PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Изготовление устройств, резка, спайка, сушка, хранение и печать бутылочным ПЭТ пластиком

Модератор: Robert Sa

moct05
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 04:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение moct05 » 08 окт 2020, 15:52

Zneipas писал(а):
08 окт 2020, 08:51
Спойлер
moct05 писал(а):
06 окт 2020, 17:00
Zneipas писал(а):
01 окт 2020, 20:40
Можно попросить вас поменять конденсатор С23 - 100nF и поставить вместо него 1nF. Проверить как изменится ситуация. Прошивку соответственно оставить новую.
Я не пропал. Просто нет у меня такого кондера. В магазине продают только в наборе, а мне стока не нужно. Пытаюсь найти.

А может параллено/последовательно собрать? Тока забыл как считается и из чего собрать для пробы.
Из-за того, что ёмкость приходится уменьшать, а не увеличивать, сверху допаять не получится. Надо удалить старый и установить новый конденсатор. Не обязательно запаивать именно смд корпус. Можно поискать по старым платам бежевые кругляшки с маркировкой 102. И подпаять его на место старого, закрепив изолентой или капелькой термоклея.
Да это понятно. Тут дело в том, что при переезде пришлось расстаться с коллекцией радиодеталей, а на новом месте решил, что не буду собирать по новой. Дорого, да и хранить не где. Но иногда попадаются и складываю в коробочку. Постараюсь поковыряться в ней. Может чего и выужу.

Отпишусь позднее.

live15
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 май 2020, 16:20
Имя: Alex
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение live15 » 08 окт 2020, 23:42

Robert Sa писал(а):
25 сен 2020, 19:30
Оснастка для изготовления шестерни филамента для робота и пэт-Ф - протестировано!
Спасибо большое за методику изготовления шестерни.
Не подскажите, где брать фрезу, которой делаются канавки?

Zneipas
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 14:36
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Zneipas » 09 окт 2020, 08:28

live15 писал(а):
08 окт 2020, 23:42
Robert Sa писал(а):
25 сен 2020, 19:30
Оснастка для изготовления шестерни филамента для робота и пэт-Ф - протестировано!
Спасибо большое за методику изготовления шестерни.
Не подскажите, где брать фрезу, которой делаются канавки?
У Роберта теперь отдельная тема. viewtopic.php?f=37&t=1128
Лучше в ней спросить. :)

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 09 окт 2020, 12:13

live15 писал(а):
08 окт 2020, 23:42
Не подскажите, где брать фрезу, которой делаются канавки?
viewtopic.php?f=37&t=1128&start=15
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

AndyM
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 16:19
Имя: Андрей

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение AndyM » 09 окт 2020, 16:27

Не могу найти инструкцию по эксплуатации. Что означают надписи в меню? Алгоритм включения и настройки параметров.

DjFuntik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 07:31
Поблагодарили: 2 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение DjFuntik » 11 окт 2020, 18:00

Потихоньку печатаю станок, уже почти всё напечатал, начинаю собирать и непонятно какие втулки откуда, большинство не подходят по размеру, приходится подгонять, верхних 2х втулок вообще как-то не наблюдаю в выложенных архивах (может они в самом оригинале в самом первом, но я там не смотрел). Я вот столкнулся с такой проблемой (т.к. ручками пока тяну пластик), временами попадаются крохотные участки прутка где диаметр больше чем нужно (в тефлоновую трубку всё свободно проходит), и из-за этих утолщений во время печати пруток застревает и моделька портится, т.к. прекращается подача филамента. Ну так вот вопрос, не кто не пробовал делать датчик движения? Достаточно бы какого нибудь простого, чтоб определял останов филамента и тупо на пищалку подавал сигнал, чтоб вовремя успеть подтолкнуть филамент!

P.s. понятно, что когда автоматом будет пруток тянуться с толщиной вероятно будет всё стабильнее, но пока меня данный момент уже задолбал порядком, находиться постоянно неподалёку от принтера и постоянно его контролировать это уже черезчур, время от времени забегаешься, забудешься и как результат 2-3 часа печати насмарку......

moct05
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 04:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение moct05 » 12 окт 2020, 16:34

DjFuntik писал(а):
11 окт 2020, 18:00
большинство не подходят по размеру, приходится подгонять, верхних 2х втулок вообще как-то не наблюдаю в выложенных архивах (может они в самом оригинале в самом первом, но я там не смотрел)
Да как то интуитивно все собралось. Собрал вначале те, что не держат шестерни, а потом подобрал те что шесьерни держат. Все по размерам подходит.
DjFuntik писал(а):
11 окт 2020, 18:00
Я вот столкнулся с такой проблемой (т.к. ручками пока тяну пластик),
Ответ в вопросе. Когда тянешь станком, то диаметр ровный. Меняется только в меньшую сторону, когда лента меньшей ширины попадается.

Тебе проще на принтер поставить датчик филамента.

moct05
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2020, 04:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение moct05 » 12 окт 2020, 16:36

AndyM писал(а):
09 окт 2020, 16:27
Что означают надписи в меню? Алгоритм включения и настройки параметров.
Все есть в видео. Да не удобно. Начал сам писать инструкцию по меню, но осталось пару пунктов. Руки не доходят. Постараюсь завтра доделать.

olav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 16:25
Имя: Олег
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение olav » 12 окт 2020, 16:59

Здраствуйте посетители форума.
Заказал с Китая 3D-принтер. И пока идёт посылка начал штудировать форумы. Ваш станок мне очень понравился, буду повторять. Взял разводку в lay6 и адаптирую под свои комплектующие.
Заметил недочеты в разводке "земли" в районе драйвера.
1. Я бы обрезал дорожку GND под драйвером которая идёт под резистором 4,7к. Этим бы избавились от кольца земли. (-12В - GND силовая драйвера - GND слаботочная драйвера - GND Arduino - GND Arduino - GND 7805)
2. В затворах ключей я бы поставил по мелкому резистору ом на 10. Неизвестно что народ ставит в эти самые ключи.
Комплектация еще не пришла в Китая, посему проверить соединения земли на драйвере, Arduino не могу. Посмотрите у кого есть собранное устройство.
А может и ерунду написал.

DjFuntik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 07:31
Поблагодарили: 2 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение DjFuntik » 13 окт 2020, 16:31

moct05 писал(а):
12 окт 2020, 16:34
Тебе проще на принтер поставить датчик филамента.
Дык есть у меня такой, а толку - он же только обрыв показывать должен.... а если филамент застрял, то от него толку нет никакого!!!
И вообще на текущий момент он только мешает!

Уже задумал и распечатал небольшой апгрейт принтеру с тангивёрста №4557724. Шансов, что застрянет в короткой трубке гораздо меньше... да и гибкими печатать можно будет! Но и на движущейся башке фиг подтолкнёшь филамент. Короче как вариант для сложных филоментов

Zneipas
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 14:36
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Zneipas » 19 окт 2020, 01:02

olav писал(а):
12 окт 2020, 16:59
1. Я бы обрезал дорожку GND под драйвером которая идёт под резистором 4,7к. Этим бы избавились от кольца земли. (-12В - GND силовая драйвера - GND слаботочная драйвера - GND Arduino - GND Arduino - GND 7805)
Поскольку внутри драйвера (насколько я понял) силовая и сигнальные земли жестко отвязаны - логика такая: при любых летаниях силовой земли на H мосте - сигнальная будет следовать за силовой. То есть у нас по сути и выход стабилизатора 7805 будет летать вслед за землей. А если так - то никаких рассогласований в уровнях управления не будет. Общая сигнальная конечно длинновата и кольцом - но за-то выставлена по уровням. Можно конечно сделать лучше, но и так все достаточно стабильно.
olav писал(а):
12 окт 2020, 16:59
2. В затворах ключей я бы поставил по мелкому резистору ом на 10. Неизвестно что народ ставит в эти самые ключи.
Тоже можно, но в случае ЧП и пробоя с стока на затвор - контроллер все равно улетит на небеса, а ток пина (есть такое мнение) у АВРок все равно ограничен в 20-100 мА. Плюс если посмотреть графики на мегу можно увидеть, что при повышении выходного тока порта, напряжение на нем падает на 2-3 вольта. Не думаю что такое напряжение в динамике заряжая затвор в несколько нан сможет причинить порту какое либо увечье. Так что ничего фатального с ним случиться не должно. Может и ошибаюсь, но все стабильно работает достаточно долгое время. Хотя по феншую, конечно лучше перебдеть и понаставить защит. Другое дело что это консрукция выходного дня для новичков, а им чем проще - тем лучше.

TurboJoke
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:45
Имя: Тимур
Поблагодарили: 3 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение TurboJoke » 19 окт 2020, 21:54

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, понять, что я делают не так при протяжке прутка через бутылкорез? Никак не могу добиться ровного реза.
По сути: пруток или истончается, или вообще сразу срезается, не начав толком резаться.
Подшипники, вроде, хорошо заточил.
Записал короткое видео.
https://youtu.be/G2UfMTdGo0o

Zneipas
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 14:36
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Zneipas » 20 окт 2020, 00:52

Два действия
1 - держите бутылку чуть наклоняя ее градусов на 10 вперед, от себя.
2 - тянете ленту на себя и вверх до "закусывания". Так на грани "закусывания" и тяните дальше. И все будет ровно.
Когда поймете физику процесса - все станет просто.

DjFuntik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 07:31
Поблагодарили: 2 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение DjFuntik » 21 окт 2020, 18:15

Собрал аппарат на 90% (ну пока без наворотов всяких), запустил, использовал двигатель EM-257 (взял из струйника). Характеристики
Спойлер
Номинальное напряжение 7
ток 0,7
Сопротивление (Ом) 10
Крутящий момент (в-унций) 44,4
Крутящий момент (кг * см) 3,2
Провода 4
Шаги 200
Размер Шага (в градусах) 1.8
NEMA размер 17 кадра
С регулировкой A4988 пока не занимался (судя по всему он без регулировки по току подходит или почти подходит), крутить может на 1-2-3 скоростях, 1-2 скорости тихо и конкретно медленно, на 3й самый приемлемый вариант, сильно шумит и медленно крутит (не потому что не тянет, мощи ему хватает вродь), на 4й скорости, толи болтиками от шестерёнки на валу цепляется, толи ещё что, но клинится временами, наверно всётки цепляется.... ну так вопрос, крутит очень-очень медленно, так должно быть, или движёк не справляется, или благодаря шестерёнкам получилось сильно тянет но медленно??

уже минут 15-20 крутит, накрутил 10-15 оборотов бобины, а по дисплею показывает что уже почти 5м....
вопрос к автору проекта, скажите марку движка который использовали, чтоб по скоростным характеристикам сравнить можно было....

Zneipas
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 14:36
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: PetPull - cтанок для производства филамента из PET бутылок

Непрочитанное сообщение Zneipas » 21 окт 2020, 20:34

Вы бы хоть видео сняли, фото платы показали. Яж не екстрасенс.. :D

Ответить

Вернуться в «Переработка пластика из ПЭТ бутылок»

Яндекс.Метрика