SLA AKlion

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 04:05
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

SLA AKlion

Непрочитанное сообщение AKlion » 24 мар 2017, 19:31

Договорился с Сергеем Ивановым из Питера что он снабдит меня электроникой, а я спроектирую принтер который можно будет несложно повторить. И впоследствии он наладит выпуск электроники и продажу её без железа, а у меня можно будет разжиться чертежами. Примерно так было всё оговорено.
У него получилось сделать разрешение XY - 20 мкм, толщина слоя (Z) - 20 мкм) Я надеюсь получить такое же разрешение при максимальной области печати 140Х200. Хотя такая область печати мне будет нужна крайне редко.

Свежий скриншот и новый 3д файл по ссылке. https://cloud.mail.ru/public/GKec/beM137xg2
Осталось совсем немного и проверка на ошибки.
Вложения
14.JPG
Жить нужно интересно, ведь жизнь так коротка... Для контакта скайп AKlion.

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 04:05
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Непрочитанное сообщение AKlion » 25 мар 2017, 05:13

Вот в принципе и всё. Может что то где то поменяю ещё, но в основном всё готово. Как всегда новый 3д файл по ссылке. https://cloud.mail.ru/public/MTQg/cZNMxz8p8
Есть конечно места которые вызывают сомнения, но это уже в процессе.
Вложения
15.JPG
Жить нужно интересно, ведь жизнь так коротка... Для контакта скайп AKlion.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 мар 2017, 16:30

AKlion писал(а):
24 мар 2017, 19:31
У него получилось сделать разрешение XY - 20 мкм, толщина слоя (Z) - 20 мкм) Я надеюсь получить такое же разрешение при максимальной области печати 140Х200.
И сколько времени будет печататься один слой при разрешении 20 микрон 140х200 мм? ;)

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 04:05
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Непрочитанное сообщение AKlion » 25 мар 2017, 16:33

Скорость передвижения каретки примерно 0,6 сек на мм. Небыстро, но это расплата за разрешающую способность.
Жить нужно интересно, ведь жизнь так коротка... Для контакта скайп AKlion.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 мар 2017, 16:27

Время засветки полимера получается 0,6 / 50 = 0,012 секунды? Как-то маловато даже для УФ-лазера. Но даже при такой скорости получается время печати одного слоя 2 минуты и время печати 1 мм по Z больше полутора часов. Какой смысл в такой большой области печати при такой скорости? А если печатать небольшие детали, не проще ли использовать обычный HD DLP-проектор? При разрешении 30-40 микрон он будет засвечивать весь слой за 0,4-0,6 секунды. Я не критикую ваш принтер, просто хочу понять целесообразность подобной разработки. Сам прикидывал варианты на гальванометрах и развёртке от бумажного лазерного принтера, и всё упиралось в неприемлемо медленную печать по-сравнению с DLP-проектором.

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 04:05
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Непрочитанное сообщение AKlion » 26 мар 2017, 16:39

Зона печати FulHd DLP 1920?1080 проектора при точке 0.02 мм 38.4Х21.6мм при точке 0.4 76Х43мм для меня эти зоны маловаты. И на самом деле слой у длп печатается не за 0.5 сек а за 5-6 секунд, для хорошей печати нужно неспешное отрывание и дать время на растекание смолы при установленной высоте слоя.

Да для очень мелких деталей выгоднее использовать длп проектор... Но у меня задача печатать достаточно большие детали.
Жить нужно интересно, ведь жизнь так коротка... Для контакта скайп AKlion.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 мар 2017, 17:01

По моим наблюдениям точки 0,04 вполне достаточно для качественной ювелирки. Не очень понимаю, зачем печатать детали больше 76 х 43 мм с разрешением 20 микрон по минуте и более на слой (т.е. в 10 раз медленнее, чем на DLP). Ну да ладно, дело хозяйское. :)

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 04:05
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Непрочитанное сообщение AKlion » 26 мар 2017, 17:33

На самом деле зона печати 140Х200 А печать с таким разрешением и такого размера бывает нужна и именно тогда становится не важно сколько она длится. Хотя уверен что в скором времени появятся специальные матрицы для таких принтеров что обеспечит более быструю печать.

На то чтобы сделать DLP проектор я тоже смотрю. Думаю что тоже займусь, как только подберу подходящий проектор.
Жить нужно интересно, ведь жизнь так коротка... Для контакта скайп AKlion.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 мар 2017, 19:32

Если на то пошло, и нужна большая площадь печати с высоким разрешением, то проще двигать по рельсам DLP-проектор и засвечивать область печати несколькими полями. Это всё равно получается в разы быстрее, чем двигать однострочную развёртку от бумажного лазерного принтера. Сейчас как раз думаю над таким вариантом.

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 04:05
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Непрочитанное сообщение AKlion » 26 мар 2017, 19:41

Двигать проектор не получится, упрётесь в позиционирование. не тешьте себя мыслью что изображение не искажено. Я очень хорошо разбираюсь в оптике чтобы сказать что такое физически невозможно. Если интересно обсудить то стучите в скайп, руками слишком много слов набирать прийдётся.
Жить нужно интересно, ведь жизнь так коротка... Для контакта скайп AKlion.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 мар 2017, 19:59

А чего тут обсуждать? Такие принтеры с двигающимся проектором давно существуют и вполне нормально печатают. Просто я пока не готов связываться с написанием своего слайсера с разбивкой области печати на несколько полей. Да и потребность в таких принтерах очень небольшая, потому сомнительна рентабельность проекта ради нескольких экземпляров.

Аватара пользователя
AKlion
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 04:05
Имя: Андрей
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: SLA AKlion

Непрочитанное сообщение AKlion » 26 мар 2017, 20:16

Покажи хоть 1 такой принтер который качественно печатает. Почитай про искажения оптики... Вообщето принтер с DLP проектором буду собирать или паралельно или чуть позже, сейчас пытаюсь понять какой проектор брать.
Жить нужно интересно, ведь жизнь так коротка... Для контакта скайп AKlion.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика