А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
BoBkA
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:47
Имя: Владимир
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение BoBkA » 20 мар 2017, 18:33

Max28911003 писал(а):
20 мар 2017, 02:45
Есть проблемка - волны на печати , думал ось z но не она
Так как волны с обеих сторон одинаковые
Это не совсем понятно.
Какая конструкция принтера?
На мой взгляд проблема с Z.
3D-SPrinter 222, ramps+mega.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 мар 2017, 02:56

antonkopa, а какой пластик? Похоже это ПЛА и он с трудом проходит через хотенд. Боуден до сопла?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

antonkopa
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 20:51
Имя: антон
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение antonkopa » 21 мар 2017, 08:54

Да проблема была в стандартном боудоне, плохо прижимал пластик. После установки МК8 все стало хорошо, теперь печатаю вот такой https://www.youmagine.com/designs/alter ... ersion-two.

Вылезла еще одна беда но уже с платой, после нескольких часов работы эта скатина зависает и пока ее не перегрузишь не реагирует. Подозреваю перегрев, надо как то лепить охлождение но места там реально маловато ((
image.jpg

PSergN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 11:15
Имя: Сергей

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение PSergN » 21 мар 2017, 19:19

Здравствуйте!
Хочу обратится к Вам за помощью. В настоящее время собираю свой первый принтер. что-то похожее на ваш, представленный здесь. И при его настройке у меня возникли проблемы. Я пробовал разные прошивки Marlin, проверял коммутацию и надежность соединений, настраивал ток двигателей в разных режимах (сейчас установил 0,6В измеряя на переменном резисторе драйвера, но ….
Сейчас у мня установлена прошивка Marlin Kimbra (http://marlinkimbra.it) К слову у них очень удачный, на мой взгляд онлайн конфигуратор! После установки данной прошивки я было дело возрадовался, все заработало как положено, и оси двигались и экструдер работал без пропусков. Но совместная работа оси Z и экструдера дала сбой. А именно, во время подъема оси Z я нажал экструзию, экструзия запустилась, пластик полился тонким свисающим волоском, а вот ось Z задребезжала, затряслась, появились многочисленные пропуски движков. После отработки экструзии нажал на движение вверх ось Z но опять услышал дребезжание, пропуски шагов и что характерно попытки оси опустится вниз, а не вверх как я дал команду. Убрать ошибку удалось сбросом по питанию всего принтера. Но после ситуация изменилась, оси двигаются, а экструзия сбоит и пропуски шагов.
Вот я никак не могу понять (и информации нигде найти не могу) какое влияние могут оказывать друг на друга двигатели оси Z и двигатель экструдера? Ведь оси X и Y никак ни на что не влияют! Заранее благодарен за Вашу помощь!!!?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 22 мар 2017, 03:18

PSergN, похоже дело в прошивке. Я бы для начала порекомендовал прошить как написано в статье https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/nastroj ... d-printera
Второй вариант - дефектные драйверы на оси Z и экструдере. Пробуйте менять их местами с драйверами оси X и Y.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

PSergN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 11:15
Имя: Сергей

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение PSergN » 22 мар 2017, 05:28

AKDZG, именно с этой прошивки я и начинал. Но в то время у меня только экструдер сбоил (двигатель экструдера пропускал шаги). И именно в тот момент, когда работали двигатели осей X,Y,Z. Когда я снимал питание с двигателей (программно) экструдер работал нормально. Мне посоветовали поочередно отключить двигатели и таким образом вычислить с какими движками идет конфликт, вот так я и вычислил ось Z. При этом я двигатели оси Z подключал по разному (и параллельно и последовательно), ничего не помогает. Напряжение Vref тоже ставил разное от 0,6 до 0,95V. Даже пробовал подключить разные источники питания к входам Rams (5А и 11А отдельно), думал что не хватает мощности, но у меня 12V и 33А и я еще не включал стол, который у меня подключен через реле.
На счет дефектных драйверов, если только вся партия дефектна. Я покупал на Али комплект вместе с 5-ю драйверами А4988, и так как один драйвер у меня запасной, то я его по очереди ставил и на ось Z и на мотор экструдера, ничего не помогло. Вот я и обратился за помощью, так как уже не знаю в каком направлении двигаться дальше, разве что покупать драйвера посильнее, например DRV8825, но где гарантия, что дело в них?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 22 мар 2017, 05:43

PSergN, поэтому нужно менять на заведомо рабочий драйвер. В последнее время часто жалуются на драйвера.
Ещё часто бывают проблемы с не аккуратной пайкой на РАМПСе. Поэтому нужно пробовать использовать резервное гнездо подключения драйвера и двигателя.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

PSergN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 11:15
Имя: Сергей

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение PSergN » 22 мар 2017, 07:34

AKDZG, а как узнать рабочий он или нет, этот драйвер? До момента совместной экструзии и подъема по Z все оси работают стабильно. И в дом хотэнд идет нормально, движение по осям работают, и экструзия отдельно (без движения по оси Z) тоже без сбоев, при совместной работе осей X, Y и экструзии - тоже все Ок. А вот если в момент движения оси Z нажать экструзию тут и начинается свистопляска. Чаще сбоят двигатели на оси Z а иногда после окончания движения по Z начинает пропускать экструдер. Вот насчет подключения оси Z к входу второго экструдера я уже склонялся к такому тесту, значит попробую. Так как у меня сейчас движки оси Z подключены последовательно, думаю для начала стоит попробовать воткнуть их, к примеру, вместо оси Х. Если заработает, то можно пробовать резервный выход. Спасибо за помощь!!!!

antonkopa
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 20:51
Имя: антон
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение antonkopa » 22 мар 2017, 08:50

А по какой причине пластик через трубку боудена может плохо попадать в фторопластовую втулку, как то странно то попадает хорошо то начинает клинить, именно в месте где пластик входит в втулку. Диаметр трубки 4мм, подача по трубке работает хорошо, сопло не забито, втулка новая.
Может заклинить сразу может через разное время. :(

PSergN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 11:15
Имя: Сергей

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение PSergN » 22 мар 2017, 09:06

antonkopa, на мой взгляд, что бы не искать причину лучше заменить фторопластовую втулку, например на этот вариант:

https://ru.aliexpress.com/item/3D-Print ... 294.GS6WkZ

При выборе обратите внимание на резьбу, в нагревательном блоке должна быть М6, а вот какая резьба у Вас в радиаторе смотрите сами. В этом случае у Вас получится только одно место стыковки, это трубка боудена (она же термобарьер) и сама печатующая головка.

antonkopa
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 20:51
Имя: антон
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение antonkopa » 22 мар 2017, 09:20

Принтер ultimaker 2 там хитрая втулка, на втором принтере без боудена у меня стоит прямоток как по Вашей ссылке работает отлично. Но тут не совсем понимаю причину, под определенным изгибом трубки в одном положении пластик в тулку заходит нормально, передвигаю голову с тем же изгибом трубки пластик уже не заходит в втулку.

antonkopa
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 20:51
Имя: антон
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение antonkopa » 22 мар 2017, 13:40

Вот так при установки МК8 который помощьнее родного трубку просто вырывает или перегрызает пластик.
Получается когда пластик проходит по трубке и попадает в фторопластовую трубку все ок, но при ретракте пластик с втулки выходит и обратно он может и не попасть так как есть зазор в пару милиметров. Точно так же при загрузке если пластик в втулку попал все ок, если нет то беда. ((

Блин самое досадное что подобной беды по форумам я невижу, как следствие или проблема пустяковая или мне так повезло ))
IMG_1103.JPG

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 22 мар 2017, 14:12

antonkopa писал(а):
22 мар 2017, 13:40
Блин самое досадное что подобной беды по форумам я невижу, как следствие или проблема пустяковая или мне так повезло ))
У меня так было на оригинальной голове. Здесь проблема во фторопластовой вставке, в которую вставляется трубка боудена. Также возможно, что сама трубка боудена меньшего диаметра.

https://ultimaker.com/en/community/1032 ... upler-gone
https://ultimaker.com/en/community/8272 ... t-anything
Моё решение с вставками viewtopic.php?f=8&t=33#p1283
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

antonkopa
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 20:51
Имя: антон
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение antonkopa » 22 мар 2017, 15:02

У меня трубка 6мм а внутри 4мм вот я и думаю что есть зазор нехилый между трубкой и вставкой в который пластик и упирается хотя может китайцы намудрили с вставкой че-то, еще не разбирал.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 22 мар 2017, 15:17

antonkopa, по моему оригинальная 6,35 мм
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика