Не идет обратно зараза!
- ну и вопрос к 3DSprinterу - Объясните что в меню Вашей прошивки за 3 подпункта в разделе предразогрев АБС (ПЛА)? "1","All" и "Bed" - в чем разница первых двух?
- опять вопрос к 3DSprinterу - Ограничения Вашей прошивки по температуре сопла 245 гр. и постели в 115 гр. Какой сакральный смысл в этом и как увеличить эти пределы - я не нашел.
- ну и просьба к к 3DSprinterу Можно крупное фото хотэнда с радиатором с разных позиций - не понимаю, как крепить кожух с вентиляторами обдува сопла и радиатора и как идут провода нагрева хотэнда и термодатчика (канавку видел)? Они же мешают кожуху???
Ну и мой первенец! Я так горд за него:)
Вложения
IMG_20170112_200851.jpg
IMG_20170112_200835.jpg
IMG_20170112_200819.jpg

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 янв 2017, 20:53

haron писал(а): но заглушку на винт по оси Z уже напечатал
Поздравляю, неплохо для первого раза! :)
haron писал(а): Объясните что в меню Вашей прошивки за 3 подпункта в разделе предразогрев АБС (ПЛА)? "1","All" и "Bed" - в чем разница первых двух?
Скажу честно - никогда не лазил в этот раздел меню и не интересовался, что имели в виду создатели прошивки Марлин.
haron писал(а): Ограничения Вашей прошивки по температуре сопла 245 гр. и постели в 115 гр. Какой сакральный смысл в этом и как увеличить эти пределы - я не нашел.
Эти пределы меняются в самой прошивке. Как это сделать, подробно описано в этой статье http://3deshnik.ru/blogs/akdzg/nastrojk ... d-printera , ссылка на которую есть в первом сообщении темы.
Но я не советовал бы греть тефлон (боуден до сопла) выше 245 градусов. И для стола достаточно 110 градусов для любых материалов.
haron писал(а): Можно крупное фото хотэнда с радиатором с разных позиций
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 янв 2017, 21:31

haron писал(а): Ну господа принтероводы, запустил свой 232!
ПРАЗРАВЛЯЮ! Теперь моя очередь :)
- Теперь о одной тонкости, пока была Прюша РАМПС справлялся со столом 20*20. Но у 232 стол уже 20*30 и просто не добирал температуру, нагреваясь до 70-80 гр. при указанных 110. Оказалось, что грелся предохранитель и разрывал питалово.
А я говорил когда-то "реле на столик - наше все!" Преды на РАМПСе запараллелены, надеюсь? Да даже если их перемычками заменить - все равно рано или поздно колодка расплавится. Лучше сразу по уму сделать на релюшке или SSR-е.
- Как снять фитинг с тефлоновой трубочки? Не идет обратно зараза!
Ну если все исправно - нажать на синюю (черную) фигульку и потянуть за трубку. Но это очевидно, поэтому я предполагаю, что что-то сломалось :(
- ну и вопрос к 3DSprinterу - Объясните что в меню Вашей прошивки за 3 подпункта в разделе предразогрев АБС (ПЛА)? "1","All" и "Bed" - в чем разница первых двух?
Это говорит лишь о том, что в качестве основы используется довольно сарая версия Марлина. У меня тоже такие пункты были поначалу. Я так понимаю 1 - греть только первый экструдер со столом, All - греть все экструдеры со столом, Bed - соответственно только стол, без экструдеров. В одноголовой конфигурации первые два пункта равнозначны. В более поздних версиях пофикшено.
Ну и мой первенец! Я так горд за него:)
Ну насчет первенца я б поспорил, но если считать что от начала и до конца в одни руки без помощи - тогда да :) Еще раз празравляю!
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 12 янв 2017, 21:40

3D-SPrinter писал(а): Но я не советовал бы греть тефлон (боуден до сопла) выше 245 градусов. И для стола достаточно 110 градусов для любых материалов.
Придерживаюсь такой же идеи, но у меня стоял максемп 250* на пруше, а печатаю я на 240-245, и как-то раз я столкнулся с такой неприятностью как ошибка по MaxTemp (не помню точную формулировку, но смысл понятен). Видно где-то ПИД чутка тупанул, и температура подскочила выше 250* и все, печать запорота. Больше такого не наблюдал, но все-таки поставил макстемп 260*, как-то оно спокойнее. Возможно в этой старой прошиве защиты от перегрева или совсем нет или отключена - тогда да, можно и 245* ставить.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 янв 2017, 22:36

Alex Post писал(а): но все-таки поставил макстемп 260*
Я не против, можно и 260 поставить.
А прошивка, да, немолодая, но зато проверенная и полностью рабочая.

haron
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 20:31
Имя: Serg
Откуда: Брест, BY
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение haron » 12 янв 2017, 22:44

Спасибо всем за помощь, добрые пожелания и поздравления!
Про первенца имелось ввиду не принтер конечно, а первый продукт принтера - заглушка. Спринтер у меня это второй, первым была Прюша и3. После не очень долгих размышлений пришёл к выводу, что Прюша всё-таки нужна, как дополнение к Спринтеру. Это все же разные по назначению аппараты.
Про старую версию версию Марлина как то не подумал, у меня на Прюше стоял Марлин последний на момент создания ее. Там и ограничений по температуре не было таких.
Про тефлон и 245* согласен, но про стол, думаю, что на поверхности покрывного стёкла будет на 10-15* меньше, вот этого бы запаса и хватило бы для компенсации потерь.
Теперь про кожух охлаждения радиатора хотэнда - он крепится только за счёт своей упругости? Или я не рассмотрел чего-то на фото? У меня так же не получается так красиво отформовоть и уложить провода - мешает этот кожух. А гнуть выводы более агрессивно не даёт совесть радиолюбителя:-) . Итак остаётся непонятным - как крепить этот кожух? Фаны наверно буду крепить только на 2 винта - это даст небольшую экономию по весу.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 янв 2017, 23:23

haron писал(а): про кожух охлаждения радиатора хотэнда - он крепится только за счёт своей упругости?
Там сзади есть ушки под стяжку. Но стяжку можно не ставить, на моём "боевом СПринтере" оно уже год никуда не делось без стяжки при почти ежедневной печати.

haron
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 20:31
Имя: Serg
Откуда: Брест, BY
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение haron » 13 янв 2017, 00:53

3D-SPrinter писал(а):
haron писал(а): про кожух охлаждения радиатора хотэнда - он крепится только за счёт своей упругости?
Там сзади есть ушки под стяжку. Но стяжку можно не ставить, на моём ....
Припоминаю- на одном фото, увиденном мной на форуме, была стяжка. Но у себя я не нашёл этих ушек. Или фантазия не сработала :-( , поэтому и спросил.
И ещё вопрос к 3DSprinterу - в начале времён, на первых страницах этой ветки, я читал Ваши рекомендации про рулезность вулкана, что только он может обеспечить необходимый расход нитки. На последних же страницах мнение про него изменилось в корне, и рульным стал старый блок. В пронтерфейсе я ставлю скорость экструдера 200 - ещё работает, пропуска шагов нет. На 250 уже пропуски появляются. Вопрос - какая у Вас скорость подачи нитки ? Какую скорость печати можно достигнуть с таким нагревателем и как она связана со скоростью экструдера? Я так понимаю, что у меня пропуск шагов по причине достижения предельной возможности такого рода хотенда.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Revenger » 13 янв 2017, 01:03

Вероятно, вулкано интересен только при крупном диаметре сопла и необходимости быстрой печати. Я свой продал, прямо в сборе с кулерами и т.п. Наигрался пару часиков и понял, что не нужен (мне). Только лишний раз лазить прошивку менять из-за разной длины хотэнда с ним.
Ну и по настройкам.. вроде чаще всего есть упоминания, что в слайсере ставятся нормальные скорости, а уже крутилкой ускоряем. Но конечно есть предел, т.к. стандартный хотэнд просто не может расплавить пластик выше некоторой скорости (у всех она разная, у меня, например, вообще на 260 только стандартная скорость печати, мне не до ускорений).
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 янв 2017, 01:54

haron писал(а): Вопрос - какая у Вас скорость подачи нитки ?
У меня основная скорость печати около 100 мм/сек. Для такой скорости и сопла 0.4 оптимально использовать обычный E3D V6. Вулкан нужен только для сопел больше 0.4, либо для рекордных скоростей печати.

haron
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 20:31
Имя: Serg
Откуда: Брест, BY
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение haron » 13 янв 2017, 17:35

Прошу подсказать, опять проблема - стол не догревает даже до кипения капельки :x Стол текстолитовый, по датчику 115*, сверху оконное стекло 3 мм. Детальки не держатся вообще. Я в печали....

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика