Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
PAP
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 май 2016, 16:30
Имя: Алексей
Откуда: Саратовская обл., г. Балаково
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение PAP » 14 май 2016, 22:10

3D-SPrinter писал(а): А ещё вот такое питалово для ардуины http://ru.aliexpress.com/item/J34-Free- ... 00105.html , накручиваем напряжение до 15В, и текстолитовый стол будет греться за 4 минуты. ;)
Если позволите, вот ещё вариант, заказал себе http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-DC-D ... 49022.html
У него же, ради пробы дополнительно заказал трубку 4.1, правда цена уж больно халявная, посмотрим http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-E3D- ... 53366.html
Ускорение нагрева стола и разделение питания http://3deshnik.ru/blogs/akdzg/radikaln ... d-printera
Может по отдельному питанию ардуины тоже ссылку в шапку?
Я всегда за разделение электроснабжения силовых модулей и мозгов. Только при повышении напряжения и вентиляторы будут сильней крутиться, ну если только их тоже через такую же штуку питать.
Структурировать обязательно нужно.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 14 май 2016, 22:52

PAP писал(а): Только при повышении напряжения и вентиляторы будут сильней крутиться, ну если только их тоже через такую же штуку питать.
Лучше, конечно, через такую штуку питать, можно и параллельно с ардуиной. Ей как раз вольт 9 будет полезно, и вентиляторам хорошо. А можно вентиляторы через маленькую 12-вольтовую лампочку запускать. Лампочка подходит очень маленькая (от подсветки старых магнитол бесцокольная).

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 15 май 2016, 00:55

Ого горячие финские парни, понесло вас. Тогда лучше уже выбрать современные штуки в отличие от мамонтов и динозавров типа LM317 и даже lm2596. LM317 линейник и даже не LDO так что даже при минимальных токах печка вам обеспечена. lm2596 хоть и DC/DC Step down, но морально устарел. Цены на эти динозавры ооооочень завышены и размеры их не малые.
Я в своих разработках применяю вот такие модули понижающих преобразователей.
http://ru.aliexpress.com/item/HOT-SALE- ... 682.P97jaN

Размеры малые, цена шоколадная по 30 руб. / шт. При таком раскладе можно лепить в разрыв провода, упаковывая в термоусадку и питать хоть каждый вентилятор в отдельности )))

PAP
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 май 2016, 16:30
Имя: Алексей
Откуда: Саратовская обл., г. Балаково
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение PAP » 15 май 2016, 06:17

zmeyfish писал(а): Ого горячие финские парни, понесло вас. Тогда лучше уже выбрать современные штуки в отличие от мамонтов и динозавров типа LM317 и даже lm2596. LM317 линейник и даже не LDO так что даже при минимальных токах печка вам обеспечена. lm2596 хоть и DC/DC Step down, но морально устарел. Цены на эти динозавры ооооочень завышены и размеры их не малые.
Я в своих разработках применяю вот такие модули понижающих преобразователей.
Да я и сам динозавр))).
Дак никто и не говорит, что это руководство к действию. В любом случаи, стол самый мощный потребитель в этой цепи.
По сему самый надёжный, но затратный вариант - для него установить отдельный БП с твердотельным реле.
По мне так, чем больше компонентов в системе, тем быстрей, что то сгорит.))))
lm2596 очень не плохо показал себя для электроснабжения отдельных модулей квадрокоатера, поэтому и выбрал его.
Сначала соберу все штатно, без повышения напряжения, но возможно с разделением питания ардуины, пока не решил.
За рекомендацию мелкого спасибо.

Mardal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:07
Имя: Денис

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Mardal » 16 май 2016, 14:13

Добрый день!

Хочу навесить доплнительный картридер на Smart Controller как на фото:

Изображение

Может кто-то помочь со схемой подключения? Что и куда паять надо?

Картридер точно такой-же как на этом фото, я так понимаю что фотография Андрея (3dsprinter).
Андрей, если не сложно, подскажите тогда что и куда Вы подключали.

Спасибо

Аватара пользователя
Korneev
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 16:17
Имя: Егор
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: RE: Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Korneev » 16 май 2016, 15:01

Mardal писал(а):Добрый день!

Хочу навесить доплнительный картридер на Smart Controller как на фото:

Изображение

Может кто-то помочь со схемой подключения? Что и куда паять надо?

Картридер точно такой-же как на этом фото, я так понимаю что фотография Андрея (3dsprinter).
Андрей, если не сложно, подскажите тогда что и куда Вы подключали.

Спасибо
http://vk.com/photo-107680682_413722508

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 май 2016, 16:40

Mardal писал(а): Андрей, если не сложно, подскажите тогда что и куда Вы подключали.
Давно дело было, схему только на бумажке рисовал. Там ещё надо отдельно к контакту SD SEL подпаяться и проверить, чтобы при втыкании карты он надёжно замыкал на землю (общий провод). Собственно, в этом контакте вся проблема ненадёжности навесных кардридеров. Если этот контакт глючит от вибрации, то ардуина теряет карту и останавливается. На родном кардридере этот контакт гораздо надёжнее.

Изображение

Аватара пользователя
shcaf
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:23
Имя: Алексей
Откуда: Щекино Тульская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение shcaf » 17 май 2016, 13:24

Испытывал я драйвера ТМС2100 на скорости 100-150 и ускорении 6000, драйвера конечно нормально отрабатывают с моим охлажением, но жесткости корпуса уже не хватает, видно что верх принтера трясется, на качестве печати сильно не отразилось это, но неприятно, снизил ускорение до 2000, работать стало намного мягче и без тряски. Я представляю как 223 будет трясти на этом ускорении)

3D-SPrinter, сверху (снизу) на корпусе есть отверстия, они для чего?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 май 2016, 16:40

shcaf писал(а): 3D-SPrinter, сверху (снизу) на корпусе есть отверстия, они для чего?
Для верхней и нижней крышек. КИТы 222 идут без крышек, 223 и 233 комплектуются верхней крышкой. Нижняя крышка устанавливается только на собранные мной принтеры для улучшения товарного вида. Жёсткости эти крышки не добавляют, служат в основном для вида.

Ну а если на запредельных скоростях принтер трясётся, это нормально, ведь он же не чугунный и не 50 кг весит. Но трясётся он весь целиком, так что на качестве печати это не сказывается. Если хочется увеличить жёсткость конструкции, нужно проклеить корпус циакрином, и будет вообще броня! Проклеивать можно без разборки, просто пролить щели соединений жидким циакрином. Но после этого корпус будет неразборным.

Насчёт ускорений - у меня ускорения 3000. Подобрано опытным путём, чтобы ничего не тряслось, не стучало и достаточно шустро работало.

R3pl1CID
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 08:53
Имя: Nikolay
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение R3pl1CID » 18 май 2016, 06:35

Какая-то у меня проблема в связке MEGA + RAMPS
Суть проблемы, мотор оси Z останавливается и "гудит". причем если снять муфту, либо подключить другой мотор, даже запасной находящийся вне принтера, (т.е. абсолютно без нагрузки) то проблема сохраняется, следовательно проблема не механическая, т.е. ничего нигде не клинит.
Драйвера исключил, т.к. на других осях они работают отлично, драйвер переставленный с другой оси на Z ситуации не меняет.
Получается моторы - исключил. (у меня их аж 6 штук запасных, 5 из которых отлично работают в другом принтере)
Драйвера исключил - отлично работают на других осях.

Остается 3 подозреваемых:
- Mega
- Ramps изначальна была в соплях припоя и флюсе, очень плохого качества пайка, промывка и пропайка подозрительных элементов результатов ноль.
- как-то косяк в прошивке. (маловероятно)

Когда мотор "гудит" вал крутится в любом направлении абсолютно свободно.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 18 май 2016, 06:47

R3pl1CID, перенастройте ось Z вместо второго экструдера. Для этого нужно в pins.h переписать пины драйвера Z (step, dir, en) в пины второго экструдера и и соответственно переткнуть драйвер Z и двигатель в гнездо второго экструдера. Если не справитесь, пишите в теме по прошивке Марлин, распишу подробнее.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 18 май 2016, 07:47

R3pl1CID, Соединение двигателя нормальное? Провода нормальные? На самой RAMPS прозваниваются обмотки движка?
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

R3pl1CID
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 08:53
Имя: Nikolay
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение R3pl1CID » 18 май 2016, 08:00

AKDZG, спасибо за мысль!

wolfs_SG,да, с контактной площадки драйвера обмотки звонятся нормально. пробовал шевелить колодку, контак не пропадает.
Думаю один из контактов обмотки пустить через мультимерт, может удасть увидеть остствие тока на обмотке.

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 18 май 2016, 08:57

R3pl1CID писал(а): Какая-то у меня проблема в связке MEGA + RAMPS
Суть проблемы, мотор оси Z останавливается и "гудит". причем если снять муфту, либо подключить другой мотор, даже запасной находящийся вне принтера, (т.е. абсолютно без нагрузки) то проблема сохраняется, следовательно проблема не механическая, т.е. ничего нигде не клинит.
Драйвера исключил, т.к. на других осях они работают отлично, драйвер переставленный с другой оси на Z ситуации не меняет.
Получается моторы - исключил. (у меня их аж 6 штук запасных, 5 из которых отлично работают в другом принтере)
Драйвера исключил - отлично работают на других осях.

Остается 3 подозреваемых:
- Mega
- Ramps изначальна была в соплях припоя и флюсе, очень плохого качества пайка, промывка и пропайка подозрительных элементов результатов ноль.
- как-то косяк в прошивке. (маловероятно)

Когда мотор "гудит" вал крутится в любом направлении абсолютно свободно.
А что мешает прозвонить любым мультиметром, от рампса до меги? Потом пропаять основные точки соединения, не исключена холодная пайка, с вытекающим из этого скользящем контакте, проявляющем себя при вибрациях.

Аватара пользователя
Skiw63
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 18:27
Имя: Олег
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Skiw63 » 18 май 2016, 09:48

Был подобный опыт, но с мотором экструдера, на принтере одного московского завода.
При положении каретки с мотором в крайнем правом положении не подавался пластик.
Проводка к каретке в этом положении была натянута как струна, и в какой-то момент мотор вообще перестал работать, Только гудел, как у Вас на видео. Прозвонка показала обрыв желтого провода. Разбор показал, что провод тупо перетерся прямо в разъеме, и контакт пропадал именно в самом растянутом состоянии провода. Визуально не обнаруживалось. Удлинил, пропаял, работает до сих пор.
Это я к тому, что при обрыве именно гудел и не шевелился.
Контакта может не быть хоть в проводе, хоть в разъеме, а может быть плавающий дефект в результате именно
zmeyfish писал(а): холодная пайка
Но перекинуть на драйвер второго экструдера, в качестве эксперимента - очень хорошая мысль.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика