Создание термокамеры с водяным охлаждением на базе Ultimaker

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Ответить
Vestas

Создание термокамеры с водяным охлаждением на базе Ultimaker

Сообщение Vestas » 19 май 2017, 17:53

Всем добрый день!
Начну кратенько выкладывать свои мысли-наработки по этой волнующей меня теме.
Может быть кто-то поделится умным словом-комментарием, а может быть подчерпнет какую информацию.

Изображение

Исходные данные:
  • Принтер Ultimaker по статьям Ивана Plastmaska с небольшими отклонениями..
  • Самое главное отличие - сборка из 2х серверных ATX DPS-600PB на 1200Вт с напряжениями +5, +12, +24
  • уже сконструированные дверка и верхний короб из акрила
  • голова, руки, друзья-товарищи.
Печать с закрытой верхней крышкой решает большинство проблем с искажением геометрии сложных деталей от термоусадки. Но есть но - случается что камера перегревается, термобарьер пробивает и несколько часов печати в урну.

Решение:
  1. будем регулировать температуру камеры.
  2. будем строить водяное охлаждение чтобы не бояться держать там хоть 90*
1. Регулировка температуры
идея закупить и смонтировать:
  • вытяжной вентилятор 120мм
  • PID контроллер
  • термистор вешаем либо на на голову принтера чуть в стороне от сопла. либо стационарно на корпус чуть ниже сопла. Нас волнует температура именно температура воздуха.
  • то чем греть. Либо: еще одну кровать тогда камеру будет греть 2 кровати по 200Вт - что не слабо, но отклик долгий не придет ли кровати привет. Либо обычный 220В фен, который разберем, подключим от реле. будет дуть в низу камеры, быстро повышая температуру. Я электрик, не люблю я 220 В :)
    третий вариант - есть всякие китайские 24В автомобильные электронагреватели. Качество под вопросом, но 150Вт это уже что-то.
2. Тут проще, вспоминаю детский опыт по конструированию жидкостных систем охлаждения компьютеров. Тема испилена 1000 раз, просто оставлю ссылки. Охлаждать будем как голову, так и драйвера (зачем пропадать такой силище зря). Изображение

Заказано список 2 заказан и едет, список 1 пока в размышлениях. Может кто какую идею подкинет.

Alex Post
Контактная информация:

Re: Создание термокамеры с водяным охлаждением на базе Ultimaker

Сообщение Alex Post » 24 май 2017, 19:16

А не было мысли сделать водоблок для е3д печатный? Вроде проблемы особой нет: печатаем рубашку, в которую встает штатный радиатор е3д и герметизируем ее любым доступным способом, да хоть силиконом заливаем :) ребер там в избытке, т.к. под воздух рассчитано, поэтому можно откромсать немного, чтоб не сильно монструозно получилось.

Заморочно, согласен, зато повторяемо любым печатником без всякой фрезеровки.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - уже печатает, но еще в процессе...

Alex Post
Контактная информация:

Сообщение Alex Post » 24 май 2017, 19:23

Вопрос можно? Контроллер потока - что это и зачем нужен? Такой "кубик" замоделить и напечатать - раз плюнуть :) Я так понимаю, его задача - крутить колесо потоком воды, чисто для красоты, чтоб было видно, что жидкость не сбежала и циркулирует ;) или неправ?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - уже печатает, но еще в процессе...

Vestas

Сообщение Vestas » Вчера, 13:31

Alex Post писал(а):
24 май 2017, 19:16
А не было мысли сделать водоблок для е3д печатный?
Собственно с этого и начинал. были идеи выпилить часть ребер, намотать тонкую медную трубку, напечатать рубашку и пропилить каналы. Купил второй е3д, примерялся так и сяк...
Мне показалось что надежность данной системы стремится к 0. Пластик не самый надежный материал, герметизацию герметиком и эпоксидкой прошел когда собирал водянку для компьютера - не надежно это все. Объем воды в голове будет избыточен, это масса.
А авария на голове когда принтер печатает в мое отсутствие заставит собирать новый принтер.
Alex Post писал(а):
24 май 2017, 19:16
Вопрос можно? Контроллер потока - что это и зачем нужен?
Это в первую очередь тройник - там будет 2 контура на драйвер-реле и на голову. ну и для красоты, да, вертеться будет)
Напечатать тут можно все кроме помпы и водоблока, на самом деле. Даже трубки можно сделать из флекса :)

Vestas

Сообщение Vestas » Вчера, 13:41

Прибыла посылка с поднебесной.
http://vfl.ru/fotos/f50528f917355544.html
17355544.jpg
По результатамосмотра: угловые фитинги безумно тяжелые, около 40гр/шт. У меня водоблок весит 33гр. в проекте. Было бы удобно, но отказать.
Фитинги которые заказывал отдельно - тоже тяжелые, самыми легкими оказались фитинги с акрилового тройника - 20гр/шт. Их и поставлю на водоблок. Трубка толстовата. Наверное, надо было брать Ду 6мм. Но фитинги под нее - только пагоды. Их надо обжимать хомутами что тоже вес.
Радиатор, помпа и водоблок на драйвера - супер.

Начинаю делать крепления на принтер и не спеша монтировать систему прямо на работающую машину :)

Ответить