Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 сен 2017, 22:39

Ну почему же умер :) Просто по столь специфическим вопросам тут не особо что-то и посоветуешь... Я даже не знаю, у кого еще есть тут на форуме Due с переделанным RAMPSом. У меня то точно нет :) Вот все и молчат :( Это, на самом деле, наглядный пример, почему опасно использовать какие-то нестандартные железки: во все приходится вникать самому, особо помощи ждать не от кого, как это не печально.
Если б у меня было такое железо, я б целенаправленно рыл бы в прошивке-библиотеке, на какие пины и как передаетя инфа. Потом по даташиту дисплея посмотрел бы, на какие пины эта инфа принимается. Заодно глянул бы, в состоянии дисплей кушать 3.3В логику или нет (обычно в состоянии, но мало ли). Потом соединил бы проводками нужные контакты и попытался завести. Если б не завелось - попробовал бы сам написать кусок кода простейший, с использованием тех же пинов, чтоб убедиться, что все работает (или нет). Ну а там дальше по результатам :) Как то вот так я вижу поиск решения. Но это не само решение, его у меня нет.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 сен 2017, 22:51

А я бы просто выкинул нафиг эту Due, поставил бы Ардуину + Рампс с LCD2004 и запустил бы принтер за 5 минут без всяких головняков. :)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Alex Post » 25 сен 2017, 23:00

— Поручик! А Вы детей любите?
— Нет. Но сам процесс...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Lenivo » 26 сен 2017, 03:34

Мне кажется логичным следующее объяснение. Всё дело в прошивке - прошивка для DUE -сырая и просто нормально не поддерживает ЛСД12864. У меня такая ситуация была с обычным рампсом и мегой - ну не хотел заводится экран 12864 и всё. Потом с трудом завелся на следующей версии прошивки Марлин, но перестала корректно печать работать. И только в следующей версии разработчики прошивки корректно совместили работу экрана 12864 и процесс печати. Я сам смотрел на Марлин под DUE и меня насторожил тот факт, что прошивка давно не обновлялась. Так, либо переходить на 4 строчный экран LCD2004, либо менять прошивку.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Lenivo » 19 окт 2017, 16:41

Пришёл тут мне маленький дисплейчик SSD1306 - 0.96 дюйма - диагональ. И решил его подцепить к Ардуине к Марлину 2.1.4 (на дисплее пишет 1.1.4)

Схема подключения к контактной площадке рядом с концевиками - там последний ряд -четыре штырька . Вот к этому разъёму.
6.png
6.png (179.27 КБ) 1284 просмотра
Вот в сравнении со стандартным экраном LCD12864
SSD1306 I2S OLED.JPG
Несмотря на маленький размер - пункты меню хорошо читаются. Русские буквы тоже нормально отображаются.
SSD1306 I2S OLED 2.JPG
Вместе два экрана не работают, просто один держит последнюю картинку и после перепрошивки её не сбрасывает.

В прошивке во вкладке "Configuration.h"
Отключаем LCD12864 - ставим "//" перед строками


//#define ULTIPANEL
//#define REPRAP_DISCOUNT_FULL_GRAPHIC_SMART_CONTROLLER

А " #define U8GLIB_SSD1306" - рас комментируем.

// SSD1306 OLED full graphics generic display
//
#define U8GLIB_SSD1306

Неплохо так, выглядит. Только размерчик по больше надо бы.

Аватара пользователя
kasper
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 16:13
Имя: Oleg
Откуда: Минск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение kasper » 19 окт 2017, 16:54

прикольно))) где нибудь здесь запилить))
Безымянный.png
Безымянный.png (611.13 КБ) 1279 просмотров
Печатаю на Kubicoid. MKS SBase . TFT32. Anet e12. Space Monkey. Anycubic Photon.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Shaman » 19 окт 2017, 16:55

А они есть и больше при том же разрешении, только цена растет пропорционально площади дисплея. ИМХО интерес исключительно академический. Овчинка выделки не стоит.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Чиффа » 20 окт 2017, 09:23

Норм дисплей. Я все боялся, что на нем леды выгорать будут, но за пол года все норм. Смущает только настройка в кимбре: чтобы заработал энкодер пришлось включать и смарт контроллер и фулграфик. Вроде работает, но этот костыль раздражает.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Lenivo » 20 окт 2017, 14:08

Чиффа писал(а):
20 окт 2017, 09:23
Норм дисплей. Я все боялся, что на нем леды выгорать будут, но за пол года все норм. Смущает только настройка в кимбре: чтобы заработал энкодер пришлось включать и смарт контроллер и фулграфик. Вроде работает, но этот костыль раздражает.
Хорошие вести.
Заказал плату и хочу переделать Рампс на 32 бита, что-то мне интерфейс МKS sbase 1.3 не понравился. Нельзя ли по подробнее (а ещё лучше статьёй) -Ваш опыт - настройки и подключения Кимбры с Олед дисплеем. Брали стандартную готовую панель или отдельными элементами -экран, энкодер, кард ридер - подключали? В этой ветке есть негативный опыт с попытками подключения Собранной панели на основе ОЛЕД экрана. Так что ваш ПОЗИТИВНЫЙ опыт с олед экраном, тем более на 32 бита был бы очень кстати и ко времени. Просьба поделиться фото и подробностями подключения и преодолением косяков.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Shaman » 20 окт 2017, 15:03

Дисплей норм, но 0.96" все ж маловато.
Вот 1.5 дюйма, тоже мелкий, но все ж получше
https://ru.aliexpress.com/item/1-54-inc ... 277.TeEhu6
По протоколу должон быть идентичен 0.96
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Lenivo » 20 окт 2017, 15:07

Shaman писал(а):
20 окт 2017, 15:03
Дисплей норм, но 0.96" все ж маловато.
Вот 1.5 дюйма, тоже мелкий, но все ж получше
https://ru.aliexpress.com/item/1-54-inc ... 277.TeEhu6
По протоколу должон быть идентичен 0.96
Видел я этот дисплей - он по другому проколу работает. И контактов у него на три больше - соответственно он в другой разъём включается. А это другая схема подключения и другие стандартные строки отвечают в прошивке за работу дисплея. И вот информации по всему этому у меня нет.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Shaman » 20 окт 2017, 15:23

Lenivo писал(а):
20 окт 2017, 15:07
Видел я этот дисплей - он по другому проколу работает. И контактов у него на три больше - соответственно он в другой разъём включается. А это другая схема подключения и другие стандартные строки отвечают в прошивке за работу дисплея. И вот информации по всему этому у меня нет.
Протокол у него точно такой же - в описании даже написано, что совместим с SSD1306. А что касаемо разъема - просто выведены дополнительно выводы SPI интерфейса. Т.е. возможности шире - хочешь i2c, хочешь spi.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Чиффа » 21 окт 2017, 18:35

Lenivo писал(а):
20 окт 2017, 14:08
В этой ветке есть негативный опыт с попытками подключения Собранной панели на основе ОЛЕД экрана.
Просьба поделиться фото и подробностями подключения и преодолением косяков.
Главное - руки из нужного места и голову на плечах, тогда все получится.
Описывал свои мучения. Там есть про дисплей и фоточки. Как мне удалось настроить прошивку - я хз уже сейчас, может даже пины менял (скорее всего). Прошло почти полгода. Помню что там и попаять пришлось и попрозванивать, но основная работа - править прошивку. Впрочем, оно работало и с костылем (объявил U8GLIB_SSD1306 вместе с REPRAP_DISCOUNT_SMART_CONTROLLER и обошел проверку на подключение двух дисплеев). Начиналось все со статьи
Адаптер для флэшки и энкодер выдрал из неправильного смартконтроллера. Можно приделать другие с алика.
Кинул на диск мою прошивку - разбирайтесь кто хочет))

P.S. а оповещения на цитаты убрали? Раньше ж были!
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 окт 2017, 18:40

Чиффа писал(а):
21 окт 2017, 18:35
P.S. а оповещения на цитаты убрали? Раньше ж были!
После обновления форума не всем приходят :cry:
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Вопросы по дисплеям для 3D принтеров

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 окт 2017, 09:00

Чиффа писал(а):
21 окт 2017, 18:35
Описывал свои мучения. Там есть про дисплей и фоточки. Как мне удалось настроить прошивку - я хз уже сейчас, может даже пины менял (скорее всего). Прошло почти полгода. Помню что там и попаять пришлось и попрозванивать, но основная работа - править прошивку. Впрочем, оно работало и с костылем (объявил U8GLIB_SSD1306 вместе с REPRAP_DISCOUNT_SMART_CONTROLLER и обошел проверку на подключение двух дисплеев). Начиналось все со статьи
Адаптер для флэшки и энкодер выдрал из неправильного смартконтроллера. Можно приделать другие с алика.
Кинул на диск мою прошивку - разбирайтесь кто хочет))
Сергей почитал ваше описание сборки принтера. Но на фото вашей электроники разъём для дисплея не подключён к РАМПСУ . Вопрос куда подключен ваш дисплей к длинному разъёму на торце РАМПСА или к 4-х штырьковому I2C?
Я подключил ОЛЕД дисплей к I2C, а энкодер по схеме. И по стандартной прошивке энкодер не захотел нормально работать - то есть он работает , но не корректно.
Хотя не переключая разъёмов выбираешь в прошивке другой дисплей (LCD12864) и энкодер начинает работать корректно. Поэтому и возник вопрос как у вас подключен дисплей и как это настроено в прошивке.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика