3d принтер Шоколадом или тестом

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Anry777
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 14:59
Имя: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение Anry777 » 12 апр 2017, 15:49

Ну да... У меня не заставишь их че нить написать...
А все потому что ставки разные. Мол - чего я за кодеров буду пахать? Они вон - богатеи....
Но хотя тут кодерство конечно номинальное. Циску отконфигурить сложнее, чем с марлином разобраться.. Да и без англ - никак.....
Кстати? базовый англ технический хотя бы со словарем - должен присутствовать у сисадмина :)

bezman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:44
Имя: Валерий
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение bezman » 12 апр 2017, 16:30

ребят) не углубляйтесь пожалуйста в долж обязанности) работаю тут я думаю временно, пока норм работу ищу, это раз. 2е - в принципе интересно этим по заниматься.
С директором в норм отношениях, он просто просит и сильно надеется на меня. В конфликт идти и упираться в трудовой договор и долж обязанности - не хочу. (по трудовому договору оклад 4600 руб) :) в бюджетных учреж. там надбавки решают.
Кстати? базовый англ технический хотя бы со словарем - должен присутствовать у сисадмина :)
да есть он и без словаря на % 70 понимаю... но все равно тяжко

bezman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:44
Имя: Валерий
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение bezman » 14 апр 2017, 08:29

Вчера сидел со студентами разбирался с платой и прошивкой. залил прошивку марлина, в которой добавил свой ЛСД монитор. подключил питание на РАМПС (ну и + было воткнуто через USB Ардуино). Монитор заработал. Начал в нем копаться... Тут один из студентов полез до концевиков, которые были подключены к РАМПСУ и лежали кучкой. Когда он их пытался передвинуть - все потухло.

В итоге. Через USB работает Ардуино и от нее через РАМПС работает ЛСД монитор. Если подавать питание на РАМПС - ничего не запускается.
Проверил питание входящее - 12В. Проверил выходы на Подогрев стола (синяя клема с 3мя выходами) - там питание 1,6-1,8В. Проверял пины разные на РАМПСе, где по эл.схеме должно выходить 5в - у меня показывает 0,6-0,8В.
Что может быть? может предохранитель? и где его найти?

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение Чиффа » 14 апр 2017, 09:39

Коротнул ваш студент +5 и 0. Сгорел стабилизатор на меге. С рампса +12В идет на мосфеты, драйверы и на ардуинку. На ардуине стоит линейный стабилизатор на 5В. С ардуины на рампс эти 5В идут на концевики, драйвера ШД и может еще куда. Вся соль в том, что стабилизатор +5В ардуины запитывает все.
При подключении USB питание +5В идет минуя стабилизатор.
Вариант решения проблемы:
  • поменять стабилизатор на плате
  • впаять стабилизатор на 5В (лучше сделать ШИМ) непосредственно на рампс вместо диода д1, закоротить сгоревший стабилизатор
  • попробовать подключить связку одновременно к источнику 12В и usb, если земли объединены, то должно работать хоть что-то. Но это может быть небезопасно, у меня сгорел так загрузчик и вообще не факт, что заработает :-)
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение AKDZG » 14 апр 2017, 09:46

Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

bezman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:44
Имя: Валерий
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение bezman » 14 апр 2017, 10:31

спасибо всем) буду ваять)

Dulfer
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение Dulfer » 14 апр 2017, 20:31

Советую озадачится термоусадкой, никаких голых контактов. Хорошо если только стабилизатор, а может и что-то побольше потянуть за собой.
Насчёт юсб и 12 в - не понял проблемы. У меня так работает. И пока ничего не сгорело.
А предохранителя 2, это такие большие квадратики.

bezman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:44
Имя: Валерий
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение bezman » 21 апр 2017, 10:47

Всем привет. по выше описанной проблеме хотел бы продолжить.
Припаяли стабилизатор на плату ардуино (поверх старого - без его выпайки) - L7805CV

Одел РАМПС на Ардуино, подключил ЛСД монитор, одел 2 драйвера на оси X и Y и подключил двигателя.
Подключил через USB без питания - тишина. (а раньше загорался LCD монитор).
Подключил питание 12в на РАМПС - все загорелось, все вроде заработало.
залил опять прошивку с Arduino IDE, затем вошел в RepetierHost. "принтер" по порту нашелся.
зашел во вкладку "управление". Передвинуть на 50мм по оси Х - двигатель делает 1/16 или 1/32 оборота!
Так же и по Y. т.е. если передвинуть на значение 300 к примеру, двигатель делает несколько рывков по 1/16 или 1/32 оборота.

Собственно вопрос: дело в стабилизаторе напряжения? Или рыть в прошивке? Если прошивка - то где именно рыть? вроде заливал стандартную марлина, убрал только температуру стола и термистора на 15 град.

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение Чиффа » 21 апр 2017, 12:05

bezman писал(а):
21 апр 2017, 10:47
Припаяли стабилизатор на плату ардуино (поверх старого - без его выпайки)
Я бы выпаял (поднял) хотя бы ногу выхода старого стабилизатора. Вот я борюсь с похожей проблемой.
bezman писал(а):
21 апр 2017, 10:47
двигатель делает 1/16 или 1/32 оборота!
Так же и по Y. т.е. если передвинуть на значение 300 к примеру, двигатель делает несколько рывков по 1/16 или 1/32 оборота.
Настройка шагов по осям делали? "DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT" или как-то похоже.

Для полноты картины нужны концевики и правильное их подключение (нормально замкнут или нормально разомкнут). Прошивка обычно не дает двигать осями в сторону, противоположную концевику (если концевик в нуле, то движение только "-", если в MAX, то в "+"). Только после Хоуминга возможно полное управление осями.
Еще один вариант: концевики не подключены и прописано, что они срабатывают на размыкание. Т.к. их нет, то разрыв постоянный, прошивка думает, что все оси в нуле, а при движении концевик должен замыкаться, но по факту ничего не происходит и она в непонятках блокирует любое движение
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Dulfer
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение Dulfer » 21 апр 2017, 19:38

https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/nastroj ... d-printera
Перечитать и всё сделать, по шагам.
Фоток так и нет ...

bezman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:44
Имя: Валерий
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение bezman » 22 апр 2017, 22:03

Dulfer писал(а):
21 апр 2017, 19:38
https://3deshnik.ru/blogs/akdzg/nastroj ... d-printera
Перечитать и всё сделать, по шагам.
Фоток так и нет ...
Как раз по этой статье все и делал.
только нет термисоторов вообще
шкивы, двигателя, ремень - вроде такие же как в статье. И настройки шагов двигателей по осям оставил такими же.
монитор свой нашел в прошивке указал, работает.

фото позже скину - конструкцию только начинают собирать... ось Z до сих пор не додумали как делать...
Даже для начала у меня будет на 3d принтер, а 2d. и "печатать" будет тестом. Я и хотел просто проверить перемещение по осям X и Y.

Dulfer
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение Dulfer » 22 апр 2017, 22:35

Так я и сказал - перечитать. Про концевики пропустил. Команда М119 покажет в каком состоянии концевики.
Я вот так и не понял, что за кинематика принтера.

bezman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 10:44
Имя: Валерий
Поблагодарили: 1 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение bezman » 28 апр 2017, 15:27

в общем проблема с электроникой по ходу так и осталась...
Выпаял диод Д1 на РАПСе, на Ардуино закоротил проводком стабилизатор (левую и правую ногу). На Ардуино отдельно подаю напряжение 5В (от блока питания ПК - красный и черный провода) на сам разъем ее для питания. И на РАМПС от того же блока питания 12В (желтые и черные провода).
В общем без подключения USB и включения питания - ничего не загорается (ни лампочки на платах, ни монитор).
Если подключаю USB все загорается.
Если отключаю внешнее питание от плат, но в USB включено - все горит - но двигатели не активны! (к примеру через RepetierHost).
Если включено и внешнее питание и USB двигатели как бы "оживают".
Почему пишу оживают в кавычках - проблема №2:
При перемещении по X (или Y) на 1мм или 50мм или 100мм - двигатель жужжит, но не поворачивается. Если на 10мм - то поворачивает ось на 1/16 оборота.

В общем в прошивке вроде все что можно было настраивать настроил, менял, пробовал разные варианты - не помогает. все остается как описано выше.
Возможно проблема в электронике...
Как это выяснить? Какое напряжение должно идти на двигателя? Может попробовать замерить мультиметром напряжение, когда он жужжит (к примеру при перемещении с 0 до 300мм)?
Где еще можно замерить мультиметром напряжение что бы понять, в норме электроника плат или где то недодает напрягу?

Dulfer
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение Dulfer » 28 апр 2017, 17:18

Ток на драйверах соответствует движкам?
Марлин какой? RC8?
Хочешь - не хочешь, а концевики настраивай. 0 это ближний левый угол. От него и плясать.

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: 3d принтер Шоколадом или тестом

Непрочитанное сообщение Vladik » 28 апр 2017, 19:39

А диод D1 у Вас на самой плате Мега живой?
При подаче +12 на РАМПС с выпаянным диодом ничего происходить и не должно.
Двигатели без +12 не работают.
Если двигатель жужит, то Вы, возможно, неправильно подключили обмотки. Цвета могут быть перепутаны, поэтому лучше прозванивать обмотки омметром.

Проверьте, что на ножках стабилизатора, которые Вы закоротили, есть +5 при включении от БП.
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

Ответить
Яндекс.Метрика