Печатаем на СПринтере

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
daduda
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 12:31
Имя: Алексей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение daduda » 17 май 2021, 21:09

Господа, отписываюсь как обещал. Итак суть проблемы сразу точно описал Андрей, хотя я и сам мог догадаться, все было на поверхности - нагрев мотора экструдера, нагрев колеса подачи и подача в трубку термодеформированного небольшими волнами пластика, как результат остановка печати. Ни пробок ничего нет.
Сначала скинул напряжение на драйвере этого мотора по совету Андрея, проблема сместилась по времени с 3-4 го слоев на несколько часов печати. Т.е. какой нить кубик тестовый или небольшую модель, печал без проблем.

В итоге, что сделал - снял фронтальную стенку левого колодца моторов. Установил радиатор на мотор экструдера и сделал обдув. Так как принтер не работает и сам себя починить не можем, делал все без печати. Вторым шагом уменьшил все напряжения на остальных драйверах с 0.86 до 0.64В.
Сейчас второй день печатаю с открытым кубом пока и проверяю рукой температуру моторов. Мотор экструдера, чуть теплый. Стоящий над ним мотор кинематики, прилично нагрет. Руку не жгет, примерно по ощущения градусов 50. В общем, похоже проблема решена. Еще поработаю, тогда точно видно будет. Но, по-моему, все закончено. Сейчас в печати 8 часовая работа на все утро.

Относительно настроек печати, пардон был не точен, 100С у меня температура первого слоя. Потом стоит 80. Повторюсь, у меня не стандартное стекло, а толстая керамика и температуры брал не с потолка, а долго и по немногу подымал. Меньше 80 градусов, у меня начинает отлипать модель по краям. Меньше 100 - первый слой не идеальный. Мне важен внешний вид первого слоя, на 100, в моей конфигурации он получается как стекло - т.е. идеально.

Относительно пластика, мне кажется просто какой то брак. Либо такая партия - низкотемпературный. )))
Выкинуть жалко, кажется все пошло.

Тут еще как назло рычаг в микроволновке сломался, оказалось, без нее как без рук. ) Пластиковая деталька, поставка из Италии 3 месяца. )))
В общем, срочно сел рисовать ее. ) Купить не реально.

Относительно колодца, наверное подрежу по высоте, и поставлю для жесткости фронтальную часть. Полностью она уже не встанет, радиатор и кулер мешают.
Вложения
2.jpeg
2.jpeg (70.89 КБ) 667 просмотров
1.jpeg
1.jpeg (66.72 КБ) 667 просмотров

daduda
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 12:31
Имя: Алексей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение daduda » 17 май 2021, 21:12

Еще из минусов - уменьшение напряжения на драйверах привело к смещению частоты звука работы моторов кинематики. Теперь на диагональных перемещениях орут громче и звук очень не приятный, похожий на треск. Возможно это субъективно, но факт.

В идеале можно было напечатать обдув и спрятать все внутрь, но точно не буду время на это тратить.

Уже подумывал новый принтер собирать из последнего поколения, но пока не нашел куда это деть. )
И то, не из-за внешнего вида, а чтобы поднять скорость печати.

И я печатаю несколько лет только по USB, что мне очень нравится. Поэтому все управление и контроль с компа, поэтому за экранами не гонюсь.

daduda
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 12:31
Имя: Алексей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение daduda » 17 май 2021, 21:32

Alex Post писал(а):
14 май 2021, 18:24
daduda писал(а):
14 май 2021, 15:21
и принтер накрыт кубом
В комбинации с нагревом стола до 100* и хотэнда до 230* все это приводит к росту пробки и закупорке термобарьера. Если куб не продувается насквозь канальным вентилятором, в нем по-любому будет температура выше чем в комнате, хоть на пару градусов. А хотэнд то воздушного охлаждения. Значит и радиатор на пару градусов горячее. А температура размягчения pla всего 45-50*, что совсем немного. Вот пока радиатор еще не прогрелся - хотэнд кладет первые слои. Потом радиатор прогревается, пробка вырастает - все, приплыли, пластик не протолкнуть. Классика.
Да все верно, кроме ПРОБКИ. Нет пробки, естьт деформированный пластик, он набивается в трубке и клинит в ней, не доходя до термобарьера. После остановки, все что осталось в хотенде вытекает и все. Он практически пустой. Подача не осуществляется.Т.е. после аварии, можно вытянуть пластик из трубки в сторону экструдера пассатижами, если там торчит хвостик. Вылезает без нагрева хотэнда есс-но.

schs
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 19:41
Имя: Сергей
Откуда: Apatity
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение schs » 17 май 2021, 22:46

daduda писал(а):
17 май 2021, 21:09
Относительно колодца, наверное подрежу по высоте, и поставлю для жесткости фронтальную часть. Полностью она уже не встанет, радиатор и кулер мешают
Всё встанет. Можно вентилятор в горизонтальной плоскости в колодце закрепить, обдув будет всего двигателя.
Можно сзади, на вентиляционной решётке колодца.
Можно в нижней части, под колодцем.
SPrinter 233, SPrinter mini техно, mini Kossel, anycubic photon mono

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Alex Post » 17 май 2021, 23:21

Shaman писал(а):
17 май 2021, 12:06
Я на холодном столе не пробовал, может быть и стоит попробовать?
Лучше не пробовать. Всеж подогреваемый стол много удобнее. В школе пруша хефестос с холодным столом. Вечная проблема была - чем приклеить модель и как ее потом оторвать. Пока не купил китайский магнитный коврик, с ним более менее. И то, крупные детали норовит всё-таки загнуть усадкой вместе с ковриком :(
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Mazayac » 18 май 2021, 05:45

daduda, для грамотного охлаждения ШД надо кулер снять с двигателя, перенести вниз, развернув горизонтально и перекрыв всё сечение колодца (с помощью напечатанного кронштейна), затем закрыть стенки колодца.
Будет продувать холодным воздухом из "подвала" (а не тёплым из потенциальной термокамеры), причём оба шаговика, и фидерному достанется самый холод.
Кронштейны печатные тут давно выкладывали под это дело, для 40-х вертушек. Вот один из вариантов: viewtopic.php?f=25&t=127#p4145 И был ещё под винты, а не клей.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10559
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 май 2021, 06:12

Mazayac писал(а):
18 май 2021, 05:45
для грамотного охлаждения ШД надо кулер снять с двигателя
Для грамотного, возможно.., но для наиболее эффективного - лучше оставить радиатор с кулером на моторе. ;)
Но вообще, тут что-то ненормально. У меня, почему-то, на десятках собранных принтеров из фанеры моторы чуть-тёплые без всякого принудительного охлаждения. А в корпусах из дибонда совсем холодные, потому что корпус сам является теплоотводом.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Mazayac » 18 май 2021, 11:44

3D-SPrinter, случаются странные вещи с шаговиками. У меня вот на обоих принтерах они ооочень сильно шумят, что с TMC2208,что с 2209.
А здесь может китайцы подсунули слаботочник на полампера.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

daduda
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 12:31
Имя: Алексей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение daduda » 18 май 2021, 13:50

Не знаю, что мне подсунули. Только на этом ПЛА вылезла проблема. Но, как и говорил, проблема решена. Утром снял со стола шикарную деталь, которая печаталсь 9 часов этим материалом. Все отлично, спасибо сообществу за поддержку.

Возможно дело в шаговиках. Они "короткие" по определению Андрея. Ну и реально, что мне там подсунули, собирая принтер первый раз по мануалам с этого сайта, точно не думал. Костыль с охлаждением переделывать не буду. Выполняет свои функции? Отлично. Бубенцы и бантики мне не нужны. Принтер работает несколько лет практически постоянно. Печатаю все, от катушек для подводных ружей, кончая прототипами под будущее литье из полиуретана ну и все, на что раньше требовался токарь.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Alex Post » 18 май 2021, 14:09

Хм. Я смотрю, у Фдпласта с черным PLA не только у меня проблемы. https://3dtoday.ru/blogs/vampeta/istori ... -s-fdplast
Может действительно чего то они набодяжили, а я тут охлаждение переделывать собрался... Симптомы очень похожи: печатает-печатает, а потом встает наглухо. Пробка сантиметра 2 вырастает, вычищаю все, опять работает. Правда не час, как описано, а сутки-двое, но потом опять непредсказуемо хоп - и клинит.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Relexey
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:18
Имя: Alexey
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 48 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Relexey » 07 июл 2021, 11:12

Вставил WiFi-плату в Sprinter. Функция поиска WiFi сетей работает. Возможно ли подключить Lerdge к скрытой WiFi-сети?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10559
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 07 июл 2021, 13:12

Relexey писал(а):
07 июл 2021, 11:12
Возможно ли подключить Lerdge к скрытой WiFi-сети?
Рад бы помочь, но понятия не имею, чего там у Lerdge с WiFi.
Если разберётесь, расскажите, всем будет интересно.

Relexey
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:18
Имя: Alexey
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 48 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Relexey » 08 июл 2021, 14:40

Подскажите пожалуйста, актуальны ли стартовый G-коды из мануала на 3DSprinter для PRO Techno:
Спойлер
В поле “Стартовые G-коды” скопируйте:
G21 ;metric values
G90 ;absolute positioning
M82 ;set extruder to absolute mode
M107 ;start with the fan off
G28 X0 Y0 ;move X/Y to min endstops
G28 Z0 ;move Z to min endstops
G1 Z15.0 F9000 ;move the platform to H=15mm
G92 E0 ;zero the extruded length
G1 F200 E3 ;extrude 3mm of feed stock
G92 E0 ;zero the extruded length again
G1 F9000
M117 Printing… ;Put printing message on LCD screen

В поле “Завершающие G-коды” скопируйте:
M104 S0 ;extruder heater off
M140 S0 ;heated bed heater off (if you have it)
G91 ;relative positioning
G1 E-1 F300 ;retract the filament a bit before lifting the nozzle, to release some of the pressure
G1 Z+0.5 E-5 X-20 Y-20 F9000 ;move Z up a bit and retract filament even more
G28 X0 Y0 ;move X/Y to min endstops, so the head is out of the way
G1 Z230
M84 ;steppers off
G90 ;absolute positioning
?

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Mazayac » 08 июл 2021, 15:18

Relexey, да, всё актуально.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Relexey
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:18
Имя: Alexey
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 48 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Relexey » 08 июл 2021, 15:56

Mazayac писал(а):
08 июл 2021, 15:18
Relexey, да, всё актуально.
Спасибо! Подскажите пожалуйста, а вот этот параметр должен быть установлен как высота зоны печати?
Спойлер
2021-07-08_15-54-32.jpg
2021-07-08_15-54-32.jpg (129.55 КБ) 484 просмотра

Ещё вопрос был по профилю материала -- бывает ли настройки PLA от Сопутки для Cura?

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика