Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 ноя 2018, 16:13

Alex Post писал(а):
18 ноя 2018, 15:51
"лучше не станет, но может стать хуже"
Я сейчас как раз мучительно сравниваю качество печати с почти идеальной ШВП и босяцкой трапецией. Пожалуй, с ШВП чуть получше, но на грани самовнушения. Так что не могу однозначно рекомендовать установку ШВП. А визуально и тактильно - очень нравится ШВП в таком исполнении. Вид добротный, ремённый редуктор прикольно крутится, звук приятный, стол стоит мёртво, вообще не люфтит ни в каком направлении (с трапецией блямкает, если перёд стола поднимать). :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 ноя 2018, 16:20

zloyevgen писал(а):
18 ноя 2018, 16:12
Работает достаточно тихо, TMC2208 на ХУ?
Да, ТМС2208 и вся электрика на 24В. Решение очевидное, но мне надо было всё это капитально обкатать для запуска в "серию".
zloyevgen писал(а):
18 ноя 2018, 16:12
Что-то еще?
Да в общем-то ничего революционного, всё по-мелочам. Учтены пожелания пользователей - предусмотрены штатные места для роликов под CORE-XY, разработан и проверен кит-комплект для переоборудования в Кору (натяжитель ремней, ролики). Флажок Z-концевика готовый из пластика для гравировки (не нужно вырезать фанерный). И ещё чего-то там по-мелочам, сразу и не припомню. В общем - лёгкий, плановый рестайл. :)

Аватара пользователя
zloyevgen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:01
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение zloyevgen » 18 ноя 2018, 16:25

3D-SPrinter писал(а):
18 ноя 2018, 16:20
Да, ТМС2208 и вся электрика на 24В.
Я также буду 333 свой собирать.
3D-SPrinter писал(а):
18 ноя 2018, 16:20
под CORE-XY
КореХУ не планирую, вроде :)
3D-SPrinter писал(а):
18 ноя 2018, 16:20
не нужно вырезать фанерный
Фанерный точить неохота, но придется :)
3D-SPrinter писал(а):
18 ноя 2018, 16:20
В общем - лёгкий, плановый рестайл.
:idea:

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Lenivo » 18 ноя 2018, 18:49

Alex Post писал(а):
18 ноя 2018, 10:48
Так вопрос то в том, что
Lenivo писал(а):
18 ноя 2018, 10:08
работает очень хорошо
и без этих подшипников. Так если нет разницы - зачем платить (и потом ещё настраивать)? Достаточно закинуть внутрь муфты шарик от подшипника (я от 608-го закинул) и при затяжке винтов растянуть немного муфту. И этого вполне достаточно, чтоб исключить вертикальное перемещение, но в то же время компенсировать несоосность.
Можно, конечно, и ШВП на опоры, и винт на опоры, и привод винта/ШВП через ремень, или вообще все на ремне сделать, без винта. А можно ещё все это удвоить (утроить, учетверить), придумать систему синхронизации, автовыравнивания и т.п. :lol: Пути тюнинга неисповедимы :) Но быстро, дёшево, надёжно - это так, как я выше описал, и как Андрей обкатал на сотнях принтеров.
Я вообще пока снял трапецию и вернул 8 мм шпильку. С шагом 8 мм надо ставить режим на стопор двигателя по Z и он от этого сильно греется, а на шпильке не надо ставить стопор и движок холодный. И на шпильке вполне себе нормально печатает - зачем тратиться на трапецию и ШВП?. Однако ж заказал трапецию с ходом 2 мм.
Улучшения есть - вклад их минимальный , но когда набирается достаточно много улучшений - разница между начальным и "прокаченным" принтером значительная. Весь вопрос - "А что вам надо в печати от принтера?" Вот под это и надо настраивать свой принтер.

Есть два основных мотива - "НАДО" (потому, что без этого не работает) и "ХОЧЕТСЯ" (без этого работает, но с этим работает лучше или удобнее).
Другой вопрос - " А сколько проработает без вмешательства и дополнительных настроек?". Можно и китайский принтер наладить, что он будет печатать просто здорово. Но не долго до следующей настройки. Просто одни калибруют стол перед каждой печатью, например. И даже ставят систему автокалибровки. А на СПринтере раз в полгода откалибровал или при смене сопла или хот-енда и "забыл" о том, что надо калибровать.

Можно купит автомобиль - есть на одной марке модель в самой дешёвой комплектации , а можно купить эту же модель в комплектации люкс - и оба счастливых обладателя авто будут ездить и радоваться. Но кому то ездить будет комфортнее - а машина одна и таже, и проблемы, как правило одни те же. Так зачем покупать люксовую комплектацию?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Lenivo » 18 ноя 2018, 19:43

3D-SPrinter писал(а):
18 ноя 2018, 15:40
В новой серии PRO-3 есть возможность установки ШВП с приводом ремённым редуктором 1:2, либо обычной трапеции без разборки стола. Но я не сказал бы, что ШВП что-то значительно улучшает. Хорошо, что хотя бы не ухудшает. :) А так - да, стол стоит монументально, вообще без люфтов, выглядит добротно. В общем - вполне неплохой вариант для перфекционистов. :)

https://youtu.be/0r22GggYfdw
А фото подвала с редуктором оси Z можно увидеть? Что сподвигло-то на ремень на оси Z? Вроде ничего не предвещало?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 ноя 2018, 19:51

Lenivo писал(а):
18 ноя 2018, 18:49
"А что вам надо в печати от принтера?"
И надо понимать, что любая техника строится на компромиссах. Маленький, низкий и лёгкий автомобиль с жёсткой подвеской лучше управляется, а большой, высокий и тяжёлый - более комфортабельный. Так и в принтерах - чем меньше принтер, тем жёстче корпус, короче ремни, короче боуден, легче подвижные массы. Соответственно, лучше качество и выше скорость печати. Но область печати может быть недостаточной. Размер 232 - самый оптимальный компромисс. Другие размеры выбираются по желанию, либо по осознанной необходимости.

Ghost7a
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 17:24
Имя: Сергей
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Ghost7a » 19 ноя 2018, 16:54

А помогите решить проблему с наклоном стола.
Винт z оси стандартный T8x8.
Дальний угол стола ниже ближнего, на примерно 5мм. Я винтами регулировал, но чуть-чуть не хватает, можно конечно для дальних взять винты подлинее, но как-то это неправильно.
Или может дело в осях x, y, если они не параллельны столу?
Sprinter 232PRO-2

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Mazayac » 19 ноя 2018, 17:38

Ghost7a, фото выложите. В СПринтере надо сломать пудовой гирей раму, чтобы что-нибудь стало непараллельно.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 ноя 2018, 17:46

Mazayac писал(а):
19 ноя 2018, 17:38
В СПринтере надо сломать пудовой гирей раму, чтобы что-нибудь стало непараллельно.
Вот и я тоже не понял, как там можно что-то собрать непараллельно. :?

sanders
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 20:16
Имя: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение sanders » 19 ноя 2018, 18:07

Ghost7a писал(а):
19 ноя 2018, 16:54
А помогите решить проблему с наклоном стола.
Винт z оси стандартный T8x8.
Дальний угол стола ниже ближнего, на примерно 5мм. Я винтами регулировал, но чуть-чуть не хватает, можно конечно для дальних взять винты подлинее, но как-то это неправильно.
Или может дело в осях x, y, если они не параллельны столу?
Я бы первым делом проверил взаимную перпендикулярность рельс. Возможно рельсы Z на люфтах наклонились вперёд. Или каретки к столу криво прикрутились.
Последний раз редактировалось sanders 19 ноя 2018, 18:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Mazayac » 19 ноя 2018, 18:07

3D-SPrinter, я понял: viewtopic.php?p=30513#p30513 - это только от не прикрученных кареток на Z или убитых в хлам.
Или если на валах ещё - линейные подшипники на выброс.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 ноя 2018, 18:23

Mazayac писал(а):
19 ноя 2018, 18:07
3D-SPrinter, я понял: viewtopic.php?p=30513#p30513 - это только от не прикрученных кареток на Z или убитых в хлам.
Или если на валах ещё - линейные подшипники на выброс.
Не знаю, я такого не встречал. Самый большой износ в рельсах / линейных подшипниках это максимум десятки микрон (т.е. сотки мм). В то же время, в жизни случаются такие технические "чудеса" и способы эксплуатации техники, о которых даже не подозреваешь. ;)

Ghost7a
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 17:24
Имя: Сергей
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Ghost7a » 19 ноя 2018, 18:30

Вероятно да, наклон рельс по Z. Буквально 0.5 мм достаточно, чтобы на конце столика было несколько лишних мм. Щас проверю все точно!
Sprinter 232PRO-2

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Mazayac » 19 ноя 2018, 18:35

Ghost7a, если при подъёме рукой края стола он встаёт ровно горизонтально - это не наклон Z, это люфт в сочленении вал-подшипник или каретка-рельс. Смотрите где, это элементарно.
И пора уже озвучить - стол на валах или на рельсах?
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 ноя 2018, 18:37

Ghost7a писал(а):
19 ноя 2018, 18:30
наклон рельс по Z. Буквально 0.5 мм достаточно
Хотя бы временно нужно зафиксировать (отцентровать) верхний конец трапеции подшипником, расслабить винты крепления Z-рельс, поднять стол вверх до упора, затянуть рельсы сверху. Затем опустить стол, затянуть рельсы снизу. Потом переместить стол в среднее положение, затянуть середину рельс и т.д.
Что касается крепление кареток к столу - там специально сделаны отверстия диаметром 2.8 мм, чтобы винты завинчивались в фанеру с натягом и без люфта. Так что при привинчивании рельс к столу их очень трудно перекосить.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика