Никак не могу заставить печатать anet a6

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

bloden
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 07:46
Имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз

Никак не могу заставить печатать anet a6

Непрочитанное сообщение bloden » 21 окт 2021, 09:18

Здравствуйте. Примерно 3 недели назад я наконец решился стать обладателем 3д принтера. Хотел его несколько лет, и в какой то момент понял что хватит хотеть. Тем более стоят они не так дорого.
Решил взять на попробовать с рук, не большой (имею ввиду с областью печати 220х220х240, с бОльшей областью печати взять уже потом, если вдруг я пойму что интересно). Авито показал десяток подходящих объявлений, и из них выбор пал на anet a6. Приехал, купил, и началась эпопея..

Первым делом напечатал кораблик бенчи. Сопло стояло там 0.4, по совету предыдущего хозяина скачал куру, нарезал g-код, пошел печатать. Так как я понятия особо не имел как оно все работает, при подготовке слоев я выбрал рекомендуемый режим, а качество я выбрал 0.4 так как свято был уверен что нужно выбирать этот параметр по диаметру сопла.

Результат - жесть. Само собой разумеется, печатать на высоте слоя 0.4 при не калиброванном столе.. Первые слои были потеряны, с кораблика выпирало все что только можно было. Сопло на начальном этапе практический елозило по столу :)

Расстроился, понял что не все так просто. Продавец подсказал что нужно калибровать стол. Пошел пытаться, накалибровал фиг знает что, и второй кораблик получился чуть лучше, но так же первые слои завалены. Ну и высоту слоя я так же выбрал 0.4. Я же еще не знал...
Второй кораблик мне показал что слои так же торчат. А значит что? Нужно менять сопло на более точное!! :)) В комплекте шло сопло 0.4 0.3 0.2, выбрал 0.2, поставил, начал в куре печатать выбирая в рекомендованных уже не 0.4 а 0.2 (я все еще был уверен что там выбирается диаметр сопла). Засматривался на 0.1 и 0.06, и начал думать что не плохо наверное было бы купить сопло 0.1, а лучше 0.06, и печатать супер качественно. Но сопел 0.1 и тем более 0.06 не нашел, начал что-то подозревать..
Начал борьбу с первыми слоями, так как к столику не липло. (печатаю PETG)
Так же, начал подозревать что нужно лезть в расширенный режим куры, начал читать маны, смотреть статьи.. Но повторяя настройки из каких то манов\стримов, у меня начала печататься такая жесть жестянская, что я вообще перестал понимать что происходит.

Решил оставить попытки печати с кастомными настройками. Добился нормальной адгезии первого слоя (привет ПВА + вода), и решил попечатать на рекомендуемых настройках. С тем же 0.2 профилем (все еще блин уверен был что это диаметр сопла)

И... Удивительно, но некоторые модели стали получаться. Не прямо криво косо, но и не эталон.
Интереса ради распечатал бенчи в размере 10см. Получилось почти идеально, вот прям вообще. Получил воодушевление, распечатал бюст Ленина - тоже четенько. На некоторых местах филамент конечно повис немного (на ушах, на мочках), но в большинстве своем нормально.

Обрадовался, подумал напечатать что-нибудь такое, интересное. Взял Эйфелеву башню, сделал ее высоту в 20см, и поставил в печать. Вот тут то все касяки и посыпались... Разные мелкие перекрытия, балки, там сопло такое месево устраивало, что ровненькие балки не большие превращались в сопли.
Готовая башенка случайно упала со стола, и рассыпалась на 4 части. То что там между слоев творилось, это конечно ух.

Расстроился, пошел разбираться дальше. И вот тут ко мне наконец пришло осознание, и даже не одно. Во первых я понял что поменяв в самом начале сопло с 0.4 на 0.2 я в куре в настройках принтера, в экструдере не поменял 0.4, оно там так и осталось..
Во вторых я понял что такое высота слоя, и что 0.06, 0.1, 0.15 и прочее в рекомендуемых куры это не диаметр сопла))
Воодушевился новыми знаниями, поменял в настройках сопло с 0.4 на 0.2,в куре выставил высоту слоя 0.1, напечатал кораблик (за время опытов у меня целая флотилия образовалась), и получил опять все криво косо. Не большие детали получаются корявые. Поставил высоту слоя 0.06 из рекомендуемых настроек, напечатал очередной кораблик (8 часов печати), получилось все равно не очень.

Решил откалиброваться на сопле 0.4, и если что потом может быть вернуть 0.2, а то 8 часов печати как то ну не очень. Поменял сопло, не забыл поменять в куре с 0.2 обратно на 0.4, поставил печататься кораблик, и все в соплях. Я прям видел как принтер печатал слои, которые могли на концах приподняться, и при следующем проходе задевалось соплом, налипала капелька на сопло, и потом где-то опадала..

Пошел углубляться в матчасть, ретракт, недоэкструзия, переэкструзия, температуры..
Распечатал температурную башенку, лучше всего результат получил на температурах 220-210
Распечатал башенки на ретракт, скорость ретракта выставил 25мс, и проверил значения ретракта с 3.0 до 7.0мм И вот на разных ресурсах у людей обычно картина такая что где-то на 3мм сопли\волосы, а потом постепенно при увеличении ретракта они меньше меньше и идеал.
У меня на всем диапазоне были абсолютно одинаковые результаты...

В итоге, я перепробовал все. И сейчас приложу кораблик, который я напечатал соплом 0.4, высотой слоя 0.1, на температуре сопла 220, стола 75, ретракт был на скорости 25мс и на 6.5мм, при ретракте стоял подьем оси Z, и скорости печати я все сделал примерно на 10 ед меньше. Т.е стенка печатается на скорости 20мс, заполнение 40 (итд). Процент заполнения модели - 15. Я даже поток сделал 95, так как подобрые сопельки и капли были почти на всех моделях.. Вот результат:
тык тык тык тык тык

Ничего не понимаю.. Что я могу делать не так? Три недели мучений, и вот такое..
Я даже проверял натяжение ремней, и ось X я натягивал. И сопло и экструдер протянуты нормально, ничего не болтается, не люфтит.

Прошу направить неопытного и зеленого 3дшника на светлый путь :)

ps
температурная башенка: тык тык


Ретракт башенка сопло 0.4 высота слоя 0.06: тык

Ретракт башенка сопло 0.4 высота слоя 0.2: тык

Ретракт калибровочный: тык

Кривая косая флотилия: тык

Неожиданно ровный кораблик, большой, напечатанный соплом 0.2 в то время когда стояло в настройках куры 0.4:
тык тык тык

UPDATE

забыл башенку показать:
тык тык тык тык тык тык

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Никак не могу заставить печатать anet a6

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 окт 2021, 09:41

bloden писал(а):
21 окт 2021, 09:18
Неожиданно ровный кораблик, большой, напечатанный соплом 0.2 в то время когда стояло в настройках куры 0.4:
Значит, в прошивке принтера нужно увеличить подачу прутка в 2 раза. Или перемычки под драйвером экструдера проверить. И первым делом нужно было проверить калибровку подачи экструдера. Вот тут можно почитать о настройке подачи в прошивке https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/nastroj ... d-printera .

bloden
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 07:46
Имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз

Re: Никак не могу заставить печатать anet a6

Непрочитанное сообщение bloden » 21 окт 2021, 11:57

3D-SPrinter писал(а):
21 окт 2021, 09:41
Значит, в прошивке принтера нужно увеличить подачу прутка в 2 раза
Так у меня получается и так избыточно давится пластика. А будет не просто избыточно, а в 2 раза избыточно..

Т.е все дело только в подаче?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Никак не могу заставить печатать anet a6

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 окт 2021, 12:34

bloden писал(а):
21 окт 2021, 11:57
Т.е все дело только в подаче?
Скорее всего. Можно просто в слайсере поставить сопло в 2 раза больше / меньше и посмотреть, что получится.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Никак не могу заставить печатать anet a6

Непрочитанное сообщение Vikent » 22 окт 2021, 08:53

bloden писал(а):
21 окт 2021, 09:18
соплом 0.4, высотой слоя 0.1, на температуре сопла 220
Для сопла 0,4 нормальный слой - 0,2 (золотое правило: толщина слоя = половина диаметра сопла). Можно 0,1, если надо красивее, или 0,3, если надо быстрее. Температуры 220 для ПЕТГ маловато. Надо бы что-то около 245. Скорее всего и соплей меньше будет.
Про калибровку подачи прутка Вам справедливо заметили. Проверьте поставив по линейке метки на прутке, и убедитесь, что протягивается ровно столько, сколько задано. Толщина прутка в слайсере должна быть задана правильно.

bloden
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 07:46
Имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз

Re: Никак не могу заставить печатать anet a6

Непрочитанное сообщение bloden » 22 окт 2021, 15:04

Vikent, скажи, а 0.06 это избыточно? Или им нужно печатать поставив сопло 0.2? 0.2 сопло получается для каких то художественных печатей? Вчера с учетом многих опытов напечатал очередной кораблик бенчи. Уже гораздо лучше: тык
Видно что есть немного соплей, и есть не совсем пропечатавшиеся детали.

Эксперимента ради я напечатал 9 кубиков 10х10 с разной подачей. От 100 до 60 с шагом в 5, по итогу нормально пропечатался только с подачей в 100.
Отдельно напечатал кубик с подачей 110, получилось избыточно: тык
(не уверен что откроется, если что положу куда нибудь в другое место)

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Никак не могу заставить печатать anet a6

Непрочитанное сообщение Vikent » 22 окт 2021, 18:39

bloden писал(а):
22 окт 2021, 15:04
а 0.06 это избыточно
Для сопла 0,4? Никогда так не печатал, но по мне так перебор. Хотя народ и по 0,5 печатает. А зачем так тонко?
Чем меньше сопло и тоньше слой, тем, понятно, выше деталировка, но и время печати пропорционально растёт.
bloden писал(а):
22 окт 2021, 15:04
с разной подачей. От 100 до 60
Подача в слайсере? В смысле поток в процентах? 60 это как-то совсем мало. При правильно настроенном экструдере поток в слайсере должен быть около 100 в зависимости от задач. У Дмитрия Соркина есть неплохое видео по поводу регулировки потока. Я же имел в виду проверку настройки экструдера (настраивается в прошивке). Но судя по тому, что при потоке 100% отпечатался нормальный кубик, экструдер настроен правильно.
bloden писал(а):
22 окт 2021, 15:04
если что положу куда нибудь в другое место
Почему бы не выложить прямо в сообщение, убрав под спойлер?

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Никак не могу заставить печатать anet a6

Непрочитанное сообщение Vikent » 22 окт 2021, 18:45

bloden писал(а):
22 окт 2021, 15:04
напечатал очередной кораблик бенчи. Уже гораздо лучше
Да, уже неплохо. Какая-то рябь на бортах присутствует. Температура уже выше 220 была?

bloden
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 07:46
Имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз

Re: Никак не могу заставить печатать anet a6

Непрочитанное сообщение bloden » 25 окт 2021, 09:08

Vikent писал(а):
22 окт 2021, 18:39
Почему бы не выложить прямо в сообщение, убрав под спойлер?
Фотки то можно, но видео в которых отлично видно результат не вложить :(
Vikent писал(а):
22 окт 2021, 18:45
Да, уже неплохо. Какая-то рябь на бортах присутствует. Температура уже выше 220 была?
Да, поставил 235.

По итогу, вложив все "верные" параметры я решил еще раз распечатать Эйфелеву башню. Сейчас то, я думал, будет все более менее. Тем более я печатал некоторые крупные детальки, и все было относительно не плохо. Ну и последний кораблик дал надежды что наконец то, я смог.
Напечатал. Оставил его печататься на ночь, слоем 0.15
Но утром, пока я спал, ко мне в квартиру пробрался Гай Ричи, и снял новую часть Годзиллы. В качестве основы сюжета выбрал мою башню, которую по сюжету Годзилла должен был растерзать. Фильм снял, следы замел, башню оставил. И утром, когда я пошел смотреть результат печати я увидел это...
Спойлер
zVT7_TCQoTQ.jpg
xDp9nY8KjO8.jpg
PBUL_68B-h0.jpg
ol-TBTRZGJ0.jpg
Расстроился. Опустились руки.
Не давал покоя обдув у принтера, вот явно видно что он дует не туда...
https://3dtoday.ru/blogs/kaa-mobil/anet ... er-blowout попалась вот эта статья. Напечатал обдув из нее (кстати говоря, достаточно качественно напечаталось, так же на 235, но нити паутины никуда не делись. Заменил охлаждение, и взял от башни одну из сложных частей. Получилось вот что:
Спойлер
WOx5x7sMhWA.jpg
UJR9nFR0QW8.jpg
P2MiUUlpff0.jpg
NzQOv4y7i08.jpg
LoW5xox5Joc.jpg
По итогу, принтер не плохо (хоть и c соплями, нитками) печатает какие-то крупные модельки. Но когда дело доходит до чего то мелкого, сложного, получается месиво..

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Никак не могу заставить печатать anet a6

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 окт 2021, 09:32

bloden писал(а):
25 окт 2021, 09:08
и взял от башни одну из сложных частей.
Вообще-то, это моделька для фотополимерника, а не FDM. ;)

bloden
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 07:46
Имя: Николай
Благодарил (а): 1 раз

Re: Никак не могу заставить печатать anet a6

Непрочитанное сообщение bloden » 25 окт 2021, 09:51

3D-SPrinter писал(а):
25 окт 2021, 09:32
Вообще-то, это моделька для фотополимерника, а не FDM
Я пытался кормить принтеру модель, которую он просто не способен переварить?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Никак не могу заставить печатать anet a6

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 окт 2021, 09:59

Конечно!

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Никак не могу заставить печатать anet a6

Непрочитанное сообщение Alex Post » 26 окт 2021, 22:28

bloden писал(а):
21 окт 2021, 09:18
(печатаю PETG)
3D-SPrinter писал(а):
25 окт 2021, 09:32
это моделька для фотополимерника, а не FDM
Скорее не для фотополимерника, а для другого пластика. Я считаю, для пет-г вообще чудо что хоть так напечаталось. Предлагаю попробовать эту же башню из PLA. Только сначала отстроить ретракт, чтоб никаких соплей и катышков не не было, печатать не торопясь, 40-50, слой сильно тонкий не нужно, самое главное - хорошо дуть с двух сторон и обязательно "утеплить" кубик хотэнда, а то шпиль все равно поплывет. И получится башня на загляденье :) Сам ее (или похожую) печатал как то, все получилось.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Никак не могу заставить печатать anet a6

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 окт 2021, 23:00

Alex Post писал(а):
26 окт 2021, 22:28
Предлагаю попробовать эту же башню из PLA.
Тогда уж из натурального АБС. Это самый простой для FDM-печати пластик.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Никак не могу заставить печатать anet a6

Непрочитанное сообщение Alex Post » 29 окт 2021, 01:28

Из АБС слабая будет, в руки брать страшно. А так то да, из АБС тоже получится лучше, чем из ПЕТ-Г.
Если б не слабый межслой и склонность трескаться из-за усадки, АБС вообще идеальный пластик для подобных работ.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика