Печатаем на СПринтере

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Shaman » 01 мар 2017, 13:20

Alex Pozner писал(а): теперь лучше
Линейка тоже напечатана? :D
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Biodrons
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 17:56
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Biodrons » 01 апр 2017, 21:03

Знатоки СПринтера, вопрос:
У всех, кто печатает в Cure приходится делать инверсию(отзеркаливание) по одной из оси, чтобы принтер печатал в правильной ориентации? или в прошивке сделать инверсию движения по какой-нибудь оси?
Я так понимаю это из-за того что Z-концевик установлен MAX. В Cure точка начала координат в левом нижнем углу у нас левом верхнем.
Или это я нахимичел в прошивке?
// Invert the stepper direction. Change (or reverse the motor connector) if an axis goes the wrong way.
#define INVERT_X_DIR false
#define INVERT_Y_DIR false
#define INVERT_Z_DIR true


// ENDSTOP SETTINGS:
// Sets direction of endstops when homing; 1=MAX, -1=MIN
// :[-1,1]
#define X_HOME_DIR -1
#define Y_HOME_DIR -1
#define Z_HOME_DIR 1
SPrinter 232

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 апр 2017, 22:43

Не нужно никакой инверсии, нужно просто правильно подключить моторы X-Y. Об этом написано в первом сообщении темы:
3D-SPrinter писал(а):
левый мотор Y, правый X.
Вот рабочие прошивки для 222 и 233 https://cloud.mail.ru/public/BKqN/sfKWgAQKU и https://cloud.mail.ru/public/Kn1Z/efSmPhdWG (оптический z-концевик). Заливаете эту прошивку, и в течении минуты настраиваете правильную работу моторов X-Y методом перевёртывания разъёмов на рампсе. При парковке оси Y (движение портала к задней стенке принтера) левый мотор должен крутиться против часовой стрелки, а правый - по часовой. Вот и вся настройка.

BBoobers
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 май 2017, 12:43
Имя: Кирилл
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение BBoobers » 27 май 2017, 18:19

Слайсер Cura
Слой 0.2, сопло 0.4 под обдувом
Ретракт 6 на 80мм/с
Сопло 240гр, стол 110гр
Скорость 90 (60 в слайсере и накручиваю энокдером, от скорости качество заполнения не зависит, видимо - нет разницы)
Натуральный АБС gReg
Фигня какая-то. Стенка ничего внешняя, а вот по заполнению непонятно.
Спойлер Проба пера
Изображение
Пиды и экструдер калиброваны.

Что-то не так делаю?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 27 май 2017, 18:26

Тут надо делать заполнение либо =0, либо 35-40%. А это не заполнение, а соты, которые в одну нитку никогда не напечатаются.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение AKDZG » 27 май 2017, 18:30

Не нужно было трогать настройки ретракта. Кура от этого начинает сопливить.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Alex Post » 27 май 2017, 22:19

Ога, ретракт попробуй помедленнее, 30-40.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

BBoobers
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 май 2017, 12:43
Имя: Кирилл
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение BBoobers » 28 май 2017, 15:50

Спойлер Вторая попытка (на самом деле чуть ли не десятая) 6 ФОТОГРАФИЙ
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Слайсер Cura
Слой 0.2, сопло 0.4 под обдувом
Ретракт не менял (переставил куру со сносом всех данных)
Сопло 240гр, стол 110гр
Скорость 90
Серый АБС gReg. Натуральный сфотографировать толком не получается, на нем качество несколько лучше (ну или косяки разглядеть пока не получается).
Стол покрывал лаком (клей не понял как нанести, а вот спреем задуть - вопросов нет)
Skirt не убирал - спешил на форум)

Вопрос к знатокам: это слайсер настраивать надо учиться, или по механике проблемы?
Особенно интересно: на виде спереди правая стенка башни не прямая, а какой-то дугой.
Капли попеременно с полосами на вертикальных поверхностях
Капля сверху при перекрытии отверстий

Щели на горизонтальных поверхностях (борта и ящик), как понимаю, убираются утолщением верхнего слоя.
Пока думаю понизить температуру, перекалибровать еще разок экструдер и погонять тест ретракта. Но очень буду рад любым советам :oops:

Но вообще круто конечно, шустро работает, да и качество печати натуральным АБС для первых проб очень порадовало.
ЗЫ: Опыта в FDM у меня три дня, я с другим типом станков обычно работаю. Не судите строго. :oops:

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 май 2017, 16:38

BBoobers писал(а):
28 май 2017, 15:50

Вопрос к знатокам: это слайсер настраивать надо учиться, или по механике проблемы?
Особенно интересно: на виде спереди правая стенка башни не прямая, а какой-то дугой.
Капли попеременно с полосами на вертикальных поверхностях
Капля сверху при перекрытии отверстий

Щели на горизонтальных поверхностях (борта и ящик), как понимаю, убираются утолщением верхнего слоя.
Пока думаю понизить температуру, перекалибровать еще разок экструдер и погонять тест ретракта. Но очень буду рад любым советам :oops:
Я тут вижу небольшую переэкструзию. Процентов десять примерно. Это и не механика и не слайсер :) Хотя можно и в слайсере поток покрутить, но лучше откалиброваться и в прошивку.
Кривая башня - скорее всего усадкой утянуло. Обдув модели с двух сторон или с одной?
Вот это оно и есть, перелив.

А вот по щелям интересненько. Это слайсер почему то заполнение не сделал. Кура какая? 15-я? Или новая? За старой я такого не замечал... всегда все дыры старается залить.

Понижать смысла нет, 240 нормальная температура, если градусник не врет. Скорость можно поменьше для такой мелкой модели. Хотя бы для внешнего периметра, чтоб аккуратнее получался. Нутрянку и на 90 можно :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

BBoobers
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 май 2017, 12:43
Имя: Кирилл
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение BBoobers » 28 май 2017, 16:45

Alex Post писал(а):
28 май 2017, 16:38
Я тут вижу небольшую переэкструзию. Процентов десять примерно. Это и не механика и не слайсер :) Хотя можно и в слайсере поток покрутить, но лучше откалиброваться и в прошивку.
В прошивку, разумеется) Никаких полумер)
Alex Post писал(а):
28 май 2017, 16:38
Кривая башня - скорее всего усадкой утянуло. Обдув модели с двух сторон или с одной?
Вот это оно и есть, перелив.
С двух сторон обдув с миллиметра от стола. Модель сориентирована таким образом, что дует ей в нос и корму. При попытке печатать цилиндр (наделал тут себе калибровочных моделей с временем печати <30минут) стенка вваливается внутрь с той же стороны, при этом где-то посередине, а вот сверху и снизу - нормальная окружность.
Западает вертикаль на разных высотах.
Не думал что АБС может утянуть с последующим возвратом на исходную. Покручу обдув, спасибо.
Alex Post писал(а):
28 май 2017, 16:38
А вот по щелям интересненько. Это слайсер почему то заполнение не сделал. Кура какая? 15-я? Или новая? За старой я такого не замечал... всегда все дыры старается залить.
Cura 15.02.1, заполнял верх/низ 0.4мм, плотность 35%
Alex Post писал(а):
28 май 2017, 16:38
Понижать смысла нет, 240 нормальная температура, если градусник не врет. Скорость можно поменьше для такой мелкой модели. Хотя бы для внешнего периметра, чтоб аккуратнее получался. Нутрянку и на 90 можно :)
Скорости понизить проблем нет, а вот фактическую температуру замерить нечем будет еще пару недель =/

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 май 2017, 17:02

BBoobers писал(а):
28 май 2017, 16:45
С двух сторон обдув с миллиметра от стола. Модель сориентирована таким образом, что дует ей в нос и корму. При попытке печатать цилиндр (наделал тут себе калибровочных моделей с временем печати <30минут) стенка вваливается внутрь с той же стороны, при этом где-то посередине, а вот сверху и снизу - нормальная окружность.
Западает вертикаль на разных высотах.
Не думал что АБС может утянуть с последующим возвратом на исходную. Покручу обдув, спасибо.
А кубик нагревателя как сориентирован? Утеплен чем-нибудь? Возможно, что это он подплавляет...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Alex Post » 28 май 2017, 17:12

Покрутил модель эту в Куре - действительно, оставляет щель между наружными и внутренними стенками этого ящичка. Но у меня Кура "затыкает" эту щель третьим периметром буквально на последних двух слоях. Интересно, почему у там не заткнуло...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 май 2017, 18:38

Тут видна неравномерная подача пластика. Самая простая причина - недостаточно прижат пруток в экструдере, и иногда происходит проскальзывание подающей шестерни. Ещё возможная причина - опилки от тефлоновой трубки в сопле. Иногда бывает, подтачивают трубку надфилем и опилки попадают внутрь трубки. Чистить это бесполезно, лучше поменять целиком сопло на новое.
Ну и стандартные процедуры по калибровке подачи пластика в прошивке и калибровка PID-ов, чтобы температура не плавала.
И последнее - проверка всего тракта подачи прутка без сопла. Проверить рукой, чтобы нигде ничего не заедало, чтобы пруток двигался свободно. Отдельно проверить, чтобы трубка боудена была вставлена до упора в экструдере, и чтобы в хотенде упиралась в сопло. Любые зазоры на концах боудена значительно ухудшают качество печати.
И обдув, конечно, значительно повышает качество печати.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение Shaman » 28 май 2017, 18:48

А вы не останавливайтесь на куре, сликру попробуйте, симплифай и еще че нить.
Я вот многое пробовал, но пока нигде так, как на сликре не выходит.
Кура 2 близка, но там свои танцы.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

M@troskin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 11:19
Имя: Андрей

Re: Печатаем на СПринтере

Непрочитанное сообщение M@troskin » 06 июл 2017, 15:17

Подскажите, что делать - у меня на Спринтере ремень GT2 при работе принтера постепенно заползает на фланцы подшипников (тех, что ближе к шаговым двигателям) и ползает вверх-вниз примерно в пределах 2 мм по высоте. Обратно не сползает, совсем с подшипников не соскакивает. Заправляю назад, запускаю печать - буквально две минуты и всё опять сползло. Перевернул ремень вверх ногами - ползёт вниз. Что это может быть?
Новый ремень на замену заказан, но пока он ещё приедет...

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика