Печатаем на СПринтере

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Mazayac » 23 сен 2021, 10:10

Григорий Чумакин, о боже, ну и заполнение...
Итак: включаете шаблон заполнения "динамический куб", 60-70 процентов. Получаете самое равномерное и равнопрочное во всех измерениях заполнение, дополнительно немного экономящее время печати и пластик.
Это для объёмных деталей.
Лопасти же будут однозначно прочнее, когда на 100% заполнены, никакой гибкости не выйдет от Вашей задумки с из ослаблением :)
Число слоёв стенок поднимаете до пяти.
Выключаете обдув детали.
Поднимаете температуру сопла до 250.
Калибруете подачу филамента (вдруг у Вас банальная недоэкструзия - очень похоже).
Увеличиваете в настройках слайсера подачу прутка (не ширину линии!) до 105-115%.
Бинго!
Хорошей лупой или микроскопом можно ещё проверить укладку и спекание нитей пластика снизу и сверху (лучше на прерванной печати) - там сразу видно, насколько всё хорошо или плохо.

PETG - самый прочный на спекание, пластинки не ломаются при нескольких резких изгибах плоскогубцами, ABS нервно курит в сторонке, что-то не так делаете.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
Григорий Чумакин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 04:19
Откуда: Сахалин-Алтай
Благодарил (а): 1 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Григорий Чумакин » 23 сен 2021, 12:03

Mazayac - спасибо - обнадежили - мне такой прочности о которой вы пишите более чем достаточно, значит будем копать))

С заполнением я не совсем понял что не так - то что на третьем фото отделено от основной детали - это поддержка - отделяется нормально, претензии у меня к ней нет.

Лопасти цельные без заполнения - видно на скриншоте слайсера - 8 шт линий по 0,4 - реально немного толще 3,6 получаются.
А вот ступица как раз с заполнением динамическим кубом - на скриншоте тоже видно - могу и фото найти - отпечатывается хорошо без разрывов.
Изображение

Экструзия (подача, flow)130 стоит -при 135 начинает щелкать - но можно наверное и убавить - под микроскопом смотрел - спекание отличное.

Обдув - понято - буду пробовать, опять же спекание то нормальное - пластик ломается как угодно но только не по слоям - на фото видно где лопасть обломана. Хотя вангую другие проблемы - у меня и так немного юбку задирает кверху при печати - я имею ввиду юбку крыльчатки (конусная часть)- так как там наклон не большой и за слой ложится несколько концентрических линий - потом сопло это немного цепляет с внутренней стороны.

Температура - увеличу до 250 - а это не приведет к еще большей хрупкости? Я так понимаю тут сомнения в правильности работы датчика хотэнда - я конечно не мерил внешним термометром - но на остывшем принтере датчики хотэнда и стола показывают одинаковые цифры во всех разрядах.

В выходные с моря приду и займусь - пока внутренняя логика не совсем принимает методы уменьшения хрупкости - посмотрим на практике)))

Еще раз спасибо за ответ и подтверждения правильного выбора материала.
Вложения
fan.jpg
3D-SPrinter 222 Techno series

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 сен 2021, 14:07

Mazayac писал(а):
23 сен 2021, 10:10
Поднимаете температуру сопла до 250.
Вот это я бы не стал делать. Для ПЭТГ 230 достаточно.
Григорий Чумакин писал(а):
23 сен 2021, 12:03
8 шт линий по 0,4 - реально немного толще 3,6 получаются.
На вид всё хорошо и правильно сделано. Похоже на проблемы с самим материалом. Почему-то он слишком хрупкий получается. Возможно, от влажности (сам пластик в катушке набрался влаги из воздуха и изменил свои свойства), или от перегрева. Я пользуюсь ПЭТГ от Сантехлаб https://syntechlab.ru/store/ , насчёт Сопутки не знаю, нет у меня их ПЭТГ. Но мой ПЭТГ поперёк слоёв 3.5 мм пластину очень нелегко сломать. И он не хрупкий, а должен сильно гнуться до излома.
Сам пруток с катушки попробуйте поломать. Он в "свиной хвост" должен закручиваться, но не ломаться.

Изображение

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 23 сен 2021, 14:21

у меня он хрупким становится если сильно греть и сильно дуть...

Аватара пользователя
Григорий Чумакин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 04:19
Откуда: Сахалин-Алтай
Благодарил (а): 1 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Григорий Чумакин » 23 сен 2021, 14:44

Вечер добрый.
Вот с этим моя внутренняя логика согласно.
Катушка да - висит на принтере примерно два месяца - печатал иногда мелкии игрушки дочери, к сожалению она у меня одна (катушка :) ), но скоро приедет партия. Начну с проверки исходного материала, далее отключу обдув, и понижу температуру - попечатаю тестовые полосочки.
Отпишусь по результату.
У меня проект не коммерческий, собирал для себя - просто интересно было попробовать, но есть возможность возмещать за материалы если печатаю для работы - так договорился с руководством. Но все эксперименты за свой счет - поэтому сильно не размахнешься)))
Спасибо!
3D-SPrinter 222 Techno series

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Mazayac » 23 сен 2021, 16:13

3D-SPrinter писал(а):
23 сен 2021, 14:07
насчёт Сопутки не знаю, нет у меня их ПЭТГ
У меня есть. Крылья для электросамоката печатал - норм!
Пластинки-пробники тонкие (2 мм надо было) как раз печатал и гнул плоскогубцами после того, как крылья из ABS начали лопаться прямо при снятии со стола :)
Так вот они выдерживали несколько попыток излома на 90 градусов и в итоге неохотно расходились не по слоям.

Возможно надо просушить - сам стараюсь не лениться и прогонять каждую катушку перед печатью с тех пор как купил сушилку овощей.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Alex Post » 23 сен 2021, 16:51

Григорий Чумакин писал(а):
23 сен 2021, 12:03
Температура - увеличу до 250 - а это не приведет к еще большей хрупкости?
Я бы поставил эксперимент, на самом деле. Напечатать при разных Т вертикально пластинку, аналогичную по толщине лопасти и попробовать ломать. Пробовать и с обдувом и без обдува. ПЕТ-Г при всей его кажущейся простоте и универсальности весьма непрост. Тоже замечал неоднократно, что при определенной конфигурации температура-обдув он становится хрупким. А еще и производители "помогают", бодяжа его со всяким г..ном
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 сен 2021, 20:43

Alex Post писал(а):
23 сен 2021, 16:51
А еще и производители "помогают", бодяжа его со всяким г..ном
Думаю, вот это основное. Пробовал ПЭТГ от нескольких производителей - они все разные.
Попадался и хрупковатый вариант. Жаль, точно не помню от кого. Возможно, от Сопутки.
Остановился на нашем нижегородском Сантехлаб, как на наиболее прочном и простом в печати.

Vikent
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Vikent » 24 сен 2021, 08:56

Mazayac писал(а):
12 авг 2021, 10:45
Замоделил листик 0,2 мм толщиной, в несколько итераций выставил тщательно стол
. Зачем моделить? И на чём эту модель-калибр печатать? На принтере с непонятно как выставленным столом? Можно проще и точнее. Запустили любую печать с включенной каймой, сразу после печати каймы остановили, оторвали от стола кайму, измерили её толщину штангелем (на всех есть дополнительная шкала для измерения с точностью 0;1 или даже 0,05мм), сверили с заданной толщиной первого слоя, подкорректировали стол, при необходимости повторили. Точнее придумать невозможно, всякие листочки, щупы, и прочие калибры нервно курят в сторонке.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Mazayac » 24 сен 2021, 12:52

Vikent, Вы не поняли сути теста.
Мне не нужна была плоскость, параллельная столу. В таком случае эти 2 мм идеально сопротивляются излому.
Поставленная же вертикально тонкая пластинка состоит из десятков слоёв минимальной площади.
При малейшей проблеме с потоком, спекаемостью или пластиком при изгибе лопается межслойно на раз-два.
Отличный тест вышел. Который показал, что ABS (Filamentarno GF-4 стоял) вообще непригоден для подобных деталей.
IMG_20210924_130255_677.jpg
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 сен 2021, 14:02

Mazayac писал(а):
24 сен 2021, 12:52
Filamentarno
Честно говоря, всё, что мне попадалось от этой конторы, оказалось малопригодно для печати.
Это что-то типа Lamborghini - очень дорого и пафосно, но ездить невозможно. :lol:

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Mazayac » 24 сен 2021, 18:00

3D-SPrinter, я потом менял на обычный ABS от FD-Plast - не помогло.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 сен 2021, 18:30

Mazayac, Значит, великовата, или высоковата деталька для АБС.
АБС - отличный материал, если понимать, что из него есть смысл печатать, а что не стОит.

Vikent
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Vikent » 24 сен 2021, 18:32

Mazayac писал(а):
24 сен 2021, 12:52
Вы не поняли сути теста
Да нет. Это я случайно некропостинг устроил. Меня при нажатии ссылки "первое новое сообщение" почему-то закинула на Ваш пост от 12 августа, где Вы бились с настройкой первого слоя. А я на дату не обратил внимания. :D Так что мой комментарий относился к тому, старому посту, где 0,2 мм, а не ко вчерашнему тесту, где 2.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Mazayac » 24 сен 2021, 22:59

3D-SPrinter,
Речь про жалкий прямоугольничек 2х3х0,2 сантиметра, какое уж тут "высоковата".
FD-Plast кое-как начал спекаться только при температуре под 260 градусов и отсутствии обдува, аж "потекла" пластинка. При более низкой температуре - по слоям лопался.
Может в такой тонко-вертикальной конфигурации вообще любой ABS спасует.

Надо попечатать подобное из разных пластиков, благо 30х30х2 мм быстро пекутся.
PET-G, согнутый на 90 градусов плоскогубцами, держится:
IMG_20210924_125730_722.jpg
IMG_20210924_125730_722.jpg (18.71 КБ) 1035 просмотров
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика