А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 20 июн 2020, 18:36

DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 18:31
А вот как размыкать, если, правда, замкнуты, процарапывать плату?
Конечно процарапывать, и снова проверять. На крайняк если не жалко можно нижние пины RX/TX выкусить из драйвера, но тогда с нормальными платами придется колхозить перемычки или впаивать новые пины... Все эти геморои от большой любви к рампсу :D С ним постоянные геморои... Стоит только почитать интернет, про рампс везде пишут, как переделать, что приколхозить и т.д. и т.п. Взять туже SKR v1.3, раз два и обчелся... И то в основном как перемычки сконфигурить и как прошивку настроить, потому что она работает что называется "из коробки" без колхозинга...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

DmitriF
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 14:24
Имя: Дмитрий

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение DmitriF » 20 июн 2020, 18:50

DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 18:31
dark184 писал(а):
20 июн 2020, 17:07
Если верить схеме с гитхаба на рампс 1.4 замкнуты накоротко именно те выводы RX/TX что на драйвере :lol: Даже при условии нормальной настройки и правильного подключения работать драйвер скорее всего не будет :lol: Надо проверять и размыкать...
Упс! А вот это Вы меня ошарашили :oops: Неужели, правда, замкнуты?!?! Тогда действительно причина может быть в этом. Ну, как проверить понятно, померяю сопротивление. А вот как размыкать, если, правда, замкнуты, процарапывать плату? :shock: Надо будет еще понять, по какой стороне дорожка разведена
Измерил - 0 Ом. И правда, замкнуты!!! Сейчас еще на схеме платы посмотрел, замкнуты :oops: :oops: :oops: Похоже, правда, скорее всего в этом дело.
Я сразу не сообразил, что на рампсе ничего трогать не надо, нужно на драйвере у одного из этих пинов нижнюю часть откусить :D
Вложения
RAMPS-Shield-1.4-print-layout.jpg

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 20 июн 2020, 18:53

DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 18:50
нужно на драйвере у одного из этих пинов нижнюю часть откусить
Тогда с нормальными платами придется колхозить, лично по мне лучше говно процарапать, чем дорогие драйвера портить :cry:
Купил себе танк и никого больше не жалею.

DmitriF
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 14:24
Имя: Дмитрий

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение DmitriF » 20 июн 2020, 19:01

DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 18:50
DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 18:31
dark184 писал(а):
20 июн 2020, 17:07
Если верить схеме с гитхаба на рампс 1.4 замкнуты накоротко именно те выводы RX/TX что на драйвере :lol: Даже при условии нормальной настройки и правильного подключения работать драйвер скорее всего не будет :lol: Надо проверять и размыкать...
Упс! А вот это Вы меня ошарашили :oops: Неужели, правда, замкнуты?!?! Тогда действительно причина может быть в этом. Ну, как проверить понятно, померяю сопротивление. А вот как размыкать, если, правда, замкнуты, процарапывать плату? :shock: Надо будет еще понять, по какой стороне дорожка разведена
Измерил - 0 Ом. И правда, замкнуты!!! Сейчас еще на схеме платы посмотрел, замкнуты :oops: :oops: :oops: Похоже, правда, скорее всего в этом дело.
Я сразу не сообразил, что на рампсе ничего трогать не надо, нужно на драйвере у одного из этих пинов нижнюю часть откусить :D
Отрезал ножку у одного пина - заработало!!!! Это ж надо, какая подляна заложена была китайцами с этой версией драйверов v3.0 Вроде, как с заботой о пользователе, ничего паять не надо: резисторы, перемычки. Но, с рампс без напильника (кусачек) по uart работать не будет.

DmitriF
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 14:24
Имя: Дмитрий

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение DmitriF » 20 июн 2020, 19:06

dark184 писал(а):
20 июн 2020, 18:53
DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 18:50
нужно на драйвере у одного из этих пинов нижнюю часть откусить
Тогда с нормальными платами придется колхозить, лично по мне лучше говно процарапать, чем дорогие драйвера портить :cry:
Спасибо Вам огромное, добрый человек, за внимательность и подсказку! :idea: :idea: Я столько времени потерял, у тут вон как все просто оказалось!! :D

Да хрен с ней, с ножкой :D Если что, ее перепаять не проблема. К тому же все равно, приходится одну нижнюю боковую ножку у драйверов по Y и Z выкусывать, т.к. она может за впаянный там конденсатор задевать. По X и экструдеру, можно отогнуть вперед, а там не получается

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 20 июн 2020, 19:09

DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 19:01
Это ж надо, какая подляна заложена была китайцами с этой версией драйверов v3.0
Хотел написать, что это не Китайцами подляна заложена, а РАМПСом :lol: Как оказалось, все же Китайцами в этой версии драйверов, т.к. даже в моей любимой и премного уважаемой SKR v1.3 заложена точно такая же подляна для 2209 v3 :lol: Похоже точно такая же перемычка и во всех остальных платах заложена для совместимости с A4988.
Я думаю это очень важный момент, его бы неплохо было бы вынести на всеобщее обозрение... АУ, модераторы :lol:
DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 19:06
Спасибо Вам огромное, добрый человек, за внимательность и подсказку!
Да вобщем-то и не за что особо :lol: Зная как работает шина на аппаратном уровне и схемотехнику других плат, это была практически первая моя мысля, точнее вторая...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

DmitriF
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 14:24
Имя: Дмитрий

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение DmitriF » 20 июн 2020, 19:19

dark184 писал(а):
20 июн 2020, 19:09
DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 19:01
Это ж надо, какая подляна заложена была китайцами с этой версией драйверов v3.0
Хотел написать, что это не Китайцами подляна заложена, а РАМПСом :lol: Как оказалось, все же Китайцами в этой версии драйверов, т.к. даже в моей любимой и премного уважаемой SKR v1.3 заложена точно такая же подляна для 2209 v3 :lol: Похоже точно такая же перемычка и во всех остальных платах заложена для совместимости с A4988.
Я думаю это очень важный момент, его бы неплохо было бы вынести на всеобщее обозрение...
Полностью согласен! Я тоже, сначала, когда про подляну писал, хотел написать "китайцами или разработчиками рампс" Потом тоже подумал, что это все именно потому, что у предыдущих версий драйверов обмен шел через один пин и нужно было самому подпаивать к нему вторую линию с резистором вне драйвера, поэтому запаяная перемычка на рампс (и на других платах) не влияла. А тут китайцы хотели как лучше, а получилось как всегда :D Лучшее враг хорошего!
Я напишу производителю, может, они добавят в свою wiki-инструкцию. Думаю, многим поможет. Я когда по форумам лазил, у многих этот tmc connection error встречается, видимо именно по этой причине. Стольким людям жизнь облегчит. А здесь, может, модераторы форума сделают где-нибудь в прикрепленных постах с необходимой информацией, ссылку на это обсуждение и решение. А то, я уже стал думать о переходе на 32 бита из-за этой проблемы с рампс и 2209 :D :D

Еще раз, спасибо Вам большущее!!

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 20 июн 2020, 19:22

DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 19:19
А то, я уже стал думать о переходе на 32 бита из-за этой проблемы с рампс и 2209
Вот бы был облом, когда эта проблема осталась бы и на 32 битной плате... :lol: :lol: :lol: На SKR v1.3 и SGen_L она бы точно осталась с этими драйверами :lol: :lol: :lol: Мало того, 2209 с SKR v1.3 вообще не совместимы на 100%, нужен колхозинг в виде выкушенных ножек и перемычек, там UART подведен к совершенно другому пину драйвера :lol: :lol: :lol: И мало того, вся схема RX/TX разведена именно на плате, поэтому 2208 просто конфигурятся под плату, а на 2209 v3 эта же схема перенесена на плату драйвера :cry: Какой идиот придумал этот нестандартный драйвер 2209???
Неужели нигде и никто не написал про эту проблему? Наверняка где то есть...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

DmitriF
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 14:24
Имя: Дмитрий

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение DmitriF » 20 июн 2020, 22:57

dark184 писал(а):
20 июн 2020, 19:22
Неужели нигде и никто не написал про эту проблему? Наверняка где то есть...
Да не, сейчас я вспоминаю, что лихорадочно читая буржуйские форумы видел пару раз умоминания об откушенных нижних пинах, но, т.к. там шла речь в основном для skr плат и не очень понятна была причина, для чего это, я это прочитал по диагонали и не обратил внимание, мало ли что в абсолютно других платах допиливать надо, да и драйвера там были от bigtrree, а они отличаются/ Теперь думаю, что там была таже самая проблема и решение, а я пропустил :((
Да и параллельно, на другом уважаемом форуме российском :), мне один из пользователей тоже рассказал об этой проблеме, у него anycubic с платой trigorilla. И он тоже выкусывал ножку для работы uart. Вот так, век живи, век учись :)
dark184 писал(а):
20 июн 2020, 19:22
какой идиот придумал этот нестандартный драйвер 2209???
теже тринамики :)) Как мы уже обсудили, дело не в драйвере, а в конкретной реализации (и отличиями друг от друга и от референсного дизайна) китайцами

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 20 июн 2020, 23:11

DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 22:57
тринамики
Тринамик это всего лишь производитель чипа. А сам драйвер, т.е. плата и вся внешняя обвязка(а именно внешняя обвязка чипа здесь сделана через одно место, но схема один в один как и у 2208) это уже шлепают все кому не лень...
DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 22:57
для skr плат
А здесь этот драйвер вообще физически не сможет работать, там УАРТ выведен на другую ногу, тут не только кусать надо, еще и перемычки колхозить, как впрочем и на многих других плата, типа SGen_L... Правда можно поизголяться и сделать все как надо без колхоза...
Купил себе танк и никого больше не жалею.

DmitriF
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 14:24
Имя: Дмитрий

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение DmitriF » 20 июн 2020, 23:34

В общем, раз уж проблема с свзью через uart более менее благополучно разрешилась, я хочу теперь немного разобраться с подключением этих драйверов через hardwareserial. В этом есть, как я понимаю, свои плюшки. Во-первых, опция #define MONITOR_DRIVER_STATUS работает только в режиме hardwareserial. А во-вторых, самое интересное, это возможность работы всех установленных 2209 через всего два пина (если я правильно понял)
Для этого нужно перемычками задать каждому драйверу свой адрес от 0 до 3. Включить опцию #define X(y,z,e)_SLAVE_ADDRESS (адрес драйвера) в configuration.adv.h.
Затем включить опцию #define X(y,z,e)_HARDWARE_SERIAL Serial(номер hardwareserial порта) Затем соединить все пины TX установленных 2209 с одним пином TX заданного hardware serial порта на рампс и, соответственно, все пины RX 2209 с одним пином RX рампс. И, вроде как, должно работать :)
Мне пока неясны некоторые моменты:
надо ли задавать пины для hardwareserial порта: #define X(y,z,e)_SERIAL_TX(rx)_PIN ?
или достаточно указать номер hardwareserial порта: #define X(y,z,e)_HARDWARE_SERIAL Serial (номер hardwareserial порта) ?
нужно ли соединять еще какие-нибудь пины, кроме TX и RX?
Может, кто уже разобрался с этим вопросом и я буду изобретать велосипед :))

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 июн 2020, 04:43

dark184 писал(а):
20 июн 2020, 19:09
Я думаю это очень важный момент, его бы неплохо было бы вынести на всеобщее обозрение... АУ, модераторы
DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 19:19
А здесь, может, модераторы форума сделают где-нибудь в прикрепленных постах с необходимой информацией, ссылку на это обсуждение и решение.
Добавил страничку драйвера и ссылку на это обсуждение в WIKI https://3deshnik.ru/wiki/index.php/%D0% ... 80_TMC2209

Для таких важных обсуждений смело жмите кнопку "Пожаловаться на это сообщение, и все модераторы и админ будут оповещены". "АУ" не срабатывает ;)
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Alex Post » 21 июн 2020, 08:34

AKDZG писал(а):
21 июн 2020, 04:43
"АУ" не срабатывает
Как не срабатывает? Я вот с утра глаза разлепил, офигел от количества сообщений, читаю, вникаю, наталкиваюсь на АУ, думаю как половчее оформить... Добрался до конца - а ты уже подорвался и в полпятого утра все оформил :) Но через жалобу - оно, конечно, надежнее.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 21 июн 2020, 09:41

DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 23:34
я буду изобретать велосипед
Скорее всего будете :lol:
DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 23:34
Во-первых, опция #define MONITOR_DRIVER_STATUS работает только в режиме hardwareserial. А во-вторых, самое интересное, это возможность работы всех установленных 2209 через всего два пина (если я правильно понял)
Очень сильно сомневаюсь. hardware означает только одно, что последовательная шина организована при помощи аппаратного модуля, встроенного в контроллер. С точки зрения программиста, такой модуль сильно упрощает ему жизнь, да и экономит ресурсы контроллера, но ножки контроллера уже жестко привязаны, их не переназначить, т.к. это физически невозможно... Software означает программную реализацию шины, это усложняет жизнь программисту, съедает ресурсы, но зато мы можем назначить практически любую ножку контроллера... С точки зрения пользователя, вообще не должно быть разницы... Т.к. UART это всего лишь стандарт, по которому передаются данные, на обработку он вообще никак не влияет... И там и там они обрабатываются абсолютно одинаково... Т.е. пины задаем для software, для hardware скорее всего или номер или еще что, но пины уже строго определены...
DmitriF писал(а):
20 июн 2020, 23:34
нужно ли соединять еще какие-нибудь пины, кроме TX и RX?
2020-06-21_09-26-27.png
Резисторы уже на плате драйвера... Но вот вопрос, заработают ли в таком режиме? Подтяжка стоит на всех драйверах и будет включена параллельно! Вполне возможно повторение прикола с перемычкой на плате :lol:
И да, раз уж полезли копать настолько глубоко, то в первую очередь смотрите это
https://www.trinamic.com/fileadmin/asse ... t_V103.pdf
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 21 июн 2020, 11:59

AKDZG писал(а):
21 июн 2020, 04:43
Добавил страничку драйвера и ссылку на это обсуждение в WIKI
По пинам TMC2209 совместим с рядом устаревших драйверов, а также с TMC2208.
Как показала практика, ни фига эти драйвера не совместимы по пинам RX/TX. Даже на SKR v1.3 и ей подобных, типа SGen_L не предусмотрена конфигурация именно для этих драйверов. Там вся схема согласования RX/TX, а по сути один резистор, собрана именно на плате. В 2209 эти линии разведены отдельно, а резистор уже перенесен на плату драйвера... Мало того, на упомянутых платах, как и на многих других, UART выведен совершенно на другой пин разъема для драйвера. Отсюда следует, что 2209 v3 и SKR v1.3 и ей подобные платы, физически не смогут работать друг с другом, что называется "из коробки". А вот с SKR v1.4 немного иная ситуация, ее схема слегка отличается. По ней информации практически нет, так что разбираться с подключением надо имея плату и драйвера уже по факту... Я думаю что именно к 1.4 подключить 2209 v3 не составит больших проблем...
Кстати, ссылка на вики неверная, открывает последнюю страницу ветки, а не первое сообщение о проблеме viewtopic.php?f=5&t=8&start=5490#p52988
AKDZG писал(а):
21 июн 2020, 04:43
"АУ" не срабатывает
Так ведь сработало в этот раз :lol:
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика