Холивар "профиль vs фанера"

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

digitalman
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 11:27
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение digitalman » 21 дек 2017, 04:06

А с LM UU не боролись? У меня их больше десятка "негодных" лежит, как-то они ездят, но либо люфт, либо закусывание.
Кстати при сборке профиля я Т-гайки забраковал, кривовато они стоят, там где не нужен разбор - поставил сухари.

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 04:10

digitalman писал(а):
21 дек 2017, 04:01
3030 гораздо прочнее
Он не только крупнее, но и толщина стенок больше (2.2 мм против 1.5мм у 20-го профиля). Все зависит от задач, есть и 25х50 профиль и 30х60, можно комбинировать

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 дек 2017, 04:18

Вообще, кто учил строймех в институте, прекрасно знают разницу между балочной фермой в её худшем варианте (без раскосов и обшивки) и коробчатой конструкцией. Потому корпуса из профиля на уголочках из силумина не строят. Кто не учил, тем легче - главное, чтобы было из МЕТАЛЛА. ;) Но чудес в строймехе не бывает, и в результате практика подтверждает теорию. http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/second ... d-despair/

Но речь тут даже не о жёсткости конструкции, а о технологичности. И в этом смысле профиль и валы крайне неудобны и требуют кучу печатных костылей для навески всего необходимого. https://youtu.be/xFt7vzweUiw?t=18

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 04:19

digitalman писал(а):
21 дек 2017, 04:06
А с LM UU не боролись? У меня их больше десятка "негодных" лежит, как-то они ездят, но либо люфт, либо закусывание.
Кстати при сборке профиля я Т-гайки забраковал, кривовато они стоят, там где не нужен разбор - поставил сухари.
У меня половина на Т-гайках, к ним нареканий нет, разве что их нельзя раслабить, сдвинуть деталь и дожать. Если расслабил - нужно отвинчивать почти полностью, а потом опять завинчивать, чтобы гайка провернулась и зашла в профиль. А сухари, какие ? Я использовал вот такие, они держатся отлично, площадь прижима большая, только их нужно вставлять в профиль заранее, да и дороговаты они.

C LMUU да, проблема, они хорошо себя ведут только на осях XY, я бы сказал - идеально. А вот на оси Z, любой перекос - закусывают. Как временная мера - поставил мебельные направляющие, с ними идеальная плавность хода, только торчат они из принтера сантиметров на 30 :)
Вложения
100pcs-50pcs-20pcs-10pcs-Zinc-Plate-Coated-M3-M4-M5-M6-M8-T-Block-T-Sliding.jpg_640x640.jpg
100pcs-50pcs-20pcs-10pcs-Zinc-Plate-Coated-M3-M4-M5-M6-M8-T-Block-T-Sliding.jpg_640x640.jpg (44.28 КБ) 772 просмотра

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 04:31

3D-SPrinter писал(а):
21 дек 2017, 04:18
Вообще, кто учил строймех в институте, прекрасно знают разницу между балочной фермой в её худшем варианте (без раскосов и обшивки) и коробчатой конструкцией. Потому корпуса из профиля на уголочках из силумина не строят. Кто не учил, тем легче - главное, чтобы было из МЕТАЛЛА. ;) Но чудес в строймехе не бывает, и в результате практика подтверждает теорию. http://3dtoday.ru/blogs/eta4ever/second ... d-despair/

Но речь тут даже не о жёсткости конструкции, а о технологичности. И в этом смысле профиль и валы крайне неудобны и требуют кучу печатных костылей для навески всего необходимого.
Вы еще здесь ? Общего между моим гиперкубом и той конструкцией по ссылке, только одно слово "профиль", все остальное разное - и сам профиль и асболютно все крепление. Та конструкция полна недочетов, даже обсуждать не хочу. Тоже самое получил и я когда собрал на соплях, т.е. на мебельных уголках и пластиковых креплениях...уголки работают только на сжатие-растяжение, они не фиксируют угол от кручения, сами уголки из тонкого металла или мягкого (к в том случае -алюминий) не выдерживают нагрузки хотя бы потому что не имеют диагональных упоров и т.д. и т.п.... Литой уголок с диагональными упорами, продольным выступом для зацепа за профиль очень хорошее крепление. Стальная распорная скоба которая вставляется внутрь профиля тоже хорошо работает и противостоит всем видам нагрузки.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 дек 2017, 04:37

StanislavI писал(а):
21 дек 2017, 04:31
Вы еще здесь ?
Здесь, а шо делать? Я тут маленько модераторствую на общественных началах... :?

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 04:43

3D-SPrinter писал(а):
21 дек 2017, 04:18
И в этом смысле профиль и валы крайне неудобны и требуют кучу печатных костылей для навески всего необходимого
Без базара, рельсы крепить намного приятнее, особенно если их крепить к металлическому профилю, они прям созданы друг для друга!
А то что Вы называете костылями, точно так же режется из фанеры...только..стоп, опять фанера ?) Может еще похоливарим, что пластиковые крепления хуже чем фанерные ? Или может у кого-то вызывает сомнение, что Румынские каленые, хромированные валы с шероховатостью не более 0.5мкм хуже чем китайские рельсыт из говно-металла, которые нужно пилить, точить и доводить до ума в гараже ? ;) :D

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 дек 2017, 04:52

StanislavI писал(а):
21 дек 2017, 04:43
Или может у кого-то вызывает сомнение...
Вызывает. Иначе эти 350 страниц viewtopic.php?t=46 были бы про тумбочку из профиля на валах, а не из фанеры на рельсах. ;)

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 05:19

3D-SPrinter писал(а):
21 дек 2017, 04:52
350 страниц viewtopic.php?t=46 были бы про тумбочку из профиля на валах, а не из фанеры на рельсах
Вы просто умело пользуетесь маркетинговыми уловками, чтобы продать картонный, ой извините, фанерный! корпус Вы добавили туда слово "рельсы", и все ж наивно полагают, что раз там рельсы, то это круто, но то что это китайский шлак уже мало кто задумывается, это Хивин! А я вот искал подшпиники на свои валы, вместо китайских LMUU, зашел на европейские железячные магазины, и нашел, один подшипник стоит как 10 китайских...ну я и рельсы заценил, поискал известный хивин, пользуется ли он там популярностью...нет, не нашел я там хивина...это только у нас это г-но хавают, но оно и понятно - дешево. А нормальный рельс (только рельс, не каретка) 1 метр стоит как весь ваш фанерный набор.
https://uk.rs-online.com/web/c/pneumati ... ails/?pn=3

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 21 дек 2017, 05:27

StanislavI писал(а):
21 дек 2017, 05:19
Вы просто умело пользуетесь маркетинговыми уловками
Да вы нам прямо глаза открыли! :D
StanislavI писал(а):
21 дек 2017, 05:19
зашел на европейские железячные магазины, и нашел, один подшипник стоит как 10 китайских...
Ну так цэ-ж еуропа!.. Куда уж нам лапотникам до румынских валов. ;)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Lenivo » 21 дек 2017, 06:48

3D-SPrinter писал(а):
21 дек 2017, 05:27
Куда уж нам лапотникам до румынских валов.
Наверное не у меня одного, стойкое ощущение "Румынские валы" = "Цыганское золото" .

StanislavI
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 08:49
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение StanislavI » 21 дек 2017, 07:00

Lenivo писал(а):
21 дек 2017, 06:48
"Румынские валы" = "Цыганское золото"
Это все стереотипы 8-) Вот откуда у меня валы http://www.nimet.ro/
Использую вот такой сорт, с индукционной закалкой и хромированием. Это самое дешевое из того что имеет гарантированное качество. На валах я не экономил.
http://www.nimet.ro/pdf/CB/Nimet_Hard-c ... AX-ICB.pdf
Хотя люди берут обычный калиброванный круг (пруток на вид как вал) а потом жалуются что видите-ли на валах у них не взлетело. Даже в случае моих валов производитель не рекомендует использовать их вместе с линейными подшипниками, валы изначально предназначены для гидроцилиндров.

R3pl1CID
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 08:53
Имя: Nikolay
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение R3pl1CID » 21 дек 2017, 07:38

StanislavI писал(а):
21 дек 2017, 00:03
Ну а для тех кто имеет голову на плечах есть небольшой ролик с демонстрацией того, какую точность уважаемый читатель получит построив свой HyperCube
Холивар это круто, но скажите лучше, что за прибор такой ?!

Igor
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 07:30
Имя: Игорь
Поблагодарили: 1 раз

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Igor » 21 дек 2017, 07:45

А чего пытаешься добиться? Мне, например, понятно, что валы отличное решение, возможно даже лучшее чем рельсы, но это всего лишь перемещение по осям, и пусть даже без "кручения" рамы (корпуса) и без люфтов, останется часть процесса печати, которая игнорирует ваши ювилирные настройки.
У меня к вам вопрос - это ваш первый 3Д принтер?

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: HyperCube Evolution [StanislavI]

Непрочитанное сообщение Alex Post » 21 дек 2017, 07:49

Эка нафлудили. А все из за каких то тумбочек. Давайте допустим, что профильная тумбочка StanislavIа такая же жёсткая как и фанерная у Спринтера и закроем этот вопрос. Будем считать, что тут паритет, хотя, конечно, каждая сторона считает, что ее конструктив лучше и жёстче.
При таких вводных выходят на передний план другие факторы: повторяемость в домашне-гаражных условиях и простота сборки. Ну и стоимость тоже. Готов выслушать StanislavI, но мое мнение - по всем этим пунктам профиль проигрывает. Особенно если "сборщик" последний раз видел фанеру (не говоря уж про профиль) на уроке труда. Фанерный кубик нужно очень постараться, чтоб собрать неправильно. Максимум умудрялись право-лево путать. С профилями я прям сходу вижу как можно косячить, даже не подозревая: например, собирать не на ровном столе, а "на коленках" и получить зазоры в стыках. И прощай, жесткость. А ещё обычное "и так сойдёт", когда в угол не ставятся все элементы, вроде ж и так держится. А фанерный кубик даже если в него половину винтов не ввернуть - останется кубиком, и причем таким же жёстким. Со временем, конечно, разболтается, но далеко не сразу. А если ещё и профиль в гаражных условиях на домашней торцовке пилить - тут уже и длина отрезков может гулять, и все, геометрия прощай навсегда. При этом любой понимает, что лобзиком из фанеры ему вырезать заготовки под кубик будет как минимум трудно, лучше поискать лазер или cnc фрезер. А профиль - что там резать, вжик и готово!
Поправьте, если не прав, и закроем уже эту тему.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика