Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
sailanser
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 18:11
Имя: Олег
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение sailanser » 23 ноя 2016, 21:47

Разумеется. но можно и стол на пружинах так же, настроил и забыл. А датчику место нужно на хот энде.

Аватара пользователя
sailanser
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 18:11
Имя: Олег
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение sailanser » 23 ноя 2016, 21:51

3D-SPrinter писал(а):А в плане технического творчества
Вот на счет планов технического творчества как думаю вот что реально необходимо будет так это датчик окончания прутка, катушка то за спиной принтера, и каждый раз смотреть "а сикока тама осталось то" :D вот это не удобно а так пруток закончился или подходит к концу, хлоп загорелась лампочка, ага пруток новый надо поставить :D

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 ноя 2016, 21:58

Тоже тема, чтобы раз в неделю не глянуть на катушку. ;) Но техническое творчество однозначно приветствуется! :)
Только не подумайте, что я такой ретроград. Просто я предпочитаю заниматься какой-то более новой блажью, типа подгонки УФ-засветки под порог среза УФ-фильтра LCD-матрицы, чтобы не убить матрицу и печатать на ней дешёвым фотополимером. :roll: Тоже известные грабли, но хотя бы не такие вытоптанные.

Аватара пользователя
Blithe74
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 12:38
Имя: Александр
Откуда: г. Челябинск

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Blithe74 » 24 ноя 2016, 19:55

PAP писал(а):
3D-SPrinter писал(а): Нашу почту зря ругаете
...
Да вот эту херь
Спойлер
HTB1qmtBMpXXXXX5XFXXq6xXFXXXo.jpg
не берите говно полное, там не нормальный подшипник, а подъ-ка и плюс всё криво и косо
Спойлер
IMG_20161105_1029191.jpg
То, на что Вы ругаетесь, это дистанционная шайба между обоймами подшипника, нужна чтобы когда Вы будете крепить шпулю, подшипники не собрались во внутрь. Её нужно отверткой отцентрировать, чтобы винт проходил через неё. Это не косяк. Так и должно быть. А вот подшипники похрустывают. То ли их запрессовывали молотком по внутренней обойме, то ли внешняя обойма сильно зажата. Пока не разбирался в чем проблема. В случае чего попробую заменить их на подшипники от головок жестких дисков.
Печатаю на SPrinter-233, все нравится.
. . . Кто хочет решить проблему, ищет способы, кто не хочет - причины . . .

Vladimir_N
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 08:59

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vladimir_N » 25 ноя 2016, 01:01

kostyankin писал(а): я вообще с компа печатаю :) и такое встречалось и раньше, вот например на белом пластике
IMG_20161122_143809[1].jpg
что посоветуете сделать дабы сузить круг причин ? попробовать распечатать с карты ? И это точно не из-за перепадов температуры ?
Была такая-же проблема. Вылечилась загрузкой стола свинцовым грузом 150-200гр, и поднятием тока на драйвере оси по Z.

PAP
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 май 2016, 16:30
Имя: Алексей
Откуда: Саратовская обл., г. Балаково
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение PAP » 25 ноя 2016, 05:43

Blithe74 писал(а):
То, на что Вы ругаетесь, это дистанционная шайба между обоймами подшипника, нужна чтобы когда Вы будете крепить шпулю, подшипники не собрались во внутрь. Её нужно отверткой отцентрировать, чтобы винт проходил через неё. Это не косяк. Так и должно быть. А вот подшипники похрустывают.
Подшипники не похрустывают, а вообще не крутятся после фиксации шпули. Я заплатил за готовое устройство, а не за заготовку для допилки. Пусть тогда продают болванку за 50р, а не супер девайс за 150р за штуку!

kostyankin
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 09:06
Имя: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение kostyankin » 25 ноя 2016, 07:13

Vladimir_N писал(а): Была такая-же проблема. Вылечилась загрузкой стола свинцовым грузом 150-200гр, и поднятием тока на драйвере оси по Z
Подскажете ток какой выставляли ? Так как проблема не ушла, пробовал печатать с карты. Начиная где-то с сантиметра, проявляется эта линия. Как будто один слой не пропечатывается, причем только внешний, внутри нормально. Я вот все думаю может из-за охлаждения это все-таки ?
Линия появляется на разной высоте.

Аватара пользователя
Blithe74
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 12:38
Имя: Александр
Откуда: г. Челябинск

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Blithe74 » 25 ноя 2016, 07:30

PAP писал(а):
Blithe74 писал(а):
... Подшипники не похрустывают, а вообще не крутятся после фиксации шпули. Я заплатил за готовое устройство, а не за заготовку для допилки. Пусть тогда продают болванку за 50р, а не супер девайс за 150р за штуку!
Тут я с Вами согласен. Отдавая деньги хочется получить качественное решение.
Однако нужно понимать что чудес не бывает: подшипник стоит от 40 до 800 руб за штуку (http://technobearing.ru), шпуля то-же минимум рублей 30 (кому дорого - сами попробуйте изготовить и посчитать затраты не забывая зарплату и амортизацию оборудования) 40+40+30 = 110руб - себестоимость на условно хороших комплектующих, без доставки, без прибыли изготовителя, без прибыли магазина.
Я свои, с 20 зубьями под ремень 9мм, брал за 87 руб. поэтому был готов к конструированию. За эти деньги я получил корпус шпули (хорошего качества), разделительное кольцо и два подшипника (на вид очень даже хорошего качества). А вот почему хрустят, выпресую - разберусь. При таких толщинах обойм это может быть банально овальное посадочное место, которое деформирует подшипник.

То, что у Вас шпуля не крутится после затяжки, говорит о том, что подшипники не до конца запрессованы - зазор между внутренними обоймами и кольцом очень большой - больше свободного хода шариков в подшипнике. Запрессуйте их чуть глубже (давить нужно на внешнюю обойму) и будет счастье. Ну и про шайбу, диаметром не более диаметра внутренней обоймы, между корпусом и шпулей не забываем.
Печатаю на SPrinter-233, все нравится.
. . . Кто хочет решить проблему, ищет способы, кто не хочет - причины . . .

sir66
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 19:15

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение sir66 » 25 ноя 2016, 18:19

Тут вроде уже писалось, но найти не могу. А кукую скорость максимальную можно получить на e3d V6 (термобарьер 4.1) который не вулкано? 120 мм/сек на сопле 0.4 можно ставить или уже будет недодавливать? Хочу попробовать свою кинематику на больших скоростях (у меня впрочем, она такая же, так что с точностью до вибраций динамические характеристики должны быть близки к спринтеру).

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 ноя 2016, 19:48

Скорость экструзии зависит от многих факторов, так что трудно назвать точную скорость, когда e3d V6 затыкается. У меня на 200 в общем-то нормально работал https://youtu.be/TmFVxl2GAhY , так что 120 точно можно пробовать. И я уже не уверен, что Вулкан с дыркой 0.4 может разогнаться до таких скоростей.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Shaman » 26 ноя 2016, 01:50

А вот скажите, я как то на тудее читал, что лучше всего ремни, армированные стекловолокном, типо такие вот:
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 83932.html
Кто нить пробовал? И если да, то как оно пошло?
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 26 ноя 2016, 05:05

А это разве не обычный GT2 ремень?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Blithe74
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 12:38
Имя: Александр
Откуда: г. Челябинск

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Blithe74 » 26 ноя 2016, 08:52

Shaman писал(а): А вот скажите, я как то на тудее читал, что лучше всего ремни, армированные стекловолокном, типо такие вот:
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 83932.html
Кто нить пробовал? И если да, то как оно пошло?
Я себе взял подобный, только в другом месте:
https://ru.aliexpress.com/item/5meters- ... 95529.html
Вроде как сами производят, сами продают. 6-ти мм у них то же есть.
Принтер пока не собрал, поэтому за работу сказать не могу. Но, ремень мягкий и прочный во всех отношениях. Если нужно, могу фотографию в хорошем качестве сделать.
Печатаю на SPrinter-233, все нравится.
. . . Кто хочет решить проблему, ищет способы, кто не хочет - причины . . .

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Shaman » 26 ноя 2016, 12:41

AKDZG писал(а): А это разве не обычный GT2 ремень?
Кстати может который я привел и правда обычный. Со стекловолокном стоят несколько дороже. Черт этих китайцев поймешь.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Korneev
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 16:17
Имя: Егор
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Korneev » 27 ноя 2016, 15:55

Всем привет! Вернулся к постройке 3дспринтер-233 своего. Он собран, но не настроен.
Прошивка от 3D-SPrinter родная https://cloud.mail.ru/public/Kn1Z/efSmPhdWG (оптический концевик)
Подскажите пожалуйста не могу разобраться:

Когда в pronterface нажимаю z-home при достижении концевика стол останавливается как надо, показывает координату 294.
Но когда я перемещаю стол к экструдеру, когда стол уже коснулся экструдера, стол находится в координате 94.
Соответственно проблема в том , что нулевая точка находится на 94мм выше нуля.

#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {(200*16)/(2.0*20),(200*16)/(2.0*20),200*16/8,284}
моторы 17hs4401, драйвера а4988, шаг винта - 2
Перемычки стоят все 3 штуки

Так же заметил,что если нажать в pronterface XY на 0
Экструдер находится тоже не по центру.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика