Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 мар 2018, 20:01

lilden2008 писал(а):
28 мар 2018, 09:32
что рампс полностью мной пропаян с обеих сторон перед установкой.
Очень полезная штука от всяких плавающих глюков :) А вообще кардинальное решение - использовать внешний ключ для управления питанием стола. Варианты: простое механическое реле, внешний мосфет, DC-DC SSR-ка. Такое решение позволяет высвободить "лишний" управляющий ключ для, например, вентилятора или второго хотэнда и в то же время разгрузить плату РАМПСа от сильных токов.

У меня на одном принтере - простое реле, на втором - SSR. И там и там все отлично работает :).
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

R3pl1CID
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 08:53
Имя: Nikolay
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение R3pl1CID » 29 мар 2018, 08:41

getbyte писал(а):
28 мар 2018, 00:52
Всем привет. Начал собирать себе СПринтер 223, читаю тему, но остаются вопросы... Подскажите по электронике, в чем разница между разными версиями рампс: 1.4, 1.5 и 1.6? Цены, которые видел у одного и того же продавца - соответственно 4$, 6$ и 9$. Имеет смысл заказывать не рекомендованную 1.4, а версию повыше?
Не понимаю я консерватизма, 3д печать это развивающаяся сфера, народное решение которые было популярно «очень давно» сегодня уже никому не нужно.
Смыл покупать этот «бутерброд»?
-Куча контактов, любой контакт потенциальный источник проблем
-Не возможно использовать 24в
-Надо паять: как минимум плавятся родные клемники, в идеале менять ключи и цепи питания ардуинки

Возьми себе GEN-L , стоит дешевле чем связка RAMPS и MEGA, для прошивки он притворяется RAMPSом, т.е. менять аще ничего не надо. На вход можно дать от 12 до 24 вольт, можно использовать TFT дисплей, из коробки нормальные ключи которых хватает для стола 20х30, нормальные клемники (!!!)
Собранная электроника выглядит красиво и эстетично!
Может 10 лет назад RAMPS стоил дешево и сердито, но сегодня нет ни одной причины его покупать.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 мар 2018, 09:54

R3pl1CID писал(а):
29 мар 2018, 08:41
но сегодня нет ни одной причины его покупать.
Дело хозяйское, конечно. Но для начинающих есть хотя бы та причина, что имеются исчерпывающие статьи по рампсу https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/podklyu ... e-mendel90 , и есть много людей (в частности на этом форуме), которые знают рампс наизусть и всегда помогут полезным советом. Потому Рампс это самая простая в освоении "классика" и "стандарт" в любительской 3д-печати. При том очень ремонтопригодная и надёжная. В самом рампсе ломаться нечему, а ардуину можно купить в любом более-менее крупном городе.
А если купил какой-то там GEN-L с TFT - значит сам и разбирайся. Если оно сгорело - заказывай новую плату на алишке и жди месяц. ;)

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 29 мар 2018, 10:12

R3pl1CID писал(а):
29 мар 2018, 08:41
Может 10 лет назад RAMPS стоил дешево и сердито, но сегодня нет ни одной причины его покупать.
На самом деле ещё в 2013 году RAMPS покупали в Европе рассыпухой и сами паяли. Тогда не было таких цен, как сейчас, даже близко. Китайцы очень помогли в подъёме 3D печати в хоббийном секторе. Сначала покупали на DX.com, потом появился более дешёвый Али. А что было в 2011 году, даже представить сложно. Хотэнды точили из болтов и обматывали нихромом. С электроникой вообще туго было. Сейчас люди ещё побаиваются интегрированных плат, с ужасом вспоминая Melzi. Но будущее конечно за компактными интегрированными решениями.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Alex Post » 29 мар 2018, 11:15

Ну а теперь мнение "против":
1. Ремонтопригодность "бутерброда" выше. Заменить "мозги" в виде Ардуины в случае выгорания какого-либо пина (а это к сожалению происходит чаще, чем хотелось бы) вообще не проблема, Ардуино Мега стоят недорого, продаются в хоббийных магазинах ближайших городов, доступны по почте в течение пары дней, в отличие от Китая.
2. Цена. Голый МКС стоит $19 с доставкой (минимальное что я нашел). Это без драйверов, которые еще пятерку где то потянут. В то же время за ~$23 можно купить "бутерброд" с драйверами и 2004 дисплеем (которого более чем достаточно). А "голый" бутерброд $12 с доставкой. Так то оно вроде мелочь, но с учетом п.1 смысла особо и нет.
3. Подключение. Если в РАМПСе для подключения используются "обычные" ардуиновские пины с 2.54 шагом, которых можно надергать из старых компов, заказать на али сразу с проводами, да и заменить даже микросхемными колодками с тем же шагом тоже можно, то в МКС используются разъемы XH2P, с которыми в условиях не особо крупного города ХЗ что делать.
Как то так, мое мнение :) Из минусов - только косяк с питанием 5В, который легко решается деталькой за $1 при желании.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

adlerm
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 10:56
Имя: Адлер
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение adlerm » 29 мар 2018, 13:48

3D-SPrinter писал(а):
29 мар 2018, 09:54
R3pl1CID писал(а):
29 мар 2018, 08:41
но сегодня нет ни одной причины его покупать.
что имеются исчерпывающие статьи по рампсу https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/podklyu ... e-mendel90 , и есть много людей (в частности на этом форуме), которые знают рампс наизусть и всегда помогут полезным советом.
не знаю как выглядит схемотехника в GEN-L, но:
пробежался по ссылке, глаз зацепился за следующее:
IRLB3034PbF – проверил sashokc (есть жалобы, может сильно нагреваться!)
думаю как так.. транзистор ну очень мощный неужели схема управления такая слабая..
полез в схемотехнику (рампс и ардуину мегу ).. и вуаля... затворы силовых транзисторов питаются НАПРЯМУЮ от порта контроллера...
порт контроллера обычно способен выдать максимум 30мА.. и 3.3 вольта.. и это на "тяжелый" затвор мощного полевика.. мало того что при 3.3 вольтах сопротивление отрытого канала будет в несколько раз выше чем в документыции.. так и фронты будут завалены донельзя... о каком ШИМ с такой схемотехникой может идти речь?..
у меня стоит IRLS3034 с драйвером затвора на шим стола.. коммутирует ок 21-23 ампер.. он без радиатора и холодный...
для меня, как для электронщика, очень весомый повод вообще не связываться с этим хламом..

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 29 мар 2018, 14:03

adlerm, вместо того чтобы искусно унижать, лучше объясните какие "полевики" можно ставить на нагрев стола, а какие нет. Только без "завала фронтов", здесь люди просто хотят печатать пластиком, без изучения электроники.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Shaman » 29 мар 2018, 14:18

adlerm писал(а):
29 мар 2018, 13:48
затворы силовых транзисторов питаются НАПРЯМУЮ от порта контроллера...
порт контроллера обычно способен выдать максимум 30мА.. и 3.3 вольта.. и это на "тяжелый" затвор мощного полевика.. мало того что при 3.3 вольтах сопротивление отрытого канала будет в несколько раз выше чем в документыции.. так и фронты будут завалены донельзя... о каком ШИМ с такой схемотехникой может идти речь?..
О самой обычной ШИМ, причем все прекрасно работает в тысячах принтеров. Фронты никого не интересуют, всех интересует результат, а он прекрасный. Лично сам перепаял транзистор стола на IRL2203 и транзистор теперь холодный без радиатора.
А уж если у кого то греются правильные полевики, стало быть это подделка, щас из Китая много поддельных деталей идет.

ЗЫ: нас тут периодически стараются убедить, что наши рабочие принтеры - хлам, то фанера де не подходит для корпуса, то бутерброд RAMPS - окаменелые экскременты мамонта, то вот теперь транзисторы неправильные. Однако я этого всего своему принтеру не озвучиваю и он продолжает работать как есть - фанерный, с бутером RAMPS с неправильным полевиком и наверное еще кучей других неправильностей.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

adlerm
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 10:56
Имя: Адлер
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение adlerm » 29 мар 2018, 14:22

AKDZG писал(а):
29 мар 2018, 14:03
adlerm, вместо того чтобы искусно унижать, лучше объясните какие "полевики" можно ставить на нагрев стола, а какие нет. Только без "завала фронтов", здесь люди просто хотят печатать пластиком, без изучения электроники.
простите пожалуйста, что я "искусно" и цинично унизил, всеми так любимую, китайскую поделку...
только вы совсем не поняли суть сообщения.. конкретно в рампсе, касательно только этого вопроса, проблема не в том какой транзистор, а в том как он управляется..и еще не думаю что такой режим работы понравится переферии мк, при том что на порты поддвешено минимум 3 транзюка..
отвечая на Ваш вопрос, вариантов мне видится 3..
1. забить хрен.. (аналогия, включая чайник в тонкий и длинный удлинитель, мало кто задумывается к чему это может привести.).
2. поискать плату в которой более грамотная схемотехника.
3. паяльник в руки и вперед.. (простейший вариант это драйвер затвора серии IR.. еще мне нравится такая штука как TLP250(особенно актуально если есть отдельная "силовая" плата.) )
кстати этот момент еще подчеркивает скупердяйство китайцев.. ибо сделать наипростейшую но рабочую схемку управления затвора это 3 копеечных транзистора(типа bc807) и 5 резисторов....

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 29 мар 2018, 14:25

Всё равно ничего не понятно. Кстати RAMPS не китайцы придумали, они его только скопировали.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

adlerm
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 10:56
Имя: Адлер
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение adlerm » 29 мар 2018, 14:26

AKDZG писал(а):
29 мар 2018, 14:03
adlerm, вместо того чтобы искусно унижать, лучше объясните какие "полевики" можно ставить на нагрев стола, а какие нет. Только без "завала фронтов", здесь люди просто хотят печатать пластиком, без изучения электроники.
простите пожалуйста, что я "искусно" и цинично унизил, всеми так любимую, китайскую поделку...
только вы совсем не поняли суть сообщения.. конкретно в рампсе, касательно только этого вопроса, проблема не в том какой транзистор, а в том как он управляется..и еще не думаю что такой режим работы понравится переферии мк, при том что на порты поддвешено минимум 3 транзюка..
отвечая на Ваш вопрос, вариантов мне видится 3..
1. забить хрен.. (аналогия, включая чайник в тонкий и длинный удлинитель, мало кто задумывается к чему это может привести.).
2. поискать плату в которой более грамотная схемотехника.
3. паяльник в руки и вперед.. (простейший вариант это драйвер затвора серии IR.. еще мне нравится такая штука как TLP250(особенно актуально если есть отдельная "силовая" плата.) )(если бы я использовал рампс, то это и был бы мой вариант)
кстати этот момент еще подчеркивает скупердяйство китайцев.. ибо сделать наипростейшую но рабочую схемку управления затвора это 3 копеечных транзистора(типа bc807) и 5 резисторов....(в конечном итоге 1российский рубль*3 полевика и 1 см*см на плате)
Последний раз редактировалось adlerm 29 мар 2018, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Shaman » 29 мар 2018, 14:27

AKDZG писал(а):
29 мар 2018, 14:25
Всё равно ничего не понятно. Кстати RAMPS не китайцы придумали, они его только скопировали.
За что им огромное спасибо - он стал доступен всем желающим за смешную цену.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Dulfer
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Dulfer » 29 мар 2018, 16:17

Китайцы не скупердяи, они просто не умеют проектировать, только копировать.
Я так думаю вообще никто не понял смысл твоего сообщения.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 мар 2018, 17:47

AKDZG писал(а):
29 мар 2018, 14:25
Всё равно ничего не понятно.
Да в общем-то понятно, что товарищу не нравится управление ключами прямо с ардуины, и я с ним согласен - на первый взгляд не совсем грамотное решение. Но оно достаточно надёжно работает даже на штатных ключах. При замене ключей на IRL3803 или IRL2203 будет ещё лучше и не потребуется дополнительный теплоотвод. В даташите надо смотреть на пороговое напряжение на затворе = 1В https://www.chipdip.ru/product/irl3803 . Ну а если "пальнуть из пушки по воробьям", то надо ставить отдельный драйвер перед ключом (например IRS4427S https://www.chipdip.ru/product/irs4427strpbf ). Но при этом надо учесть, что время коммутации значительно сокращается, что в свою очередь может значительно увеличить помехи в питании (особенно на индуктивной нагрузке), которые могут "подвешивать" микропроц ардуины. Многие разработчики огребли кучу проблем с быстрыми ключами, когда даже разводка "земель" на плате становилась критичной. Т.е. тут ещё и гальваническая развязка ардуины и силовых цепей по питанию напрашивается. Но нафига нужно всё это городить, если можно просто размазать фронты импульсов при коммутации? Так что при более внимательном рассмотрении оказывается, что стандандартный Рампс вполне грамотно сделан и достаточно надёжен, чтобы печатать несколько суток без остановок. ;)

adlerm
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 10:56
Имя: Адлер
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение adlerm » 29 мар 2018, 17:51

Dulfer писал(а):
29 мар 2018, 16:17
Я так думаю вообще никто не понял смысл твоего сообщения.
Эко ж вы лихо всех толковых, которых среди принтеропостроителей очень не мало, оттащили до своего уровня..

и напомню, прозвучала фраза что рампс это анахронизм.. следом прозвучали аргументы за, то чтобы использовать рампс.
я следом привел аргументы против.. и, честно говоря, был немного удивлен услышав в ответ чушь про унижения и пр..

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика