Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Robert Sa
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:20
Имя: Robert
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Robert Sa » 16 дек 2017, 16:28

https://www.youtube.com/watch?v=4Ff_XG1OPIM&feature=youtu.be
Здесь сам чел , который типа нашел такую проблему и отрапортовал в рипрап проблему... показывает какие то не ясные измерение, не метрические, без применния "магнита" к площадке и вычисляет площадь проводников на пинах питания и мофсетов.
Посмотрел и если честно не внушило так как я с рампса вытягиваю 10А и он дает их.Может и больше, а таварыщ заявляет что там 6-8 ампер площадки под укзанной нагрузкой поднимаются по Температуре на +10Ц .Решение устанавливать толстые проводники на месте этих площадок с мостами... но не ясно зачем...
Если кто нибудь знает где скачать файлы для изготовления данной платы, просьба поделиться, хочу по человечески посчитать и измерить то че он сделал на "глаз"
3д Printer 3D-OPEX-G3
Format: A4
Разрешение: 50 микрон
Крейсерские скорости печати: 110,200,250мм/сек
Hotend: Nautilus-1D (водяное охлаждение)
Сопло: 0,35mm
Сеть поддержка: IP, WiFi,client Octoprint(modified)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 16 дек 2017, 20:20

http://reprap.org/wiki/File:Arduinomega ... hsides.png вот здесь ничего нет похожего?
И я согласен, ерунду какую то он несёт. Может на буржуйских рампсах действительно все плохо, но китайские работают и вопросов не задают. Если и греются - то сами мосфеты и ещё могут разъемы (драйвера не в счёт, они ж не рампс ;) ). Чтоб пятаки грелись и отваливались - чет сказочное очень.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

uatap
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 20:20
Имя: Андрей
Откуда: МО, Видное
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение uatap » 18 дек 2017, 01:40

Сильно не пинайте :oops: , вечер глупых вопросов...
Вот рекомендуют проводку шаговиков свивать для избавления от помех.
А как это сделать по уму? Косичкой сплести, или спиралькой свить? Все четыре, или обмотки попарно?
Или вот кто-то использовал ферритовые кольца. Насколько это актуально? И где их правильно располагать, около движка или около РАМПСа?
На компе вот на сетевом шнуре на обоих концах дроссели стоят.
Поскольку физики процесса я не понимаю, вот и возникают такие вопросы...
или вообще это только перфекционисты так заморачиваются?

pamalofeev
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:16

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение pamalofeev » 18 дек 2017, 07:18

Могу только про кольца подсказать - их ставят как правило поближе к источнику помех, т.е. к двигателю. Но вот даже не знаю, насколько актуально всё это для шаговиков, сам двигатель помехи излучать не должен, разве что ШИМ от драйвера. Имеет больше смысла скрутить сигнальные провода - от термисторов, от концевиков. Например идёт на термистор пара проводов, их и свить вместе. И ферриты на них тоже можно поставить, но уже ближе к плате.
А так, если по логике, провода шаговика если и скручивать, то попарно, просто свить дрелью.

uatap
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 20:20
Имя: Андрей
Откуда: МО, Видное
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение uatap » 18 дек 2017, 08:38

Хм... Про термисторы вообще не думал.
Там же просто сопротивление изменяется в зависимости от температуры. Какие там наводки?

pamalofeev
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:16

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение pamalofeev » 18 дек 2017, 08:46

Чтобы уменьшить влияние внешних помех на показания термисторов.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Alex Post » 18 дек 2017, 09:13

Я думаю, показания термисторов считываются не мгновенно, а интегрируются в течение некого промежутка времени, поэтому помеха если и страшна - то длительная (замыкание, например). Наводки термистору побоку. Наводки в принтере страшны, на мой взгляд, только экрану и SD карте. Хотя импульсные помехи могут свинью подложить и в других местах, не спорю.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

pamalofeev
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:16

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение pamalofeev » 18 дек 2017, 09:39

Конечно интегрируются, конденсатором на 10мкф, в рампсе и его родственниках по крайней мере. Но от импульсных помех желательно ещё керамический на 0.01мкф воткнуть конечно, электролитический с ними не так эффективен..

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Чиффа » 18 дек 2017, 10:32

uatap писал(а):
18 дек 2017, 01:40
Вот рекомендуют проводку шаговиков свивать для избавления от помех.
Это вопрос чисто теоретический или уже есть проблемы? Я к тому, что нечего раньше времени кричать "волки!"
pamalofeev писал(а):
18 дек 2017, 09:39
Конечно интегрируются
Они там не просто интегрируются, а до кучи в прошивке берется среднее значение 10 или 8 измерений, уже не помню точно.

Народ, вся эта электроника работает нормально и стабильно на миллионах принтеров. Если и есть какие-то проблемы, то причины кроются в чем-то другом, в конкретном экземпляре. Никаких дополнительных извращений типа ферритов тут не надо. Помочь - не поможет, если только навредит.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Lenivo » 18 дек 2017, 10:53

Чиффа писал(а):
18 дек 2017, 10:32
Народ, вся эта электроника работает нормально и стабильно на миллионах принтеров. Если и есть какие-то проблемы, то причины кроются в чем-то другом, в конкретном экземпляре. Никаких дополнительных извращений типа ферритов тут не надо. Помочь - не поможет, если только навредит.
Сборка 03 09 2017  11.JPG
Ну, и я свивал. Правда, больше для удобства и компактности проводов.

НА самом деле основные проблемы - в качестве РАЗДЕЛКИ контактных групп. Проще говоря - провода плохо обжаты и плохой контакт. То есть, если пропаять контакты (или если есть проф инструмент - качественно переобжать разъёмы) , толку будет больше, чем от свивания проводов. Да, на промышленных принтерах и факсах стоят ферриты на проводах к шаговым двигателям - и круглые и плоские.
Ферритовый канал на шлейфы.JPG
Если есть ферриты и есть место куда поставить - ставьте хуже не будет. Но на очень значимые подвижки не надейтесь.
Правда, если всё сделать в комплексе - свить провода, пропаять (а лучше припаять напрямую), поставить ферриты. То эффект будет заметен.
Пробуйте. А результаты сами оцените.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение AKDZG » 18 дек 2017, 11:00

uatap писал(а):
18 дек 2017, 01:40
Вот рекомендуют проводку шаговиков свивать для избавления от помех.
Так было написано в руководстве по сборке КИТа Ultimaker Original в 2013 году. В следующей итерации инструкции этого пункта уже не было.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

uatap
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 20:20
Имя: Андрей
Откуда: МО, Видное
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение uatap » 18 дек 2017, 15:03

Всем спасибо за активность! :)
Чиффа писал(а):
18 дек 2017, 10:32
Это вопрос чисто теоретический или уже есть проблемы?
Проблем пока нет. Просто хочется сразу сделать по фен-шую, чтобы потом не разбирать переделывать.
Ну и хочется понимать, почему надо делать именно так, а не иначе.
Тут на работе один электронщик мне подсказал следующее:
свивать попарно провода, идущие к замкнутым контурам. То есть для шаговиков попарно каждую обмотку.
Концевики (нормально разомкнутые) свивать смысла нет, так как контур практически всегда разомкнут.
Объясняется это, насколько я смог понять :oops: , магнитным потоком через площадь, ограниченную замкнутым контуром.
Таким образом, свивая провода мы во-первых приближаем их друг к другу (уменьшая площадь).
А во-вторых, вот эти по-разному ориентированные полуволны проводников дают наводки взаимно гасящие друг друга.

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Чиффа » 18 дек 2017, 16:23

uatap, для сохранения душевного равновесия заплести в косички никто не мешает. Так даже проще определять обмотки, оно эстетичнее выглядит, чем хаотичная лапша. Можно потом стяжками жгуты собрать - тоже красиво и удобно. Нужно понимать, что это никак не повлияет на саму работу/сбои принтера. Помехи могут быть на сигнальных проводах типа SPI шины SD карты или шины экрана, но это еще надо ухитриться словить. Ферриты на картинке Lenivo как раз для шлейфов.

Более реальная проблема - это неконтакт на разъемах, как опять таки написал Lenivo. Ловил пару раз на оси Z неконтакт мотора на старте печати. Лечится перепайкой (именно пайкой) разъемов. Советую прикупить это и это

Очень рекомендую решать подобные "проблемы" по мере их поступления, руководствуясь опытом сообщества и не пугать - сбивать с толку других неофитов (не в обиду, уверен, что в другой области вы мастер)
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

uatap
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 20:20
Имя: Андрей
Откуда: МО, Видное
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение uatap » 19 дек 2017, 08:40

Чиффа, ну какие обиды...
Просто пытаюсь максимально предусмотреть возможные грабли заранее, дабы не наступить.
Вот, кстати, вопрос с пропайкой разъемов шаговиков я как-то упустил. Теперь сделаю. :)
На одни грабли я уже наступил :oops: . Так не терпелось проверить стол, что питание РАМПСа не пропаял, а подключил в штатный разъем. Результат - разъем расплавился.

Аватара пользователя
Pinterest
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 00:09
Имя: Славик

Re: Строю свой первый 3D принтер, есть куча вопросов

Непрочитанное сообщение Pinterest » 24 янв 2018, 13:18

Configuration.h под Code или Спойлер в студию.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика