А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 03 янв 2023, 12:26

Vikent писал(а):
03 янв 2023, 11:43
Вот! А я о чём!
Давайте так. Не принципиально где стоит концевик, хоть посередине. Если принтер настроен правильно, то печать всегда начинается с Z = 0 + высота первого слоя. Про концевики я вообще не упоминал ни слова, ибо вообще фиолетово где они стоят! Загнали ось Z в ноль, добавили толщину щупа и начали калиброваться. Первый пост я так и написал
dark184 писал(а):
02 янв 2023, 12:12
Мой вам совет, пока нет опыта, перед тем как калибровать по бумажке, вывести стол в ноль, а затем выставить его в координату 0,1 мм
Что сложного выставить координату стола в толщину щупа? Но перед этим нужно стол обнулить, т.е. отправить в home, домой. И пофигу где стоит концевик! Хоть на максимуме, главное чтобы ось привязалась к концевику от которого ведется отсчет! И пофигу, хоть 400 мм будет координата, ноль стола все равно должен быть у сопла на правильно настроенном принтере, иначе без плясок с бубном вы не сможете нормально слайсить модели(пляски с бубном имеются ввиду настройки слайсера с извращенными понятиями нуля стола). Да, слайсер настроить можно под любую координатную систему, даже самую извращенную, НО ЗАЧЕМ??? Ноль стола, тот который отображается на экране, должен быть в любом случае у самого сопла, фактически это касание стола соплом... Говорить об абсолютной системе координат тут тоже не имеет смысла, после хоума это и будет абсолютная система координат независимо от положения концевиков(в данном случае, описываемом мной, ее же можно назвать машинной системой координат. НО! если извратиться, то можно даже здесь сделать машинную систему координат отличную от абсолютной) А в относительной системе координат работать на принтере вообще бессмысленно(только экструдер имеет смысл загонять в относительную, ибо это удобнее абсолютной. Впрочем слайсер именно так и делает), ибо это абсолютно ненужное усложнение. Это вам не станок с ЧПУ где как раз в основном и используется относительная система координат! И это не извращение, а необходимость. Ибо каждый режущий инструмент надо привязать к детали! К тому же есть понятие не только абсолютной системы координат, есть еще и машинная система координат! И прикиньте, на станке с ЧПУ относительная, абсолютная и машинная системы координат могут использоваться даже в пределах одной обрабатываемой детали. Все зависит от сложности детали, от "составителя" программы для ЧПУ, от программы "логики" станка, используемого инструмента, корректоров, технологии обработки и прочих факторов...
Вот вам пример таких станков, которые я обслуживаю
https://www.youtube.com/watch?v=X_RIovM ... D5&index=3
https://www.youtube.com/watch?v=v9r5fU3 ... D5&index=2
https://www.youtube.com/watch?v=uCZJSNw ... D5&index=1
Вот именно поэтому я не пишу ничего, вообще ничего ни про какие системы координат, если я пишу что стол надо вывести в ноль, значит я имею ввиду что координата стола должна быть 0. Само собой я предполагаю по умолчанию, что координата 0 находится фактически когда стол только только касается сопла или около того.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 03 янв 2023, 12:38

Vikent писал(а):
03 янв 2023, 12:18
Интересно, что могло произойти с прошивкой.
Так неродную прошивку еще надо правильно настроить. К сожалению это не всем по плечу взять просто так и настроить. Я бы не назвал себя профессиональным программистом, но познания в Си имею, но даже для меня настроить марлин с нуля с первого раза непосильная задача. Все равно приходится по 2-3 раза перепрошиваться до сих пор. Тот кто строит принтер сам, марлин вообще незаменимая штука. Если же принтер покупной и не предполагает никакой модификации, то зачем баловаться прошивками?
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Vikent
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 03 янв 2023, 12:50

dark184 писал(а):
03 янв 2023, 12:26
Давайте так
Можно было не писать эту простыню. Я даже до конца читать не стал. Для меня всё это вещи само собой разумеющиеся, но не для каждого новичка с покупным принтером, который понятия не имеет, что в Вашем конкретном понимании "загнать в ноль". Собственно, дочитав до этого места, я аж рассмеялся. Снова те же грабли. Хотя это объяснение уже более развёрнутое, и человеку, который с техникой не совсем "на Вы", уже можно разобраться.

Аватара пользователя
trengtor
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 10:37
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение trengtor » 03 янв 2023, 12:56

Mazayac писал(а):
28 дек 2022, 11:59
trengtor, замечание про дремучесть относилось к печати через USB порт.
Многим этого достаточно, тем не менее.
Mazayac писал(а):
28 дек 2022, 11:59
Сам Симплифай, впрочем, тоже устарел и отстал от современных года на три. У Соркина как раз видео вышло, может чересчур эмоциональное из-за потраченных денег :)
Видел. Истерика. Пока нет нормальных обзоров Симпли: или истерики, или хайпожорство.
ZAV MINI V3 (110х100х110 XYZ, BMG, директ)
BTT E3 RRF V1.1+TFT35 V3.0, PT1000, Marlin 2.0.9.6
Обдув для 3D-принтеров ZAV и UNIl

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 03 янв 2023, 12:59

Vikent писал(а):
03 янв 2023, 12:50
Можно было не писать эту простыню.
Если вопрошающему чего то не понятно, я не против пояснить если спросит. Если возникают вопросы у других, я тоже пояснить не против. Если вопросов не возникает, значит все понятно или мой совет неуместен. У меня такая логика, никому ничего не навязываю. В троллинге не силен(староват наверное уже, четвертый десяток разменял уже :P ), а потому сейчас
Vikent писал(а):
03 янв 2023, 12:50
я аж рассмеялся.
воспринимаю Ваш пост как троллинг :D Пишу и параллельно еще и работаю в новогодние праздники, маловато времени, спешу.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Vikent
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 03 янв 2023, 13:06

dark184 писал(а):
03 янв 2023, 12:59
В троллинге не силен
Я и не думал троллить.
dark184 писал(а):
03 янв 2023, 12:59
(староват наверное уже, четвертый десяток разменял уже )
А я через полгода шестой разменяю. Староват он, видите ли. :lol: (не троллинг) ;)

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 03 янв 2023, 13:14

trengtor писал(а):
03 янв 2023, 12:56
Видел. Истерика. Пока нет нормальных обзоров Симпли: или истерики, или хайпожорство.
У меня только один вопрос, а чем тот же пруша слайсер не устраивает? Поддерживается, бесплатен, все что нужно есть, слайсит достойно. Лично у меня сейчас связка repetier host по необходимости, в основном командная строка, изредка отправляю код на repetier server, чаще пруша слайсер, натравил на репетир сервер(легко натравливается и на окту), который крутится на оранж пай, подключенный к вайфаю без проводов... В пруша слайсере нарезаешь модель, тут же без проводов отправляешь на репетир сервер или октопринт с офигенной скоростью, затем либо через вэб морду или при помощи репетир хоста(в случае если используется репетир сервер, то репетир хост еще и к принтеру подключается по вайфаю, с октой так и не смог их подружить) запускаешь печать. Причем в отличие от октопринт, репетир сервер без танцев с бубном, без всяких плагинов как минимум может управлять сразу двумя принтерами с разными профилями, причем одновременно.
Насколько знаю еще кура умеет отправлять код в принтсервер октопринт и репетир сервер, и то это только "вроде". Остальные насколько мне известно кроме как бегать с флэшкой только умеют :D в лучшем случае по USB печатать умеют.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
AviaZond
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 янв 2023, 08:09
Имя: Avia
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AviaZond » 03 янв 2023, 13:54

dark184 писал(а):
03 янв 2023, 12:38
зачем баловаться прошивками?
действительно! марлин я не настривал на свой принтер, показалось что можно скачать и все, хотя ардуино программирую
но скачанный с офсайта прошивка тоже имеет в названии слово Марлин, хотя я не вижу там меню скрытое

в общем пока сижу печатаю необходимое, не экспериментирую, боюсь сломать :)
спасибо за помощь всем, понял что дело серьезное, я попробую потом канву попечатать

может еще M92 EХХХ попробовать подстроить?

Аватара пользователя
trengtor
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 10:37
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение trengtor » 03 янв 2023, 14:21

dark184, есть нюанс: вы абсолютизируете свои пристрастия и предпочтения. С точки зрения психологии это объяснимо, но выглядит как попытка навязать свою точку зрения.
ZAV MINI V3 (110х100х110 XYZ, BMG, директ)
BTT E3 RRF V1.1+TFT35 V3.0, PT1000, Marlin 2.0.9.6
Обдув для 3D-принтеров ZAV и UNIl

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение dark184 » 03 янв 2023, 16:08

trengtor писал(а):
03 янв 2023, 14:21
вы абсолютизируете свои пристрастия и предпочтения.
Простите, где я абсолютизирую? В том, что посоветовал человеку как правильно откалибровать стол вручную без танцев с бубном? Если что, это был совет как делаю я, никому не навязываю. Я посоветовал, а прислушаться или нет, это уже не мое дело.
trengtor писал(а):
03 янв 2023, 14:21
но выглядит как попытка навязать свою точку зрения.
или то, что я спросил чем не устраивает пруша слайсер? Так не навязываю, поделился тем, к чему пришел за несколько лет эксплуатации принтера...
AviaZond писал(а):
03 янв 2023, 13:54
хотя ардуино программирую
Тут дело такое, ардуино и марлин это не одно и тоже :P Ардуино это скорее конструктор из готовых блоков чем программирование. Скорее детская игрушка, что популяризировать в народе платформу ардуино. Что то более серьезное, чем детская игрушка особо не напрограммируешься в ардуино иде. Не потому что железо говно, а потому что ардуино иде говно, абсолютно не приспособленное для программирования, даже элементарной подсветки синтаксиса нет. Впрочем ардуино иде сама по себе среда разработки весьма своеобразная :)
AviaZond писал(а):
03 янв 2023, 13:54
скачанный с офсайта прошивка тоже имеет в названии слово Марлин,
Если у вас принтер покупной и поддерживается марлином, то как минимум надо подкинуть стандартный конфиг своего принтера. Там есть папочка с конфигами поддерживаемых принтеров. Но этот конфиг далеко не факт что будет работать из коробки. Если не хотите заморачиваться с настройкой и изучением марлин, а нужно просто печатать и все устраивает, то берете прошивку от производителя принтера и все.
Вопросы могут, а скорее всего возникнут если захочется чего нибудь прикрутить к принтеру из навесного, типа автоуровня или двойного экструдера. Вот тогда почти сто процентов придется настроить марлин с офсайта. Я лично несколько раз столкнулся с тем, что прошивка от производителя(китайского) не собирается как есть(есть исходники и есть уже скомпилированная прошивка). Толи выпилено часть из исходника, толи еще что, честно даже не разбирался, проще заново настроить чем разбираться в неизвестно каких исходниках... Зато с офсайта еще не встречался с кривыми конфигами, правка в них если и понадобится, то минимальная, типа откалибровать экструдер(вообще это обязательно надо проверить как минимум)...
AviaZond писал(а):
03 янв 2023, 13:54
может еще M92 EХХХ попробовать подстроить?
Может быть и стоит, но для начала проверить калибровку экструдера. Есть нюансы. М92 при отключении питания или перезапуске марлина не сохранит настроенное. Тут либо в стартовый код добавлять надо M92 EХХХ, либо если включена запись в еепром, сохранить после настройки М500. А в этом случае надо быть осторожным с М502, ибо загрузит значение по умолчанию из прошивки. Один из лучших вариантов, в прошивке изменить DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT на правильное откалиброванное значение. Вобщем вариантов масса, лично я сменил бы значение в прошивке, а раз боитесь что либо сломать, тогда калибруйте экструдер и пропишите в слайсере в стартовый код обязательно M92 EХХХ с откалиброванным значением. Как правильно откалибровать экструдер написано много тысяч раз, найти не проблема.
p.s. Соврал насчет конфигов. Там вместо них сейчас просто файл с ссылкой на архив с конфигами на гитхабе.
2023-01-03_16-21-24.png
2023-01-03_16-21-24.png (5.5 КБ) 376 просмотров
Вот отсюда если ваш принтер поддерживается можно и подкинуть конфиги с минимальными доработками, а то и вообще без них
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Mazayac » 03 янв 2023, 18:10

trengtor писал(а):
03 янв 2023, 12:56
Пока нет нормальных обзоров Симпли
Да нафиг никому они не упирались в силу крайне скудного сообщества пользователей.
Для подавляющего большинства есть бесплатные и постоянно апдейтящиеся Кура и Прюша.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
trengtor
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 10:37
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение trengtor » 03 янв 2023, 23:50

Mazayac, есть такая старая присказка: «отучаемся говорить за всех». Иначе говоря, не стоит так уж абсолютизировать свой опыт и точку зрения.
ZAV MINI V3 (110х100х110 XYZ, BMG, директ)
BTT E3 RRF V1.1+TFT35 V3.0, PT1000, Marlin 2.0.9.6
Обдув для 3D-принтеров ZAV и UNIl

Vikent
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 03 янв 2023, 23:55

trengtor писал(а):
03 янв 2023, 23:50
Mazayac, есть такая старая присказка: «отучаемся говорить за всех»
. Э-э-э, нет! Сколько себя и его на форуме помню, он неисправим. :D

nansen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 20:32
Имя: Богдан
Благодарил (а): 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение nansen » 04 янв 2023, 00:04

Есть вопрос по работе драйвера А4988.

Подключил как на фото, без каких-либо дополнительных плат. Питается все от одного компьютерного блока питания.

Если вход STEP оставить неподключенным, двигатель (1,8 град/шаг) вращается с частотой 1 оборот/4 секунды т.е. делает примерно 50 шагов в секунду.

Если на вход STEP подать +5v или -5v (GND) тогда двигатель не вращается.

Почему двигатель вращается, когда STEP ни к чему не подключен? Так и должно быть?
драйвер под.JPG
драйвер под.JPG (29.88 КБ) 359 просмотров

Vikent
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 04 янв 2023, 00:10

nansen писал(а):
04 янв 2023, 00:04
примерно 50 шагов в секунду
Очень напоминает частоту сети переменного тока. Не наводка ли? А если вход Step подтянуть к земле или к +5в через резистор 1-10 кОм?

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика