Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Nicky
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 08:49
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение Nicky » 13 мар 2022, 15:21

Vikent писал(а):
13 мар 2022, 13:10
в местных магазинах лежит тот же самый Китай
да вот поэтому и сомнения. Но 10 часов работы это вообще смех. При этом раньше брал в этом же магазине (Али) - нормальные попались, оставил в закладке. Ну и хотелось сразу, не ждать доставку пол года

Аватара пользователя
evgenVST
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 22:41
Имя: Евгений
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение evgenVST » 13 мар 2022, 16:04

Nicky писал(а):
13 мар 2022, 15:21
Vikent писал(а):
13 мар 2022, 13:10
в местных магазинах лежит тот же самый Китай
да вот поэтому и сомнения. Но 10 часов работы это вообще смех. При этом раньше брал в этом же магазине (Али) - нормальные попались, оставил в закладке. Ну и хотелось сразу, не ждать доставку пол года
Вот вот тоже думал куплю, а то у меня фланцевые ремень грызли , так они в первый же день защелкали хорошо хоть пока с али доставка была не развалились вообще.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 мар 2022, 18:29

Заказывайте подшипники FUSHI 623ZZ ABEC-5 обычные со склада в РФ https://aliexpress.ru/item/560947729.ht ... 4aa6OyqXAx .
И учитывайте, что подшипники преждевременно умирают от слишком сильного натяжения ремня.

Nicky
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 08:49
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение Nicky » 14 мар 2022, 11:44

3D-SPrinter писал(а):
13 мар 2022, 18:29
преждевременно
что то мне кажется что 10 часов это не преждевременно, а скоропостижно)

masterpil
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 22:42
Имя: Артём
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение masterpil » 29 апр 2022, 19:04

3D-SPrinter,Здравствуйте Можете описать разницу между новыми ,у вас заказанными принтерами про техно и универсала,разница небольшая в цене,хотелось бы понять функционал и дальнейшую возможность улучшайзинга этих двух принтеров в сравнении.Спасибо

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 апр 2022, 19:23

Здравствуйте! Разница в цене 20% не такая уж маленькая. Функционал примерно одинаковый - простая (без лишних настроек), надёжная, быстрая и качественная печать. Новый принтер является развитием старого. Потому он дешевле, компактнее, легче, тише, быстрее. Проще и технологичней в сборке.
Насчёт улучшайзинга - я только этим, как бы, уже 7 лет и занимаюсь. Так что к этому надо подходить весьма аккуратно и обдуманно, чтобы действительно улучшить, а не ухудшить. ;)

MikeMD
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 май 2022, 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение MikeMD » 24 май 2022, 23:38

Добрый день!
Решил обзавестись первым в своей жизни 3D-принтером. Скажу сразу, раньше этой темой не занимался, но эту ветку (и некоторые другие материалы) прочитал. Принтер нужен не столько для прикладных целей, сколько для собственного самообразования и для привлечения и образования этому делу детей. Хотя, очень хотелось бы сразу начинать с качественного принтера, который может выполнять вполне прикладные задачи.
Подскажите, насколько этот принтер (именно PRO Techno) отличается от принтеров ANYCUBIC Mega X или Flyingbеаr Ghоst 5 (последний вроде на такой-же кинематике сделан)? Есть ли смысл начинать самостоятельную сборку принтера или можно посмотреть в сторону этих двух? Есть ли серьёзные плюсы PRO Techno по отношению к ним?
Среди характеристик этих принтеров есть такие:
- функция возобновления печати при обрыве или окончании прутка (в PRO Techno этого видимо нет)
- функция возобновления печати при потере электроснабжения (как с этим обстоят дела здесь?)
- точность толщины слоя: 0,05-0,3 мм (тут я ничего не нашёл)
- точность позиционирования: Z 0,002 мм, XY 0,01 мм (тоже ничего не нашёл)
- температура экструдера: 210 градусов Цельсия (макс. 260 градусов Цельсия) - хотелось бы иметь температуру до 260 градусов для работы с некоторыми материалами;
3D-Sprinter 222

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение Alex Post » 24 май 2022, 23:59

Начну с конца. Функция постановки на паузу при окончании филамента легко добавляется в любой принтер путём установки датчика филамента и настройки прошивки. В теории удобно, но далеко не предмет первой необходимости.
Возобновление после сбоя питания - хз как оно реализовано, но сработает только если сбой на пару минут. При длительном обесточивании стол остынет, модель отлипнет, при возобновлении печати хотэнд ее оторвет и все равно все в брак. Если часто бывают кратковременные отключения, уж лучше ИБП поставить, больше толку.
Толщина слоя и прочие цифры - типичные для fdm печати. Любой нормально работающий принтер их обеспечит.

Первую часть пусть кто другой прокомментирует. Я спать :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 май 2022, 04:30

MikeMD писал(а):
24 май 2022, 23:38
именно PRO Techno
Он уже фактически снят с производства. Заменила его серия Универсал viewtopic.php?f=25&t=1347 .
MikeMD писал(а):
24 май 2022, 23:38
отличается от принтеров ANYCUBIC Mega X или Flyingbеаr Ghоst 5
СПринтеры это "вылизанная" за 7 лет конструкция + неспешная качественная сборка и настройка на заказ. Это даёт простоту и надёжность в эксплуатации и не требует никаких доработок. Ту уже всё правильно сделано, "тюнинговать" - только портить. Китайцы же не очень понимают, что делают. Получается нечто типа китайского автопрома 20-летней давности по-сравнению с немецким. Хотя, всё это как-то ездило и выполняло свои функции. Если китайский вариант устраивает, я ни в коем случае не навязываюсь. Мне хватает заказов от старых клиентов и по их рекомендациям. Т.е. люди уже знают, что покупают, и мне так удобнее.
MikeMD писал(а):
24 май 2022, 23:38
Среди характеристик этих принтеров есть такие:
Всё это в общем-то дежурная рекламная трескотня. Любой более-менее опытный печатник знает, что на практике не бывает никакого возобновления печати после аварийной остановки. Катушка пластика заканчивается примерно за 50-70 часов печати, так что её окончание вряд ли будет неожиданным. Все эти сомнительные сервисные функции заложены в стандартных прошивках, которые можно реализовать на всех принтерах (в том числе и на СПринтерах). Это типа навязываемых продавцами допов на авто. Точность позиционирования тоже у всех принтеров примерно одинаковая (обусловлена стандартной комплектухой, из которой собраны все принтеры). На практике тоньше слоя 0.2 на FDM нет смысла печатать. Писать для FDM точность 0.001 это то ли клиента считать дураком, то ли самому не понимать, что пишешь. Температура сопла зависит от термобарьера. Тефлон до сопла - очень надёжно печатает любыми материалами до 245 градусов. Титановый цельнометаллический термобарьер можно греть хоть до 300 градусов, но он частенько пробки ловит и печать останавливается. На заказ могу поставить любой термобарьер (любые есть в наличии), если клиент хорошо понимает, что ему нужно и с какими рисками связано. Я весь этот рекламный шлак не пишу из уважения к своим клиентам. Не обещаю никаких чудес, потому что вся техника состоит из компромиссов. Могу сказать, что у меня все подвижные части кинематики (портал + голова) всего 230 грамм весят, сама голова всего 57, а у других принтеров 500+. Но это и так знают и могут оценить те, кто в курсе. Тут уж дело опыта, либо доверия чужому опыту... И те, кто в курсе, видят с первого взгляда, что вот это, например, идиотизм:
Спойлер
Изображение
Тут один Х-мотор весит 250 гр. + валы, итого подвижных масс под килограмм. И всё это с длиннющим боуденом, хотя его нужно делать, как можно короче и он целесообразен только на максимально лёгкой кинематике с большими ускорениями и рывками. И всё остальное там спроектировано в том же стиле - без малейшего понимания, что делали, и как оно работает. А начинающим кажется, типа да, ну принтер же на вид, и даже как-то печатает...

masterpil
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 апр 2022, 22:42
Имя: Артём
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 3 раза

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение masterpil » 25 май 2022, 20:20

3D-SPrinter писал(а):
25 май 2022, 04:30
Он уже фактически снят с производства. Заменила его серия Универсал
Я только настроился на "про техно" :D
У универсала чуть меньше поле печати,а я хотел собирать по максимому из предложенного.Некоторые пишут что можно печатать частями и склеить,я хотел печатать например посуду,а клеить ее чем,есть для petg пищевой клей который воду держит и не вреден? "Про техно" морально устарел или не выгоден в производстве или еще по какой причине?Универсала крупнее не ожидается,с большей площадью печати?Я изначально исказ 300х300х300 .Успокоил себя до размеров про,а теперь вот нежданчик,я тему еще не дочитал до этой страницы,50 осилил,а тут переходим уже на универсал :)

MikeMD
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 май 2022, 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение MikeMD » 25 май 2022, 22:21

3D-SPrinter писал(а):
25 май 2022, 04:30
Он уже фактически снят с производства. Заменила его серия Универсал
"Размер имеет значение"...
Я в общем то тоже давненько нацелился на Про Техно именно из-за рабочего поля. Понимаю, что чем меньше размер тем выше качество и точность, но думаю это не так критично. Думал корпусные изделия делать...
Кстати, а можно ли в Про Техно установить новую электронику (из Универсала) и двигатели 17HS4023? Ну и соответственно сразу собирать в варианте coreXY?
И ещё вопросы по комплектующим. Можно ли взять минирельс MGN9 https://www.duxe.ru/catalog/napravlyayu ... _mgn9_600/ и порезать его пополам (нет у них длиной 30 см!)? Да, и заодно подшипник LMK12 у них же https://www.duxe.ru/catalog/napravlyayu ... sem_lmk12/ в коротком варианте (нет у них длинных!)?
3D-Sprinter 222

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 май 2022, 22:36

masterpil писал(а):
25 май 2022, 20:20
У универсала чуть меньше поле печати
Так это же хорошо! Чем меньше область печати, тем выше качество печати и удобнее пользоваться принтером. На фоне недавних панических настроений и бакса по 120 я наконец-то сделал чисто инженерный принтер без примеси маркетинга. Выкинул всё лишнее, оставил всё лучшее. Это, пожалуй, первая модель за несколько лет, которая мне полностью нравится. :) Увеличенная область печати это чистый маркетинг в расчёте на неопытных пользователей. Поле 200х200 - лучший размер всех времён и народов. А тут, чтобы не думалось, сделано с запасом 210х210 + уши для прищепок, чтобы сопло ни за что не задевало.
masterpil писал(а):
25 май 2022, 20:20
"Про техно" морально устарел или не выгоден в производстве или еще по какой причине?
В первую очередь невыгоден в производстве. Композит и дюраль толщиной 4 мм за год подорожали в разы. Да и электроника Лердж стала не так привлекательна, как раньше (дешёвую модель Х сняли с производства). Ну и корпоративные клиенты, под которых эта модель была изначально "заточена", сильно приуныли в военное время, не до того им.. А вот Универсал отлично подходит для "частников" и "для дома для семьи". Это, пожалуй, идеальный домашний принтер - компактный, лёгкий, тихий и по минимальной цене в своём классе. Самодельщикам-энтузиастам тоже раздолье - куча кинематик, открытая прошивка, куча разных плат, экструдеров, тюнингов и пр.
masterpil писал(а):
25 май 2022, 20:20
Я изначально исказ 300х300х300
Это по-неопытности. Неудобные такие принтеры в эксплуатации, особенно в качестве домашних. Я пытался несколько месяцев к PRO привыкнуть - не осилил. Вернулся обратно на 222-е. Держать дома шкаф 300х300х300 мне даже в голову никогда не приходило, хотя, чего бы "быть у ручья, да не напиться". ;)
masterpil писал(а):
25 май 2022, 20:20
есть для petg пищевой клей который воду держит и не вреден?
Сам ПЭТГ воду не держит, он совершенно дырявый. Хорошо держит воду только лаченый акрилом ПЛА (несколько лет уже тренируюсь в печати герметичных деталей viewforum.php?f=35 ). И нормально клея для ПЭТГ нет.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 май 2022, 23:17

MikeMD писал(а):
25 май 2022, 22:21
Кстати, а можно ли в Про Техно установить новую электронику (из Универсала)
Да в общем-то у меня Универсал давно нарисован в размере 260х260, но такое увеличение области печати влечёт за собой кучу проблем. Его надо делать из композита и дюраля 4 мм, а это увеличивает себестоимость КИТа в 2 раза (в лучшем случае). Рентабельная цена КИТа получается где-то 15+ тыс. И кому он нужен по такой цене? А мне "выхлоп" такой же, как с Универсала. Только таскать всё это в 2 раза тяжелее и денег через себя прокручивать в 2 раза больше.
Кстати, плату MKS Eagle на 260х260 тоже ставить нельзя, стол слишком тяжёлый, драйвер 2209 на Z не потянет. И мелкая релюшка SSR не тянет грелку 500W. Боуден и трубка обдува получаются длиннее на 10 см, ремень больше двух метров, что тоже усугубляет (они чем короче, тем лучше). Перекос Н-Бота на более длинной Х-балке, опять же. Короче, кругом одни проблемы..
MikeMD писал(а):
25 май 2022, 22:21
и двигатели 17HS4023?
Пробовал на PRO мелкие моторы ставить, но не получил ожидаемого эффекта. Большой шкаф из толстого композита тише не становился. И Х-балка у него тяжелее, несколько раз словил пропуск шагов при печати. Так что мелкие моторы и тишина получились только на Универсале с максимально облегченной кинематикой.
MikeMD писал(а):
25 май 2022, 22:21
собирать в варианте coreXY?
Это можно, но никакой разницы по-сравнению с Н-Ботом не заметите.
MikeMD писал(а):
25 май 2022, 22:21
нет у них длиной 30 см!
Нафига сдался этот Дюкс? На алишке всё есть за копейки, и доставка сейчас чёткая и быстрая (2-3 недели).

MikeMD
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 май 2022, 23:15
Имя: Дмитрий

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение MikeMD » 25 май 2022, 23:22

3D-SPrinter писал(а):
25 май 2022, 23:17
Нафига сдался этот Дюкс?
Вы же сами где-то в этой ветке писали, что лучше в Дюксе брать, мол качество надёжнее!
3D-Sprinter 222

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: Re: 3D-SPrinter PRO Techno

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 май 2022, 23:26

MikeMD писал(а):
25 май 2022, 23:22
лучше в Дюксе брать, мол качество надёжнее!
Давно это было, сейчас уже неактуально. Крайние года 3 я там только метровые валы 12 мм брал под нарезку. Выгодней получалось, чем с алишки. Сейчас и их с алишки заказываю. Кстати, сейчас китайцы на склады в РФ много всего натаскали, можно почти всю механику здесь заказывать с доставкой несколько дней по отличным ценам. Качество нормальное. Вот, например рельсы 300 https://aliexpress.ru/item/100500293746 ... 2eefCLNBmF .

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика