Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 11 июн 2017, 19:49

Давно уж пришли к выводу, что магия лампы - это "мягкое" ограничение сигнала, без появления гармоник высоких порядков. Если взять транзисторный усилитель и прицепить к нему компрессор с характеристиками, подобными лампе, то получим тот самый "теплый ламповый звук". А спрятанные в глубине прибора парочка лампочек, горящих в полнакала, полностью убедит обывателя в "хайэндовости" прибора :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 июн 2017, 01:35

Интересная статья попалась http://musicangel.ru/mess018.htm .
Сравнение усилителей проводилось при Рвых = 3 Вт. АЧХ напряжения на клеммах АС при Rвых = 2...3 Ом приобретает подъем (до 3 дБ) на НЧ и ВЧ, в соответствии с ростом Z. Без Rд транзисторный усилитель звучит более "сухо", но как только включается Rд = 2,2 Ом, его звучание ничем (подчеркиваю — ничем!) не отличается от звучания лампового Loftin-White. Предлагаю желающим убедиться в этом самим.
Я тоже давным-давно заметил этот эффект, и что интересно, в моих любимых усилочках на TDA7498 на выходе стоят резисторы 2,2 Ома. Я сначала подумал, что это защита от дурака, потому что по даташиту TDA7498 меньше 6 Ом нагрузку не любит. Но по-факту эти усилочки звучат реально "красивше", чем другие D-класса.

Изображение

shdn777
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 18:28
Имя: shdn777
Поблагодарили: 3 раза

Re: Звук

Непрочитанное сообщение shdn777 » 03 июл 2017, 11:05

О и ту любители хорошего звука есть . Внесу свои 2 копейки.
По мне лучшая акустика это Лабиринты http://www.vegalab.ru/index.php?option= ... iew&id=229 .
2 года баловался с разной акустикой в итоге сейчас и уже больше года играют лабиринты. Вот где магия .....

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 06 июл 2017, 11:11

Я тоже экспериментировал с лабиринтами Рогожина и Войтами - интересная штука! В общем-то даёт отличный звук при правильном подходе.
Но на мой вкус без достаточного заполнения (т.е. без тюка синтепона внутри) звучание получается глубоким, но несколько гулким (как из бочки). А делать правильное заполнение лень, и для серии нетехнологично... :) Потому в результате для лампы родился более простой и технологичный вариант с элементарным корпусом из стандартных панелей ЛДСП типа "Вариовент" (фазоинвертор на толщину корпуса + ПАС (панель акустического сопротивления)) в 80-ти литрах. Кстати, звучит очень неплохо (с глубоким, собранным басом, острым поликарбонатным верхом и при чумовой чуйке 92 db). :)

Изображение

А для "джазовых" компьютерных колоночек - демпфированный синтепоном фазоинвертор в 20-ти литрах. :)

Изображение

Давно готовы КИТы для этих и других колоночек, но пока некогда заняться этой темой. :(

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 11 июл 2017, 13:45

Красивые корпуса.

Вопрос про серию встает, когда понятно кому продавать, почём продавать и объём продаж. А это чистый маркетинг. В дешевом сегменте против Китайцев с компьютерными колонками по ценам и объёмам не вытянуть. В начальном, среднем Hi-fi -то же полно китайской сборки , но уже европейской американской разработки. Но встречаются уже попытки самодельщиков что-то продать. Поэтому выходит , что замарачиваться производством акустики - это большие коммерческие риски. Вон посмотрите на Вегалабе попытки самодельщиков продать свои изделия - там есть и вполне достойные экземпляры с качественной отделкой. Только вот если делать хорошо это дорого, а если дорого, то очень трудно продать. К тому же очень много акустики и на вторичном рынке - легко можно купить акустику в полцены от новой и она переиграет самодельную акустику за туже цену.

Про TDA7498 - резко растут искажения после 30 вт мощности вплодь до 10% КНИ. Но лично мне непонятно, а зачем нужная такая мощность - вон у меня есть усилители на TDA2050 - там 15 вт и то его включаю на мощность не более 5 ватт - это на акустику с 86дБ, а в основном слушаю на мощности 1 ватт. Мощность нужна тогда, когда аудиосистема собрана тяп-ляп из низкосортных деталей и чтобы пробиться сквозь паразитные шумы схемы ручку громкости надо выкручивать до полной. А в нормально собранных системах мощности , чтобы озвучить комнату 20 кв.м. надо не более 1,5 ватт - и то это если с басами. А если в басы не упираться то и 0,1 ватта хватит, что и доказывают усилители сотовых телефонов, где просто обрезаны программно басы и телефон спокойно слышно в комнате через его встроенный динамик.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 11 июл 2017, 14:20

Ваще-то, там и звук ничё так, не хуже корпусов. :) При этом всё оптимизировано, как в автомате Калашникова, очень недорого и легко повторяемо.

Согласен, продавать готовую авторскую акустику не очень выгодно и очень хлопотно, хотя и рентабельно в какой-то мере. Я уже годиков 30 колонкостроением балуюсь, и в общем-то всё мной сделанное как-то продавалось с прибылью не меньше 150-200% от себестоимости. Но пытаться сделать из этого бизнес однозначно не стОит. Я этим занимаюсь в основном "из любви к искусству", без особых надежд на экономический эффект. Возможно, оформлю несколько недорогих КИТов с мануалами по сборке, чтобы начинающие могли легко и с удовольствием заняться новым хобби, или вывести старую хобь на новый уровень. Чтобы всё собиралось, как конструктор "лего", и радовало звуком и внешним видом. :) Думаю, сборка хорошо звучащей и красивой акустики из КИТов - самый оптимальный путь приобщения к хорошему звуку. А это одно из удовольствий в жизни, которым не стОит пренебрегать.

Я тоже дома слушаю на мощностях 1-2-3 ватта, да и все вменяемые люди тоже. На этих мощностях у усилочков D-класса на TDA7498 отличные характеристики даже с "ноутбучным" БП на 20 В 4-5 А. И лампового однотакта на EL34 и подобных хватает с большим запасом. Особенно для колоночек с хорошей чуйкой и гладким импедансом.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 08 авг 2017, 14:18

После того как сделал несколько пар АС и переделал несколько кроссоверов у покупной акустики. Вот захотелось мне прикупить качественных винтажных немецких динамиков. Но почитав отзывы и посмотрел в живую на такой винтаж, как в голове четко сложился образ лотерии - попадутся либо хорошие динамики, либо сильно "уставшие", да вдобавок не парные. Долго размышлял и решил купить авторские динамики - сделанные на основе немецких винтажных.
Динамики Олега Руллита 2.jpg
Динамики Олега Руллита.jpg
Динамики от Олега Руллита. С доставкой мне обошлись больше тысячи евро. Но пришли и их звуком я доволен. Только потом на толкнулся на волну негатива в сети к этому человеку. НО я получил свои динамики и Они мне нравятся. Покупал через е-вау.

Сперва поставил в такие корпуса от динамиков 4А28

Динамики Олега Руллита-колонка.JPG
Динамики Олега Руллита-колонка.JPG (57.93 КБ) 1776 просмотров
Динамики Олега Руллита-колонка 1.JPG
Динамики Олега Руллита-колонка 2.JPG


Потом поставил в корпуса от Колонок "Романтика".

Романтика с динами от Олега Руллита 3.JPG
Романтика с динами от Олега Руллита 3.JPG (53.07 КБ) 1776 просмотров
Романтика с динами от Олега Руллита 4.JPG
Романтика с динами от Олега Руллита 5.JPG
Романтика с динами от Олега Руллита 6.JPG
Романтика с динами от Олега Руллита 6.JPG (68.12 КБ) 1776 просмотров



В этих корпусах динамики играли несколько лет, пока не переехал в новую квартиру и эти колонки, ну никак, не вписывались в новую обстановку. Да, и корпуса не давали раскрыться динамикам во всю свою красу. Поэтому заказал корпуса с отделкой американским орехом.


Корпус с динамиками от Олега Руллита 3.JPG
Корпус с динамиками от Олега Руллита 4.JPG

Потом добавил рупорные супертвитеры и гармонизаторы звука - просто положил на полку рядом с колонками. Также добавил саб - он играет ниже 50 гц и тянет до 12 ГЦ (хотя сам ниже 26 ГЦ не слышу). Саб REL STADUIM III.



Гармонизатор, это просто 60-65 витков медной проволоки, навитой на 1,5 см пруток и одним концом подключенной к "+" клемме динамиков:
Гармонизатор 2.JPG
Рупорный супертвитер , играет выше 14 кГц. Долго думал нужен мне супертвитер или нет , когда поставил понял - звук с ним лучше. Хотя он настроен на область звука гдея я уже ничего не слышу. Но с ним все звуковые образы четче отчерчены и даже басы(!!?) лучше локализованы :
Рупор 5.JPG
Рупор 2.JPG
Саб REL STADUIM III. Этот давит в область звуков - где звук чувствуется уже не ушами , а другими частями тела - костями , в грудине отдается и т.д. А иногда так даванёт, что уши закладывает как в самолёте и это на очень низкой громкости.
REL STADIUM III - 4.JPG
SUB REL STADIUM III  1.JPG
Ну и провода - стоят как вся остальная система. Лично мне в последнее время нравится японский провод Acrolink 7N-S1010 MkIII.



- И вот уже четыре года в таком состоянии моя аудиосистема меня радуют. Да есть Колонки которые играют значительно лучше - но у них ценник от 800 т.р и они требует остальной аппаратуры на пару-тройку миллионов рублей. Так что посмотришь на такие колонки и всю систему, на её ценник - ну и не возникает желания менять свою систему. Правда кроме этой основой есть ещё две - одна для компьютера на переделанных колонках ПроАках, а другая на столе для пайки на винтажной акустике Телефункен. Так , что надоест слушать одну -слушаю другую и так по кругу.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 08 авг 2017, 18:42

Lenivo писал(а):
08 авг 2017, 14:18
моя аудиосистема меня радуют.
И это главное!

Особенно понравился гармонизатор. :) Но если с ним звучит лучше, то обязательно надо делать. Потому что часто так бывает, что восприятие музыки штука на 90% эмоциональная, и только на 10% объективно-техническая.

А дискуссии по-поводу широкополосного винтажа ведутся давно https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-4095.html , http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68369 и т.д. И тут я готов согласиться с обеими сторонами споров. Потому что всё это дело вкуса, а на вкус и цвет - у всех фломастеры разные.

Хотя, я всё же склонен к простым, дешёвым и эффективным решениям https://www.audiomania.ru/dinamiki/visa ... ml#1000754 . В больших объёмах по соотношению цена-качество вне конкуренции. :)
Если цена не устраивает, можно купить то же самое подороже https://www.audiomania.ru/dinamiki/visa ... 200-6.html . Благодаря воспоминаниям о вложенном бабле, будет звучать однозначно лучше. ;)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 08 авг 2017, 19:57

Если бы снова всё начинать, я бы SEAS Excel Bifrost Kit - вот из того что слушал из наборов для самостоятельной сборки считаю самым нормальным.
https://www.madisoundspeakerstore.com/2 ... arts-only/

А вообще, вот здесь собраны очень удачные наборы на любой кошелёк - и все , в свое ценовой категории весьма достойные:
https://www.madisoundspeakerstore.com/2 ... aker-kits/

А по поводу динамиков на подмагничивании - ну не зря от них отказались повсеместно в 1960 годах. Слушал я несколько систем с динамиками на подмагничивании - их владельцы так их расхваливали, а на самом деле - там все дело в проработанности музыкального тракта. Когда доходят до динамиков на подмагничивании ( это один из последних этапов в построении музыкального домашнего тракта), там уже все остальное доведено до ума. В этих трактах и колонки на динамиках с магнитами - играют просто замечательно и разница в звуке, зависит только от индивидуальных личных пристрастий -кому-то нравится одно, другому другое. Но вот усложнение электрической части и нестабильность динамиков из-за электрической части (дополнительный стабилизированный блок питания на каждый такой динамик), это вызывает дополнительные трудности и сильно удорожает колонки. Хотя и позволяет немного регулировать отдачу колонок. Но тоже самое можно достичь и обычным пассивным регулятором громкости или аттенюатором, встроенным в АС.

Так что динамики на подмагничивании это давно пройденный этап в аудиотехнологиях. Это как сейчас слушать пластинки на граммофоне со стальной иглой. Один раз послушать для общего образования можно, но не постоянно же слушать такое, когда телефон в кармане сыграет в сотни раз лучше, дешевле и выбор в тысячи раз больше. Не говоря уже о компактности и практичности.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 08 авг 2017, 23:10

Помню те времена, когда почти в каждом сарае пылился гробик типа радиолы Мир с такими шириками с подмагничиванием, или даже более древний "хай-энд". А в 80-х они массово отправились на помойку, и никто об этом "хай-энде" не вспоминал десятки лет. Потом в своей музыкальной юности я чинил всякие ламповые маршаллы, регенты и биги. Параллельно паял транзисторные усилочки из журнала Радио, и ими с удовольствием заменяли ламповое старьё. Вот реально можно было самопальный транзисторный усилок поменять на Marshall, и все были довольны. :D Таскать на свадебки / дискотеки легче и орёт громче. :lol:

Изображение

Изображение

А теперь от чисто субъективного восприятия, или от ностальгии по "кода деревья были большие и трава зеленее" началось массовое помешательство на лампах. И я не исключение, пришлось завести в хозяйстве эту дикость на когда-то с удовольствием забытых "ёлках" (EL34) "шоб былО". И чего же это я в начале 90-х выкинул пару вёдер ламп на помойку? :D Правда, слушаньем лампы я себя таки не утруждаю, использую только как инструмент для натурных испытаний и прослушиваний своей самодельной акустики. А сам слушаю LM3886 и вполне доволен. :)

Изображение

ЗЫ. Кстати, неоднократно устраивал "слепое" прослушивание нескольких усилков среди родственников / друзей / знакомых. И чаще всего ламповый звук всем нравился меньше, чем копеечный китайский D-класс. Но если люди нашего возраста и старше видят, что играет ламповик, то часто отдают ему предпочтение. Вот что значит визуальный эффект! :D А молодняку плевать, они свой нигра-рэп прекрасно слушают в наушниках за три рубля с телефона, а над лампами вообще ржут. И в чём-то они тоже правы... :roll:

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 09 авг 2017, 04:58

3D-SPrinter писал(а):
08 авг 2017, 23:10
.......
И я не исключение, пришлось завести в хозяйстве эту дикость на когда-то с удовольствием забытых "ёлках" (EL34) "шоб былО". ......

Изображение
..............
Было бы интересно увидеть подвал с деталями.

Я свой ламповый усилитель переделывал в течении года, - дошлифовывал до хорошего состояния. Это при том , что у меня в наличие несколько ламповых усилителей, а сделано более десятка.

Основная система играет на усилителе SE c3m+El86 ( или можно поставить EL84,6п14п,6п43п).

6п14п-6.JPG
6п14п-6.JPG (53.09 КБ) 1711 просмотров
6п14п-7.JPG
SE c3m+EL84 -3.JPG
SE c3m+EL84 -4.JPG
Качество звука зависит от многих нюансов. И ламповый усилитель может играть очень хорошо, если исполнение правильное и детали качественно подобраны. Но радиоэлектроника очень быстро развивается - качество радиодеталей улучшается в разы с каждым годом. Если сравнивать устройство двадцатилетней или сорокалетней давности и современное - то при одинаковом ценнике(на новые и с учетом инфляции) выиграет современное устройство. Да и лампы не производятся давно, скоро запасов старых ламп совсем не останется, а новодельные либо очень дорогие , либо просто дорогие но при этом ещё и плохо играющие.

Ламповая эра ушла. У меня ламповый усилитель играет очень хорошо и лучше микросхемных, но микросхемные слушаю чаще - как фоновую музыку или компьютерный контент.

В микросхемном усилителе - звук скорее всего зависит от качества блока питания - блок питания качественный - и звук хороший. Блок питания дешёвый, и детали дешёвые - звук дешёвый.
Вот усилок на столе для пайки на TDA7265 - изначально это был усилитель звука в очень дорогом немецком телевизоре, добавил МР3 плеер с USB проигрывателем и фм-радио - ящик набит в основном конденсаторами - там более 100 000 мкф - немецкие ROE. В итоге звук хорош. Но в прямом сравнении проигрывает и ламповому усилителю и компьютерному усилителю - но скорее всего это из-за качества источника звука.
Усилитель TDA7265   010.JPG
Усилитель TDA7265   011.JPG
Усилитель TDA7265   012.JPG
Усилитель TDA7265   013.JPG
Усилитель TDA7265   014.JPG

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 авг 2017, 05:27

Lenivo писал(а):
09 авг 2017, 04:58

Было бы интересно увидеть подвал с деталями.

Качество звука зависит от многих нюансов. И ламповый усилитель может играть очень хорошо, если исполнение правильное и детали качественно подобраны.

В микросхемном усилителе - звук скорее всего зависит от качества блока питания - блок питания качественный - и звук хороший. Блок питания дешёвый, и детали дешёвые - звук дешёвый.
Подвал ламповика:

Изображение

В полный размер https://images.vfl.ru/ii/1502244755/534 ... 186594.jpg . Я немало ламповиков слушал, в том числе и абсурдно дорогие серийные, и хорошие самодельные. Этот нормально звучит, как и положено однотакту в ультралинейном подключении. И современные китайские "ёлки" с павлинами вполне приличные. https://ru.aliexpress.com/item/PSVANE-E ... ac78&tpp=1

По моим наблюдениям качество звука ламповика зависит в первую очередь от выходных трансов, во вторую от выходных ламп, в третью - от всего остального. Хотя, при слепых тестах те же кондёры звучат как-то так http://www.electroclub.info/other/conders0.htm :lol: .

Насчёт БП согласен, но для больших мощностей. А на 5-10% мощности каменного усилка, как мы в основном дома и слушаем, можно очень сильно упростить и удешевить БП без слышимых проблем. В этом случае грамотность разводки и качество БП влияют в основном на присутствие / отсутствие сетевого фона 50 Гц.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 авг 2017, 06:00

Кстати, иногда слушаю джаз в качестве фона через такую примочку перед LM3886 :D https://ru.aliexpress.com/item/FEIXIANG ... 0.0.HVNzqL . Сразу врезал в неё тумблер для переключения выходов напрямую, или через примочку. Это очень помогает оперативно переключаться и сравнивать звук с лампой / без лампы. Эффект определённо есть! Так же можно послушать разные лампы (6Ж1П, 3П, 5П и т.д.). И надо признать, через примочку на первый взгляд звук портится (размягчается и размывается), но если долго слушать, от него не устаёшь. А в прямом включении каменный усилок звучит чётче и резче, но надоедает часа через 3-4 фонового прослушивания (особенно с ленточными и поликарбонатными ВЧ).

Изображение

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 09 авг 2017, 07:48

Монтаж у вас на загляденье выполнен. Мне на такое качество терпения не хватает.

Но вот катодные конденсаторы - сильно портят звук. Лучше применять схемотехнику без них - применить с фиксированным смешением. Ну и сопротивления поставить по лучше, чем ВС и синенькие китайцы - вот они сильно портят звук. Лучше из не очень дорогих: PRP и Mills.
http://www.partsconnexion.com/resistors_mills_mra5.html
http://www.partsconnexion.com/resistors ... _watt.html


На электролиты шунты бы поставить. Из винтажных доступных электролитов хороши Филипс и ROE, из современных Мундорфы хороши. А остальные сильно проигрывают им. Хорошие японские электролиты редки и дороги. По мне так ваш усилитель очень хорошо выглядит и имеет существенный потенциал для улучшения звука.

Сам я люблю танталовые резисторы - но они редкие и дорогие:
http://www.partsconnexion.com/resistors_shinkoh.html

По поводу ламп - зачем покупать китайские лампы, когда можно купить японские, европейские и американские лампы? Да и Советские лампы будут получше китайских.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 09 авг 2017, 16:53

Lenivo писал(а):
09 авг 2017, 07:48
Монтаж у вас на загляденье выполнен. Мне на такое качество терпения не хватает.
Это не у меня, это у китайцев. :) Специально взял для тестов акустики наиболее популярный, дешёвый и сердитый китайский усилок. И ничего плохого в нём не обнаружил. https://ru.aliexpress.com/item/Rivals-H ... 0.0.kwXN4M

Да, я в курсе насчёт всех этих мероприятий, и запас "породистой" комплектухи имеется. НО, проблема в том, что я не слышу разницы в звуке через кондёры К73-16 и Мундорфы (и не только я http://www.electroclub.info/other/conders0.htm ). Та же история и с кабелями http://www.electroclub.info/other/real_skin.htm (там в конце статьи особенно прикольные фотки :D ). И так как я по-привычке любую свою хобь стараюсь совместить с бизнесом, соответственно, стараюсь всё максимально оптимизировать, чтобы желающие повторить мои поделки не платили лишнего. Потому не могу рекомендовать подобные "доработки". Но в тоже время, согласен, этот усилочек может быть отличной базой для экспериментов.

То же и с принтерами - кто-то торгует эмоциями типа "32 бита это круто", "железный корпус лучше фанерного и за это стОит заплатить в три раза больше", "ШВП гораздо лучше трапеции", "толщина слоя FDM от 10 микрон, а разрешение по X-Y 50 микрон", "сотня хомяков не может ошибаться + гарантия и техподдержка" и т.д. И это в какой-то мере нормально, потому что современный маркетинг в основном на эмоциях / дезинформации и строится. Но мне как-то спокойнее и приятнее делать всё оптимально, максимально дёшево и сердито. Чтобы потом ко мне претензий не было, что я кого-то ввёл в заблуждение и развёл на деньги. :) Благо, пока хватает клиентов, которые тоже предпочитают опираться на здравый смысл и научный подход, а не на эмоции. И с такими клиентами мне иметь дело гораздо приятнее, ибо это не только клиенты, но и единомышленники.

Однако, я совершенно не против эмоционального подхода в творчестве - если человек уверен, что Мундорф и сварочные провода звучат лучше, значит для него они будут звучать лучше! И это нормально! :) В какой-то мере это вопрос веры и даже религии. И если не хочешь нажить непримиримых врагов, к чужой вере надо относиться аккуратно и с уважением.

Ответить
Яндекс.Метрика