3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
IslandSky
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение IslandSky » 23 сен 2019, 17:12

desertEA писал(а):
23 сен 2019, 14:16
Я признаться АБС и не рассматриваю - нет возможности печатать в отдельном помещении. Если буду брать то сразу ПЕТ-Г. Как он кстати ? Пользовали ?
Зря АБС не рассматриваете. Если придется печатать что-то с большим количеством поддержек, то PET-G для этого не подходит, задолбаетесь их отдирать, да и потом постобработка очень затруднена, его ни напильник, ни ацетон не берет. А для конструкционных деталей PET-G самое то, очень прочный материал и не хрупкий, межслойная адгезия просто зверская. Для себя решил так: печать всяких гномиков и т.д. - ABS, конструкционные детали, которые несут большую нагрузку - PET-G.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Alex Post » 24 сен 2019, 06:40

Первый раз слышу, что ПЕТГ не подходит для поддержек. Ну да, выколупываются они потруднее, чем АБСовские, те вообще сами отлетают, только тронь... Но вполне сравнимо с тем же ПЛА. Просто нужно настройки правильно сделать. Я лично в старой Куре делаю зазор "сверху" на расстояние одного слоя (обычно 0.2) а с боков - минимум 0.8мм, а то и 1.2. И все замечательно удаляется. В новой Куре вообще по настройке поддержек поле непаханное, можно пару месяцев эксперименты ставить :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 28 сен 2019, 11:51

Кто его знает ... механическое крепление многоразовое ) Открутил - заменил - работаешь дальше ... Скотч тоже простое решение - согласен.

Да ... термопаста тут похоже не будет решением вопроса.

Нагрев стола - согласен тоже ... не лучшее решение с точки зрения рассеивания тепла. Может попробовать утеплить снизу и по бокам ... как вариант, но пока надо допилить принтре по по общим вопросам... По опоре оси Z решить вопрос. Уже распечатал 2-й пробник ... допилю - думаю всё будет норм. Наконец то принтер начинает сам себя допечатывать )

АБС - один из вредных ... как я понимаю. И из плюсов только возможность обработки детали после "химическим способом". В сравнении c PETG.

Скинутые конфиги я проработал - даже перевёл ... могу даже сюда сбросить - может кому понадобится.
Чего то я о банальном решении отведения экструдера в конце печати просто в сторону - не подумал )

По ЧПУ станку - мне с G-кодом приходилось работать только с автозаменой повторяющихся команд в блокноте. Я использовал MACH3 - на моё мнение одна из самых крутых программ - даже на данный момент. Абсолютно не требует ручной доработки кодов. При этом поддерживает подключение всех уровней приблуд для станка вплоть до пульта управления. Хотя в моём случае дистанционным пультом управления была беспроводная клавиатура ) Автозаменой я пытался движение оси Z использовать как включение лазера. Вниз включение - вверх выключение. Просто заменял движение по оси Z c, например, с 20 мм вверх на 0,05 мм - дабы ускорить включение и выключение. Работало ) Но потом перешёл на прогу конкретно для лазера.


Вот кстати то что у меня самопально было прикручено как начальный и конечный код:

; Default start code
G21 ; метрическая система координат / сам добавил
G28 X0 Y0; Home extruder / G28 X0 Y0 и G28 Z0- перемещение к концевикам (направление в прошивке)
M107 ; Turn off fan / отключение обдува
G90 ; Absolute positioning / абсолютные перемещения относительно нулей
M82 ; Extruder in absolute mode / управление экструдером в абсолютных значениях
G92 E0 ; Reset extruder position ; обнуление количества выдавленного пластика
G1 Z5 F{Z_TRAVEL_SPEED} ; начальная точка перед началом печати

; Default end code
G1 X0 Y0 Z40 ; Get extruder out of way.
M107 ; Turn off fan
; Disable all extruder
G91 ; Relative positioning
{IF_EXT0}T0
{IF_EXT0}G1 E-1 ; Reduce filament pressure
M104 T0 S0
G90 ; Absolute positioning
G92 E0 ; Reset extruder position
M140 S0 ; Disable heated bed
M84 ; Turn steppers off

И Вот он мой косяк:
; Default end code
G1 X0 Y0 Z10 ; Get extruder out of way.

Сейчас я заменил на
G1 X0 Y0 Z60 ;
И соответственно если деталь будет выше 60 мм - есть шансы её успеть зацепить горяченьким экструдером )

Короче буду лепить из своего + Ваше.

По итогу в идеале всё же хочу получить вообще вот что:
- По окончании печати поднять Z на + 5 мм вверх.
- Переместиться на ноль по X и Y
- Опуститься на + 1.0 мм по Z - это надо чтобы мне вручную не докручивать до ноля стола по Z каждый раз. Так как концевик стоит , но не подключен.

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 28 сен 2019, 11:53

Интересную тему затронули - я про "Я лично в старой Куре делаю зазор "сверху" на расстояние одного слоя (обычно 0.2) а с боков - минимум 0.8мм, а то и 1.2."
Тоже ставил эксперимент - и еле оторвал даже ПЛА ... Такие настройки только в Старой куре ? У меня новая - чёт не нашёл.

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 28 сен 2019, 13:12

desertEA писал(а):
28 сен 2019, 11:53
Тоже ставил эксперимент - и еле оторвал даже ПЛА ... Такие настройки только в Старой куре ? У меня новая - чёт не нашёл.
ну в разделе "Поддержки" )) "Зазор поддержки по оси Z", "зазор поддержки по осям X/Y" или проще всего просто в поиск вбить "зазор". (поиск работает по всем пунктам, даже если они скрыты. надпись будет писаться светло серым если параметр скрыт настройками отображения). еще можно поставить галку "разрешить связующий слой поддержки" и "шаблон связующего слоя" выставить не такой которым дно печатается (к примеру концентрическое когда стоит зигзаг в дне).

ЗС. пишите с цитированием, форум иначе не оповещает о том что вы что то написали кому то...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 сен 2019, 13:22

desertEA писал(а):
28 сен 2019, 11:51
Открутил - заменил
Нафига его менять? Поставил - забыл :) Этот узел не изнашивается и не ломается (если специально не ломать).
desertEA писал(а):
28 сен 2019, 11:51
АБС - один из вредных ... как я понимаю
Неправильно понимаешь. Он не более вреден, чем прогулка вдоль оживленной улицы. На канале Прожектор8квт об этом есть ОЧЕНЬ толковое видео. Скорее вредны добавки в пластик (красители) - но их добавляют и в пла и в петг.
desertEA писал(а):
28 сен 2019, 11:51
G1 Z5 F{Z_TRAVEL_SPEED} ; начальная точка перед началом печати
Эта команда у тебя не должна работать, пока ты не запаркуешь ось Z. А G28 Z0 у тебя закомменчено вроде (или нет?)
desertEA писал(а):
28 сен 2019, 11:51
G1 X0 Y0 Z40 ; Get extruder out of way.
Бестолковая команда. А если модель 100мм в высоту?
Блин, ведь дал же РАБОЧИЙ g-код, чего еще надо то?
desertEA писал(а):
28 сен 2019, 11:51
Так как концевик стоит , но не подключен.
Не, ну ты молодец... Самый важный концевик у него не подключен... Мазохист что ли? :lol:
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 сен 2019, 13:25

desertEA писал(а):
28 сен 2019, 11:53
Интересную тему затронули
Тема интересная, но тебе бы твой станок отладить бы сначала. А потом уж с поддержками разбираться.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 28 сен 2019, 13:55

Avtonomys писал(а):
28 сен 2019, 13:12
desertEA писал(а):
28 сен 2019, 11:53
Тоже ставил эксперимент - и еле оторвал даже ПЛА ... Такие настройки только в Старой куре ? У меня новая - чёт не нашёл.
ну в разделе "Поддержки" )) "Зазор поддержки по оси Z", "зазор поддержки по осям X/Y" или проще всего просто в поиск вбить "зазор". (поиск работает по всем пунктам, даже если они скрыты. надпись будет писаться светло серым если параметр скрыт настройками отображения). еще можно поставить галку "разрешить связующий слой поддержки" и "шаблон связующего слоя" выставить не такой которым дно печатается (к примеру концентрическое когда стоит зигзаг в дне).

ЗС. пишите с цитированием, форум иначе не оповещает о том что вы что то написали кому то...

Понял спасибо за инфо! Похоже у меня часть команд скрыто. В новой куре есть такой косяк, что команд так много, что если все их расшарить - то попадутся даже продублированные команды. Я этого не понял - я про дубликаты - и решил все не раскрывать.

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 28 сен 2019, 15:03

desertEA писал(а):
28 сен 2019, 13:55
Понял спасибо за инфо! Похоже у меня часть команд скрыто. В новой куре есть такой косяк, что команд так много, что если все их расшарить - то попадутся даже продублированные команды. Я этого не понял - я про дубликаты - и решил все не раскрывать.
они не продублированные, там единицы измерения разные. в одних нужно мм вводить, в другие просто количество линий...
можно скрыть и отобразить любой пункт которые вам нужно или не нужны. с плагином можно так же делать свои собственные фильтры...

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 сен 2019, 15:06

desertEA писал(а):
28 сен 2019, 13:55
Я этого не понял - я про дубликаты - и решил все не раскрывать.
Они в разных разделах, поэтому хоть и называются одинаково - влияют по разному. Если ВСЕ настройки открыть и изучать - печатать и не начнёшь :) Чем и хороша старая Кура - минимумом настроек и максимумом эффекта от них.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 28 сен 2019, 15:54

Alex Post писал(а):
23 сен 2019, 16:09
M104 S0 ;выключить хотэнд
M140 S0 ;выключить стол
G91 ;переключиться в ОТНОСИТЕЛЬНУЮ систему координат
G1 E-1 F1800 ;сделать ретракт на один миллиметр. Можно и на пять, тогда пишешь Е-5
G1 Z+1 F{travel_speed} ;Поднять голову вверх на один миллиметр. Опять же, если надо на пять - пишешь Z+5. Хотя и одного вполне достаточно.
G90 ;переключиться в АБСОЛЮТНУЮ систему координат
G1 X180 Y180 ;съехать в точку X=180 Y=180 (дальний правый угол) чтоб сопло не висело над моделью
G92 E0 ;обнулить экструдер (не обязательно)
M84 ;отключить моторы
XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

По идее вот для моего варианта:

M104 S0 ;выключить хотэнд
M140 S0 ;выключить стол
M107 ;Выключить вентилятор - не уверен что надо.
G91 ;переключиться в ОТНОСИТЕЛЬНУЮ систему координат
G1 E-1 F1800 ;сделать ретракт на один миллиметр.
G1 Z+1 F{travel_speed} ;Поднять голову вверх на один миллиметр.
G90 ;переключиться в АБСОЛЮТНУЮ систему координат
G1 X0 Y0 ;съехать в точку X=180 Y=180 (дальний правый угол) чтоб сопло не висело над моделью
G1 Z1 ;опускаем ближе к столу для последующей печати - можно и сразу рабочее бабахнуть Z0
G92 E0 ;обнулить экструдер (не обязательно)
M84 ;отключить моторы[/quote]

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 28 сен 2019, 16:15

Avtonomys писал(а):
28 сен 2019, 15:03
desertEA писал(а):
28 сен 2019, 13:55
Понял спасибо за инфо! Похоже у меня часть команд скрыто. В новой куре есть такой косяк, что команд так много, что если все их расшарить - то попадутся даже продублированные команды. Я этого не понял - я про дубликаты - и решил все не раскрывать.
они не продублированные, там единицы измерения разные. в одних нужно мм вводить, в другие просто количество линий...
можно скрыть и отобразить любой пункт которые вам нужно или не нужны. с плагином можно так же делать свои собственные фильтры...

Понял ... как плагин называется ? Может качну.

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение desertEA » 28 сен 2019, 16:16

Alex Post писал(а):
28 сен 2019, 15:06
Они в разных разделах, поэтому хоть и называются одинаково - влияют по разному. Если ВСЕ настройки открыть и изучать - печатать и не начнёшь Чем и хороша старая Кура - минимумом настроек и максимумом эффекта от них.
Эт точно )

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

ЗRe: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 сен 2019, 17:26

desertEA писал(а):
28 сен 2019, 15:54
G1 Z1 ;опускаем ближе к столу для последующей печати - можно и сразу рабочее бабахнуть Z0
Я вот не понимаю твою упертость по поводу печати без концевика на оси Z. Неужто так трудно его привинтить? Если неохота делать регулируемый - сделай как в спринтере: парковку в Zmax, а точную подгонку через прошивку по размеру области печати по Z. Правда, тогда стол будет гонять постоянно туда-сюда, но это даже полезно, детальки быстрее приработаются :lol:
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: 3D принтер с современной кинематикой и с сенсорным экраном

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 28 сен 2019, 18:07

desertEA писал(а):
28 сен 2019, 16:15
Понял ... как плагин называется ? Может качну.
в правом верхнем углу "магазин" - "Custom Setting Visibility Set Creator"
там их не так и много ))

Ответить
Яндекс.Метрика